melodie_del_mar написал(а):

в прошлом году мы жили в гетто- мой любимый уголок Рима. все в двух швгвх и невероятно провинциальный с собственнм колоритом. Там на брусчатке у каждого дома фамилии выбиты на табличке- кто из этого дома был уничтожен. Но насколько я понимаю, и в других районах жили евреи, может они как раз и прятались

Тоже люблю этот район рядом с портиком Октавии! И там же рядом, в одном из двориков, на пьяцца Маттеи, прячется, возможно, самый красивый римский фонтан - Черепаховый.
Интересно... Мы табличек с именами не видели.
А с евреями Рима было так: в ХХ веке они, действительно, жили уже в самых разных районах, как, вероятно, и теперь. Но еще до прихода немцев в Италию кое-какие гонения на евреев все-таки начались. Конечно, это нельзя было сравнить с настоящим геноцидом. Но началась уже потихонечку всякая гадость. И в частности, евреям со всего города было приказано переселиться в район римского гетто.
Это показано в хорошем, душевном фильме Этторе Сколы "Нечестная конкуренция" (Concorrenza sleale) с Серджо Кастеллито (http://www.kinopoisk.ru/film/20871/). Начинается он как комедия.

Кстати, включу-ка я этот фильм в тему "Фильмы и клипы об Италии", там хорошо показан Рим и отношения между римлянами.

За рассказ - еще раз спасибо! Очень лиричный.