Мессина (Messina), хоть и является третьим по величине городом Сицилии, в плане достопримечательностей не очень интересна: в 1908 г. ее полностью разрушили землетрясение и последовавшее за ним цунами, в 1943 г. город сильно пострадал от союзнической авиации. То, на что стоит посмотреть – восстановленный Кафедральный собор с часами, прилегающей площадью и фонтаном, церковь Annunziata dei Catalani и Университет Мессины, – смотрится за пару часов; особенных пляжей в самом городе тоже не найти – нужно выезжать за город. Поэтому останавливаются в Мессине, в основном, по дороге вдоль побережья (чаще всего, из Катании в Палермо или наоборот), чтобы перевести дух и не тратить на переезд весь световой день, или для того, чтобы съездить на Липарские острова (из порта Мессины ежедневно на острова отправляются катера на подводных крыльях). С целью покупаться и посмотреть что-нибудь интересное можно также съездить в соседний городок Милаццо (Milazzo, 50 км от Мессины; отели см. здесь), где имеются обширные галечные пляжи и норманнская крепость с кусочком старого города.

В каком районе Мессины лучше остановиться?

http://www.informagiovani-italia.com/mappa_messina.jpg

Поскольку городская жизнь кипит вокруг порта, некоторое количество отелей расположено именно в этом районе Мессины. Плюсы расположения очевидны: поблизости порт, откуда идет масса транспорта (на Липарские острова, в Неаполь, и даже на Мальту), тут же расположен железнодорожный вокзал, соединяющий Мессину с Катанией и Палермо, а через пролив – и с материковой Италией, рядом имеется также автобусная станция; до Дуомо (Кафедрального собора) всего 5–7 минут пешком. Часть отелей, к тому же, имеет вид на пролив, то самое легендарное место, охраняемое Сциллой и Харибдой, и многочисленные круизные лайнеры как элемент местного пейзажа. Если есть возможность готовить, то одна из лучших городских рыбных лавок расположена в двух шагах – с правой стороны via Tommaso Cannizzaro (виа Томмазо Канниццаро), если идти по ней от вокзала. Минусы у района тоже имеются: здесь бывает довольно шумно, а окна могут выходить не на залив и корабли, а на какие-нибудь трамвайные пути или обшарпанный двор с мусорными контейнерами. В довершение ко всему, если вы путешествуете на машине, стоит учитывать, что парковка в Мессине стоит от 10 евро за сутки и места на стоянках есть не всегда.

Из симпатичных отелей в данном районе нельзя не отметить Town House Messina, расположенный по правую сторону в самом начале улицы via Tommaso Cannizzaro, со свежим дизайнерским ремонтом, бесплатным Wi-Fi’ем и приятным персоналом. От станции и порта отсюда всего 350 метров, до собора – около 10 минут пешком, и кругом – обилие магазинов, от фруктовых лавок и мелких магазинчиков, работающих допоздна, до дизайнерских бутиков, расположенных в центральной части все той же via Tommaso Cannizzaro и в прилегающих переулках.

Ближе к вокзалу и порту (каких-то 100 метров) расположен NH Royal Palace. Мессинский собор – в 5 минутах ходьбы отсюда, окна большинства номеров выходят на центр города (не море, но тоже довольно живописное зрелище). У отеля имеется собственная парковка, предоставляемая постояльцам днем за 1 евро в час, ночью – бесплатно. NH Liberty тоже находится возле порта и может похвастаться панорамным видом на гавань; кроме того, он расположен в стильном здании постройки 1930-х годов. Правда, в нем стоит соглашаться только на номера подальше от лифта (он старый и очень шумный), и приходить на завтрак пораньше (горячие блюда не подогреваются), а также быть готовым к тому, что персонал не говорит по-английски.

Последнее, к слову, общая проблема для Мессины – по-английски не говорят ни на станции, ни в отелях, ни в магазинах, что странно для бойкого портового города, в который регулярно заходят круизные суда. Решить эту проблему можно попытаться или используя международный язык жестов, или выучив несколько расхожих фраз на итальянском, или посредством какого-нибудь переводчика типа Google Translate, набивая туда то, что вы хотите выяснить.

