Time Elevator

Сайт http://www.timeelevator.it/

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/115766-1-f.jpg

Если кратко, то Time Elevator -  часовой фильм об истории Рима в формате 4D. Мнения полярные: кому-то (с детьми) очень понравилось, кому-то - не очень.

Ниже приведены мнения, выцепленные из постов на форуме

Мы с дочерью были два раза, как раз коротали время во время дождей, нам было удобно - жили рядом. Фильм нам понравился, не скучный, для детей и подростков очень даже ничего. Однако в прежние годы выдавали наушники с русским языком. А в этом году отправляли мужа - русского языка не было, сказали, что по техническим проблемам, правда, не знаю, надолго ли у них эта проблема.

У киндера в тот день начались каникулы и матушка рещила приобщить его к высокому - отвезти в кинотеатр, так называемый "Рим элеватор", в котором крутят фильмы про возникновение Рима. Я подумала - а почему нет? И мы поехали... За 12 евров с лица нам показали невразумительный фильм с эфектами ветра, воды и беганья крыс по ногам как бы о возникновении Рима и его истории до сегоднящних дней. Слава богу, что смотрели мы его на аглицком языке, а  то бы долго потом пришлось объяснять ребенку, что все было мягко говоря не совсем так)))

Римские каникулы

И ведь читала же у avgera буквально за день до отъезда, , что при наличии малолетнего бамбино в первый же римский день следует пойти в кинотеатр «Тайм-элеватор»! Там покажут 3D фильм про историю Рима, после чего бамбино получит некоторое представление и о городе и о Колизее и о Ромуле и Рэме. Но мы сначала поперлись на Форумы и в Колизей, а уже потом в кинотеатр. Ребенок, представление, конечно, получил, но вот скидку в тот же Колизей и Форумы мы уже не получили, а оказывается, она предусматривалась для тех, кто посещает кинотеатр. Кстати, о фильмах. Помимо фильма об истории Рима, Сташек изъявил желание посмотреть фильм «про динозавров» ( о рождении жизни на Земле). Вот классный фильм!!! Там даже и не 3D, а все 5! Чудовища скакали прямо перед носом, рыбины задевали хвостами, осьминоги дотягивались своими щупальцами… Так что «История Рима» после него смотрелась как нечто обычное и заурядное.

Середина Италии в середине лета.

Примерные маршруты прогулок по Риму (из темы Маршруты по Риму на 1-2-3 дня)

Натутуся написал(а):

Привет- хотим узнать- есть ли у кого-нибудь опыт "освоения" маршрута из вашего форума посещния Рима за 2 дня с детьми (6 и 7 лет)? Мы собираемся провести два дня в Риме и боимся- как они перенесут длительную пешую прогулку...

Giulia написал(а):

1. Вообще, в Риме очень удобное автобусное сообщение - купите билетики на день и смело ездите на автобусах (если детки устанут).

2. из этих двух дней у вас в один Ватикан запланирован, насколько я поняла из другой темы... Значит, маршрут на день-полтора...
В первую очередь вы сами хотите город посмотреть или детям показать? Потому что для деток Трастевере например не очень интересно, там кроме аутентичных улочек ничего "особенного" на их вкус нет. Им лучше древности всякие показывать. Вы напишите, что интересно в первую очередь - просто обзорно или на чем-то акцент сделать... покумекаем вместе.

Натутуся написал(а):

Конечно- в первую очередь будем на детей ориентироваться... они -два мальчика, я думаю-им будет не очень интересно ходить по музеям, лучше показать им древности

Giulia написал(а):

