Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция - острова


Венеция - острова

Сообщений 31 страница 40 из 59

31

CosMary написал(а):

Ну, ничего себе! Как это не мурановская?! А сертификат на что?

:D
Вспомнил: покупаю я вазочку в салоне на Листа Спанья, спрашиваю - Мурано?
Мурано!Мурано! - Продавщица кивает головой и бумажку, что привязана к вазочке, показывает - "Мурано гласс. Сертифицировано." ))
Но у вас, конечно, сертификат посолидней )) Просто в расширении рынка муранские стеклодувы отходят от древних традиций и всё больше делают дизайнерского стекла. вон Ванини на пьяцце - супер. Но безумно дорого. просто нереально сумасшедшие деньги.
Если серьезно, подделки - все на рынке Риальто, в салонах всё, что дороже 15 евро - с Мурано.

CosMary написал(а):

Завтра покажу. И историю тоже завтра.

бум ждать

0

32

Arial написал(а):

Самая хрень, что эти штучки в бутылку не лезут

Какая-то у вас нестандартно толстая  попалась. У нас все лезет безо всяческих усилий.

CosMary написал(а):

Вот это - моя любимая вазочка с сертификатом.

Как сертификат солидно смотрится, однако :) Вазочка интересной формы.

Arial написал(а):

А я привёз совсем простое, сдержанное стекло. . эдакий кривой уродец

Очень симпатичный! И не уродец вовсе, а элегантная  вещь с изюминкой.

levinel написал(а):

Марина, да сертификат в таком случае стоит дороже самой вазочки и представляет собой исторический документ.  Не понимаю, почему он не в рамочке под стеклом

:) Да, почему? :)))

0

33

Arial написал(а):

Но безумно дорого. просто нереально сумасшедшие деньги.

Точно. Могли б и подешевле  :D

0

34

levinel написал(а):

Марина, да сертификат в таком случае стоит дороже самой вазочки и представляет собой исторический документ.  Не понимаю, почему он не в рамочке под стеклом

sg59 написал(а):

Да, почему?

Arial написал(а):

Продавщица кивает головой и бумажку, что привязана к вазочке, показывает - "Мурано гласс. Сертифицировано." ))
Но у вас, конечно, сертификат посолидней ))

Смеётесь, значит,  над моим сертификатом? :) Почему не в рамочке под стеклом? Потому, наверное, что я и сама к нему не слишком серьёзно отношусь. :) Понимаю, что эта бумажка выдаётся для того, чтобы оправдать необоснованно высокую цену изделия. Но, о покупке не жалею. Она мне напоминает моё венецийское празднично-восторженно-бесшабашное  настроение. Один раз живём. Что-то на эту тему есть у Муратова: если своими словами, то где ещё, кроме как в Венеции, кому-то придёт в г7олову тратить деньги на эти стекляшки. :)

Вот обещанная история покупки.

«Вы - мои гости сегодня», - приговаривал молодой человек, провожая нас в демонстрационный зал. Я сразу вспомнила встреченный где-то слоган «Каждый покупатель – дорогой гость». То есть от гостя до покупателя – один шаг. Кроме нас в залах прогуливалось ещё несколько японцев.

Собственно это была анфилада залов с витринами для стеклянной продукции. Глаза разбегались. Мне нравилось всё, и я решила, что без покупки я отсюда не уйду. Мои горящие глаза, в которых калейдоскопом переливались цветные вазочки, недвусмысленно донесли эту мысль до мужа. Муж остался спокойным - кошелёк был у него, а значит и право решающего голоса тоже.

Наш провожатый с энтузиазмом расхваливал каждую вещь, около которой я замедляла шаг. Само собой ни на одном образце не была указана цена. Я решила осведомиться по поводу двух бокалов цвета кобальта с серебряной отделкой. Итальянец сунул нос в свой талмуд и радостно сообщил, что один стоит 750 Евро, ну и два соответственно… Ого!
Потеряв всякую скромность, полчаса я пытала нашего провожатого о том, сколько стоит то или иное приглянувшееся мне изделие. Получалось, что дешевле 1000 евро в этом магазине ничего нет. Конечно, нам объяснили, что всё, что у них представлено, сделано по музейным образцам. Antic!

Я поняла, что не могу решиться на такую дорогую покупку. Ведь, это всего лишь стекло. Нужно было как-то достойно выйти из ситуации. Я ещё раз покрутила в руках розовое чудо (см. на фото) – первоначальная цена 750 Евро, и с сожалением поставила на место.
«Нам нужно подумать», - сообщила я итальянцу, направляясь к выходу. Но, он не хотел нас отпускать:«Конечно, конечно, для этого у нас есть специальный зал», - любезно сообщил он и проводил нас в комнату, в которой стоял огромный стеклянный (а как иначе?) стол, пара стульев и калькулятор на столе. «Чай, кофе, вино, водка?» - предложил итальянец, видимо надеясь, что всё-таки приобретёт в нашем лице покупателей.

Сидим мы минут пять, беседуем. И вдруг итальянец сообщает, мол, если вы – русские, то для вас всё будет дешевле – минус налог. Сколько? Он потыкал пальцем в калькулятор – 650 Евро. Но, и эта цена не вызвала у нас энтузиазма. И дальше началась игра «угадай цену», т.е. наш продавец пытался угадать приемлемую для нас цифру. Сначала он сказал, что может ещё скинуть, если мы откажемся от доставки в Россию, которая входит в прайс любого изделия. Конечно, мы могли, не шкаф ведь покупаем. А, если вы заплатите наличными, а не картой, то ещё скинем. Наличные у нас были. И ещё, сеньора, специально для Вас можем скинуть…
В общем, калькулятор показал нам вполне доступную цифру в 400 евро. Почти вдвое дешевле первоначальной цены.

И вот оно моё розовое чудо стоит дома в витрине и радует глаз.

0

35

Arial написал(а):

в типичном представлении муранское стекло - это яркие, сочные краски, эдакая карамельная закваска всех цветов радуги.

А этот калейдоском может претендовать на звание "типично муранского"? :) Это две вазочки: прозрачное блюдо с цветной каймой и конфетница.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/23/72/72e5d8dbdaaa7b73e6a69dbde9f231cb.jpg

0

36

CosMary написал(а):

Почти вдвое дешевле первоначальной цены.

:cool:  :cool:
Супер! А ещё говорят, что в Венеции не принято торговаться! Оказывается, всё дело в умении.

CosMary написал(а):

А этот калейдоском может претендовать на звание "типично муранского"?

красивые вещицы. Но дизайнерские. ладно, так и быть - пусть будут "типико"!  :) /* скрипя сердцем ))

0

37

Arial написал(а):

А ещё говорят, что в Венеции не принято торговаться! Оказывается, всё дело в умении.

Но, я ведь не торговалась. Да, и не умею я. :) Само собой так получилось.

0

38

ой, называть можно как угодно. назовём это правильным поведением покупателя))  главное - результат! а ваза и вправду приятная по цвету.
А у меня самая дорогая покупка в Венеции - это ведута размером со стандартную книжку, 250. Просто так, без всякой задней мысли, я поинтересовался - а нельзя ли оплатить банковской картой? И этот невинный вопрос... дал мне 10% скидки )))

0

39

CosMary написал(а):

Смеётесь, значит,  над моим сертификатом?

И вовсе не смеялась я. Ценность сертификата в том, что он получен на месте, на фабрике. То есть он является и свидетельством подлинности изделия и свидетельством самоличного нахождения при его производстве.

0

40

Arial написал(а):

ведута размером со стандартную книжку, 250

Каналетто? :)

levinel написал(а):

И вовсе не смеялась я. Ценность сертификата в том, что он получен на месте, на фабрике. То есть он является и свидетельством подлинности изделия и свидетельством самоличного нахождения при его производстве.

То, что моя вазочка не из Китая, и без сертификата понятно, когда её в руки берёшь. Но, похожие вазочки (вообще-то это подсвечник для плавающей свечи) мы встречали и в других магазинах на Мурано и в Венеции. Производство тоже мурановское, но другой фабрики. Спросили, почему изделие одно, а фабрики разные. Получили в ответ, что разные мастера пользуются одими и теми же музейными образцами, воспроизводя их.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция - острова