Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Acqua Alta a Venise

Сообщений 61 страница 70 из 144

61

– Ваши документо! – Строго спросил мужичка карабинёр. Другой с этим же вопросом на лице направился ко мне.
– Вотизвэмэтте? – нагло полюбопытствовал я и с самым недовольным видом полез в рюкзак за паспортом и авиабилетом...

______________________________________________________

/* дорасскажу потом, ошарашен известием о смерти Алкона.

0

62

Arial написал(а):

Человек 20 горемык – без вайфая, без кофе, без курева. Ужосс!

Прям конец света :D

Дим, дальше рассказ будет продолжаться по два предложения с интервалом в час-другой? Извести хочешь нас? :confused:

0

63

Arial написал(а):

передавай мой привет Венеции

Хорошо, передам )
Там как раз снег по прогнозам на мои дни. %-)

Tatiana21 написал(а):

Дим, дальше рассказ будет продолжаться по два предложения с интервалом в час-другой? Извести хочешь нас?

:yep:

Отредактировано timmay (2010-12-12 20:27:49)

0

64

mccuntz написал(а):

Что за книжко, как звать, где искать?

во всех книжных. http://www.amazon.com/Secret-Venice-Tho … amp;sr=1-1

timmay написал(а):

Там как раз снег по прогнозам на мои дни

гондолы в снегу! это супер. считай, тебе страшно повезло.

Tatiana21 написал(а):

Прям конец света

вам – некурякам, не понять! )

0

65

Карабинёр взял мой красный, который с двухглавым, и вместе с паспортом араба ушёл в глубь терминала к стойкам ЭйрФранс. Другой придирчиво - минут 10 (!) изучал мой е-тикет Тирольско/Австрийских авиалиний. Что он там вычитывал так долго – непонятно, в билете всё чётко: Москва–Вена–Венеция, Венеция–Вена–Москва. Что там делали с нашими паспортами, тоже понятия не имею, но видел, что время от времени карабинеры разговаривали по рации. Наконец тот, что дежурил около нас, протянул мне е-тикет и, развернувшись, отправился восвояси.

– Эээ! – закричал я в голос. – А пассапорто?!!!
– Чево? – переспросил он по-италийски (очевидно).
– Мой пассапорто, с ним-то как?! – Завозмущался я по-русски.

– Всё карашшо! Карашшо! Окей! – Посмеялся он, успокаивая, и снова собираясь уходить. Я было вознамерился вцепиться в него мёртвой хваткой, но тут те, что были с нашими паспортами, наконец-то двинулись к нашим креслам...
– Сорри. Плиз. – карабинёр протянул мне мой паспорт. Вся четвёрка направилась дальше, к другим пассажирам. Я наконец успокоился. Нас не выгнали на ночной холод и каменную скамью – ну и карашшо! ))

Через час мне страшно захотелось курить. Я видел, что электрики, заменявшие лампы в потолке, время от времени выходили на улицу, прикладывая служебную карточку куда-то к датчику сбоку от дверей. Двери за ними закрывались и, когда я попытался вырваться вслед за ними, уже не двигались. Тогда я обследовал тамбур между дверьми. Вроде бы пожарной сигнализации не видать. Напротив входа маячила телекамера, но если сдвинуться чуток за колонну, то наверняка окажешься вне поля наблюдения. Но каков штраф за курение в общественном месте – если что?..

Так я выходил в тамбур несколько раз, но всё же не решаясь закурить. В какой-то момент я с тоской прижался лбом к холодному дверному стеклу, при этом нечаянно нажав на широкую горизонтальную поперечную ручку... Ручка поддалась, дверь щёлкнула и... пошла наружу. Одновременно в тамбуре что-то громко запищало. Я предпочёл вернуться в кресло. Двери пищали минут пять, потом всё стихло. Никто не прибежал...

В следующие полчаса я внаглую экспериментировал с дверьми. Двери послушно пищали. Тут надо заметить, что это были не автоматические двери, а распашные – предназначенные для инвалидных колясок и экстренного выхода из терминала. И они почему-то оказались незапертыми, но одновременно всё же каким-то образом объединёнными с сигнализацией. Ещё я понял, что выйти – можно, а вот обратно – не зайти, т.к. с той стороны ручка отсутствовала. Конечно, можно заклинить дверь зажигалкой. Но гораздо более простым вариантом показалась мне... просто покурить. Что я в конце-концов и сделал, на всякий случай спрятавшись от телекамеры. После этого с чувством глубокого удовлетворения вернулся к своему ноуту.

По русскому менталитету было совершенно загадочно, с какого фига персонал выходил наружу через автоматические двери, каждый раз старательно прикладывая карточку к датчику у стены – вместо того, чтобы просто толкнуть боковую распашную. Нет, не понять нам еуропэйцев, не понять ))

Народ появился где-то часа в четыре утра. Недоумённо потыкавшись в запертые двери, люди отходили к скамьям, явно не понимая почему и что. Время от времени появлялся кто-то из персонала со своими служебными карточками и тогда народ быстренько просачивался в терминал – этому не препятствовали. Но и не помогали. Кто успел – тот успел. Одни просачивались, подходили новые – и снова тык-мык...

Ровно в 04:30 двери разблокировали и аэропорт ожил. Регистрация. Долгожданный кофе в зоне дьюти-фри. Буквально перед самым вылетом стали открываться некоторые бутички... Арсена Люпена Денди Guerlen, по которому сходит с ума зажравшаяся космополитичная Москва, в дьюти-фри Марко Поло не было... А в венецианских парфюмериях продавцы делали круглые глаза – Арсен Люпен? Не слышали о таком!!

0

66

Ну, и закончу повествование про Аква Альту

Со Страда Нова завернул и к ближайшей остановке вапоретто – у Ка д"Оро. Ходят! И люди, и вапоретто. Кстати, если сравнить два снимка, видно как стремительно уходит вода. Временная разница между фотографиями – минут 5-6.

http://photos.streamphoto.ru/9/8/c/8f5926a7a80ab3652dd87e47850ecc89.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/3/3/07dd4dc566f2a99c6eb81ba601aeb339.jpg

Это носильщик предлагает свои услуги.

http://photos.streamphoto.ru/c/a/f/f648a65ea058c817138dca558fa53fac.jpg

Но по дороге в отель вода всё ещё стоит на ближнем корте,

http://photos.streamphoto.ru/8/1/8/b1dcd419a52e3b3c371b9f455c84f818.jpg

набережной Сан Феличе,

http://photos.streamphoto.ru/a/4/a/1fa10fc5884bf036164fce14f661fa4a.jpg

калле де ла Рошетта

http://photos.streamphoto.ru/b/b/e/512f35e7b27e2f699c3d8d30c923bebb.jpg

и в соттопортего в двух шагах от отеля

http://photos.streamphoto.ru/a/d/e/2c047e1483f654c3fc17fe653fad4eda.jpg

В принципе, если посуху, этот кружок в окрестностях отеля можно совершить минут за 20-25 неспешно или минут за 10-15 по-быстренькому. В воде по колено/полколена на это ушло больше часа. Небольшие наводнения чуть за/около 100 случались до отъезда ещё пару раз, но я уже не обращал на них внимание – после 140 они казались уже не столь эффектными.

Вот и всё про мою личную аква альту. Так "сбылась мечта идиота" (с). Главное – успел. В 2014 г. собираются запустить "Моисея" – автоматизированные заградительные дамбы, которые при угрозе наводнения будут подниматься со дна моря на всех входах в венецианскую лагуну, перекрывая тем самым избытку морской воды доступ к Венеции. И легендарная аква альта уйдёт в прошлое. Будут ли скучать по ней сами венецианцы?

0

67

Arial написал(а):

Будут ли скучать по ней сами венецианцы?

А, главное,не будет ли тогда менее интенсивным водобмен, не зацветут ли каналы и не станет ли Венеция действительно вонючей ? То есть, решив одну проблему, не придется ли решать другую- очистки венецианских вод. Природа, она дама капризная, вмешательство в свои дела чаще всего переносит с трудом.

0

68

Arial написал(а):

В следующие полчаса я внаглую экспериментировал с дверьми

Предпреимчивый русский турист всегда найдет выход из ситуации, а заодно и чем занять время, впустую пропадающее без вайфая)

Arial написал(а):

По русскому менталитету было совершенно загадочно, с какого фига персонал выходил наружу через автоматические двери, каждый раз старательно прикладывая карточку к датчику у стены – вместо того, чтобы просто толкнуть боковую распашную.

Дим, это ты не наверное не работал при пропускной системе с занудным начальником охраны, который требует, чтобы количество выходов из помещения соответствовало числу входов, потому что иначе не может отследить "кто куда девается и в какие щели просачивается". Иногда выезжая с заднего двора на машине, приходится бежать через пол здания, чтобы "приложиться" к турникету, а потом бежать обратно. Если учитывать, что дверь в аэропорту  распашная только наружу, у системы, учитывающей количество работников в здании, ничего не срастется.

0

69

Arial написал(а):

гораздо более простым вариантом показалась мне... просто покурить. Что я в конце-концов и сделал, на всякий случай спрятавшись от телекамеры

хорошо хоть "сокамерники" не настучали куда надо, а ведь могли))) Но вобще странно - как это аэропорт на ночь закрывать???? Неужто у них ночных рейсов совсем не бывает? Зато

Arial написал(а):

сбылась мечта идиота

, что не может не радовать.

0

70

Arial написал(а):

Вот и всё про мою личную аква альту. Так "сбылась мечта идиота" (с). Главное – успел.

Ну, поздравляю тебя, Дим!

Arial написал(а):

И легендарная аква альта уйдёт в прошлое. Будут ли скучать по ней сами венецианцы?

Смотря как они к ней относятся. Если только как к неприятному погодному явлению, - нет. Но, вон та бабушка в зелёном плаще из 66 поста, возможно будет. ))

Отредактировано CosMary (2010-12-13 14:24:55)

0