Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Северная Италия + Тоскана на 10 дней. Помогите с планом поездки!


Северная Италия + Тоскана на 10 дней. Помогите с планом поездки!

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Всем добрый день! Давно вынашиваю планы самостоятельной поездки в Италию. Получается так, что намечена она на вторую половину августа 2011, предварительно с 19 по 30. В процессе изучения форума и отзывов вырисовывается маршрут поездки, 3 его варианта. Оцените, пожалуйста, мои варианты. Хочу конструктивной критики и предложений по ним, как можно улучшить маршрут, что включить/выключить, на что обратить внимание. Поездка в Италию первая, ранее были в аналогичной поездке в Чехии. Едем вдвоём с женой, детей оставляем дома). По музеям практически не ходим, смотрим города. Сам скорее склоняюсь к первому варианту, т.к. второй подразумевает аренду авто на 2 дня,  побаиваюсь этого, так как не было соответствующего опыта (хотя понимаю, что когда-то его приобретать все равно надо…)))  Тоскана же просто мне более интересна, чем Милан и иже с ним, хочется увидеть её. Рим планируется к посещению весной 2012, тогда же и Милан или Тоскана соответственно.

ВАРИАНТ 1

19.08, пт – Москва – Болонья (самолет, меридиана)
20.08, сб – Болонья – Верона – Болонья (поезд)
21.08, вс – Болонья – Равенна – Болонья (поезд)
22.08, пн – Болонья – Венеция – Болонья (поезд)
23.08, вт – Болонья – Модена – Феррара – Болонья (поезд)
24.08, ср – Болонья – Римини – Сан-Марино – Болонья (поезд+автобус)
25.08, чт – Болонья – Флоренция (поезд)
26.08, пт – Флоренция
27.08, сб – Флоренция – Лукка – Пиза – Флоренция (поезд)
28.08, вс – Флоренция – Сиена - Сан-Джиминьяно – Флоренция (поезд+автобус)
29.08, пн – Флоренция – Ареццо – Флоренция - Болонья (поезд)
30.08, Вт – Болонья – Москва (самолет, меридиана)

ВАРИАНТ 2

19.08, пт – Москва – Болонья (самолет, меридиана)
20.08, сб – Болонья – Верона – Болонья  (поезд)
21.08, вс – Болонья – Равенна – Болонья (поезд)
22.08, пн – Болонья – Венеция – Болонья (поезд)
23.08, вт – Болонья – Модена – Феррара – Болонья (поезд)
24.08, ср – Болонья – Римини – Сан-Марино – Болонья (поезд+автобус)
25.08, чт – Болонья – Флоренция (поезд)
26.08, пт – Флоренция – Лукка – Пиза – Флоренция (поезд)
27.08, сб – Флоренция – Сиена – Сан Джиминьяно – Флоренция (аренда авто)
28.08, вс – Флоренция – Ареццо – Орвиетто - Питильяно – Флоренция  (аренда авто)
29.08, пн – Флоренция – Болонья (поезд, вечер)
30.08, Вт  - Болонья – Москва (самолет, меридиана)

ВАРИАНТ 3

19.08, пт – Москва – Болонья (самолет, меридиана)
20.08, сб – Болонья – Феррара –  Падуя - Болонья (поезд)
21.08, вс – Болонья – Верона – Болонья (поезд)
22.08, пн – Болонья – Равенна – Болонья (поезд)
23.08, вт – Болонья
24.08, ср – Болонья – Венеция – Болонья (поезд)
25.08, чт – Болонья – Модена – Парма – Болонья (поезд)
26.08, пт – Болонья – Римини – Сан-Марино – Болонья (поезд+автобус)
27.08, сб – Болонья – Милан (поезд)
28.08, вс – Милан – Турин – Милан (поезд)
29.08, пн – Милан – Генуя – Болонья (поезд)
30.08, Вт – Болонья – Москва  (самолет, меридиана)

Заранее  всем спасибо! Если всё сложиться, то с меня рассказ)))

0

2

Marken написал(а):

По музеям практически не ходим, смотрим города.

