Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Наша поездка на озеро Гарда. Ноябрь 2011 г.


Наша поездка на озеро Гарда. Ноябрь 2011 г.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Про само озеро Гарда великолепно написала GattaSiberiana. Получил  большое удовольствие, читая и разглядывая фотографии, отмечая места, где сам месяц назад гулял. Поэтому я не буду описывать всю красоту этого озера, просто поделюсь тем, как был спланирован наш отдых и отдельными впечатлениями.

О поездке на озеро Гарда задумывались давно, но летние две недели  тратить на озеро мы пока не готовы, все же море есть море. Неделя осенью или весной через туроператора получалась очень дорого. Как только мы освоили самостоятельные поездки, Гарда стала более реальной. В феврале мы стали смотреть билеты на ноябрь. Билеты Ал Италии до Вероны с небольшой стыковкой в Риме обошлись  нам всего по 175Е. Как и в прошлом году в Париж, у нас  набралась большая компания -  6 человек. 

Поиск отеля на Букинге был «делом техники». Нашли очень хороший отель в местечке Бардолино – это юго-восток - с видом на озеро с горы. 2 номера (двух- и четырехместный) на шестерых стоили 800Е на 7 ночей.

Затем мне надо было найти средство передвижения, подходящее для перевозки шестерых пассажиров и багажа. Опыта проката машин у  итальянских контор, в отличие от испанских на Майорке, у меня не было, поэтому искал по известным рентакарам. Наиболее дешевый вариант (как и в первую нашу поездку в Италию) предложил Европкар - 8-местный микроавтобус Фиат Скудо. Я не стал сразу его бронировать,  раз в неделю отслеживал цену на него и обратил внимание, что она немного падает. Когда она упала примерно на 100Е, мы решили, что пора и честь знать.  За рулем микроавтобуса я никогда не ездил, а Европкар за минимальную цену предлагал  его прокат с франшизой порядка 1800Е. Поэтому при бронировании я застраховался  от повреждений полностью («лишние»  120Е). Такой вариант обошелся нам в 540Е на 8 дней.
После этого мы еще немного почитали форумы про аренду машин и нашли страховую компанию, которая страхует франшизы. Поскольку в ближайший год нам еще 3 раза предстоит брать машину в аренду, такой полис на год был куплен за 60 Е. Кроме того, Оля нашла действующий промокод Европкара. Операция по изменению брони прошла успешно, мы отменили нашу полную страховку от повреждений и использовали скидку 15% по промокоду. В итоге, Скудо обошелся нам всего в 367Е.

Оставались еще  две подготовительные операции. Одна – получение виз – обязательная, вторую мы придумали сами.  Визы были получены в консульском отделе посольства по предварительной записи через е-мэйл. Тем из нас, кто уже был в Италии в прошлом году, дали визу на полгода.

Теперь о втором. Просматривая варианты с летним отдыхом  на Сардинии, на одном из сайтов Оля нашла виллу, расположенную прямо на берегу озера (через дорогу) в 8 км  от отеля, который был выбран изначально. Сдавался второй этаж площадью 90 кв. м  (больше, чем 2 номера в отеле) с кухней-гостиной, двумя спальными, открытой террасой и двумя санузлами с душем. 
Цена, даже с учетом  финишной уборки, была на 150Е меньше, т.е. 650Е за все. Взвесив все за и против, мы решили связаться с хозяином. Позвонив по телефону, мы получили адрес электронной почты. После общения оплатили переводом  аванс 150Е (что не очень выгодно делать из России) и отказались от брони в отеле.

Предварительно наш маршрут выглядел следующим образом. Первый полный день – воскресенье – поездка вокруг озера, понедельник – Венеция, вторник – Верона, среда – Милан, четверг – шопинг  в Franciacorta Outlet Village, возможно, озеро Изео, пятница – без определенного маршрута, суббота – сборы и отъезд.

Вылет из Шереметьево (терминал Д) в 5-50 утра прошел точно по расписанию. Прилет в Рим на 40 минут раньше.  В Риме в терминале G нас непонятно зачем  «пропустили через рамку» на выходе с полным досмотром. Поскольку рейсов было несколько, заняло это 25 минут (хорошо, что стыковка вместо 1 часа 10 минут стала почти двухчасовой). После этого мы спокойно перешли в терминал А, по дороге пройдя паспортный контроль. Вылет в Верону прошел точно по расписанию, через 1 час 10 мин,  в 11 утра по местному времени мы были на месте.

