Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Флоренция, сады Бардини (фото)


Флоренция, сады Бардини (фото)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я уже писала, что отношения с Флоренцией не складывались с самого первого раза. Сначала город активно не понравился- все было плохо, народу на улицах- не протолкнуться, поели гадость какую-то… интересное на вид блюдо оказалось перловкой в уксусе…бррррр – потом ещё вокруг вокзала круги нарезали полтора часа, в ожидании поезда обратно. В общем, как сказала Макс Фрай- если вы городу не понравились – все пропало. Правда, муж мне возразил- «Кто Флоренция- и кто ты. Кто ты вообще такая, чтобы Флоренции нравиться или не нравиться? На самом деле нет ей до нас дела..» Наверное, он прав…
      Во второй раз приехали исключительно с мыслью- наверное, мы что-то не увидели, не поняли- надо попробовать ещё раз. Даже на ночь остановились. И еда была нормальной, и отель шикарным, и город,  в общем, понравился- отторжения не вызвал, как в первый раз. И гроза была шикарная, пока сидели на крыше отеля, в ресторане, пили «Кьянти Дьяболо», любовались молниями над Дуомо. Но опять же- не было эмоций, и все.
     В один из дождливых дней  в нашей майской Тоскане решили после обеда скататься во Флоренцию – не дома же сидеть!
     Вышли на вокзале Санта Мария Новелла- дождь лил как из ведра- промокшие, расталкивая таких же мокрых прохожих под зонтиками, перебежками от магазина к магазину, выскочили на боковую улочку. И я увидела  теплые коричнево-молочно-белые дома с темными окнами, и сверкала под дождем мостовая, и пустела площадь Дуомо, и я вдруг сказала- Боже, как здорово, что мы здесь, как же я соскучилась по Флоренции!
     Она была какой-то мягкой, домашней, знакомой и приятной, словно я неожиданно встретила старого друга.
    Администратор в Интернет-кафе, на мой вопрос- «и чё это деиться с погодой-то?!» молча развернул монитор- ближайшие пять день во Флоренции обещали ливень без остановки. Ну, альтернативы не было, то же самое ждало по всей Тоскане, и даже по всей Италии. Поэтому, погуляв по городу пару часов, решили вернуться на следующий день уже с утра.
    Приехали, погуляли под мелким дождичком- шопингом занялись, в очередной безликой ресторации так же безлико пообедали.
    И вдруг- дождь прекратился, тучи раздвинулись, и появилось солнышко. -Таааак, подумала я- а отношения-то налаживаются!
    И мы быстренько порысили в Ольтрарно. Целью были панорамные снимки с пьяццале Микеланджело- чего мы не додумались сделать ни в один из прошлых приездов, а народ-то с этого начинает! Правда, быстро надоело ползти вверх- и решили сократить- выйти к Форту Бельведере- который, естественно, оказался закрыт-  в виду какого-то несчастного случая- как было написано на плакате. Пошли вниз, удрученно пытаясь разглядеть хоть какие-то пейзажи между домами. 
    Неожиданно справа оказался небольшой вход в музей. Дальше просматривался обширный сад под названием Джардино Бардини. Билеты оказались дороговаты, на троих тем более- хотя входили в них ещё два каких-то музея, но нам уже было пора в обратный путь.
    -Подождите, сказала я, вернулась и спросила у кассира- а там, в саду, Флоренцию сверху видно? Конечно, ответила она – там просто потрясающие виды, и сады красивые, и можно не вверх, к Боболи, подниматься, а вниз к Арно по лестницам спуститься.
    Ура- все назад- покупаем билеты и- в сады!
    Это было потрясающе. Все благоухает, покрытые цветущими деревьями аллейки, зеленые лужайки, скульптуры и фонтаны поразительно красивы. И вся Флоренция как на ладони.
    Вот тут-то и началось представление. Окружающие холмы  накрыл туман, черные тучи низко нависли над городом, лежащим под нами, в низине. Вдруг туман отступил и  вдали из тумана появились и Фьезоле, и кампо Марсо…  тучи снова сгущались, небо вдали прорезали молнии- и так же быстро чернота пропала. Откуда-то набежали белые облачка, а потом из-за них, вопреки всем прогнозам, вышло солнце, и умытый город сверкал всеми возможными красками.
      Прости, Флоренция, - сказала я – прости меня, глупую. Ты один из самых прекрасных городов на земле!

Отредактировано melodie_del_mar (2010-05-18 15:35:30)

0

2

Вот ещё фото

+1

3

melodie_del_mar написал(а):

Вот ещё фото

А цветущая глициния из Бардини?

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Кто Флоренция- и кто ты. Кто ты вообще такая, чтобы Флоренции нравиться или не нравиться? На самом деле нет ей до нас дела

Конечно, все правильно. Зато нам есть дело до наших впечатлений от отпуска.  :dontknow:  И, мне кажется, важно знать, что Флоренция может оставить кого-то равнодушным - пусть только с первого раза. У меня была похожая ситуация. С первого раза – просто никаких ярких эмоций. Со второго что-то заворошилось в душе. А в третий приезд столько замечательных впечатлений!

melodie_del_mar написал(а):

Вот тут-то и началось представление. Окружающие холмы  накрыл туман, черные тучи низко нависли над городом, лежащим под нами, в низине. Вдруг туман отступил и  вдали из тумана появились и Фьезоле, и кампо Марсо…  тучи снова сгущались, небо вдали прорезали молнии- и так же быстро чернота пропала. Откуда-то набежали белые облачка, а потом из-за них, вопреки всем прогнозам, вышло солнце, и умытый город сверкал всеми возможными красками.

Очень образно написано :).

melodie_del_mar написал(а):

Прости, Флоренция, - сказала я – прости меня, глупую. Ты один из самых прекрасных городов на земле!

Прослезилась. :hobo:

Micktrik написал(а):

цветущая глициния

Меня тоже эта фотка больше всего зацепила :). Прямо занавес из цветов! И никого… Очень красиво! И еще предыдущая – очень люблю террасные сады.

0

5

Micktrik написал(а):

А цветущая глициния из Бардини?

Да, конечно, все зеленое и цветущее- оттуда. очень красивый сад- и народу немного. Там лестницы, спускающиеся вниз, скульптуры- как старинные, так и современные, типа выставки современных работ. лужайки- и из-за каждого поворота- новый вид красивый вниз, на город.   У каждого растения табличка с названием. Там ещё аллеи была засыпаны белыми цветами- видимо ветром стрянуло- потрясающе красиво

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Окружающие холмы  накрыл туман, черные тучи низко нависли над городом, лежащим под нами, в низине

Какие интересные фото получились! Темно серое небо придает знакомому ракурску особое настроение! ;)

0

7

Мы с подружками ходим попить кофе в этот сад,
панорама там действительна чудесная, и время можно скоротать отдыхая за чашечкой кофе или вина))))))

У Вас чудесные рассказы))))
Встречала людей которые не впечатлившись в первый раз сказали - "да ну ее эту Флоренцию", и больше не пытались
А сколько всего еще можно увидеть, того о чем не пишут в путеводителях!!!!

0

8

спасибо)) Флоренция как раз и интересна такими местами, которых нет в путеводители- для тех, кто хочет ее увидеть. как город, а не собрание музеев.

0

9

melodie_del_mar написал(а):

спасибо)) Флоренция как раз и интересна такими местами, которых нет в путеводители

не только Флоренция, а любое место в мире наиболее интересно тем, чего нет в путеводителях  :glasses:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Флоренция, сады Бардини (фото)