Исходя из этого по первому варианту:
20.08, сб – Болонья – Верона – Болонья (поезд) / Добавил бы Падую. Они по пути.
21.08, вс – Болонья – Равенна – Болонья (поезд) / на Равенну жирно целый день. Добавил бы Фаенцу.
24.08, ср – Болонья – Римини – Сан-Марино – Болонья (поезд+автобус) / а Римини зачем? купаться? Сан-Марино - принципиально?
28.08, вс – Флоренция – Сиена - Сан-Джиминьяно – Флоренция (поезд+автобус) / бус! +бус

Cамой Болоньи практически нет. А она того заслуживает. Разве что лишь поздними вечерами.

В первую поездку с перелетом в Болонью, я бы вычеркнул 3 вариант (Милан/Турин) вообще. Быть под боком у Флоренции и уехать в Милан - грех. Милан и округа (Турин, Лигурия, озера) - это должна быть отдельная поездка однозначно. Там масса интересного и без Милана.

Во втором варианте, имхо, нелогична логистика дня с авто (Ареццо-Орвиетто-Питильяно). Питильяно логичнее совместить с Вольтеррой и Сан-Джиминьяно. Автодень с Сиеной разбавить мелкими городками в округе Сиены. Если без авто, то Питильяно из Флоренции общественным транспортом сложнодостижим. Орвиетто оставить в покое, а к Ареццо добавить Кортоны (поезд + бус + поезд). В Орвиетто удобнее ехать из Рима (поездка туда у вас намечается в будущем).

0

3

Arial написал(а):

20.08, сб – Болонья – Верона – Болонья (поезд) / Добавил бы Падую. Они по пути.21.08, вс – Болонья – Равенна – Болонья (поезд) / на Равенну жирно целый день. Добавил бы Фаенцу.24.08, ср – Болонья – Римини – Сан-Марино – Болонья (поезд+автобус) / а римини зачем? купаться? 28.08, вс – Флоренция – Сиена - Сан-Джиминьяно – Флоренция (поезд+автобус) / бус! +бус
            Cамой Болоньи практически нет. А она того заслуживает. Разве что лишь поздними вечерами. В первую поездку с перелетом в Болонью, я бы вычеркнул 3 вариант (Милан/Турин) вообще. Быть под боком у Флоренции и уехать в Милан - грех. Милан и округа (Турин, Лигурия, озера) - это должна быть отдельная поездка однозначно. Там масса интересного и без Милана.

Во втором варианте, имхо, нелогична логистика дня с авто (Ареццо-Орвиетто-Питильяно). Питильяно логичнее совместить с Вольтеррой и Сан-Джиминьяно. Автодень с Сиеной разбавить мелкими городками в округе Сиены. Если без авто, то Питильяно из Флоренции общественным транспортом сложнодостижим. Орвиетто оставить в покое, а к Ареццо добавить Кортоны (поезд + бус + поезд). В Орвиетто удобнее ехать из Рима (поездка туда у вас намечается в будущем).

Спасибо за предложения, буду смотреть. Про Фаенцу вообще ничего не знаю, надо почитать. В Римини только проездом, если время останется после Сан-Марино - можно искупаться где-нибудь и часик-два погулять. Болонья - может в таком случае выбросить Ареццо и предпоследний день просто погулять по Болонье?
Я тоже больше склоняюсь к первому/второму варианту. Милан появился только из-за того, что он севернее, а еду летом.
Про авто - смотрел по карте, Ареццо-Орвиетто практически по одной дороге, поворот на Питильяно и кольцом обратно. Насыщенный конечно день получился. Про Кортону тоже буду смотреть, спасибо. Какие города вокруг Сиены посоветуете? Вольтерра?Успеем?

0

4

Arial написал(а):

В первую поездку с перелетом в Болонью, я бы вычеркнул 3 вариант (Милан/Турин) вообще. Быть под боком у Флоренции и уехать в Милан - грех.

+1

Arial написал(а):

Питильяно логичнее совместить с Вольтеррой и Сан-Джиминьяно

С этим не согласна.

Marken написал(а):

28.08, вс – Флоренция – Ареццо – Орвиетто - Питильяно – Флоренция  (аренда авто)

Ареццо меня совсем не зацепил, а рядом с Питильяно стоит посмотреть Совану с этрусской зоной и виа кава, Сорано, может быть Витоццу и побывать на террасах с минеральной водой у Сатурнии – совершенно особенное впечатление. Вообще эти места сами по себе очень красивые, приятно просто ездить по дорогам. Рядом с Питильяно так много интересного, что уезжать в Вольтерру и Сан-Джиминьяно считаю неправильным.

