Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.


Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.

Скэт (scat) – мурлыканье под нос, джазовое пение непонятными словами, что-то типа виннипуховых «хрипелок и сопелок», трам-па-рам и трум-пу-рум. ))

Посвящается всем, чьи рассказы и советы вдохновили меня на поездку в Неаполь и Амальфитану.

http://i063.radikal.ru/1103/72/fa8cad85c2ef.jpg

Отредактировано CosMary (2011-03-24 01:10:22)

0

2

В своей книге «Мысли» философ Блез Паскаль утверждал, что классически красивый профиль Клеопатры повлиял на мировую историю: "Будь нос Клеопатры покороче, - иное было бы лицо Земли".
Проще говоря, будь Клеопатра дурнушкой, возможно, по-другому сложилась судьба Марка Антония, не было бы пьесы Шекспира и поэмы Пушкина, а Елизабет Тейлор не вышла замуж за Ричарда Бартона (для тех, кто не в курсе: их роман завязался во время съемок фильма «Клеопатра»). Да, мало ли, что ещё не случилось бы.

Я расскажу. Блистала на воде, как светлый трон, галера Клеопатры;
её корма из золота была, а паруса пурпурные так были пропитаны
благоуханьем чудным, что ветры к ним любовию томились; серебряные
весла били в такт под звуки флейт и заставляли воду бежать быстрей,
за ними вслед, как будто в удары их влюбилася она.

Галера Клеопатры неплохо смотрелась бы в Неаполитанском заливе, но события, описанные Шекспиром, произошли в другом месте. А в Неаполе вместо египтянки Клеопатры блистала англичанка Эмма Лайон. Жена британского посла сэра Уильяма Гамильтона и возлюбленная британского адмирала Горацио Нельсона была хороша и в профиль, и анфас. Если у вас будет время, зайдите в Королевский дворец, что на пьяцца-дель- Плебисчито. Там в национальной библиотеке хранятся двадцать портретов Эммы, нарисованных Джорджем Ромни. Всего художник создал более шестидесяти изображений красавицы.

http://s004.radikal.ru/i207/1103/d6/c4321539a531.jpg

Хотя облик Эммы вызывает сомнения и её трудно назвать настоящей леди, безусловно, она была настоящей женщиной, которую любил настоящий герой Нельсон. И кто знает, как сложилась бы судьба Неаполя, если бы однажды  влюблённые не взяли её в свои руки. Чуть позднее мы вернёмся к этой истории.

+1

3

Чтобы увидеть Неаполь в профиль, нужно забраться повыше, например, на холм Вомеро.
Профиль Неаполитанского залива плавной дугой изгибается от подбородка – мыса Кампанеллы до лба - мыса Мизены, а под носом у города дымится папироска Везувия.

http://s008.radikal.ru/i306/1103/b6/373cd12643eb.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1103/c8/55b2a7505370.jpg

Ужасно, что сам Томмазо Кампанелла, проведя на холме Вомеро почти четыре года, не мог видеть ни мыса, названного в его честь, ни Неаполитанского залива, ни Неаполитанского солнца. Утопию «Город Солнца» он писал во тьме подземелья замка Сан Эльмо, куда его перевели из тюрьмы, находившейся в Кастель Нуово, режим которой показался неаполитанским властям слишком мягким. Не имея бумаги, пера, светильника, измученный пытками и голодом, сидя на мокрой подстилке в «яме Кампанеллы», он сочинял и выучивал наизусть главы «Города Солнца». История Кампанеллы настолько печальна, что можно простить ему идею общих жён, высказанную в трактате, равно, как идею смертной казни для женщин, увлекающихся косметикой и носящих туфли на высоких каблуках.

Собственно, видами на город с холма Вомеро можно было ограничить знакомство с Неаполем. Ну, разве ещё зайти в пиццерию Да Микеле, которую все путеводители рекомендуют так настойчиво, как будто бы больше в Неаполе пиццу поесть негде. А сразу после пиццы - купить билет до Капри и с палубы корабля, бросив прощальный взгляд на город, ещё раз восхититься вечным неаполитанским профилем.
Но, если вы всё-таки решите задержаться в городе на несколько дней, у вас есть шанс увидеть Неаполь и в профиль, и анфас.

0

4

http://s010.radikal.ru/i313/1103/43/7141beec1a47.jpg

Именно таким, как этот фарфоровый  Вакх, живущий в галерее Умберто 1, представлялся мне настоящим неаполитанский лаццарони, который только что поел макарони и впрыснул стаканчик шприца. :)

Если стилист немножко поработает над его образом, вместо венка наденет шапочку, а папироску заменит микрофоном, то получится известный итальянский певец Лучио Далла – автор хита «Памяти Карузо».
Эту песню Лучио Далла написал в 1986 году и посвятил её великому неаполитанскому тенору Энрико Карузо. Многие певцы включали песню в свой репертуар, но, на мой взгляд (вернее, слух), проникновенное и мелодично-неаполитанское исполнение Лучио Даллы вне конкуренции. Слушая его, я вспоминаю Неаполь. Таким он мне запомнился – страшненьким,  угловатым и комичным. Добродушным, открытым и пронзительно искренним. Хаотичным, как вокальные блуждания Лучио Даллы. Неаполитанским лаццарони, в грязном и оборванном рукаве которого есть несколько Тузов.

Отредактировано CosMary (2011-03-24 01:47:32)

+1

5

Продолжение  «Неаполитанского фальцета».

Наш самолёт приземлился в Риме в 11 часов утра. Из Москвы мы вылетали рано утром Люфтганзой. Я соблазнилась распродажей и купила билеты из Москвы в Рим через Мюнхен (и назад) всего за 12000 руб. на двоих.
Рим встретил нас проливным дождём, а Европкар – ключами от шикарной Ауди А8, вместо забронированного Мерса – ашки. В другой раз мы бы обрадовались такому подарку, но не сейчас. Пришлось объяснить, что хотим маленькую машину, которую мы забронировали, потому что едем на Амальфитану, а там, сами понимаете, какие узкие дороги и т.п. Клерк, покопавшись в компьютере, нашёл Мерс-бешку, который только что приехал, и нужно было немного подождать, пока они подготовят машину.
Через полчаса ожидания мы получили машину и взяли курс на Неаполь. Дождь лил всю дорогу, но я этого не видела, т.к. утомлённая бессонной ночью и перелётом сразу уснула под дуэт Маргариты и Сусанина (радио и навигатора).
А когда проснулась, за окном вместо залитого дождём Рима был дождливый Неаполь. ))

В отеле Мирамар нас встретили Жерардо и Енцо. Жерардо нам уже знаком по переписке, а Енцо оказался владельцем отеля. «Добро пожаловать!»,- на чистом русском сказал он. Кроме «добро пожаловать» Енцо знал ещё «спасибо» и «пожалуйста». На этом его русский словарный запас закончился, и в дальнейшем мы общались по-английски. Честно говоря, в лице Енцо  Неаполь ошеломил нас с первых же  минут пребывания. Оказалось, что у Мирамар есть договор с Европкар о бесплатной стоянке автомобилей, арендованных у этого прокатчика. Другим сюрпризом стала комната. То есть в начале нас привели в тот номер, что мы забронировали, –  standard double room back side view. Комнатка была очень элегантной с зеркалом во всю стену, в котором мы и наша провожатая Мария тут же размножились, толпой заполнив маленькое помещение. «Пикколо», - констатировал муж. Мария поняла, что мы недовольны, мгновенно позвонила Енцо и поманила нас за собой. Другая комната, в которую она нас привела, была без зеркальной стены, но в два раза больше прежней, с отдельной гардеробной, огромной ванной и отдельным туалетом. Кроме того, в ней был маленький балкончик, с которого открывался боковой вид на Неаполитанский залив.
Разумеется, я осведомилась о цене этой роскоши. Мария заверила, что доплачивать не придётся, - главное, чтобы мы были довольны. Хм, «Мирамар» явно оправдывал заявленный имидж гостеприимного дядюшки – «отель, для тех, кто не любит отели».
Освоив номер, мы спустились вниз. Енцо ожидал нас с картой Неаполя. Его оранжевый фломастер не оставил на карте белого пятна – он прошёлся по всем улицам, отметив интересные маршруты и достопримечательности. Информацию, которую я часами вычитывала у Мортона, Муратова и Штихмуса, Энцо быстро, доходчиво и с юмором преподнёс за 15 минут. Вместе с разрисованной картой Энцо вручил нам два огромных зонта.  И кто сказал, что «Неаполь – рай, населённый дьяволами»?! Неаполитанцы – доброжелательные и заботливые до умиления.

«Не опасно ли гулять по Неаполю вечером»? – спросила я. «Нет, только нужно быть внимательным, смотреть по сторонам и не заходить на безлюдные улицы». ОК, так и поступим, и мы направились в сторону улицы Толедо.

http://s14.radikal.ru/i187/1103/0c/559836d74eb9.jpg

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2011-03-24 01:36:49)

0

6

CosMary написал(а):

фарфоровый  Вакх

Ну до чего ж хорош!

0

7

CosMary написал(а):

Продолжение следует...

Ждем с нетерпением :)

0

8

Начало многообещающее  :flag:
Марина, как повезло с отелем, от этого сразу впечатление от города меняется в лучшую сторону (я Париж наверное уже заранее кажется ненавижу, потому что веду сейчас ожесточенную борьбу с отелем из-за подтверждения брони  :offtop: )
Мы кстати по амальфитане тоже на той же машине передвигались - маленькая, но скоростная и маневренная. Тоже Европкар.

0

9

с нетерпением жду!!!

0

10

Сказали девушки своей подружке
Что спать не могут, ждут рассказа,
Где солнце Наполи, экраны освещая,
Промозглую погоду нещадно прогоняет

Я сам хотел просить ее скорее,
Но слов я не нашел.

И вот дождались.
Рассталась с глупой маской,
Нам сердце открывая,
Рассказ свой предлагает.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Нос Клеопатры. Неаполитанская импровизация в стиле скэт.