Слева от выхода находится большая парковка прокатных контор. Оформление машины заняло 5 минут, при этом первый раз у меня попросили международные права. На карточке с учетом стоимости аренды было заблокировано 750Е.  Скудо был белого цвета, потертый впереди,  с немного помятой пассажирской сдвижной дверью, пробег 15600 км. Я вернулся в офис, чтобы указать на повреждения. Мне дружелюбно сказали, что я молодец, и показали на примечания по внешнему виду в моем договоре. Там, действительно, все было  записано, хотя на рисунке машины крестиков не было.

Самым сложным было выехать с места парковки,  больно узко.  После того, как все заняли свои места, навигатор был настроен на первый пункт нашего небольшого  маршрута к озеру (40 км) – городок Аффи, точнее его торговый центр с супермаркетом. Накупив на 2 дня (была суббота)  продуктов, мы позвонили хозяйке и сообщили, что через 20 минут будем.  Здесь я сделал ошибку. Прокладывая маршрут до «нашей» виллы в Москве, я в качестве конечной точки указал именно ее. Маршрут был проложен через городок Бардолино.  Здесь же, «перекладывая» маршрут, я поторопился и указал центр городка Торри дель Бенако.

Лихо прокатив нас мимо поворота на Бардолино, через несколько километров навигатор сказал, что на следующем повороте надо повернуть налево. Сделав это маневр, я вспомнил, что читал на форуме, как кто-то ехал из аэропорта Вероны в Мальчезине и, выбирая между двумя маршрутами разных навигаторов, выбрал самый короткий, т.е. тот же, что и наш, но было уже поздно. Маршрут оказался далеко не самым быстрым, поскольку я  - не житель Тори дель Бенако, который предпочитает ездить этой чумовой дорогой, и ехали мы не на Мини Купере или Фиате Пунто, а на микроавтобусе размером чуть меньше нашей маршрутки-ГАЗели. Серпантины Са Калобры на Майорке оказались детским лепетом,  местами я почти задевал зеркалами  скалу, а те из нас, кто любит американские горки, сказали, что это было не хуже. Часто  предложение голубой стрелочки, озвученное приятным женским голосом, повернуть налево или направо, вызывало недоумение, а как тут проехать?  Точно так же, как и той компании, которая об этом писала, нам пришлось разворачиваться там, где сделать это на легковой машине почти невозможно, а мы были на микроавтобусе!  В общем,  4 км вниз, к озеру, мы ехали минут 20,  но все же приехали и ни разу ничего не зацепили.  Хозяйка дома Алессандра уже заждалась нас, пришлось объяснять, какой дорогой мы ехали. На это она сказала, что у нее такой же Скудо, но она не рискнула бы там на нем проехать.

Вилла нам очень понравилось. На первом этаже живут родители хозяев. Сами хозяева живут в одноэтажном доме, расположенном за виллой, в глубине участка. Парковка для машины с отдельными воротами, при этом можно поставить еще одну  машину снаружи ворот.  На кухне было все необходимое, включая посудомоечную машину. Вид из гостиной на озеро просто великолепный, особенно, когда заходит солнце. Мы ни разу не усомнились в  правильности своего выбора.

Праздничный ужин прошел замечательно. В этот же день Олей было предложено каждый вечер отмечать именины одного из нас, как в прошлом году в Париже мы отмечали дни рождения. Идея всем понравилась, поэтому все ужины, которые у нас были в Италии, оказались праздничными.

Первый день был посвящен поездке вокруг озера – 150 км. Гарда, Бардолино, Лацизе, Пескьера дель Гарда, Сирмионе, Дезенцано, Сало, Тосколано, Рива дель Гарда, Торболе, Мальчезине. Каждый из этих городков заслуживает внимания. Мы для себя решили, что нашей промежуточной целью будет Сало, с тем расчетом, чтобы успеть на фуникулер в Мальчезине. Продолжительная остановка  у нас была только одна –   на въезде в Сирмионе мы нашли  кафе на берегу с очень вкусной пиццей. В сам городок, на мыс, мы не поехали, оставив его на пятницу. В Сало мы погуляли по набережной, съели очень вкусное мороженное.  Дальше дорого шла вдоль самого озера, часто прячась в туннели. Озеро в этом месте узкое, с обеих сторон горы, красота!!!  Подъехав к фуникулеру, мы узнали, что он с 1 ноября не работает. А жаль. Домой мы приехали довольно рано, было еще светло. Мелкий увидел, что на площадке за виллой сын хозяина играет сам с собой в футбол, ну и сразу побежал знакомиться. Я же познакомился с хозяином – Лукой. В футбол ребята оторвались по полной программе.