Marken написал(а):

Про Кортону тоже буду смотреть

Посмотрите здесь: Тоскана: Ареццо и Кортона (72 БОЛЬШИХ ФОТО!!)

Marken написал(а):

аренду авто на 2 дня,  побаиваюсь этого, так как не было соответствующего опыта (хотя понимаю, что когда-то его приобретать все равно надо…)))

Не бойтесь, берите машину в аренду, без неё глубинку посмотреть сложно. И, действительно, когда-то всё равно надо будет начинать, авто даёт ни с чем не сравнимую свободу передвижения и серьёзно экономит время.

0

5

Marken
а вы точно отдыхать едете? с такими планами вы вообще не отдохнёте, а только устанете.

0

6

Marken написал(а):

28.08, вс – Флоренция – Сиена - Сан-Джиминьяно – Флоренция (поезд+автобус)

Прогулка по Сиене заняла целый день. Т.к. были на машине, смогли на второй день посмотреть Сан-Джиминьяно, Вольтеру, Монтериджони.
У Вас программа очень насыщенная. Наверное, надо посчитать сколько времени остаётся от переездов на собственно прогулки по городам. Сиену без осмотра хотя бы собора, не представляю.

Отредактировано Евгений-Одесса (2010-12-19 12:52:25)

0

7

Baby-Lime написал(а):

а вы точно отдыхать едете?

Евгений-Одесса написал(а):

У Вас программа очень насыщенная.

Marken, наши советы принимайте к сведению, но слушайте исключительно себя )) понятие отдыха - сугубо индивидуально. как и его темп. что для одного "беготня", для другого – активный городской туризм. я вот тоже убей не понимаю, как можно сутками лежать на пляже - ну и чего? )) но есть масса поклонников такого вида отдыха - флаг им в руки.

В Сиене я был часов шесть с половиной. Без машины. Приехал бусом из Фиренц. И собор успел посмотреть, и много ещё куда зашёл. И еще пообедать умудрились. И это по дикой жаре, когда на кампо мы выскочили только чтоб сфотографироваться - настолько камни были раскалённые, и сразу в тень, в тень. И не бегали с высунутыми языками. Вполне бодренькими отправились часа в четыре ещё и в Сан-Джиминьяно )) И всё пркрасно в памяти отложилось, не замылилось, не стёрлось. Хотя я согласен, что Сиена – город, достойный и пары полных дней с ночёвкой. Там прекрасные музеи, которые - да, остались на будущее.

0

8

Baby-Lime написал(а):

а вы точно отдыхать едете? с такими планами вы вообще не отдохнёте, а только устанете.

Я еду прежде всего смотреть новую для меня страну и её города, это специфический отдых, не физический, а скорее душевный, психологический что-ли. В этом плане всецело согласен с Arial.
AlinaT, большое спасибо за советы.

0

9

Marken
вы не обижайтесь, пожалуйста. я сама обычно еду не посмотреть как можно больше, а проникнуться атмосферой.
вот мне кажется вы незаслуженно мало времени планируете провести в Болонье, она стоит того, чтобы спокойно пожить хотя бы пару-тройку дней

0

10

Baby-Lime написал(а):

вы не обижайтесь, пожалуйста. я сама обычно еду не посмотреть как можно больше, а проникнуться атмосферой. вот мне кажется вы незаслуженно мало времени планируете провести в Болонье, она стоит того, чтобы спокойно пожить хотя бы пару-тройку дней

Ни в коей мере не думал обижаться))) Просто действительно, понятие отдыха у всех разное. Просто пожив и погуляв два-три дня по Болонье мы не сможем куда-то съездить, что-то не увидим, а вернёмся ли ещё когда-нибудь в эту облать - не знаю, в мире ещё всего столько интересного, а ресурсы времени и денег ограничены! А атмосферу думаю, все равно прочувствуем, прочувствовали же в Чехии в подобной поездке.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Северная Италия + Тоскана на 10 дней. Помогите с планом поездки!