что может быть лучше чем полазить по развалинам Палатина  Жалко, что всего два дня... Остия Антика - чудесные развалины тоже, а в ЕУРе (это окраинный район РИма) есть очень интересный музей римской цивилизации с моделями 3D, всякимм машинами таранными и чем-то еще многим. Мальчишкам интересно будет в замок Святого Ангела заглянуть. На самом деле внутри ничего особенного нет, но вот подъем по широченной винтовой лестнице, а дальше по узким крутым ступеням... а если еще рассказать им, что по этому подъему всадники прямо на конях забирались... Ну и опять же - там какие-то пушки, тараны стоят, ядра. Правда немного.
Если решите на Ватикан много времени не тратить, то после посещения собора Святого Петра можно успеть к 12 часам на холм Джаниколо (Яникул) - на автобусе, остановка недалеко от Сан-Пьетро - где пушка стрелять будет. Неожиданно, оглушительно и очень весело.
Ну и на экскурсионном автобусе прокатится - на втором этаже - тоже приключение
Может быть показать им цирк Массимо (опять таки при соответственном рассказе может быть интересно) и пройтись к Устам Истины - пусть вложат руку в "рот" и правдиво ответят на какой-нибудь вопрос.
Ну и зоопарк, хотя вряд ли стоит тратить такое маленькое колическтво дней на зоопарк. Кстати, на холме Пинчо (это холм, у подножия которго находится пьяцца дель Попполо) какие-то карусели есть.
Обязательно научите их пить воду из фонтанил "по римски, по патрициански". Это когда зажимают отверстие из которого льется вода и она начинает бить вверх (по идее в рот, но чаще в лицо просто) пьющего. Ну это если жарко будет. Доказано - у детей получается лучше
.......бум думать дальше

Micktrik написал(а):

Я бы Ватикан совсем исключил, а сделал упор на римские символы: Колизей, Капитолий, Пантеон+слоненок, фонтаны (Треви и т.д.), площади (Навона и т.д.). В Капитолийские музеи можно зайти и показать детям скульптуру: Марка Аврелия, Умирающего галла, Волчицу с пацанами, Венер)))... Пусть кентавра зарисуют))) Есть и специальный детский музей - Explora, где можно и нужно все щупать руками (сам там не был). Зоопарк с парком - тоже вариант (http://www.bioparco.it/en/bioparco-in-rome.html). Такие мысли в дополнение... И не экономьте на мороженом!

sg59 написал(а):

Натутуся,согласна с Giulia и Micktrik. Мы были прошлым летом в Риме с семилетним сыном. Ему понравилось больше всего лазать по Форумам и в Колизее. А вообще всюду с ним были, ходили много, не жаловался. Правда, была другая проблема - много пил и все время хотел писать :) А на улочках Рима не так просто найти кустики :))) Потому заставляйте своих детей ходить в туалет всюду, где есть возможность, независимо от того, хотят они этого или не хотят. :)
Еще один совет, который мне давали на этом форуме, но он у меня вылетел из головы :) Начните пребывание в Риме с того, что  сводите детей  в ТАЙМЭЛЕВАТОР, а уже потом все остальное! Во-первых, на сеансе они получат некое представление об истории Рима ( не придется проводит предварительную познавательную беседу :) ) , во-вторых, билеты в Таймэлеватор дают последующую скидку на посещение Палатина и Колизея. И в-третьих, это просто интересно для детей, фильмы с 3Д эффектом. Мы брали билеты даже на 2 фильма - про историю Рима и про зарождение жизни на Земле ( последний, как было написано - вообще 5Д :) )
Наш рассказ о римских прогулках тут ( там же сетую на вышеуказанный наш промах, ну и еще на один):
Середина Италии в середине лета.

Giulia написал(а):
Mirrial написал(а):

1 день: приезжаем из Флоренции в Рим часов в 12 дня. Жить будем в районе площади республики. Идем в Time Elevator (читала, что ребенку будет интересно, да и вообще не вредно посмотреть фильм по истории Рима). Затем: Фонтан Треви - Пантеон - церковь Санта-Мария-сопра-Минерва - площадь Венеции - и в отель по Виа Национале.
2 день: экскурсия в Ватиканские сады. Потом самостоятельно смотрим музей Ватикана. Затем: Замок Святого Ангела - Площадь Навона
3 день: Санта-Мария-Маджоре - Форумы - Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи - Колизей - Триумфальная Арка (Арка Константина) - Тибрский остров (??) - обратно в отель (в сторону площади Республики каким путем идти?)
4 день: Площадь Испании - Вилла Боргезе - ??

