Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Выбор отеля в Саламанке


Выбор отеля в Саламанке

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Саламанка (Salamanca) – один из тех старинных, но динамичных европейских городов, где непременно стоит жить в самом-самом центре, чтобы вставать по утрам и сразу любоваться зданиями из золотистого камня с изумительной резьбой, каких нигде больше не встретишь. Все достопримечательности сосредоточены внутри городского «бульварного кольца, где и стоит селиться, особенно если ваша основная цель – знакомство с городскими достопримечательностями. Карту отелей Саламанки, в которых можно остановиться на время поездки, можно найти здесь. Далее рассмотрим районы города, наиболее интересные с точки зрения выбора отелей.

В каком районе Саламанки остановиться?

http://www.bellabs.ru/Spain/Map/Spain_Map_Salamanca.jpg

Самым привлекательным для проживания мне кажется район в южной части исторического центра – Universidad, где, кроме собственно университета, расположены самые потрясающие здания Саламанки: Старый и Новый соборы (Catedral Nueva и Catedral Vieja) и знаменитый «Дом с ракушками» (Casa de las Conchas). Имеется здесь и несколько неплохих ресторанов, а до Пласа Майор (Plaza Mayor), центральной городской площади, ценность которой заключается в том, что вокруг нее сосредоточено основное количество питательных заведений и магазинов, минут 10–12 пешком. Несомненный плюс района в том, что он гораздо тише, чем улицы вокруг той же Пласа Майор, и здесь нет толчеи.

Несмотря на то, что исторический центр охраняется ЮНЕСКО, парковок в центре достаточно, как платных, так и бесплатных, да и место для более-менее современных отелей в нем нашлось. Hotel Rua Salamanca, к примеру, расположен в историческом здании, которое является памятником архитектуры, а Hotel Palacio de San Esteban  вообще разместился в бывшем монастыре, где окна ряда номеров выходят в тихий солнечный дворик, откуда видны и резные башни соборов. В этом же районе находится, пожалуй, самый аутентичный отель Саламанки – Grand Hotel Don Gregorio, занимающий здание XV века напротив монастыря Святого Стефана (Convento de San Esteban). Все номера здесь напоминают комнаты королевского дворца: стены обиты тканью XVIII века, в комнатах стоит старинная мебель, и в то же время номера оборудованы по последнему слову техники, включая такие приятные излишества, как гидромассажные ванны. Если не жаль 150–200 евро за номер в сутки – стоит рассмотреть для проживания именно этот вариант.

В двух шагах от Университета через реку Тормес переброшен Римский мост, по которому можно без проблем добраться к району «по ту сторону реки», который хорош тем, что отсюда открываются открыточные виды Саламанки. Правда, стоит учитывать, что по берегам реки растет кустарник, в теплое время густой зеленью закрывающий часть красоты, поэтому самые выгодные ракурсы открываются зимой, когда листья опадают. Базирование здесь выгодно, в первую очередь, для автопутешественников, потому что поблизости проходит оживленное шоссе, к отелям можно подъехать без проблем, а на тихих улочках всегда есть место для бесплатной парковки. До района ресторанов и шопинга на Пласа Майор – пешком около 15 минут. Выбор отелей здесь не такой большой, как в центре города, но выбрать есть из чего: к примеру, Puente Romano de Salamanca может похвастаться террасами в номерах, откуда открывается потрясающий вид на Саламанку (рекомендуется смотреть в закатных лучах, когда камень, из которого выстроены здания, кажется вылитым из золота). Еще один прекрасный отель в этом районе – Parador de Salamanca, где можно не только позавтракать, но и искупаться, любуясь видами (в отеле имеется бассейн на крыше с панорамным обзором). Видами можно продолжить любоваться и из окон ряда номеров. Мелочь, а приятно: места на парковке для гостей отеля – бесплатные.

Севернее университетского квартала расположена центральная городская площадь – та самая Пласа Майор, сердце города, район вокруг нее называется Centro. Останавливаться здесь выгодно с точки зрения прогулок по городу: до любой достопримечательности от силы 10 минут пешком, до железнодорожного вокзала Саламанки около 15–17 минут. Городское турбюро расположено на Пласа Майор у выхода на улицу Calle Prior, именно там можно получить бесплатную карту города и расписание работы местных музеев, а также посоветоваться на предмет ужина в ресторанчике с кастильской кухней. На площади Майор всегда весело и многолюдно, допоздна работает великое множество заведений (в свое время мне очень понравился ресторан "Сервантес" на Пласа Майор – довольно большие порции по демократичной цене, и все очень вкусно), вокруг площади сосредоточены основные шопинговые улицы, но, с другой стороны, в этом есть и минусы: даже глубокой ночью может быть весьма шумно, поэтому стоит избегать окон, выходящих на всяческие заведения. Выбор отелей здесь самый большой в городе, и они представлены на любой вкус и бюджет: к примеру, отель Room Mate Vega расположен в историческом здании, но в то же время в номерах имеются все современные удобства, а его завтраки сервируются на террасе.

