Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Баллада о черном мерседесе или первый блин комом.


Баллада о черном мерседесе или первый блин комом.

Сообщений 1 страница 10 из 72

1

Данный рассказ я вынашивал более года. Сначала вообще думал, что не соберусь об этом рассказать. Уж слишком негативным оказался первый опыт такого рода путешествий. В конечном итоге, конечно, положительные эмоции сильно перевесили негативные и поездка, в целом, удалась. Сегодня все это вспоминается с улыбкой и является главным впечатлением той поездки, но тогда было не до веселья…

http://s010.radikal.ru/i311/1106/3b/097b44a01f3a.jpg

За свой не самый богатый опыт международного туризма я умудрился на своей шкуре испытать все виды туристических удовольствий. В копилке моих впечатлений залежались как опыт организованных туров, так и опыт поездок по так называемым пакетам: полет + отель + трансфер (или без трансфера). Имелся опыт самостоятельных поездок в один город и опыт самостоятельных путешествий с радиальными выездами из одной точки в разные города. Есть опыт и путешествий с остановками в разных местах - круговых маршрутов. Есть опыт путешествий с женой и в компании пьяных небритых собутыльников без жены, есть опыт в компании друзей с семьями. Есть опыт круиза на корабле. Есть опыт, где мы  с женой были вдвоем, и есть опыт, где в поездке сколотилась дружная компания, которая развалилась сразу с завершением поездки. В общем, были все виды удовольствий, не хватало только одного – я ни разу не был в поездке, где бы средством передвижения был автомобиль.
В обыденной жизни никуда не денешься, и без автомобиля никуда. Но вот в отпуске я предпочитаю отдыхать от обыденной рутины, работы и железного коня. Ну не вставляют меня эти железяки на четырех колесах.
И в принципе все было бы хорошо, но нет таки и нарисовался случай попутешествовать на автомобиле. Если кто помнит, то более чем 2 года назад я появился на форуме в процессе поиска информации об Умбрии. К поездке в этот прекрасный итальянский край я готовился больше чем полтора года. Задолго до поездки маршрут был расписан чуть ли не поминутно, были заказаны ночевки в Риме и Перудже. Изучены маршруты и графики движения транспорта. Все было на мази и тут на тебе – на горизонте нарисовались попутчики. В попутчики напросились подруга жены и ейный муж.
Лирическое отступление: Опыт совместных поездок с ними у нас уже имелся - когда-то в 1999 году мы ездили с ними в Станбул. И вроде как все произошло без эксцессов, даже наоборот был положительный момент, как результат поездки – я бросил курить. Хотя, правда, еще раньше в 1990 году с ейным мужем, который еще ее мужем не был и у меня тоже еще не было жены, мы ездили в челночную поездку в Польшу, которая имела негативные последствия в виде следствия и уголовного дела в ОБХСС. Но почему-то я помнил только о положительных моментах Стамбульского вояжа и совершенно не думал, что может иметь место негатив.
Они, т.е. подруга жены и ее муж, тоже очень любят путешествовать и делают это намного больше нас, и часто делают это на машине. Для ейного мужа крутить баранку, как для меня спать – он делает это без напряга и с удовольствием.
И, в общем, раз пошла такая пьянка, то мы срочно перепланировали весь план путешествия с расчетом того, что нас не двое, а четверо, и что передвигаться мы будем посредством железного коня. План уже был таким: мы с женой прилетаем в Рим и наслаждаемся 2 дня вечным городом (должен заметить, что эта часть плана удалась на славу: мы окунулись в уже знакомый и любимый город с головой, забелили все пробелы наших предыдущих посещений, плюс ко всему посетили выставку нашего любимого Караваджо), а на третий день утром возвращаемся в  Фиюмичино, где встречаем наших друзей, берем машину напрокат и едем в Умбрию. Ту саму Умбрию, которая уже почти 2 года снилась мне по ночам в сладких снах.

Все, что было написано до сих пор – это преамбула. А амбула началась с того момента, как мы зашли в зал проката автомобилей… Зал проката автомобилей в Римском аэропорту – это небольшой зал, где по всему периметру помещения расположились  прилавки прокатных компаний. Работники прокатного бизнеса занимались чем угодно, ковырялись в зубах, играли в игры, пили кофе, болтали и болтались по помещению. Если у какого-то прилавка появлялся клиент, то радости работников не было предела. Такая картина была практически у всех прилавков, кроме прилавка Hertz. Возле прилавка вышеуказанной компании толпилась немаленьких размеров очередь. Я почему-то сразу догадался, что машину наши друзья заказали именно у них и, к сожалению, не ошибся. Почти 2 часа мы ждали пока подойдет наша очередь. К тому моменту, когда наша очередь подошла, по плану мы должны были быть уже в Умбрии, но мы еще пока томились в душном помещении. Первое, что не понравилось работникам прокатного бизнеса – это то, что в правах и в кредитной карточке в фамилии была разница в одной букве. Попытки предложить любую другую карту (а у нас их было еще 3) их не устроили, они хотели именно эту, но с исправленной буквой. Пол часа мы спорили из за кредитки, как аргумент подействовало то, что пол года до этого в Hertz во Франкфурте на эти же права под эту же кредитку была взята машина и там проблем не было. Их начальница связалась с Франкфуртом и лично проверила что это таки да имело место, и лишь поле этого дала разрешение. Вторая серия началась после того, как оказалось что наша машина не готова, точнее она как бы была готова, но у нее не работали фары и еще кое-что электрическое. Взамен заказанного Форд Фокус Стейшн, нам пытались всучить малолитражку, когда мы не согласились нам пообещали дискаунт, мы отказались и от скидки и в качестве аргумента выставили свои  4 сытые рожи, 2 больших чемодана и еще несколько сумок. Сказали что согласимся на малолитражку и без дискаунта, если они все погрузят в автомобиль. Разговор потихоньку стал переходить на крик, при том, что громче нас кричали человек 30 стоящих за нами в очереди. Дуэь закончилась нашей победой - ихняя начальница просто швырнула нам электронный ключ от крутой тачки и сопроводила нас недобрым взглядом. На парковке нас ждал новый черный мерин с французскими номерами. Мерседес действительно бык крутой, с кожаным салоном и всевозможными наворотами, которыми мы вообще не знали как пользоваться.  Еще раз хочу напомнить, что мы специально заказывали Фокус Стейшн, чтоб там без проблем разместить наши чемоданы. Мерин хоть был и крут, но не стейшн, и наши чемоданы туда не помещались. Кое-как мы все-таки умудрились засунуть наши пожитки и тронулись в путь. Мерин поехал, но начал ругаться на французском языке. Каждую минуту навороченная система что-то кричала и писала непонятные слова на экране. Доехав до первой  заправки остановились и начали пытаться понять как успокоить эту матюгалню. Методом тыка включили радио, нашли навигатор и, о чудо, нашли как переключить на английский язык. Оказалось, что матюгальнику не нравилось то что спинка заднего сидения не захлопнута до конца. Захлопнули спинку и матюгальник успокоился.
Поехали дальше, навигатор попытался направить нас в сторону съезда с кольцевой дороги, но съезд оказался закрыт на ремонт. Поехали дальше, в надежде что навигатор укажет другую дорогу, но навигатор, скотина, окружными путями направлял нас на тот же самый ремонтируемый съезд с кольцевой. После третей попытки привезти нас к ремонтируемому съезду, я влез в настойки навигатора и отменил ему платные дороги и перенастроил его с самого быстрого маршрута на самый короткий. Съезд на бесплатный самый короткий маршрут не ремонтировался, и мы покатились по живописным поселковым дорогам с максимальной скоростью 50 км/час вместо планируемых 130ти. Где-то на пол пути начался дождь, который перешел в грозу с градом. Чистый мерс превратился в большую грязную машину, в какое-то время град превратился в артобстрел градинами размером в мячики для пинг-понга. Мы предпочли вообще не ехать, а отстояться на обочине. В Умбрию мы въехали вечером. От планируемой прогулки по Нарни пришлось отказаться, заехали ненадолго в Сан Джемини и направились к месту дислокации в Акваспарту. Как только вышли из машины, так сразу проблемы закончились – место дислокации оказалось более чем милым местом, всего чего хотелось – нажраться и напиться в надежде, что завтра нас ждет более приятный день…

продолжение следует...........

0

2

Интрига удалась, жду продолжения.

0

3

Начало действительно многооебщающее.
У нас большой автопрокатный опыт, но ни разу такого не было -ни таких безумных очередей за машиной, ни отсутствия машины нужного или более высокого класса. Один раз дали грязную машину -заставили менеджера помыть.
А общение с навигатором требует опыта, собственного понимания, куда нужно ехать, потому что навигатор -это все же тупая машина и к нему в придачу нужен хороший штурман. Это функции я выполняю довольно успешно (скромно потуплю взор). Опять-таки на меня в случае чего можно поорать нецензурно, навигатору-то все пофигу...

0

4

Ёлка написал(а):

Интрига удалась

аха, но мне почему-то кажется, что дальше будет поспокойнее. Мы как-то раз столкнулись с похожим отношением и именно в Италии.

0

5

Julia написал(а):

но мне почему-то кажется, что дальше будет поспокойнее

Не думаю.  Баллада так просто не может сойти на нет) Видимо, будет впечатляющее развитие и яркий конец при сдаче авто обратно в Риме)

0

6

Tatiana21 написал(а):

Не думаю.  Баллада так просто не может сойти на нет

Предвижу, что муж подруги тоже сыграет свою зловещую роль...  :hobo: 

Dotsik написал(а):

в какое-то время град превратился в артобстрел градинами размером в мячики для пинг-понга

Вмятины оставил???

Лена ГМ написал(а):

функции я выполняю довольно успешно (скромно потуплю взор). Опять-таки на меня в случае чего можно поорать нецензурно, навигатору-то все пофигу...

:D  Я с этими функциями справляюсь плохо, потому в полной мере получаю нецензурный ор  :D

0

7

Лена ГМ написал(а):

навигатору-то все пофигу...

Моя  "Люся"  получает по полной ... ;-)

0

8

sg59 написал(а):

Предвижу, что муж подруги тоже сыграет свою зловещую роль...

Ух, уже воображение у народа разыгралось ! Пошли версии, сценарии..Вот затравил Дотсик !

0

9

Как бы их не обокрали только...

0

10

sg59 написал(а):

Предвижу, что муж подруги тоже сыграет свою зловещую роль...

Лена ГМ написал(а):

Ух, уже воображение у народа разыгралось ! Пошли версии, сценарии..

Но не зря же так подробно преводились факты, что ему (Дотсику) с "ейным мужем" уже ни раз приходилось ездить и все было нормально. Значит в этот раз что-то с "ейным мужем" было не так  :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Баллада о черном мерседесе или первый блин комом.