Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой


Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой

Сообщений 21 страница 30 из 134

21

FLORENS написал(а):

Я вот тут подумала на досуге фотоотчетик с рассказиком о нашем агротуризме в Кьянти и Риохе накатать. Но как-то страшно в первый раз:)

мы не кусаемся:)))))

FLORENS написал(а):

Это только Помпеи пять часов? Пойти что-ли вычеркнуть его из списка?

как вариант, можно съездить из Рима в Остию Антику - практически те же развалины, только гораздо ближе (полчаса на электричке) и народу поменьше, к тому же, там сосны на территории и ветерок)
Итальянская цепь впечатлений - Остия Антика и Лидо ди Остия (ФОТО!)

FLORENS написал(а):

А Вы уже я так поняла там были? А где глянуть можно?

Орвието.27 марта 2009 г.(Фото!!!!!)
Юль, моих пока еще нет, но Орвието у меня следующий пункт опосля Аквилы, которую я надеюсь в эти выходные добить)))

FLORENS написал(а):

процесс сжимания фотографий

а для сжимания можно программку скачать, она проще фотошопа:
http://www.irfanview.com/

0

22

А вот у меня еще вопрос по теме какой возник. Вот вы когда в Рим прилетели, в первый же день прилета куда стопы свои направили? Интересно очень. Никак не могу решить куды бечь - хоть разорвись :crazyfun:

0

23

FLORENS написал(а):

прилета куда стопы свои направили

В гостиницу.Удалось с ходу заселиться,хотя приехали раньше "часа X", пару часов поспали (всю ночь добирались), потом пошли по округе гулять.Но у нас округа была- Дворец Правосудия, Замок Св.Ангела, Собор Св.Петра (но к нему мы в этот день не стали подходить). Потом пошли в противоположную сторону к Испанской лестнице и от нее вернулись в гостиницу.Пpи этом туда и обратно шли разными улицами. В следующий раз я сделаю так же- первый день ближние улицы (предварительно,конечно , посмотрев, что на них есть достопримечательного). Но я не из тех,кто выйдя из самолета несется к какому-либо объекту поклонения. Несмотря на некоторые места,которые были в списке "необходимо посмотреть", я не стремилась сразу увидеть все в первые пару дней.

0

24

Лера, в маршрутах по Риму есть обзорный маршрут от Термини до - куда ноги дойдут :) - просто прогулка на полдня примерно. Чтобы остмотреться, определиться и так далее Маршруты по Риму на 1-2-3 дня (начиная с 21 поста)

можно внести в нее эффект "неожиданности" и доехать от Сан Джованни (если я правильно помню) до Колизея на метро и выйти прямо к нему, родному :)

Отредактировано Giulia (2009-08-14 00:18:31)

0

25

Если у вас гостиница рядом с  Piazza San Giovanni- то у вас прямой путь сначала в Bazilika San Giovanni In Laterano .
На сайте maps.google.ru в поиске забиваете  Piazza di Porta San Giovanni Rome и можете "погулять" по  Via di Porta San Giovanni in Laterano до  San Climente ( а можно и до Колизея), по Via Merulana до Chiesa dei Santi Marcellino e Pietro al Laterani...

Отредактировано levinel (2009-08-14 09:22:38)

0

26

FLORENS написал(а):

Пойти что-ли вычеркнуть его из списка?

Да ну, что Вы! Не надо вычеркивать! На меня Помпеи произвели огромное впечатление! Хотя наверное это зависело от того, что был очень интересный экскурсовод. Да и вообще, мне кажется, что по Помпеям надо с гидом ходить. Тогда не будет впечатления, что

Arial написал(а):

90% Помпей - малоинтересны, всё одно и тоже - бесконечные маловразумительные каменные развалины.

ведь почти каждый камушек там часть какого-то сооружения, причем функционального, и про это было очень интересно слушать. :yep:

0

27

Julia написал(а):

