Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Записки флорентийского маньяка


Записки флорентийского маньяка

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Зачем? Куда? С кем?

Нужно ли посетить виллы Медичи Кастелло и Петрайа, находящиеся поблизости от Флоренции? Не желаю давить на вас своим субъективным мнением, пусть каждый решит за себя сам. Вооружившись совковой лопатой, под завалом моих рассуждений вы найдете немного практической и объективной информации, которая позволит сделать правильный выбор.

Есть ли разница, в какую страну мира ехать и чем там заниматься? Что можно считать наиболее достойным, приятным и интересным времяпровождением в поездке? У каждого есть свои ответы на эти вопросы. Кого-то привлекает экзотическая природа, изумляющая животным и растительным миром, голубыми озерами, величественными скалами или морскими пейзажами, другие любят осмотр достопримечательностей, античных, старых и современных, третьи предпочитают хорошую кухню в сочетании с неспешным и созерцательно-философским образом жизни, четвертые не получат полного удовлетворения, пока не сделают запланированные покупки, пятым нужно всего понемногу и побольше ласкового солнца, теплого моря и спокойного отдыха…  Наиболее важный вопрос с моей точки зрения: с кем вы собираетесь куда-то поехать. Поездка может стать полным провалом, если интересы собравшихся в путешествие кардинально или даже незначительно расходятся. Причем, чем больше группа товарищей, тем больше вероятность, что у вас получится компания “лебедь, рак и щука”. Уважительное отношение друг к другу в данном случае может сослужить плохую службу, так как придется подстраиваться под других людей, идти на компромисс, жертвовать своими или чужими интересами и тратить драгоценное время. Осознание собственной значимости перед глядящей на вас с открытыми ртами аудиторией не компенсирует невосполнимые потери.

Цифра “1” дает максимальную свободу, но лишает желаний и навевает тоску, и мысль об одиночестве, возможно, станет вашим постоянным спутником. Бог любит троицу, но для человеческих взаимоотношений, не на почве алкоголизма, нет ничего хуже треугольника с острыми углами. Более сложные геометрические фигуры, без сомнения, пополняют копилку жизненного опыта и могут стать основой научной работы в области психологии, но вряд ли позволят почувствовать себя счастливым.

Выражаясь современным языком информационных технологий, все краски мира нам откроет двоичный код. Поэтому употребим все наши силы, пытаясь его расшифровать!
0101100  0101001  0111010  0101011  0110011  0111110  0110001  0111110 (у каждого свой двоичный код)

Те, кому это удастся, найдут свой райский уголок, не истоптав “сапог”!

0

2

Micktrik написал(а):

Цифра “1” дает максимальную свободу, но лишает желаний и навевает тоску, и мысль об одиночестве, возможно, станет вашим постоянным спутником

неправда ваша )) самое идеальное путешествие. и никакой тоски )) /* "возможно" я заметил ))

Micktrik написал(а):

Записки флорентийского маньяка

надеюсь, Флоренция в безопасности? ))

Micktrik написал(а):

Нужно ли посетить виллы Медичи Кастелло и Петрайа

ждём исчерпывающего ответа

0

3

Arial написал(а):

ждём исчерпывающего ответа

Буду стараться оправдать ваши ожидания: черпайте! :)

Лучшие врачи Флоренции. Пилюли Медичи

http://photos.streamphoto.ru/b/4/2/a7b50b4ec39be6db293f5d78eb43224b.jpg

Про пилюли Медичи, разбросанные по всей Флоренции и Тоскане, можно много читать, но лучше один раз их попробовать. Скажу вам по секрету, это не лекарство, а наркотик, причем сильнодействующий. Другими словами, мной раскрыт хитроумный заговор против доверчивого туриста, своими корнями уходящий в далекие четырехсотые (кватроченто), а ветвями и отравленными плодами проросший в современность.

