Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?


Прага, какие у кого впечатления?

Сообщений 31 страница 40 из 62

31

sg59 написал(а):

каждый день вместо осмотра города выходили на набережную и шпарили несколько километров пешком на окраины, чтобы погулять там.

?????????

можно приехать в Киев и гулять на Троещине
а в Одессе асуществлять променад по посёлку Котовского
а знакомиться с изысками французской кухни можно в парижских макдональдсах
а  в Массандре на винзаводе искать пиво "Балтика"

Всё это можно. Только зачем)))

Что касается Праги, то я свои пять копеек тоже вставлю. В защиту Праги)))
Это необыкновенный город. Прага волшебная и мистическая. Рядом с Прагой меркнут Краковы с Варшавами, Балтики с Прибалтиками...
Про чехов ничего плохого сказать не могу - приятные отзывчивые люди (и пражские корейцы с китайцами, и пражские наши, и пражские африканцы с зонтиками - все они люди позитивные и отзывчивые... хотя, если по-хорошему, то позитивные местные живут и в Венеции, и в Дрездене, и в Будапеште с Веной итд итп - если ты к ним с улыбкой и уважением, если у тебя морда не ящиком а ты сам с виду в общих чертах напоминаешь человека (пускай небельмеса не понимаешь на ихнем языке)- то почему к тебе будут непозитивно относиться? Всегда помогут чем могут если поймут чё мне от них надо...

А Прага может кому-то не нравиться??? Ну, не знаю... На вкус и цвет...
Я знаю людей, кому и Венеция не нравится - а я к примеру в Венецию влюблён... Вот кому-то может Тагил нравицца, и шо? Вопрос состояния души, а душа - дело тёмное, науке неподвластное. Говоря понаукаёмкому, субъективное восприятие окружающего мира - не баран чихнул.
Венеция - мой город (хоть я там был аш целых полдня)
И Прага - мой город. И Львов с Киевом...
А вот к примеру Тагил - пачему-то не мой город. Хоть я там и не был, но поездка туда мне нужна как в русской бане лыжи.
Или вот Будапешт - тож не мой город. Хоть и красивый. Не понял я его...

+1

32

Ёлка написал(а):

Андреас Филипп Квитайнер, скульптор
Конрад Макс Зюсснер, скульптор
Кристоф Динценгофер (1655—1722), архитектор
Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах (1656—1723), архитектор
Абрахам Лютнер (1640—1701)
Иоганн Георг Германн, скульптор
Иоганн Лукас фон Гилдебрандт (1668—1745), архитектор
Джанбартоломео Комета (1620—1687)
Доменико Галле (? — 1675), художник
Иоганн Рудольф, художник
Мишель Леопольд Вильман, художник
Иоганн Кристоф Лишка, художник
Франц Антон Куен, скульптор.

Альфонсо Муха.
Он, правда, к барокко непричастен, а расписывал витраж св.Вита, зато местного разлива художник

0

33

Думаю, что в целом тех, кто влюблен в Прагу гораздо больше тех, кого она разочаровала. Так что наверное, общий статистический положительный результат у Праги гораздо больше, чем у других городов. ;)

0

34

А вот интересно, какое представление и каким образом оно сформировалось у людей лично не бывавших в Праге?
Я вот свои уже не помню. Скажем, литература. "Швейка" я прочёл уже позже; литературно-художественных произведений с фоном Прага, не так и много, и мне они не попадались (в своё время). Кино? Да, в своё время, на советском ТВ было много чехословацкого кино, прежде всего, детского. Но, панорам Праги там мало, да и была любовь к передовым достижениям (панельные окраины). Перед первой своей поездкой, прочёл замечательную книжку Джона Бэлвилла "Магические зарисовки", но это его сугубо личные впечатления...
Кстати, в хорошем смысле поразился и впечатлился, в некотором смысле, пражскими окраинами, вроде Винограды, Жижкова, Летны и др. Вот люблю такую "штукатурную архитектуру" (по терминологии Достоевского (у него в негативе)).

0

35

Ёлка написал(а):

Да нет там ни восточно-, ни западнославянского барокко, романо-германское оно. Найдите хоть одного славянина - 

Из википедии, мастера чешского барокко.

А вот по поводу ренты. Если б мне Россия по реституции вернула особнячок в центре Питера, я б тоже припеваючи жила... А то как-то капитал моих предков отобрать отбрали, а вернуть забыли.

Перенесенный на другую почву стиль становится национальным, да и глупо бы было если бы в Праге строили как в Ното или Палермо.
Русский классицизм он русский, хоть и рожден итальянцами.

Случившееся в нашей и вашей стране 100 лет назад самая тяжелая катастрофа в истории. Я бы вам особнячок вернул, только при чем здесь чехи?

0

36

ANEM написал(а):

только при чем здесь чехи?

Да, если б мне кто особнячок вернул, то я б тоже работала, как чехи - не напрягаясь. Или ваще не работала, а путешествовала;) А так жаба давит, что чехи на все трудоемкие и грязные работы набрали иностранцев, а сами пиво пьют;)

0

37

В юности мне очень нравилась вот эта книга. Она не напрямую про Прагу, но герой этих рассказов очень, как мне кажется, "пражский". Почитайте -легко читается. Книга практически детская.
http://flibusta.net/a/63984

0

38

Из того что читала я, то самой "пражской" вижу Невыносимую легкость бытия - http://flibusta.net/b/193990

0

39

Совсем не в тему, но вспомнился анекдот советских времен 1968 года (чехослокаия, напряг с китаем, Ближневосточная война 1967):

Страшный сон Леонида Ильича Брежнева. Сидят чехи на Красной площади и палочками едят мацу.

0

40

Ёлка написал(а):

Из того что читала я, то самой "пражской" вижу Невыносимую легкость бытия

Комментарии по ссылке понравились, типа:
"Осилила книгу со второй попытки (через пару лет после неудавшейся первой). Вроде и размышления героев близки, вроде и понятно все, и язык простой достаточно... Но от книги появлялось ощущение тяжести, от которого хотелось скорее избавиться."
Смотрел фильм, не моё.
Вообще, в ряде художественных произведений, Прага выглядит мрачноватым городом, подавляющий своих обитателей... Не знаю как точно выразится. Известная мысль Кафки: "Прага не отпускает нас. Ни тебя, ни меня. У этой матушки, есть когти. Надо покориться или же... Надо бы поджечь ее с двух концов, поджечь Вышеград и Градчаны - тогда, может быть, удалось бы вырваться. Представь себе этот карнавал!" Но, Кафка, на то и Кафка - мастер кафкианства.  :sceptic:

Отредактировано DM (2012-04-19 18:28:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?