Да и вообще, мне кажется, что по Помпеям надо с гидом ходить

5 часов?! сколько идет экскурсия? час, максимум два. по помпейским масштабам это прогулка по архитектурным "сливкам" (~1/5 территории). всё остальное - за кадром. Экскурсии водят по бывшему помпейскому центру, заводят в квартал аристократии (дом там Фавна и пр.) - и усё, всё окей, впечатление получено, так вот вы какие Помпеи распрекрасные! А Помпеи - это не только красочный центр, но и бесконечные, маловразумительные кварталы бедноты, где стоят унылые, одинаковые дома-развалины, в которых, кроме каменной кладки и жалкой пожухлой травы во дворе ничего нет - ни росписей, ни барельефов, ни статуй, ни кувшинов, ни печек, ни... ничего нету! Проблема в том, что, чтобы дойти до стадиона и громадного тамошнего гимнасиума, например, надо пройти 1 (один!) км по малоинтересным раскалённым улицам и там никакой экскурсовод не поможет - вперёд, быстро-быстро за зонтиком! )) Да и водят ли туда, ещё вопрос... Разве что гида индивидуального взять.:crazy:

Это вилла Мистерий. Она - на отшибе. И она - немаленькая. И в каждом помещении - росписи, росписи, росписи. Полчаса с открытым ртом минимум! И 15 минут минимум, чтобы вернуться с неё снова в помпейский "центр" - причём, той же самой дорогой, что уже ходил. Туда - ещё любопытно глазеть по сторонам, обратно - быстрее бы проскочить! ))

http://photos.streamphoto.ru/e/e/a/49bd98c9f5ab060593af3f32a32b7aee.jpg

Это Лупанарий - помпейский бордель с забавными камасутрами на стенах (подлинники, кстати, в Неаполе в Археологическом музее). Он тоже на отшибе, но туда экскурсии ещё доходят. При нас зарулила толпа бундесов - пришлось ждать, пока они наслушаются, насмотрятся, нафотографируются, насидятся-належатся на бордельных ложах )))

http://photos.streamphoto.ru/b/5/4/1e4045d48dfd225d9105eba7ba04545b.jpg

А это - те самые функциональные, но маловразумительные 90% города... "типовые" помпейские "черёмушки" и "бутовы" ))) ни конца, ни края!

http://photos.streamphoto.ru/f/b/6/f046a6173693cb60fdce6b517432c6bf.jpg

:D  :tomato:

0

28

Arial, поделитесь тогда информацией, сами-то Вы по Помпеям как ходили, с каким исходником - я имею ввиду, что у Вас было в наличии - карта, схема, путеводитель, что Вы знали в какое-место бечь надо? Чтобы 5 часов там провести - надо от чего-то отталкиваться ведь.

0

29

Arial написал(а):

Это вилла Мистерий

Шикаааарная! Огорчили Вы меня до невозможности! Такую красоту и пропустили... :(

0

30

Julia написал(а):

сами-то Вы по Помпеям как ходили

в стоимость билета входит подробнейшая карта Помпей (есть и на англ.), где всё подробнейше описано-расписано - где, что. Её можно и заранее скачать с сайта Помпей. Что мы и сделали. Потом есть суперотличный сайт http://www.pompeii.ru , хороший массив информации на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Помпеи. Почитали, наметили, что хотим обязательно увидеть, пометили на карте, распечатанной с сайта, наметили на ней же, как наиболее удобно (чтоб лишний раз не мотаться туда-сюда) пройти от одного объекта к другому, фломастером нарисовали маршрут - вот так и ходили. Ежели заранее ничего специально не читать про Помпеи, то можно - коли интересно, на месте купить путевод по раскопкам (есть и на русском). Видел, что с ним очень многие ходили - там и наиболее оптимальные маршруты нарисованы, и все описания. Зашел в дом Фавна - почитал, посмотрел, пошел дальше...

Т.е. если без экскурсовода, то - имхо, обязательно надо иметь хотя бы первичную информацию, что там есть именно для вас интересного, где это интересное находится. Хотя все улочки в Помпеях надписаны и каждый дом на них пронумерован, город всё же огромен и там - на однотипных внешне улочках-переулочках можно запросто заблудиться - карта при себе просто обязательна. Там и с картой-то... Сколько раз нас просили показать, куда идти на выход: стоят, крутят карту в руках и ничё не понимают - где они, куда идти, где выход...

Но тут всё всё-же зависит, повторюсь, от степени фанатизму. Поскольку я всё-таки историк по первому образованию, мне было интересно увидеть по максимуму. Наверное, это сильно избыточно и вовсе необязательно тащиться в те же театры, к стадиону. Самое интересное, конечно, это частные дома с росписями, мозаиками, скульптурой.

Ещё: не знаю, какая погода будет в сентябре, но если вдруг будет жарко - панама, побольше воды и удобная обувь (никаких шлёпок-босоножек!).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой