Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Семнадцать мгновений зимы, или образцовая немецкая столица


Семнадцать мгновений зимы, или образцовая немецкая столица

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

После падения Стены не было в Европе города более актуального:
сюда стягивались отборные силы молодых и предприимчивых
со всего континента. Город бурлил выставками,
концертами и рейвами невиданных масштабов.
Ради демонстрации мощи немецкой экономики правительство
щедро финансировало возрождение новой старой столицы.
Фотографии грандиозных берлинских строек и
репортажи из местных клубов занимали развороты в журналах.
Берлин всерьез намеревался бросить вызов Лондону и Парижу
в борьбе за звание столицы объединенной Европы.
В итоге Берлин стал образцовым мегаполисом в немецкой
интерпретации: стоят небоскребы на Потсдамер-плац,
блестит на солнце огромное «яйцо» Рейхстага, сияют новые
фасады Фридрихштрассе, и все погружено в прямо-таки
неприличное для самого амбициозного города 1990-х спокойствие.
Афиша-МИР

В Берлин надо ехать прямо сейчас.
Не потому, что он ориентирован на отдельную
возрастную группу, - совсем нет. Просто именно сейчас
рождается тот Берлин, который максимум лет через
пять станет столицей Европы, заняв, наконец, святое место,
освобожденное Парижем и пока трагически пустующее.
Наблюдать за процессом рождения, даже и подходящим
уже к концу, гораздо увлекательнее, чем облизывать
готовенькое. Потом, выслушивая восторги своих знакомых
по поводу Берлина, вы сможете сказать: "Я был там,
когда это все только было в проекте!"
Афиша-Берлин

Текст был написан в феврале 2006 г.

Как мы решили ехать в Берлин

Как обычно, мы собирались не туда: даже забронировали отель и билеты в Париж, но тут как раз случились те самые события с эмигрантами (фейерверки с участием автомобилей), плюс волна забастовок, и муж, с самого начала активно лоббировавший Германию, возрадовался и стал готовить поездку в Мюнхен. Но тут оказалось, что даже в ноябре бронировать авиабилеты на Мюнхен поздно: лыжники давно летают через баварскую столицу с целью двинуться дальше в Швейцарию - Австрию, и билетов давно нет. И мы поехали в Берлин...

Тогда мы были еще неопытными в плане получения виз самостоятельно, поэтому поездку готовили через «Чайку-тур» (http://www.chaika.ru/), общался с ними муж, и, как мне кажется, остался  доволен. Они же помогали в получении визы в 2008 году, правда, менеджер был уже другим и впечатление было несколько смазано тоном, которым с нами общались. А далее мы стали ездить в Германию уже по французским и испанским полугодовым визам, но если возникнет необходимость получить немецкую, пойду в консульство.

Не знаю, было то правдой или нет, но тогда, чтобы не идти на собеседование в посольство, мы заказали пятизвездник, которым остались довольны настолько, что жили там и в 2008 году.

Путеводитель

По Берлину имеется отличный путеводитель «Афиши» (я как раз накануне получила в подарок от издательства полную серию путеводителей), именно его мы с собой и взяли. Кроме собственно Берлина, там описан Потсдам, что нам очень пригодилось. У нас имеется также путеводитель "Вокруг света" о Германии, но я его использую, в основном, как книжку для чтения на взлете-посадке, когда электронную читалку заставляют выключать.

Здесь можно скачать электронную версию путеводителя Афиши по Берлину

День 1 – 3 января 2006 года. Москва - Берлин.

Приехали в аэропорт, мгновенно прошли регистрацию, контроль безопасности, и вот уже штамп в паспорт ставят. Тут произошел смешной разговор с тетенькой на паспортном контроле: она спрашивает – с какой целью летите? Я – туризм. Она - одна летите? Я – с мужем. Она – а где муж? Я – уже прошел контроль. Она – не может быть (заглядывает в компьютер) – я не вижу вашей фамилии второй раз в системе. Я объясняю, что у нас разные фамилии. Она (задумчиво) – да, сейчас такое часто бывает, что разные фамилии… счастливого пути!!

Время в пути – 2 часа 40 минут, летели мы «Германией Экспресс». Тогда это была единственная авиакомпания-дискаунтер, которая летала между Москвой и Берлином, поэтому цены на билеты были совсем не бюджетными - 320 евро за 1 билет в оба конца. Да-да, до 149 евро за оба билета в оба конца оставалось еще 3-4 года:)

Самолет посадили отлично, я только успела заметить, как мы вошли в облака, и вот уже и шасси заскребли по бетону покрытия…Никогда не понимала, ЗАЧЕМ наши соотечественники при посадке самолета так яростно аплодируют. Это какой-то особый ритуал? «Сели бодро, и публика тут же разразилась аплодисментами. Возглас «Вау!» наши идиоты тоже освоили. Этак, глядишь, скоро уже и «У! У! У!» хором орать начнут – мы ведь теперь практически иностранцы. Ещё чуть-чуть потренироваться – и начнём хлопать на остановках трамвая и заживём как в Америке». (с) oper ru

От аэропорта Тегель, куда мы прилетели, до центра города можно добраться за 20-25 минут на автобусе X9, он идет до вокзала Zoologischer Garten, или на автобусе 109, он идет туда же, но с заходом на Kurfurstendamm. Чтобы попасть в автобус, ориентируйтесь на указатель Bus в аэропорту, и ищите нужный номер. Заходят в автобус через переднюю дверь, и оплачивают проезд водителю – 2,10 евро с человека. Если билет вы купили заранее (в автомате, он стоит столько же), то компостируют его в автобусе. На нужной остановке нужно нажать кнопку, чтобы ваше транспортное средство остановилось.

Наш отель

Отель мы выбрали отличный (http://www.palace.de/): как положено – тапки, халаты, огромная ванная с душевой кабиной и ванной, отдельно гардеробная комната, несколько телефонных аппаратов, обильные завтраки с огромным выбором еды (в т.ч. морепродукты и экзотические фрукты, пирожные в номере), безупречный сервис – решительно, этим отелем мы остались очень и очень довольны. Завтраки, кстати, были с 6.30 до 11, а в выходные и вовсе до 14 часов, поэтому там останавливаются как ленивые туристы, так и бизнесмены, которым к 7-8 нужно на работу.

Отзыв об отеле (с фото)

0

2

talusha написал(а):

но если возникнет необходимость получить немецкую, пойду в консульство.

меркель на мыло! ))

talusha написал(а):

с какой целью летите? Я – туризм.

мне непонятно, зачем они вообще это спрашивают... ))) такая глупость.

talusha написал(а):

Заходят в автобус через переднюю дверь, и оплачивают проезд водителю – 2,10 евро с человека

какие гуманные цены в Берлине ))

talusha написал(а):

пирожные в номере)

объедалась? ))

0

3

Arial написал(а):

какие гуманные цены в Берлине ))

Совсем не гуманные  :tomato:
Ой o.O  Прошу пардон, не увидела, что это проезд от а.порта в город.

Отредактировано Мирина (2011-02-13 21:47:02)

0

4

Arial написал(а):

мне непонятно, зачем они вообще это спрашивают... ))) такая глупость.

Пограничники признают: для них не имеет особого значения, что вы ответите на вопрос о цели поездки. Спрашивают они для того, чтобы посмотреть мимику и сравнить лицо на фотографии.

0

5

talusha написал(а):

2,10 евро с человека

Arial написал(а):

какие гуманные цены в Берлине ))

и ведь, выходит, что с 2006 года такими и остались :cool:  (во всяком случае, в 2009)

З.Ы.Уважаю города, где можно за такую сумму с комфортом добраться из аэропорта до центра города :offtop:

0

6

Arial написал(а):

мне непонятно, зачем они вообще это спрашивают... ))) такая глупость.

а вдруг ты запутаешься в показаниях))

Arial написал(а):

какие гуманные цены в Берлине ))

ага, до аэропорта бюджетнее некуда
правда, сейчас чуточку дороже билет, но до 2,50

Arial написал(а):

объедалась? ))

а то)

Antikvar написал(а):

Спрашивают они для того, чтобы посмотреть мимику и сравнить лицо на фотографии

прикольно! вот бы посмотреть, какая у мну мимика)

0

7

talusha написал(а):

вот бы посмотреть, какая у мну мимика)

ты, наверное, на любого погранца страху нагонишь ))) а фоты где? продолжение будет?

0

8

будет, конечно! не успела сегодня, эх)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Семнадцать мгновений зимы, или образцовая немецкая столица