Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Стоят ли посещения термы? замок Св. Ангела? Целий и Латеран?


Стоят ли посещения термы? замок Св. Ангела? Целий и Латеран?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый вечер, форумчане!
Собираемся в Рим на 3-4 дня, с программой более-менее уже определились, но осталось несколько вопросов. Будем вам очень признательны за ответы.

1. Стоят ли посещения термы? Если да, то какие: Каракаллы, Диоклетиана, или какие-то другие? Что они собой вообще представляют, кто бывал: это только "наземные развалины", или подземные цистерны тоже?

2. Замок Св.Ангела, на ваш взгляд, обязателен для посещения, учитывая, что времени у нас не очень много (3-4 дня, как я уже говорил)?

3. Тот же вопрос о Целии и Латеране - стоит ли пытаться и их охватить, или можно бросить все силы на более важные места?

Спасибо!)

0

2

zajaryan написал(а):

Если да, то какие: Каракаллы, Диоклетиана, или какие-то другие? Что они собой вообще представляют, кто бывал: это только "наземные развалины", или подземные цистерны тоже?

на мой взгляд, термы Каракаллы - просто потому, что они не перестроены, как термы Диоклетиана
я их смотрела только снаружи, внутрь мы не ходили, но даже с дороги они очень впечатляют

zajaryan написал(а):

Замок Св.Ангела, на ваш взгляд, обязателен для посещения

вовсе нет

zajaryan написал(а):

Тот же вопрос о Целии и Латеране - стоит ли пытаться и их охватить

если бы у вас была хотя бы неделя - стоило бы, при 3-4 днях все бы основное успеть) но можно, к примеру, обойтись малым: от Палантина в двух шагах монастырь Сан-Грегорио (San Gregorio Magno) , за ним, слева - узенькая улочка под названием Кливо-ди-Скауро (Clivo di Scauro), через которую перекинуты арки-контрфорсы. Арки подведены к стене базилики Санти-Джованни-э-Паоло (Santi Giovanni e Paolo), прямо за базиликой начинается ограда виллы Челимонтана (Villa Celimontana), но вам туда не надо, а надо к церкви Санта-Мария-ин-Домника (Santa Maria in Domnica), а через дорогу от нее - церковь Санто-Стефано-Ротондо (Santo Stefano Rotondo, IV XVII века)

вот, как мне кажется, самый необходимый минимум

ну и эта, если зацепите, она в 5-7 минутах от Колизея - Неуловимая римская "слойка"

0

3

Собираемся в Рим на 3-4 дня,

Имхо, все ваши 3 пункта можно оставить на потом. Сконцентрируйтесь на основной программе. А в баню можно и дома сходить! :crazyfun:

0

4

zajaryan написал(а):

Диоклетиана, или какие-то другие? Что они собой вообще представляют, кто бывал: это только "наземные развалины",

В термах Диоклетиана - музей истории Рима, часть перестроена по проекту Микеланджело в базилику С-Мария дельи Анджели. Это рядом с вокзалом Термини - будете рядом, можно зайти. Нам довелось послушать тамошний орган - акустика!!!
Латеран - если интересна история христианства: базилика С-Джованни - Кафедральный собор, где Папа служит в качестве епископа Рима; там же рядом - Священная лестница, по которой Спаситель шел на суд Пилата.
Замок С-Анджело - интересно, вид со смотровой площадке стоящий. В прошлом году попали там на выставку русской иконы; есть еще музей оружия, папские аппартаменты.
Обязательно или не обязательно посетить - решение индивидуальное.

0

5

В термы Каракаллы стоит пойти только, если окажется по пути. Руины, кирпичи - можно обойтись, если в запасе только три дня. Лучше потратить их на что-нибудь другое.
Термы Диоклетиана удобны тем, что находятся рядом с вокзалом, не нужно добираться куда-то далеко. К тому же по они входят в состав Национального Римского музея, и вы сможете по одному билету в течении двух дней посетить еще и Палаццо Массимо-алле-Терме, который находится через дорогу от терм, а также Палаццо Альтемпс, что возле пьяццы Навона.

Если пойдете в Собор Св. Петра, то почему бы не зайти в Сант-Анджело? Это рядом. Тем более, там интересно.

Что касается Латерана и Целия, то, как мне кажется, Сан-Джованни-ин-Латерано обойти нельзя. Рядом с ним стоит обратить внимание на восьмиугольное здание баптистерия Сан-Джованни-ин-Фонте. Если открыто, то стоит зайти.

На Целии еще бы обратил внимание на монастырь Санти-Кватро-Коронати. Это на пути от Латерана к Колизею.

Отредактировано штихмус (2012-12-13 23:52:07)

0

6

штихмус написал(а):

монастырь Санти-Кватро-Коронати

я ентой заразе ремонтные работы, мы даже подойти не смогли в ноябре
впрочем, возможно, что-то поменяется за несколько месяцев

0

7

Термы Караккале - самое разочаровывающее место в Риме из  посещённых мной. Внутри вообще ничего нет.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Стоят ли посещения термы? замок Св. Ангела? Целий и Латеран?