Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой


Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой

Сообщений 1 страница 10 из 134

1

Здравствуйте дорогие форумчане. Наконец-то осилила регистрацию :) Все никак руки не доходили:) В основном была тут с вами в режиме чтения и мотания на ус. Много полезной и нужной информации. Как-то раньше в составлении маршрута обходилась своими силами, а теперь требуется коллективный разум. Суть такова.
6 сентября вылетаю в Рим, срок поездки 10 дней. Планируется следующее - 6 сентября прилет в Рим очень ранний, так что целый день в кармане - что-нибудь легкое и обзорное (не определилась еще). На следующий день 7 сентября уже забронена экскурсия в сады Ватикана и следовательно этот день посвящен ему + музеи Ватикана, собор Св. петра, может замок Св. ангела. С последующими двумя днями пробелы - маршруты по Риму не составлены.
В четверг мы берем машину и планировалась поездка в Тиволи (Вилла д Эстэ, Вилла Григориана).
Пятница - поездка на Везувий и от туда на Амальфитанское побережье, в Амальфи до конца воскресенья (отель забронен).
С последующими тремя днями (с понедельника по среду) проблема - что можете посоветовать? Стоит ли остаться в Риме и что-то еще осмотреть-походить, что наверняка не успеем за 4 предыдущих дня в Риме или лучше запланировать поездки: например Кастель-Гондольфо, озеро Брачиано, Флоренция (во Флоренции неоднократно было, но все равно тянет). Или Рим стоит того, чтобы посвятить ему гораздо больше своего времени.
И еще вопрос по Везувию, кто был подскажите, реально ли в один день заехать на Везувий, потом в Помпеи, чтобы доехать до Амальфи не поздее 6-7 вечера, или времени не хватит?
Буду признательна всем за ответы и помощь.

0

2

FLORENS написал(а):

Или Рим стоит того, чтобы посвятить ему гораздо больше своего времени.

Ну это однозначно, даже если вы с мужем не всеядные и вам интересно что-то одно-либо развалины,либо красоты помоложе.
А чтобы что-то советовать,желательно хоть чуть-чуть знать, какие ваши пристрастия.
Насчет замка Св.Ангела- в любом случае внешне вы его спокойно успеете  посмотреть,а если задержитесь до темноты, с его моста чудесный вид  и на Тибр, и другие мосты, и на собор Св.Петра.

Отредактировано levinel (2009-08-12 15:41:15)

0

3

FLORENS написал(а):

Рим стоит того, чтобы посвятить ему гораздо больше своего времени.

безусловно! при неторопливой прогулке можно найти такие уголки, про которые потом будете вспоминать и всем всем советовать :)

levinel написал(а):

А чтобы что-то советовать,желательно хоть чуть-чуть знать, какие ваши пристрастия.

ну да... а то мы насоветуем пойти в музей... Терм, например, а вам это совсем не интересно или наоборот

levinel написал(а):

Насчет замка Св.Ангела- в любом случае внешне вы его спокойно успеете  посмотреть,

а я посоветую обязательно зайти - во первых, виды с него замечательные, да и вообще - побывать внутри таких древних стен - здорово!

0

4

Спасибо, что откликнулись. Насчет пристрастий сложно что-либо сказать, так как в этом плане мы абсолютно всеядны, музеи наверное поменьше интересуют, кроме конечно Музеев Ватикана и Галереи Боргезе.
Просто это мой первый опыт пребывания в каком-либо городе на такой долгий срок - без учета поездок 7 дней получается, в других городах 3-4 дня хватало, вот я и растерялась. Я конечно понимаю, что по Риму можно просто бродить-гулять-возвращаться в любимые места, но мой муж такое "бесцельное" гуляние не понимает - "нам нужен план, мистер Фитц" - примерно так он мыслит.
Просвятите меня пожалуйста насчет церквей и соборов - они ведь днем закрыты - как вы планировали их посещения, чтобы не попать на период закрытия? Может и глупый вопрос, но их так много в Риме и хочется многое посмотреть. 
А вот например Собор Св. Павла за стенами - как далеко до него добираться, сколько это времени может занять - я если честно еще не совсем осознаю территорию и масштабы Рима.
А вот например район Терм и Колизея - стоит ли на эту часть целый день выделить или это много?
Короче, вопросов пока больше, чем ответов.

0

5

talusha написал(а):

То есть у вас три дня для Рима пока незапланированные, правильно? Плюс целый день на Ватикан.
А смотрели уже маршруты по Риму? мне кажется, они удачно лягут: Маршруты по Риму на 1-2-3 дня

Тиволи: если вы на машине, то мне кажется, нужно обязательно посомтреть и виллу Адриана - если делать из вилл Тиволи рейтинг, то я бы на первое место поставила виллу Эсте, на второе - Адриана, и только на 3е - Григориана.

Про еще 3 дня в Риме (после Амальфитаны): я бы смотрела по самочувствию, если после активной поездки к Везувию и большого переезда будет хотеться еще ехать, то отчего же не съездить к озерам, если устанете - можно по городу погулять, проехать по всей Аппиевой дороге, к примеру, сходить на виллу Боргезе (только билеты лучше заказать заранее), посетить римские районы Целий и Латеран, пошопиться, в конце концов. Тут что удобно - как решили, так и сделали, ничто не держит (билеты там или отель))

Я бы набросала два маршрута - активный (с выездом) и римский, чтобы на месте не метаться, для первого варианат набросала бы себе, куда хочу (Браччано и Витребо, Кастель Гандольфо, Фраскати, к примеру) - но там лучше опять с машиной, т.к. главная ценность Фраскати в виллах, а они за городом). Для второго бы наметила, куда сходить, и когда церкви открыты.