Понедельник мы провели в Венеции. Дорога (156 км в один конец) заняла меньше 2-х часов. Проезд  по автостраде стоил 9-60Е. Венеция, как и в апреле прошлого года, встретила нас отличной погодой. Народу было примерно столько же, на парковке нас загнали на последний, 10-й этаж. Стоянка стоила 27Е. Практически полностью повторив прошлогодний маршрут, к 6 часам вечера мы вернулись к машине.
Во вторник мы поехали в Верону – это рядом, всего 40 км. На подъезде к городу попали в сильный туман. В самой Вероне он довольно быстро рассеялся. Городок оказался очень симпатичным.  Полазав по древней арене  (за 6Е), мы пошли по узким улочкам к домику Джульетты. Прогулка по центру заняла около 2-х часов. Пообедали мы в одном из кафе на центральной площади, обслуживала нас девушка из Молдавии. Пицца, ребрышки, паста и вино были очень вкусными.

Поскольку мы с Мелким обязательно должны были попасть в магазин, торгующий моделями автомобилей, а до 15-30 там был обед, мы остались сидеть за столиком, а девчонки пошли по магазинам. Рядом сидели  четверо мужчин – наших соотечественников,  они нам посочувствовали, посетовав на то, как тяжело отдыхать с женщинами. Мы не стали раскрывать истинную причину того, почему мы остались здесь. Конечно, мы не увидели всю Верону, на другой берег Адидже мы не ездили, оставив его до следующего раза. Все-таки путешествие большой компанией накладывает свои отпечатки. Накупив машинок, мы вернулись домой. Было уже поздно, поэтому в футбол отдуваться пришлось мне. Играли мы на открытой террасе второго этажа, надеюсь, что не мешали бабушкам снизу.

В среду мы отправились в Милан (163 км в одну сторону). Стоимость проезда 10-50Е.  Навигатор, сориентированный на центр города, привез нас к Кастелло Сфорцеско, действительно, в самый центр. Оттуда мы прогулялись до Миланского Собора, прошли по  Галерее Виктора-Эммануила, вышли к театру «Ла Скала». Проехав мимо «Иголки с Ниткой», двинулись в сторону дома.  На обратной дороге заехали в торговый комплекс, расположенный прямо у автострады напротив аэропорта Бергамо.

Четверг мы планировали посвятить шопингу, точнее посетить Franciacorta Outlet Village. У нас с мелким был свой интерес, поскольку нам нужен был магазин Nike, а навигатор показал, что оптовый Найк находится именно в этом аутлете.  До него от нас было 82 км. По дороге мы посетили в местный аквариум (билет 15Е), который находится напротив парка развлечений Гарда-лэнд, закрытого с 1 ноября.  Большого впечатления он не произвел, почти все то же самое мы видели в зоопарке в Вене. Зато на выходе мы посмеялись, сделав несколько фотографий «их разыскивает полиция». 
Минут через 40 навигатор привел нас на  стоянку перед большим торговым комплексом, действительно выполненным в виде деревни. Он не шел ни в какое сравнение с теми моллами, которые мы проезжали и посещали до этого.  Те были как 2 капли воды похожи на наши Меги и напичканы  теми же брэндами, хотя цены, конечно, были ниже московских. Здесь же все было еще процентов на 30, а то и 50 дешевле. Огромный магазин Найк произвел на Мелкого впечатление и ассортиментом,  и ценами. Так, кроссовки Найк Аир-Макс, которые в обычных магазинах Найк по всей Европе (и в Москве) стоят 130-140Е, здесь стоили 65-80Е. Спортивные костюмы продавались со скидками до 75%. Естественно, что Мелкий ушел из магазина очень довольным, поскольку нес с собой 2 огромных  пакета с надписями «Найк».

В пятницу мы поехали в Сирмионе, погуляли пару часов по его улочкам, до конца (до мыса) так и не дошли. Пообедали в приглянувшемся в первый день кафе, заказав несколько видов пиццы и вина. Оставшееся время снова решили посвятить шопингу  в Franciacorta Outlet Village, поскольку цели уже были конкретными, и все уже знали, что и где находится. Ехать было всего полчаса. Обратно километров 20 ехали в густом тумане, включив все фары, которые только можно было задействовать.

Вылет из Вероны у нас был в 19-20. Так как после нас эти апартаменты не были никем забронированы, хозяева  разрешили нам освободить их в любое удобное нам время, а не в 10 утра. В начале 12-го мы погрузили все наши вещи в Скудо и покинули это  замечательное место. Бесцельно погуляв по торговым центрам Аффи и перекусив в кафешке, мы поехали в аэропорт. Приехали за 2,5 часа до вылета. Сдали машину, нашли  табло с вылетами и увидели, точнее не увидели  нашего рейса.  Вообще, последний в этот день рейс  другой авиакомпании в Рим улетал через полчаса. Подошли к стойке продажи билетов, девушка что-то посмотрела в компьютере  и сказала, что рейс совместили с утренним  (в 11-25) и нас предупреждали еще 27 августа. Я показал наши билеты, распечатанные накануне вылета из Москвы, сказал, что 27 августа нас предупредили, что рейс вылетает на 5 минут позже.  Ничего другого я предъявить не мог, т.к. неделю не заходил на свою почту. Она минут 5 кому-то звонила  и, в итоге, сказала, чтобы мы шли за ее коллегой, которая подошла к нам. До вылета этого последнего рейса в Рим оставалось 20 минут. Нас шестерых (!) на него посадили и извинились, что места оказались не рядом. Вот тебе и Ал-Италия! Приехали мы бы позже - ждали бы до утра, при этом у Олиной сестры  виза заканчивалась в этот же вечер - первая в чистом паспорте.

В Москве я позвонил в Ал Италию. Меня долго уверяли,  что такого, не может быть, чтобы  нас не предупредили. Теперь возьмем за правило накануне смотреть вылеты.

Несколько слов про автодороги и движение в Италии. Все дороги находятся в идеальном состоянии, даже бесплатные. Передвижение по платным автострадам экономит много времени, даже, если надо проехать  20-30 км. Скорость на них 130 км/ч. Автострада Венеция-Милан имеет 3 полосы в одну сторону,  поток во втором ряду идет со скоростью 110-120 км/ч. Первый ряд занимают фуры, которые иногда  выходят на обгон, резко перестраиваясь вам под нос одновременно с включением «мигалки». Везде есть указатели, поэтому даже без навигатора заблудиться трудно. Скорость в населенных пунктах - 50 км/ч, в зоне перекрестков, большинство из которых круги, – 30 км/ч.

После негативного опыта в Австрии (который, слава богу, не привел к штрафу, поскольку «заловил» меня не полицейский радар, а муниципальная камера на въезде в один из городков), я не применял наше родное правило смело прибавлять 20 км/ч к ограничению, указанному на знаке.  Итальянцы послушно будут ехать за вами  (впрочем, как и за другими итальянцами) 50 км/ч, те единицы, кому не терпится, просто обгонят через сплошную. Стоимость парковки в разных городах  отличается. В Венеции берут сразу  27Е за сутки, в центре Милана на улице 2-20Е в час, при этом служащий парковки любезно прибавил нам 20 минут бесплатно к оплаченным  трем часам. В остальных городках от 50 центов до 1-60Е за час. У торговых центров стоянка бесплатная.  В общем, как и ожидалось, передвижение на машине, даже большой, никаких проблем не вызвало. Аппетит у нашего  дизельного Скудо оказался плохим – примерно 7 л солярки на 100 км. Проехав 1450 км, мы заплатили за топливо 150Е. Дизель стоит 1,5Е за литр, бензин немного дороже.