Значит смотрите: в 12 поезд, час на заселение (Площадь Республики рядом с вокзалом). Где-то до 16 часов закладывайте на Time Elevator (дорога, сеанс и так далее). Дальше действительно Треви, Пантеон... я бы от Пантеона сразу до пьяцца Навона дошла и вышла на корсо Витторио Эммануэла. Там у церкви Св. Андреа остановка 40 автобуса. Можно, если ребенок устанет - доехать до виа Национале, а можно по корсо свернуьт направо и спокойно дойти до пьяццы Венеции, поднятся на Капитолийский холм, показать ребенку волчицу и Форумы со смотровой площадки. Честно говоря, я просто не помню до скольких они открыты. Если есть часа три до закрытия - то берем билет и смотрим Форумы, Палатинский холм и Колизей.
Если же уже сил нет, то просто смотровая площадка и в отель. (автобус или пешком - решайте сами)
2 день сады, Ватикан и наверное Сан Пьетро? От него по Кончилационе доходим до Сант-Анджело, смотрим его и на пьяцца Пиа садимся на автобус № 280 и едем до остановки пьяцца Трилусса (5 остановок). От нее начинаем прогулку по Трастевере - Санта Мария ин Трастевере и другие живописные улочки. Кстати на Трилуссе (если смотреть на памятник, то справа) есть чудесная пицца на вынос. Через Трастевере выходим на остров Тиберина, а потом к Санта Мария ин Космедин и цирку Массимо. Или к театру Марчелло и дальше опять к Венеции... Или же, как я уже здесь писала от Сан Пьетро поднятся на автобусе на Джаникуло и спускаться медленно и красиво в Трастевере.
3 день - Санта Мария Маджоре, Сан Пьетро ин Винколи и если не хватило времени, то Форумы и Колизей. Потом можно просто погулять, бесцельно глазея по сторонам.
Ну и 4 день - вилла Боргезе или гулять, гулять... Я бы включила куда-нибудь Сан Клементе, это рядом с Колизеем, только в другую сторону от Форумов.
Ну вот как-то так...

Mirrial написал(а):

Вот, собственно, такой вопрос: от туристических автобусов мы откажемся - будем ходить пешком. А стоит ли прокатиться на экскурсионном речном трамвае? Или ничего интересного мы не увидим? Вот тут сказано, что и на русском экскурсии проводятся. И маршрут есть. Можно, я так думаю, от острова Тиберина прокатиться до Ponte Cavour (во второй день).

levinel написал(а):

Тибр в большинстве мест находится между достаточно высоких стен, тем более летом,когда уровень воды понижается. Так что , действительно, с воды по бокам будут видны только верхние этажи зданий. Но можно выбрать круиз с обедом или винный-не совсем уж плохие аттракции.

Giulia написал(а):

ну не знаю... конечно, город с воды посмотреть надо, но как-то не впечатлил маршрут. Надо учитывать, что набережные Тибра высокие очень. Они, конечно, живописные, зеленые... мосты, может быть интересно с воды посмотреть... Но для первого посещения, при довольно небольшом запасе дней - я бы не стала. Если только как аттракцион для ребенка (и отдыха). А вот от автобусов - может зря отказываетесь? Может стоит на археобусе прокатится - тот который по Аппиевой дороге к катакомбам и прочим развалинам идет? Тем более, что в любой момент можно выйти, погулять - посмотреть и поехать дальше?

Giulia написал(а):
levinel написал(а):

Но можно выбрать круиз с обедом или винный-не совсем уж плохие аттракции.

не стоит это того, Лен. Уж лучше найти какую-нибудь тратторию с видом и посидеть в ней.
кстати. посмотрела фотографии - ничего примечательного, кроме замка и красиво накрытых столов на этих фото нет - так что можно составить представление о том, на что там смотреть.