Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.


Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.

Сообщений 101 страница 110 из 126

101

CosMary написал(а):

их головы стояли на полке, как банки с вареньем

Ну и сравненьице!  :D

CosMary написал(а):

Кого выбираете вы?

Знаний маловато.  :hobo: Но из твоих кратких описаний больше похож на Квинта Энния.  :whistle:

CosMary написал(а):

Похож?

Что-то есть :).

0

102

AlinaT написал(а):

Но из твоих кратких описаний больше похож на Квинта Энния.

А, это...как насчёт аргументировать свой выбор?  :question:  На каком основании ты его выбрала? Потому что его мозаичный портрет похож на бюст? Или тебе кажется, что лицо алкоголика более подходит на роль Псевдо-Сенеки, чем неврастеника (Лукреций) или крестьянина (Гесиод)? ))

Отредактировано CosMary (2011-04-02 13:21:18)

0

103

На Цицерона он похож.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_c/cicero_marcus.jpg

Отредактировано штихмус (2011-04-02 15:03:44)

0

104

CosMary написал(а):

как насчёт аргументировать свой выбор?

А аргументировать ты не просила.  :crazy:

CosMary написал(а):

вместе с молодостью к нему вернулась мужская красота

На Гесиода - по описанию - вроде не похоже.  :no:

CosMary написал(а):

какая-то дама решила соблазнить его и опоила любовным зельем

По фотографии не совсем ясно, могла ли какая-то дама захотеть соблазнить модель скульптора, но ты же видела бюст "живьем", и по этому описанию:

CosMary написал(а):

скульпторы изобразили пожилого человека, лицо которого искажено физическим или душевным страданием.
Слипшиеся волосы,  глубокие морщины, мешки под глазами, смятение, душевная боль

что-то не верится.  :nope: 

Из предложенного остаётся Квинт Энний.  :dontknow:

0

105

штихмус написал(а):

На Цицерона он похож.

Хорошая версия, "главное редкая". ))
Если не обращать внимания на некоторое различие в причёсках, верхняя часть головы (лоб, брови, нос) вполне идентичны. Но вот подбородок и губы разные. У Цицерона волевые, а у Псевдо-Сенеки свидетельствуют о мягком характере и большой душевности. Так что сам Цицерон усомнился бы в этой версии, сказав: "Лицо - зеркало души". )) Спасибо за версию!

Отредактировано CosMary (2011-04-02 22:25:50)

0

106

AlinaT написал(а):

По фотографии не совсем ясно, могла ли какая-то дама захотеть соблазнить модель скульптора...что-то не верится

При чём здесь внешность, Алин? Может она его поэзией вдохновилась! ))

AlinaT написал(а):

Из предложенного остаётся Квинт Энний.

Принимается! Хотя мне Лукреций больше нравится. ))

0

107

CosMary написал(а):

Может она его поэзией вдохновилась

Ну... конечно, такое тоже бывает... иногда.   :tomato:

0

108

Продолжим экскурсию по музею.

http://s008.radikal.ru/i305/1104/14/70c9ea07e9fb.jpg

Данаиды – дочери царя Даная.  Данаю предсказали, что он погибнет от руки своего зятя. Предсказание трагичное и комичное одновременно. Дело в том, что царь Данай славился плодовитостью, но производил на свет исключительно только дочек, их у него было 50 штук.  o.O

Предсказатель не сообщил имени дочери, от которой отцу следовало ждать опасности. И недолго думая  царь решил оставить старыми девами всех своих дочек.
А у родного брата Даная, наоборот, было 50 сыновей.  Кому из них первому пришла в голову идея жениться на двоюродных сестрах, история скрывает, но это решение определило их гибель.

Ситуация сложилась так, что против своего желания Данай был вынужден дать согласие на массовую свадьбу. Но вместе с благословением он вручил дочкам по кинжалу и велел каждой в первую брачную ночь прикончить своего мужа. Все дочери повиновались и исполнили волю отца, кроме одной. Имя её Гиперместра.  Она не смогла выполнить свой дочерний долг, оставила мужа в живых и помогла ему бежать. Не думаю, что Гиперместрой руководила только жалость, потому что девушка отдавала себе отчёт, какая кара ждёт её за неисполнение дочернего долга. Любовь – причина её поступка, и она же помогла ей выдержать расправу отца. Данай заковал дочь в цепи и бросил её в темницу. Но в дело вмешались боги, и всё закончилось хорошо. Гиперместра воссоединилась с возлюбленным, а её сестры в посмертной жизни без устали носили кувшины с водой, пытаясь наполнить бездонную бочку. Сила жертвенной любви вдохновила Горация на эти строчки:

Встань, — сказала, — встань, пробудись, супруг мой,
Пробудись, иль сон непробудным станет.
Тестя обмани и сестер бесчестных,
Встань, мой желанный!
Словно стая львиц меж телят лютуя,
Юношей они в одиночку губят.
Я душой нежна: не убью, не брошу
Друга в темницу.
Пусть отец меня отягчит цепями,
Лишь за то, что я пожалела мужа,
Или пусть сошлет на край света морем
К дальним нумидам.
О , беги, молю, без оглядки, милый,
Пока ночь тебе и любовь защитой!
Добрый путь! А мне, горемычной, вырежь
Надпись над гробом.

Очень трогательная история на мой взгляд. :)

В искусстве Данаид принято изображать с кувшинами, но рядом с этими дамами с виллы Папирусов из Геркуланума никакой посуды я не нашла. Что означают их танцы? Возможно, они носят ритуальный характер, чтобы вымолить милость богов. Или античный скульптор просто изобразил реальных танцовщиц – своих современниц? Ведь название скульптур Dancer/Danaid – условное.
Их прекрасные фигуры, сделанные в полный человеческий рост, застыли в непринуждённых позах. Блеск глаз, разрисованных стеклянной пастой, оживляет выражение лиц. В Данаидах можно почувствовать разнообразные эмоции – терпение, раздражение, безнадёжность, обречённость.

http://s60.radikal.ru/i169/1104/2c/55a51d721c80.jpg

Отредактировано CosMary (2011-04-03 11:30:09)

0

109

Танцуя в ритме Арабесок, предлагаю от Танцовщиц перейти в другой зал.
«Come on, lets do the midnight dance» :)  :flag: , - поёт Гиперместра, а из соседнего зала ей отвечает Геракл: «We should be thinking аbout some drinking». :)

Геракл Фарнезский напоминает мне силача-носильщика, который только что таскал брёвна, устал и думает, что стаканчик вина был сейчас очень кстати. ))

Внешне он мало похож на бога (на мой взгляд, больше на мясника), но поза, в которой он застыл перед нами, полна аристократичной горделивости и благородства.

http://s001.radikal.ru/i193/1104/7c/ad6ca60497ff.jpg

http://i004.radikal.ru/1104/9a/a22e80e61acf.jpg

http://i048.radikal.ru/1104/ca/b7e9851add2d.jpg

0

110

А на этой фреске из Геркуланума Геракл изображён в позе балерона в пятой позиции. :) Но он не играет и не желает заинтересовать зрителя, просто ему так удобно и этого довольно. Вероятно, таким и должен быть герой: спокойным, серьёзным, уверенным и полным достоинства.

http://s46.radikal.ru/i112/1104/ef/a7a7baee8d68.jpg

http://i039.radikal.ru/1104/96/c70d6aeec8cc.jpg

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2011-04-03 11:28:38)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.