Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция: ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..


Франция: ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Париж – как много в этом слове….Всего в одном.
В одном единственном слове собрана и нежность, и красота, и легкость, и воздушность! Еще можно перечислить массу эпитетов к слову «Париж»…

Старинные замки в стиле ренессанс, соборы в готическом. Да, каждый мечтает там побывать, «дотронуться» до этого города, город, который многое повидал, многое испытал! И в то же время остался самим собой. Остался таким, каким его создавали многие столетия назад архитекторы, скульпторы, художники! Да и не только они! Простые люди тоже трудились для того, чтобы Париж выглядел так, как выглядит он сейчас… Величественный, но и в то же время простой… Простой для понимания туристов,  самих коренных жителей…

До поездки я читала много отзывов туристов, бывалых путешественников и поражалась, как же каждый человек видит Париж по-своему…по-особенному!
Кому-то Париж нравится, кому-то нет…
Кого-то раздражает Эйфелева башня, для кого-то она – самое прекрасное творение архитектуры за последние века три.
Кто-то едет в Париж для галочки, лишь для того, чтобы записать его в список посещенных, «покоренных» городов…
А кто-то, в свою очередь, мечтает о таком городе, как Париж годами, копит деньги, чтобы хоть на денек, на пару дней там очутиться…. В итоге, конечно, они едут… и для них это становится САМЫМ счастливым днем в их жизни!

Итак, начиная свою историю, свою сказку, я волнуюсь… Боюсь потерять при написании сего рассказа, повествования или рецензии, даже не знаю как это назвать, мелочи, боюсь упустить что-нибудь важное.. Сейчас испытываю такие же чувства, какие я испытывала при подготовке к этой поездке! Да даже не поездке, а самому что ни на есть путешествию или лучше всего сказать, приключению!!!

…Автобус…волнение…переживания…толпа провожающих…
Никогда это не забуду!
А потом дорога…дорога…поля…и снова дорога…
Но все это ничего по сравнению с тем, что меня ждало дальше! Это все скрасило два с половиной дня дороги!

Это невозможно, в моем случае, назвать путешествием или посещением страны лишь с целью того, чтобы увидеть какие-то определенные памятники архитектуры, скульптуры… Нет, это тоже одно из главных, но все-таки не самое главное! Я думаю Париж, самый что ни на есть, настоящий, скрыт в извилистых улочках, а не в самом центре… Скрыт так, что только самые пронырливые, самые отчаянные смогли бы в этих улочках найти именно «настоящее», почувствовав, найти «свое место»… Тогда с уверенностью можно будет сказать, что ты смог «дотронуться» до этого города.

Путешествуя, ты познаешь себя. И чем дальше тебя заводит это путешествие, тем глубже и шире ты познаешь себя, окружающий мир, по-другому становишься смотреть на вещи….
Не зная, что тебя ждет в пути и в самом путешествии, ощущения становятся острее.

…Париж…дождь…
Париж встретил нас дождем. Не сильным. Но даже каким-то приятным. По крайней мере настроение он никому не испортил.
Все парижане очень приветливы, улыбаются! Пусть не каждый, но, если ты понравился человеку, он поздоровается! Скажет с приветливым лицом: «Bonjour», а ты, растерявшись, сможешь лишь улыбнуться в ответ…. А потом будешь корить себя за это! Но все равно, в один миг, ты даже почувствуешь, что ты парижанин…
Хочу привести пример высказывания одного французского актера: «Быть Парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново». На мой взгляд очень правильные слова! Там я это испытала на себе.

…После десяти часов, практически, безостановочной ходьбы, не чувствуется усталость. Даже я бы сказала наоборот! Все полны сил и энергии, чтобы снова пройти вокруг Парижа!
Постоянная мысль: лишь бы успеть, лишь бы все успеть посмотреть, не забыть. Но когда подходит время отъезда, понимаешь и с грустью замечаешь, что еще столько всего осталось тобой «не изведанным», «не покоренным»… Но грусть и тоска практически сразу проходят. Появляется улыбка… надежда на то, что ваши «встречи» будут продолжаться… Париж оказался не таким, каким я себе его представляла! Он оказался другим, намного лучше!

Нотр-Дам де Пари…Этот собор еще издалека покажется тебе таким прекрасным! Таким завораживающим!
Из истории:
Множество легенд и историй говорит о Нотр Даме – вспомнить хотя бы бессмертную историю Гюго. Те, кто поклоняется эзотерике, называют собор сборником оккультных правил – Гюго тоже считал именно так. Уже в XVII в. появились первые ученые, пытающиеся разгадать, что именно передает собой великолепная религиозная постройка.
В первой половине XVIII в. историки обсуждали, откуда взялись такие красивые узоры – невозможно было понять даже то, как именно их сделали, методом литья или ковкой. Кузнец после создания ворот потерял жизнерадостность, казалось, что он отдал душу, он не общался с друзьями и знакомыми, и практически стал затворником. До самой смерти кузнец не сказал никому о процессе изготовления ворот, поэтому до сих пор это остается тайной.
Здание Нотр Дама не похоже ни на что, оно очень красиво, и кажется, что технология его создания принесена к нам даже из другой планеты. Красота и великолепие строения создает некий религиозный трепет, горгульи, кажется, сейчас оживут, а из башни спустится бедняга Квазимодо.

Лувр…Прежде чем попасть в сам Лувр, нужно пройтись по саду Тюильри…Посреди сада есть большой пруд, вокруг которого стоят стулья для отдыхающих, чтобы посидеть в этом прекрасном месте, возможно о чем-то подумать…Аллею сада Тюильри окружают скульптуры, выполненные в классическом стиле….
Лувр – один из самых крупных музеев мира, если не самый крупный! Вначале своего существования музей был королевским дворцом!
Сам Лувр невозможно пройти за день…Лувр нужно посещать несколько дней! В день уделять внимание определенной эпохе, определенному направлению в искусстве!
Но все равно, все обойти невозможно! Мне кажется, обязательно нужно уделить внимание коллекциям скульптуры, предметам декоративно-прикладного искусства Древнего Египта,  Рима, Востока…Полюбоваться произведениями Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана, Мане…Ну и, конечно, посмотреть такие произведения скульптуры, как Венера Милосская, Ника Самофракийская!

Все-таки богата атмосфера Парижа на творческие порывы, вдохновение… Вот рука взялась за карандаш, какими-то неведомыми силами, так же, магическим способом на листке начинают прорисовываться пейзажи города… Твоя рука движется невольно, подсознанием, с тактом, который диктует тебе Париж…

…Автобус….стемнело…
Эйфелева башня загорается огнями.. На улице начинается праздник для туристов, местные жители тоже с интересом наблюдают за танцами на площадке выше башни…
Странно, почему Парижане так равнодушны к этой красавице Эйфелевой башне.. Ведь это гордость Парижа…символ…уже история…

…Отьезд…грусть…в тоже время радость…непонятные ощущения в груди! Расставаться с этим городом не хочется! Но тешат мысли, что «пораньше уедешь - пораньше снова приедешь»….

Дорога домой кажется бесконечной! Вроде бы дни проходят моментально за какими-то играми в автобусе, чтобы не скучать! А вот оставшиеся шесть часов длятся вечность….
Я поняла, до Парижа вечность и несколько дней…

...Вот и дом…солнышко светит, красота! На перроне встречает вся семья, все смеются, улыбаются, впереди их ждет длинный предлинный рассказ о поездке!  С моего лица тоже не сходит улыбка… несмотря на тяжелую дорогу!

В моей комнате чувствуется частичка Парижа…Куда ни глянь, все о нем мне напоминает!
Посмотришь в одну сторону: сидит улыбающийся мишка, на вязаной маечке которого с гордостью красуется надпись большими буквами: PARIS. Вот смотришь на него, плюшевого, и улыбаешься сама…
Взглянешь в другую сторону: фото на стене… Все в красивых рамочках, кропотливо подобранных к каждой своя…
Повернешься: висит плакат с международных соревнований. Нет, они не проходили в Париже, но след в памяти от них остался неизгладимый! Там массу людей, с разных стран, городов, континентов! Все приветливы, дружелюбны! С некоторыми из них я успела познакомиться! Теперь я, с нескрываемой гордостью, ничуть не краснея, могу сказать, что у меня есть знакомые даже с Бразилии! И это здорово!
Я думаю организаторы молодцы, что проводят такие ежегодные соревнования! Это сплачивает людей с разных стран! С помощью этих соревнований ты можешь познакомиться с новыми людьми, понять культуру людей с других стран, континентов! Например, на меня потрясающее впечатление произвела делегация из Сенегала! Было с удовольствием наблюдать, как люди, одетые в свои национальные костюмы, с огромными барабанами взывают духов помочь им в игре! Такая мощь, такая энергия! Завораживающе просто!

Надеюсь и в жизни моих друзей и знакомых появилась частичка Парижа, от маленьких сувениров…в виде Эйфелевой башни!

Смотря на улыбающегося мишку, привезенного из Диснейленда, поневоле у самой появляется улыбка.
Диснейленд – место, где даже взрослый человек почувствует себя ребенком, сама атмосфера постоянного праздника окутывает тебя и уже уходить из этого прекрасного небольшого детского городка не хочется! Массу леденцов, массу всяких жевательных конфет, множество плюшевых игрушек…. И люди, переодетые в костюмы известных диснеевских персонажей, проходя, помашут тебе рукой, возможно, потанцуют под музыку, которая там не прекращается ни на секунду и ты подумаешь: а счастье все-таки есть!...
Естественно, в Диснейленде аттракционы все детские, но есть и пара таких, от которых дух захватывает! На них стоит прокатиться, даже если сильно боишься! Нужно просто перебороть страх!

А в мыслях крутится только одно:…

…а ведь я была ТАМ…была!!!

0

2

Замечательное настроение подарил Вам Париж!  ;)

0

3

Таня Балдина написал(а):

Я думаю Париж, самый что ни на есть, настоящий, скрыт в извилистых улочках, а не в самом центре… Скрыт так, что только самые пронырливые, самые отчаянные смогли бы в этих улочках найти именно «настоящее», почувствовав, найти «свое место»… Тогда с уверенностью можно будет сказать, что ты смог «дотронуться» до этого города.

как хорошо написано!

Таня Балдина написал(а):

В первой половине XVIII в. историки обсуждали, откуда взялись такие красивые узоры – невозможно было понять даже то, как именно их сделали, методом литья или ковкой.

только вот это не очень поняла, потому что так же оформлено очень много готических французских соборов...

0

4

talusha написал(а):

к хорошо написано!
Таня Балдина написал(а):

    В первой половине XVIII в. историки обсуждали, откуда взялись такие красивые узоры – невозможно было понять даже то, как именно их сделали, методом литья или ковкой.

только вот это не очень поняла, потому что так же оформлено очень много готических французских соборов...

Легенда гласит, что эти ворота сделал сам Сатана.
(спрашивается, чего ради?)

0

5

Удивительный по эмоциональности рассказ :). С чем-то хочется поспорить, но... рука не поднимается :).

0

6

AlinaT написал(а):

хочется поспорить, но... рука не поднимается

Спорить надо не руками  :rofl:

0

7

AVC написал(а):

Спорить надо не руками

А чем же спорить на форуме  :question:

0

8

Julia написал(а):

Замечательное настроение подарил Вам Париж!

Дааа...это точно))) Хотя погода нас не радовала: сначала был небольшой дождик, потом тучки, потом вроде выглянуло солнышко на пару секунд, а потом снова тучки :) Ноо...это не испортило мне впечатления от этого города!!! :)

0

9

talusha написал(а):

как хорошо написано!

Спасибо! :)

0

10

AlinaT написал(а):

Удивительный по эмоциональности рассказ . С чем-то хочется поспорить, но... рука не поднимается .

Спасибо огромное!! :) приятно слышать такие слова, правда! :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция: ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..