Если  подытожить в двух словах, то  отдых нам очень понравился. Свой позитив дала и погода, с которой реально повезло, облаков мы не видели вообще. Только голубое небо и солнце, ну и туманы раза 3. Большой компанией больше  не поедем. Одно дело в Париже, где каждый может гулять, где хочет, другое дело здесь, когда все привязаны друг к другу  и машине. На следующий год хотим вернуться, просто поездить по всем этим городкам и спокойно погулять в них.   Только, возможно, все же выберем отель, от которого отказались в этот раз. Втроем дешевле будет там, вшестером дешевле было здесь. Ну и за Ал Италией будем следить более внимательно.

http://uploads.ru/t/f/5/h/f5hYU.jpg
http://uploads.ru/t/7/f/L/7fLbI.jpg
http://uploads.ru/t/U/F/H/UFH3N.jpg
http://uploads.ru/t/4/R/h/4Rhvf.jpg
http://uploads.ru/t/h/8/g/h8gYH.jpg

Отредактировано Slavon (2011-12-16 09:15:04)

+1

2

Слав, а про прокат можно я спрошу? Если бы Вы взяли полную страховку за 120 евр, то франшизу бы не морозили? Я правильно понимаю? И у европкара вот эта за 120 она же включает и угон, а есть чуть дешевле только повреждения :question:
Все-таки приятно из нашей серости вырываться в такую красоту  :cool:

Отредактировано Мирина (2011-12-15 11:35:36)

0

3

Мирина

Все-таки приятно из нашей серости вырываться в такую красоту

Не то слово, не просто приятно, а очень даже приятно. :jumping:

От угона франшиза отдельно, не входит в эти 120Е. Заморозили просто еще одну стоимость аренды. На мой договор о страховке франшизы от ущерба не смотрели.  Я показал, что у меня такой есть, они просто сказали, ок. В прошлом году весной  в Римини в Европкаре вообще ничего не морозили помимо аренды, может  машинка Лянча Муза не в почете.

0

4

В прошлом году весной в Римини в Европкаре вообще ничего не морозили помимо аренды, может машинка Лянча Муза не в почете

У нас в Вене в ноябре блокирнули 850 евр, по окончании списали новой суммой стоимость проката.

0

5

У нас было все четко. Через 3 дня после приезда зашел в банк-онлайн, все было разблокировано и снято 367Е. В Вене в апреле местная контора хотела  блокирнуть аренду + еще полторы аренды. У меня на карте столько не было, я им сказал, что не предупреждали, что будете блокировать намного больше стоимости аренды, блокирнули под ноль, т.е. евро на 30 больше стоимости аренды.

0

6

Вот, вот чем отличается настоящий мужчина- конкретикой! Все четко и строго - пароли, явки, цифры  :cool: Ваш пост - настоящая находка для тех, кто захочет самостоятельно отправиться на Гарду. Не то что у меня - "цветочки там, амурчики" :crazy:

С уводольствием и ностальгической улыбкой вспомнила благодаря Вашим фото и описанию серпантина дорогу вдоль озера.

А знаете, Slavon, слегка завидую Вам - местые мне рассказывали, что именно в октябре- начале ноября на озере и именно в Бардолино просто умопомрачительные по красоте закаты. В другие времена года их не бывает. Мне даже советовали приехать в эту пору, хоть на пару дней, чтобы насладиться созерцанием этой красоты. А Вам удалось их (закаты) увидеть?

Slavon написал(а):

Про само озеро Гарда великолепно написала GattaSiberiana. Получил  большое удовольствие, читая и разглядывая фотографии, отмечая места, где сам месяц назад гулял.

Спасибо!  :blush:

0

7

GattaSiberiana

Спасибо! Ваш пост - это художественное произведение, а мой - простая констатация фактов, которые кому-нибудь могут пригодиться.

По поводу закатов - да, очень красиво, жаль, что только рано темнеет, поэтому наблюдали их всего 2 раза.

Вид из окна гостиной:

http://uploads.ru/t/l/d/u/lduw9.jpg

С берега прямо напротив дома:

http://uploads.ru/t/0/4/H/04H9K.jpg

http://uploads.ru/t/p/V/1/pV1A8.jpg

http://uploads.ru/t/1/K/b/1KbCH.jpg

http://uploads.ru/t/V/E/l/VEl9q.jpg

Отредактировано Slavon (2011-12-16 09:11:44)

0

8

Slavon написал(а):

Вид из окна гостиной:

:love:
Прекрасные пейзажи!

0

9

Slavon написал(а):

просто поделюсь тем, как был спланирован наш отдых и отдельными впечатлениями.

Приятно читать, Slavon ! Молодцы ! :flag:

0

10

Спасибо! А мне было приятно  это писать и вспоминать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Наша поездка на озеро Гарда. Ноябрь 2011 г.