Если в замок Ангела успеете - виды красивые, нет - не жалейте, он пустой практически)) вечером лучше по Трастевере погулять, мне кажется.

.

FLORENS написал(а):

насчет церквей и соборов

Я, обычно. попадала в церкви в первой половине дня - ну так получалось - когда служба уже закончилась, а сиеста еще не началась. Многие (большие) церкви открыты весь день

FLORENS написал(а):

А вот например Собор Св. Павла за стенами

на метро от Термини - ну, минут 10, наверное и пройтись - минут 5-7. Но он того стоит!!!

FLORENS написал(а):

район Терм и Колизея

Колизей все советуют совместить с Форумом и Палатинским холмом. И это правильно, особенно, если билет (а он общий на все три объекта) - покупать на Форумах или Палатинском холме. Ну, пол-дня, наверное займет все...

От себя посоветовала бы съездить в район ЕUR - очень необычно, кинематографично и, вообще,  совсем другой Рим. В том же районе есть загадочное и таинственное для меня аббатство Трех фонтанов (место казни апостола Павла). А также - съездить в Остию АнтИку, а там можно и на море заехать.

FLORENS написал(а):

не совсем осознаю территорию и масштабы Рима.

вообще, Рим очень компактен и, если задаться целью, можно основное пройти за один день... но кому это надо?

0

6

Машина и отель нас не держат, если мы решим после Амальфи еще поездки, то машину продлим - это не проблема. Мы привычные к дальним поездкам на машине (с общественным транспортом как-то не сложились отношения), так что думаю после Амальфи будем полны сил и желания "копать":)
А подскажите насчет Фраскати.  Я тут все ссылки Ваши и истории перелопатила, но наверное невнимательно смотрела ибо ничего про Фраскати не могу вспомнить. Пойду еще раз гляну на всякий случай.
Насчет Тиволи спасибо за уточнение - так и сделаем - вилла де Эсте и вилла Адриана, если останутся силы то и до Григориана дойдем :)
И маршруты тут на форуме про прогулки по Риму на 2-3 дня все уже законспектировала, именно после этого и возник вопрос, что же делать еще 3 дня:)
А еще вопрос про Кастель Гондольфо, стоит он того, чтобы туда ехать, помимо резиденции папы я так поняла там особо больше ничего нет. А как насчет самого озера? Муж страстный фотолюбитель природы, ему пейзажы подавай, или в этом смысле Брачиано получше будет? Как на ваш взгляд?
.

Giulia написал(а):

FLORENS написал(а):
А вот например Собор Св. Павла за стенами на метро от Термини - ну, минут 10, наверное и пройтись - минут 5-7. Но он того стоит!!!

О! Спасибо большое, Вы меня успокоили! А то я думала, что "за стенами" - зачит дале-е-ко! :) Планирую туда обязательно.

0

7

FLORENS написал(а):

обязательно

обязательно! Не смотря на то, что это "новострой" (горел он до основания), в нем есть какая-то невероятная атмосфера. Кстати, прекрасно совмещается с

Giulia написал(а):

аббатством Трех фонтанов (место казни апостола Павла)

это одна ветка метро

Отредактировано Giulia (2009-08-12 17:00:46)

0

8

А чтобы знать,далеко ли вам добираться до собора,надо бы знать,где вы планируете остановиться

Мы во многих церквях были днем-службы не проводились,но войти можно было. Большие церкви были открыты даже вечером часов в 8-9. А вот полковая месса  в Мария Дель Пополо была в полдень,что наоборот для меня было минусом-как-то неудобно во время службы фотографировать. Сам Колизей у нас занял часа два(проверьте, кстати, нет ли на билете ограничения по времени -на выходе никто не проверял,но почему-то мне кажется, что там нельзя зависнуть на весь день, хотя могу и ошибаться).
Мы абсолютно без музеев на Рим потратили 5,5 дней и ничего,практически еще не успели-так, почти одни "верхушки",как подумаю,сколько там всего осталось, аж зуд начинается .В следующий раз в Риме я буду делать районное прочесывание-каждый день на детальное изучение всех подворотен в каком-нибудь одном районе.

0

9

levinel написал(а):

что там нельзя зависнуть на весь день

а что там целый день делать?  o.O

levinel написал(а):

В следующий раз в Риме я буду делать районное прочесывание-каждый день на детальное изучение всех подворотен в каком-нибудь одном районе.

лучшее вариант для просто гуляния в Риме!!!

0

10

levinel написал(а):

А чтобы знать,далеко ли вам добираться до собора,надо бы знать,где вы планируете остановиться

Отель прямо у метро San Giovanni.

levinel написал(а):

Мы абсолютно без музеев на Рим потратили 5,5 дней и ничего,практически еще не успели-так, почти одни "верхушки",как подумаю,сколько там всего осталось, аж зуд начинается .

Вы меня обнадежили! В том смысле, что мне будет куда потратить оставшиеся дня. Я думаю может и к лучшему, что мы на три дня уезжаем в Амальфи, чтобы так сказать "все упало", чтобы все переварить, и понять, куда еще хочется пойти, и что успели-не успели.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой