Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Аренда жилья у частного лица


Аренда жилья у частного лица

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день) С сайтами типа букинга или рентала - там все понятно.
Если я планирую снять квартиру у частного лица напрямую - что оформляется в данном случае? Договор краткосрочной аренды. или они просто расписку дают. что получили такую то сумму за то-то и то-то? Как это обычно делается?
Опять же вопрос оплаты аванса.. Вестерн или банковский перевод, что лучше в данном случае? предложили на выбор
Какие тут могут быть подводные камни?
Как все правильно сделать?
сдачей квартиры занимается риэлтор, тоже частник.

0

2

Имел опыт бронирования квартиры в Париже и 4 раза  апартаментов (вилл) в Италии. По Парижу была фирма-посредник, на сайте которой бронировали,  которая взяла с нас какую-то денежку и свела с хозяйкой (ее представителем). Дальше без всяких авансов расчет на месте.

В Италии первый раз снимали апартаменты на оз.Гарда, через сайт пытался связаться по мэйлу с хозяином - не вышло, позвонил по телефону (был на сайте), поговорили, он прислал мэйл, заплатили аванс 30%. Суммма была небольшой, порядка 150 Е, поэтому банк оформил ее как финансовую помощь, поскольку у меня не было ни договора, ни еще каких-либо документов. Через день по мэйлу пришло подтверждение, что деньги получены. Договора не было. Бумаги о получении хозяином всей суммы подписали по приезду.

Второй раз бронировали апартаменты на НГод. Общая сумма 650Е. Поскольку делали это через знакомого гида, которая просто посоветовала и дала мэйл хозяйки, хозяйка попросила аванс всего 100Е, при этом особо не настаивала  и оформила даже приглашение, подтверждающее наше бронирование. Платить банку 35 Евро за перевод 100Е я не хотел, поскольку мы как раз собирались на Гарду. Во время поездки в Милан зашел в первый попавшийся банк, сначала клерк попросил у меня какой-то код типа нашего ИНН, как для иностранного гражданина,  но у меня его, естественно, не было. Он посоветовался с шефом и они всё сделали без кода, обошлось всё в 6Е.

При бронировании виллы летом на 2 недели на 6 человек аванс составлял порядка 850Е. Банк отказался переводить деньги просто по заявлению. Счет от физического лица-хозяина - это не документ для банка, договор он составлять не захотел. Мы стали предлагать ему перевод в системе пай-пал или аналогичной, но, в итоге, сначала практически отказав нам, он согласился принять нас без аванса. Договор подписывали на месте.

Соседи по вилле (вторая часть с отдельным участком за забором принадлежит англичанке) из Питера переводили  аванс в Англию, каким образом - не знаю, но могу узнать. Т.е. в нашем случае всё было на доверии, кроме мэйла, что у нас есть бронь виллы на 15 дней и серых квадратиков (зянято) на сайте, никаких подтверждений. Но и хозяин рисковал остаться без клиентов, если бы мы не приехали (нашли что-то еще). Связался он с нами за 10 дней до даты приезда, сообщил мэйл управляющего, и тот уже давал нам все пояснения когда, куда, как и т.д.

Ну и на следующий НГод забронировали апартаменты через сайт этих апартаментов. От перевода мы снова отказались, воспользовались кредиткой жены, которой она не пользуется, положили нужную сумму и хозяйка просто сняла ее, как в обычном отеле. При этом она хотела порядка 45%, но мы сказали, что всегда платим 30%, немного округлив сумму в большую сторону (получилось 32,5).  После этого хозяйка  прислала подтверждение, что апарты забронированы, столько-то получено, столько-то к оплате по приезду.

То, что мы летом не платили аванс - это исключение из правил. Обычно аванс 30%. При том во многих объявлениях о сдаче мы видели, что возможна оплата в системе пай-пал, что обойдется на 1-1,5% дороже.  Гарантии? Как договоритесь. Но все говорят что не обманывают.