В любом городе, даже в самом центре, непременно имеется место, где селиться не стоит. В Саламанке, на мой взгляд, таким местом является район бывшего монастыря францисканцев, близ дворца Монтеррей (Palacio de Monterrey), где разбит подозрительный скверик, в котором имеют привычку собираться местные бомжи. Не то что бы они опасные или агрессивные, ничего подобного мы не заметили, но рисковать не стоит.

К востоку от Пласа Майор, за местным «бульварным кольцом», роль которого выполняет в этой части Саламанки Paseo de Canalejas, у парка де-лос-Иезуитас расположен большой сетевой Tryp Salamanca Centro Hotel. Здесь будет удобно остановиться тем путешественникам, которые приехали в Саламанку на пару дней на поезде, потому что отсюда равно удалены и Пласа Майор, и железнодорожная станция, и багаж тащить на себе недалеко. Кроме того, по вечерам можно совершать прогулки (или даже пробежки) в парке.

По пути к старому городу от станции расположен и Hotel Alameda Palace: до Пласа Майор каких-то 300 метров, до вокзала – примерно столько же, и весь шопинг поблизости. Как и во многих отелях Саламанки, огромные номера здесь обставлены антикварной мебелью, а ванные отделаны мрамором, так что вполне можно почувствовать себя герцогиней на отдыхе. Из минусов можно отметить оживленную Paseo de la Estación под окнами, с которой доносится шум машин, поэтому стоит соглашаться только на этажи повыше, откуда вечерами будут прекрасно видны башни соборов в ночной подсветке.

Кроме многозвездных отелей, в Саламанке, разумеется, имеются и отели попроще и побюджетнее, в том числе и типично испанское явление – хосталы . Из симпатичных хосталов Саламанки можно отметить Hostal Santel San Marcos на севере исторической части города, в 5 минутах ходьбы от площади Пласа-Майор и в 15 – от станции; или названный в честь великого испанского художника Hostal Goya, где стены и мебель обиты тканью с веселеньким узором из цветочков; или Hostal Plaza Mayor, оформленный в традиционном кастильском стиле и расположенный в самом-самом центре (правда, если окна вашего номера выходят на улицу, то на week-end может быть довольно шумно).

На юго-западе города, за рекой расположен выставочный центр Саламанки – Palacio de Congresos, гости и участники которого селятся обычно поблизости, к примеру, в сетевом Vincci Ciudad de Salamanca (эта сеть славится прекрасными завтраками, которыми не стоит пренебрегать, особенно учитывая, что до города неблизко и тапас-баров поблизости не наблюдается). Рядом с отелем находится автобусная остановка, откуда можно без пересадок добраться до центра города, в том числе до улицы Гран-Виа и площади Пласа-Майор, а, если вы на машине, то поблизости много улочек, где можно оставить машину.

Написано мной для http://i-espana.ru/salamanca/oteli_rayony.php

0

2

А есть ли что-нибудь про Стокгольм? :)

0

3

вообще нет, но написать можно, конечно)

0

4

Отель Emperatriz II, c/Rua Mayor, 18.
В самом центре центральной улицы исторической части города. Удобно добираться ко всем достопримечательностям. Номера соответствуют цене и запросам. Минус один: интернет (для кого он важен в поездке) имеется только возле рецепшен. Что в целом не мешало восприятию Саламанки.

Отредактировано vic (2013-08-24 15:02:24)

0

5

а нешумно там? мне казалось, что в этой части города довольно людно

0

6

talusha написал(а):

а нешумно там? мне казалось, что в этой части города довольно людно

Подпись автора

    Меня преследуют умные мысли, но я быстрее! :)
    Навигатор по шыдеврам
    Перечень наших поездок

На Руа Майор полно народу, начиная часов с 10-ти и до часу ночи. Но окно нашего номера выходило во двор, на крыши домов. Слышали разве что работающий лифт.

http://s019.radikal.ru/i613/1308/50/db2a74f570fc.jpg
;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Выбор отеля в Саламанке