Каждому приезжающему во Флоренцию в обязательном порядке прямо в отеле при заселении дают попробовать сладкие конфетки-таблетки и затем регулярно подсыпают в кофейный аппарат специальное зелье, напоминающее кофейные зерна (пилюли Медичи). В результате воздействия сего одурманивающего препарата вы носитесь как угорелые целый день по всему городу, и на каждом шагу вам мерещатся античные боги, герои и прочие нимфы и сабинянки, ну, а если зайдете в какое-нибудь суровое с виду палаццо, то ваш эмоциональный карниз подвергнется угрозе обрушения. Некоторые закоренелые грешники впадают в религиозный экстаз: с каждой стенки на них смотрит мадонна, младенец Иисус, Иоанн Креститель, пророки, апостолы, святой Франциск, Мария Магдалина, Давид, царица Савская, Сусанна и старцы,  сам Лоренцо Великолепный, которые нескончаемой процессией в компании с волхвами (и с вами в хвосте!) проносятся перед мутнеющим взором или затуманенным сознанием…

Есть только одно комбинированное действенное средство от этого безумия – пиво и фастфуд. Один мой знакомый больше доверяет первой компоненте, поэтому ему не страшны шершавые монстры, вылезающие из мраморных глыб, и он не станет себя замучивать часовым стоянием в очереди, чтобы попасть в учреждение, где ему предстоит еще более длительное мучение в компании одурманенных искусством чокнутых “наркоманов”. Надо отметить, что употребление кьянти и прочих тосканских вин оказывает диаметрально противоположное действие. Кьянти заряжает энергией, будоражит кровь и побуждает к безрассудным поступкам, пиво делает самодовольным и флегматичным, выводя из организма солнечную энергию (заземляя ее подобно громоотводу).

О чем это я хотел вам сказать – не догадались? Надеюсь, все вы слышали словосочетание “cosa nostra”, но одно дело  слышать, а совсем другое - испытать на себе железную хватку гигантского головоногого, корни-щупальца которого протянулись через столетия и континенты. Советую вам не злоупотреблять одними таблетками и периодически переходить на травку, давая изнуренному организму столь необходимый отдых.

“Наша Коза” имела свои “огороды” по всей округе и считала фитотерапию идеальным дополнением к кровопусканию. Для человека современного кровопускания допускается заменять обильными возлияниями красных тосканских вин. Как известно, красное прекрасно сочетается с зеленым (см. на флаг Италии).

http://photos.streamphoto.ru/6/7/2/96e292aa86404829c1742f0b16e4e276.jpg

Вернемся к “Козе”, под которой я подразумевал “Козу №1”, слившуюся в бронзе с конем на площади Синьории или пронзающую вас враждебным взглядом с портрета Бронзино. Учреждение (Uffizi), созданное по его распоряжению, довело до полного физического и психического измождения тысячи и тысячи рядовых туристов. Не забудем и о “Старой Козе”, заложившей финансовую и политическую основу процветания всего клана. Восславим его Великолепного внука, при котором цветок Флоренции распустился и заблагоухал в полную силу. Вот откуда пошла вся флорентийская ботаника, пришедшая на смену мрачному и тупому феодальному быту.

Давно - в эпоху кватроченто
Решили Медичи зачем-то
Вложить в искусство капитал:
Век Возрождения настал!

0

4

Micktrik написал(а):

Нужно ли посетить виллы Медичи Кастелло и Петрайа, находящиеся поблизости от Флоренции?

Для меня это уже не вопрос, и то легче :)

Micktrik написал(а):

Цифра “1” дает максимальную свободу, но лишает желаний и навевает тоску

Arial написал(а):

неправда ваша )) самое идеальное путешествие. и никакой тоски ))

Соглашусь с Ариалом. Какая может быть тоска, если ты осуществляешь свои замысли и идеи? Гораздо тоскливее когда

Micktrik написал(а):

придется подстраиваться под других людей, идти на компромисс, жертвовать своими или чужими интересами и тратить драгоценное время.

Micktrik написал(а):

Поэтому употребим все наши силы, пытаясь его расшифровать!

Но мне бы подошел код 1111111. Однако ж нет такого ответа среди предложенных :hobo:

Micktrik написал(а):

Вернемся к “Козе”, под которой я подразумевал “Козу №1”,

:D

0

5

Micktrik написал(а):

для человеческих взаимоотношений, не на почве алкоголизма, нет ничего хуже треугольника с острыми углами.

Протестую  :flag:  Треугольник - очень гармоничная и удивительная по разнообразию форм фигура, для тех, конечно, кто не боится острых углов и шпилей.  :rolleyes: Во всяком случае, она гораздо интереснее квадрата.  :whistle:  А если серьёзно, то мы несколько  удачных путешествий  совершили втроем с приятельницей, так что обобщать тут трудно :).

Micktrik написал(а):

Пилюли Медичи

Здорово  поймал :)))).

Micktrik написал(а):

периодически переходить на травку

Всё-таки виллы с садами – это не чистая «травка», скорее какая-то смесь :))).

0

6

Arial написал(а):

надеюсь, Флоренция в безопасности? ))

За Флоренцию не беспокойся, но в опасности те, кто ее не любят! o.O

Tatiana21 написал(а):

Но мне бы подошел код 1111111. Однако ж нет такого ответа среди предложенных

Татьяна, я подверг твой код интенсивному анализу, и получился такой результат:
1111111 соответствует десятичному числу 127, откуда следует, что цифры 2 и 7 тебе тоже очень даже подходят. Число 127 относится к простым, но на самом деле оно очень сложное: если к нему прибавить единицу, то произойдут большие качественные изменения (получится 10000000). Можно еще попробовать ввести код 127 на клавиатуре, придавив ALT: получается забавная геометрическая фигура, напоминающая домик - ⌂ (в посте крыша не прорисовалась). Не буду делать поспешные выводы – продолжи всестороннее исследование сама.

Кстати, не пытайся расшифровать закодированное сообщение, приведенное мной для примера. Чтобы сэкономить твое время и избавить от бесполезной работы мозга, я сразу выкладываю правильный ответ: подобным образом мной зашифровано редкое женское имя с латинскими корнями Фелицата, взятое в орфографическом словарике наугад.

AlinaT написал(а):

Треугольник - очень гармоничная и удивительная по разнообразию форм фигура, для тех, конечно, кто не боится острых углов и шпилей.   Во всяком случае, она гораздо интереснее квадрата.    А если серьёзно, то мы несколько  удачных путешествий  совершили втроем с приятельницей, так что обобщать тут трудно

Все ясно: у вас был один прямой или тупой угол! :)

AlinaT написал(а):

Всё-таки виллы с садами – это не чистая «травка», скорее какая-то смесь

Не только “травка”? Ну, скажем, комбикорм… Нет! Биологически активная добавка (к Флоренции)!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/Codliveroilcapsules.jpg/220px-Codliveroilcapsules.jpg

0

7

Micktrik написал(а):

“Наша Коза” имела свои “огороды” по всей округе и считала фитотерапию идеальным дополнением к кровопусканию. Для человека современного кровопускания допускается заменять обильными возлияниями красных тосканских вин

мне нравится такой рецепт!  :D

0

8

Стрельба глазами. Артподготовка.