У прогулочной набережной, но поодаль от вокзала, расположен, пожалуй, самый элегантный отель Мессины – Jolly dello Stretto Palace Hotel. Часть номеров выходит окнами на залив, вторая половина – на театр Витторио-Эмануэле, постояльцам предоставляется бесплатная парковка, а до собора Мессины пешком около 10 минут. Отель особо подчеркивает, что все номера оборудованы кондиционерами и отапливаются, так что в любую погоду в нем будет уютно.

Историческим центром Мессины условно может считаться Кафедральный собор и прилегающая к нему площадь, однако отелей в этом районе практически нет – они сосредоточены около Университета Мессины (соответствующий список и карту отелей см. тут), неподалеку от центральной улицы города, via Tommaso Cannizzaro, которая уже упоминалась выше. От собора идти сюда 500–700 метров, до вокзала пешком минут 10–15, вокруг масса ресторанов и магазинов. Есть и минусы: район шумный, поэтому стоит обратить внимание, имеют ли номера в облюбованном вами отеле звукоизоляцию. К примеру, она имеется в Hotel Messenion, вдобавок к ней в отеле круглосуточно работает стойка «ресепшен» и там же можно взять напрокат велосипед.

Звукоизоляция и кондиционер имеется также и в Hotel Residence Empedocle, расположенном на равном удалении от Университета и Собора, в северной части города. Этот район также полон барами и ресторанами, а за умеренную плату можно готовить в общей кухне, оборудованной для постояльцев отеля, что удобно, поскольку одна из мессинских рыбных лавок расположена неподалеку, через дорогу – на все той же via Tommaso Cannizzaro. Рядом имеется бесплатная общественная парковка.

Чуть южнее, в глубине обычного жилого квартала, расположены апартаменты Residence Acqua del Conte, где в каждом номере, кроме оригинального дизайна, имеется кухонный уголок с техникой и посудой (правда, отсутствует чайник и это, к сожалению, общеитальянская тенденция – иметь в апартаментах кофеварку и не иметь обычного чайника). Стоит учесть, что кондиционер в номерах не спасает от холода, и местную духовку вполне можно использовать для обогрева номера. В 5 минутах пешком расположен супермаркет, где можно запастись продуктами (как пройти дворами – покажут на стойке регистрации), а вот фрукты и рыбу с морепродуктами лучше покупать в лавочках на via Tommaso Cannizzaro – там все свежайшее и дешевле.

Особенности отелей Мессины и Сицилии

Если ваша поездка планируется зимой, при изучении отзывов на отели и апартаменты стоит обратить особое внимание на то, есть ли в номере отопление помимо кондиционера. Несмотря на то, что зимы на Сицилии мягкие (+15–20 градусов в январе), с ноября по март в помещениях довольно прохладно, потому что местные дома в принципе не оборудуются системами центрального отопления (дорого) и основная их задача – сохранять прохладу летом, а не тепло зимой. Поэтому перед бронированием отеля и особенно апартаментов стоит уточнить, есть ли отопление в принципе (обычно отопление – это батареи, похожие на те, что стоят в наших домах, но они включаются-выключаются вручную, плюс имеют автоматический регулятор – если в квартире +30, то батареи автоматически отключаются), и если отопления нет, то работает ли кондиционер на обогрев. В поездку стоит взять с собой теплую пижаму (если отопления не предвидится) и тапочки посерьезнее, так как полы в большинстве помещений выложены плиткой, которая на ощупь ледяная, а полы с подогревом встречаются очень редко. Если поездка планируется летом, то наличие кондиционера тоже немаловажно, потому что, несмотря на толстые каменные стены, в помещениях может быть довольно душно.

Еще одна важная услуга, информацию о которой стоит уточнить заранее, – это доступ в «глобальную паутину». Интернет в ряде отелей предоставляется за отдельную плату, порой довольно значительную, поэтому если вы не хотите доплачивать 10–15 евро в день за проверку почты, стоит выбирать отели, где эта услуга бесплатная. Часто встречается ситуация, когда в системах бронирования дана информация о том, что в отеле имеется бесплатный Wi-Fi, а на деле оказывается, что интернет проводной и за деньги. Отследить это можно путем внимательного чтения отзывов.

Не обошли Мессину и городские налоги на проживание: постояльцы отелей 4 звезды и выше должны уплатить 2,50 евро с человека за ночь, 2–3 звезды – 2 евро; отели без звездочек берут 1 евро, а B&B стоят 1–3 евро, единой шкалы для них нет.

Написано мной для http://i-italia.ru/messina/oteli_rayony.php