Отредактировано Slavon (2012-08-22 22:00:27)

0

3

Снимали коттедж в Швейцарии- нашла на некоммерческом сайте, вела переписку по электронной почте.. На запрос об аренде получила коротенькое ОК. Написала еще письмо с вопросом, не нужна ли предоплата и что, вообще-то, хотим платить наличными. Ответили, что  не надо никакой предоплаты, и что не надо переживать, нас ждут. Перед выездом обменялись сотовыми телефонами для того, чтобы встретирься с хозяйкой и взять ключи ( коттедж на хуторе, хозяева там не живут).  При встрече хозяйка уточнила, не изменились ли наши планы , после того, как мы подтвердили, что все, как договаривались, выдала счет с указанием наших дат и полученной суммы. Расплатились наличкой. Уезжали, оставив ключ в условленном месте.
А хозяин других аппартаментов заказным письмом выслал договор на фирменном бланке и хотел получить предоплату через кредитку, от нaличных отказался вообще. Я не особенно заморачиваюсь возможностью воровства денег, но платить по кредитке всю сумму не хотела. В итоге нашла вариант с оплатой наличными.

0

4

Мы снимали в Риме B&B общаясь напрямую с хозяином, цена была ниже чем тот же B&B если бы мы его заказывали через букинг-сайты. Никакого договора и никакой предоплаты, договорились платить наличными. При заезде взял деньги и выписал квитанцию. Все на честном слове.

  В Акваспарте снимали первый этаж виллы, все общение через переписку по и-меил. Никаких договоров и предоплаты. При заезде заплатили оговоренную сумму, хозяева даже паспорта не захотели смотреть.

Отредактировано Dotsik (2012-08-23 01:15:32)

0

5

Есть целые сводные европейские сайты, где владельцы жилья оставляют объявления. Мы через эти сайты бронируем у людей частную недвижимость. Да, на честном слове, без каких-либо договоров. Иногда присылают бланк для заполнения - адрес, личные данные, номера рейсов и т.п.

Переводим через Интернет-банк сначала аванс, потом за месяц до заезда остаток суммы. После оплаты остатка суммы высылается полная информация о квартире с явками и паролями. На месте или вообще без людей обходится (ключи под кодом в почтовом ящике ждут), или хозяин сам ждет на месте, или менеджер жилого комплекса (если надо, например, на месте наличными оплатить уборку при въезде/выезде).

Думаю, на таких сайтах людям невыгодно мухлевать - это же их бизнес, арендодатели в нем лично заинтересованы. На некоторых сайтах есть у клиентов возможность оставлять отзывы - если что не так, там все появится.

Ну и потом в процессе переписки по и-мейлу еще до всяких оплат можно составить себе некоторое представление о человеке и достоверности сведений о квартире. Я так одну квартиру не стала брать в прошлом году - человек вызвал сомнения, как-то темнил по поводу террасы и вида с нее, а фотографию предоставлять не хотел :)

Отредактировано Ingrid (2012-08-23 21:41:06)

0

6

Мы уже раз  5 снимали апартаменты в Италии, пару раз в Париже. Все через сайт homelidays.com. Там искали подходящие варианты, смотрели отзывы. Вообще без отзывов слегка опасались брать, т.к. если квартира сдается давно, а возможности оставлять свои отзывы хозяин не дает, то это вызывает подозрения. Также могут быть подозрительны и новые предложения. Итак, связывались с хозяевами. Выясняли, свободны ли апартаменты на наши даты и стоимость. Потом определялись и оплачивали депозит. Как уже написал Slavon, это порядка 30%. Один раз переводили через PayPal. Для остальных вариантов я завела в Сбербанке счет в евро и оттуда перевожу на счет владельца в банке необходимую сумму. Сбербанк берет примерно 12 евро за перевод любой суммы плюс еще берет сторонний банк 2-6 евро. Потом сразу отписываюсь хозяину, что сумма переведена. Хозяин отслеживает поступление денег.  Потом бронирует на нас апартаменты. Иногда просят заполнить еще форму для оформления договора и отчета их в налоговую. Тогда по приезде отплачиваем остаток + страховую сумму, подписываем договор. Нам отдают наш экземпляр, в нем стоит вся сумма. Страховую сумму отдают в день выезда. Иногда предлагали перевести ее уже после нашего отъезда, нас обычно это не очень устраивало, т.к. знаю, что могут быть проблемы с нашими банками. Но удавалось договориться о получении денег обратно наликом перед отъездом.
В общем, конечно, все строится на обоюдном доверии. И действительно, в процессе переписки можно почувствовать, если что неладно. Всегда можно позвонить, поговорить напрямую. До оплаты депозита можно безболезненно отказаться от бронирования. В общем, у нас все пока было хорошо.
Желаю вам удачи!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Аренда жилья у частного лица