http://photos.streamphoto.ru/6/7/9/bb433264ceb625ca3b32b546a5fe4976.jpg

Налюбовавшись на картину “Весна” в Уффицы (уф!), вспомним, что снаружи действительно царствуют три грации: Весна, Венера и Флора (дело было в конце апреля). Как вы считаете, кто главный на картине Сандро Боттичелли? Не думаю, что это Амурчик, хотя редкий античный сюжет обходится без его шальной стрелы.  Мне “Весна” напоминает добрую русскую сказку с Василисой Прекрасной (или Премудрой?), оформленную в стиле хохломской росписи. После однообразной и подавляющей религиозной живописи на психику совсем не давит символизм и саспенc, разбираемые по цветочку современными искусствоведами. Каждый, смотрящий на картину, видит свой мир, который не надо разрушать, вычленяя и обсасывая отдельные кусочки пазла под руководством лицензированного гида. Пусть у вас будет свой личный античный праздник в этой фантастической стране. Семантический разбор картины, если не боитесь символической паутины, предлагает википедия или фильм из цикла ”Частная жизнь шедевра” про “Весну”  Боттичелли.

Итак, бросив беглый взгляд на Венеру, давайте проследуем за Флорой, которая легким, стремительным и уверенным шагом уводит нас из каменной тюрьмы на природу.

После утомительной теоретической арт-подготовки мы возвращаемся к любимому занятию путешественника – практической транспортировке! Пройдя от левого угла вокзала вперед (стоим к нему спиной), мы находим остановку автобуса №2. Ура! Садимся и неспешно пробираемся  из каменных джунглей на свободу.

Куда же мы направляемся? Совсем забыл поделиться с вами этой важной информацией!  Не бойтесь, сегодня мы не поедем в Поджо а Кайано! Мы собираемся посетить “звериное” логово заклятого врага Бьянки Капелло! Накануне, отдыхая в садах Боболи после взятия крепости-дворца-палаццо Питти, мы случайно оторвали свой орлиный взор от купола Брунеллески (его заслонили от нас деревья) и поймали на мушку колокольни Санта Мария Новелла загадочный домик со скворечником, приютившийся на склоне зеленовато-фиолетового холма. После того, как были произведены два зрительных выстрела (каждым глазом) плюс один контрольный (фотоаппаратом), точка надежно зафиксировалась в мозгу (и на флэшке) и встала в очередь на обработку.

http://photos.streamphoto.ru/7/1/f/f028c7f5bb4dcccb3e8c55b6106a1f17.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/b/d/4fa51c531d3ab7da4de29c07cb4d4db8.jpg

0

9

не, я так не играю! только я размахнулась читать и чаю налила себе, а тут и все!)))

0

10

Вилла Кастелло. Прогулка с Флорой.

Проехав район Рифреди, я не сразу включил свой встроенный биологический GPS-навигатор, и только благодаря счастливой случайности мы избежали длительной и утомительной пешей прогулки по обочине дороги. На мой вымученный вопрос на итальянско-английском, где бы лучше вылезти, чтобы добраться до вилл Петрайа и Кастелло, последовал ответ на русском, и другая добрая уже итальянская душа, подключившаяся к диалогу, оперативно нажала на кнопку остановки по требованию. Если человеку везет, то неудача улетучивается и выбирает для реванша какой-нибудь другой день. Сто метров дороги назад, скрашенные пламенеющими маками, никак нельзя считать наказанием за беспечность.

Как выяснилось, первой у нас на пути оказалась вилла Кастелло. В ее растительном мире преобладали розы, лимоны и прочие цитрусовые, воздух был насыщен ароматами цветов и пением птиц, парк – безлюден и безмятежен. Двое реставраторов неторопливо трудились у фонтана со скульптурой Геркулеса и Антея. Чудесная итальянская майская погода в сочетании со свежестью весенней зелени способна растопить лед даже в сердце чуждого романтике человека. Еще несколько дней  - и все будут изнывать от жары, а пока можно радоваться жизни и жить в гармонии с окружающим миром, не позволяя тревожным мыслям кристаллизоваться в сознании.

http://photos.streamphoto.ru/a/e/4/c539d5aa074802e31f125000115be4ea.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/e/d/1ab3b0944a5fde24ef17af9290ff8de7.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/f/5/005d814a2051c2e5ad6e542d9cdad5fc.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/0/6/c4f94751830b8129710cce12c3ae860c.jpg

Сад виллы Кастелло один из первых и самых великолепных садов клана Медичи. В 1537-1538 годах Козимо I решает расширить и обустроить свое семейное поместье. Для выполнения работ были призваны многие известные дизайнеры, скульпторы и художники Флоренции: Триболо (Никколо Периколи), Пьерино да Винчи, Бартоломео Амманати, Джамболонья и Вазари. Последний почти ко всем проектам приложил свою руку, а где не дотянулся рукой по причине большого расстояния или отсутствия машины (времени), там сумел поучаствовать пером.

Не советую вам начинать знакомство с виллой Кастелло с произведения Джорджо Вазари (не см. жизнеописание Триболо) – оставьте это удовольствие на потом. Чтобы не упасть от изумления и не травмироваться физически (психической травмы все равно не избежать), желательно сидеть на мягком диване, положив тяжелый томик на стол.  Чудеса виллы Кастелло, описываемые в книге, привели меня в детский восторг и полное недоумение: а был ли я там вообще или стал еще одной жертвой модной ныне болезни топонимики? Сколько же воды утекло с тех пор в фонтанах виллы (вся вода куда-то утекла), и как все до “неузнаваемости” переменилось!

А всех любителей науки топонимики и прочих педантов я со злорадством посылаю к плодовитому художнику, архитектору и летописцу эпохи Возрождения, который кистью, пером и шпателем наваял достаточно, чтобы занять до конца жизни современных исследователей разного профиля. Будет вам, чем поживиться в его литературных трудах! Например, попробуйте повторить подвиг писателя и разглядеть с нашей виллы хоть малюсенький кусочек Сиены. Боюсь, что вся топомимика (мимика бровей и глаз плюс наморщивание мозга), с 15-тикратным зумом в придачу, не позволит вам это сделать. Мы же, простые ботаники, не претендующие на лавры ученых, удовольствуемся тем, что благоухает у самого носа: своим близоруким взглядом мы даже городишко Синью не разглядим. Фиг различишь синюю Синью в синевато-фиолетовой дымке-синьке! Одни лишь современные бабульки, летающие на метлах “Планета Земля” (версии 10 в 100-й), моментально выведут на чистую воду небрежного Джорджо. Чтобы не погибнуть в бесконечных междоусобных спорах о правилах перевода таких названий как Рим, Неаполь, Флоренция и Сиена, поспешим спрятаться в благополучном поселке городского типа, который пишется и произносится одинаково на наших могучих языках.

У практичного Козимо I любое предприятие осуществлялось согласно тщательно продуманному проекту, который в конечном итоге должен был символизировать доброе и мудрое правление Медичи. Проблема заключается в том, что планов у Великого герцога Тосканы было очень много, а финансовые возможности были ограничены, несмотря на огромное приданое жены. С молодой женой, правда, не знаешь, где приобретешь, а где потеряешь: жить Элеонора Толедская желала по-королевски. Вот и приходилось налаживать учет и контроль,  рискуя прослыть недостаточно щедрым и даже прижимистым. А по палаццо Питти еще и Бенвенутто Челлини постоянно бегал и приставал: купи, говорит, новые модные сережки любимой жене! Пришлось его озадачить отливкой Персея, чтобы не подорвать семейный бюджет на всяких побрякушках, и заняться вещами фундаментальными, в том числе строительством и архитектурой.

Если кто-то не знает, как переводится Tribolo, то я отмечу, что обычно это слово означает: задира, репей, беда, напасть или горе. Таким он был непоседливым ребенком, а теперь давайте вместе посмеемся: Челлини считал, что Триболо “самый боязливый человек, какого я когда-либо знавал”.

Приведу небольшой пример, характеризующий двух флорентийских скульпторов, который будет весьма поучителен для начинающих и опытных путешественников.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Записки флорентийского маньяка