Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Маршрут по Норвегии


Маршрут по Норвегии

Сообщений 21 страница 30 из 82

21

Wleex написал(а):

уж не по спецпредложению ли Норвежцев были куплены билеты?

бонусные билеты афл)
я думаю, что мы еще раз точно приедем, в задачу не входит максимально помотаться)
потом, планировали заехать в шведский Гетеборг еще, там рядом...))

0

22

Наташа, на неделю можно попробовать так. Осло -  Берген оттуда проделать наезженный маршрут Norway in nutshell (Фломсбан плюс кораблик) - Эйдфьорд - оттуда пара пешевеловылазок - Осло. Посмотрите два города и два фьорда. Из Эйдфьорда есть маршруты вело и пеше, поблизости много инетресных мест. Гляньте wwweidfjordinfo.com  Только подозреваю, что бронированием там нужно озаботиться как можно раньше.

+1

23

Бронированием кораблика или отеля на месте?

0

24

Прежде всего отеля в Эйдфьорде. Там же по сути деревня.
А насчет корабликов не знаю, но тоже надо заранее. Там как-то можно пакетом купить этот маршрут.

0

25

tatiana написал(а):

Прежде всего отеля в Эйдфьорде. Там же по сути деревня.

Точно-точно. Нашла информацию о том, что в Эйдфьорде целых пять! отелей. Даже интересно стало, где же они находятся? Усю деревню обошли за полчаса, и ничего более похожего на отель чем тот, в котором мы останавливались не видели.  ;)  С номерами в любом случае будет сложно. Июнь уже самый сезон.
Нашла кстати, любопытное про велосипеды. Цитирую "велосипедная трасса Ралларвеген проходит вдоль железной дороги "Осло-Берген" от Haugastial  через Finse,  Ватнахальсен и Мюрдаль, через долину Фломдален, и заканчивается во Фломе. Также можно проехать на поезде от Мюрдаля до ст.Upsete, затем на велосипеде до Восса."

0

26

levinel написал(а):

Всем доброго дня!
Собираемся летом неделю поездить на машине по Норвегии.Знаю,что недели мало,но,увы,такова действительность-именно столько времени можем выделить на отпуск.
Маршрут составлен,основные точки:Осло,Берген,Олесунн,Лом,Осло.Что посмотреть-понятно.
Есть несколько практических вопросов.
1.Обмен валюты-достаточно ли распространены обменники и на что обратить внимание при обмене,
например,указывается только курс продажи,не указано,что берут комиссионные,а на самом деле они есть и т.п.
2.Расположение супермаркетов(больших)- только в центре города,только в какой-нибудь торговой зоне или и в городе ,и за городом...
3.Как часто ходят паромы на следующих участках-Bergen-Forde ,и Stryn-Alesund-
ну не смогла я справиться с сайтами по паромам:( и насколько велика вероятность не попасть
на паром из-за нехватки места.
4.Сколько времени (приблизительно,конечно) займет прогулка неспешным шагом от центрального вокзала Осло до Королевского Дворца по Karl Johanes Gate?
5.Открыт ли ночью парк вокруг Королевского Дворца ?
        Заранее спасибо.

1.Тут мой личный опыт противоречит сложившемуся мнению. Я  меняла в обменнике (в Осло у ратуши), в туристском информационном центре, в отеле - не помню то ли меняла, то ли собиралась. Нигде не проблем, ни больших комиссий не было. Но почему-то считается, что с обменом в Норвегии бывают проблемы.
2.Про супермаркеты не знаю, мы закупались при бензоколонках, там магазинчики круглосуточные, хотя цены наверное подороже, чем в супермаркетах.
3.Чего-то я их вообще не нашла :((
Я пользуюсь бумажной версией вот этого wwwfjordnorway.com в бумажной версии есть русский вариант, там много паромов, но наверное не все. Может, в английской версии их больше будет??
Насчет не будет мест - ни разу не слышала.
Про прочее - увы, некопенгаген. Чем богаты, тем и рады.

0

27

Огромное спасибо.Насчет паромов я ,видимо,некорректно указала,какие меня интересуют-я дала направление трасс,а не конкретные переправы.Попробую сейчас на указанном сайте поискать
(Lervik,Hella,Volda-это места переправ).Еще раз спасибо.

0

28

По первому вопросу - мы не пользовались обменниками совсем, так как умудрились купить какое-то количество норв.крон в Питере, а всё остальное оплачивали карточкой. Очень рекомендую положить на кредитку побольше денег и не задумываться об обменных курсах. Их в Норвегии принимают абсолютно везде, даже при оплате на паромах.
2. Мы тоже в основном закупались на бензоколонках, хотя один раз были в большом супермаркете в Санде. Мне кажется, они там встречаются довольно часто - спрашивайте, наверняка подскажут.
3. На самых популярных (среди туристов) паромных переправах наверняка будут проблемы с местами. Мы были совсем не в пик сезона, но на один паром (к сожалению не помню какой) вообще запускали в основном по предварительно купленным билетам.
4,5. Мне кажется, за часик добредете. Сориентируйтесь по километражу по карте. И насчет парка - вечером (часов в 9-10) точно был открыт, а насчет ночью- не знаю.

0

29

Julia

Спасибо! Кредитки у нас есть,но я им не люблю пользоваться-в наших местных (израильских)
банках малоприятные условия перевода валют.Зачастую хуже,чем менять "живые"деньги.Да и ,все-таки ,иногда нужна наличка.Но с обменниками понятно.Теперь буду "бороться" с паромами и вспоминать английский,поскольку норвежский не освою,а хорошо спросить могу только на русском и иврите :(.

Отредактировано levinel (2008-05-06 11:35:23)

0

30

levinel написал(а):

вспоминать английский

С английским там все ОК. Почти все понимают и с готовностью подсказывают что могут.
Хорошей поездки!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Маршрут по Норвегии