Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Средняя часть Италии в середине лета


Средняя часть Италии в середине лета

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Добрый день, уважаемые форумчане! Сначала хочу поблагодарить вас за тот труд, который вы проделали, поделившись  советами и впечатлениями  от собственных поездок. После того, как наткнулась на ваш форум, план будущего маршрута начал меняться буквально на глазах :)
Теперь о планах. Первоначально планировалась только Хорватия :) Но, когда искали билеты на самолет, оказалось, что самые дешевые билеты в Рим :)  После чего созрел план прилететь в Рим, раз уж туда прилетим, посмотреть его, а раз уж мы там окажемся незадолго до сиенского Палио, то заглянуть и туда :) Потом - в Анкону на паром до Сплита и там уже хорватская часть отдыха с отлетом из Дубровника.
Билеты на самолеты,  паром и гостиницы ( кроме одной ночи)  уже заказаны. Остались некоторые нюансы по маршруту, где не помешали бы ваши советы и ваш опыт. Состав  и характеристика  семьи - быстробегающий муж ( он же  будет рулить машиной), сын 7-ми лет и я,  дама в теле и возрасте. Муж от поездок ждет крупных шедевров и купания. Я - природные красоты, местные праздники  и небольшие красиворасположенные древние городки. Сын - крепости, замки, парки, рыцарские приключения и развлечения, а также купание.

Итак,
1. прилетаем в аэропорт Фьюмичино  25-го июня в 22.35. В Риме заказан Flower Garden Hotel в районе вокзала Термини ( чтобы ночью с вещами не добираться до более отдаленных  улиц). Чем удобнее и быстрее добраться до Термини - автобусом, поездом? Непонятно во сколько получим вещи, возможно, на это уйдет не менее часа, успеем ли на траспорт? У кого есть опыт позднего прилета? Где приобретать билеты - непосредственно в автобусе или в какой-то  отдельно стоящей будочке?
2. машину забронировали в europcar на утро 29-го. В Риме у нас получается три полных дня. Жара :) Из нас троих в Риме была только я, но 15 лет назад и тоже в жару. Ватикан с музеем помню хорошо, все остальное не помню, потому как передвигалась исключительно от фонтана к фонтану... Как оптимально спланировать маршрут на 3 дня, учитывая, что ребенок слишком много ходить не сможет, а по пинакотекам точно ходить не будет? К тому же на 3-й день ему обязательно надо будет устроить какую-нибудь развлекалку, чтобы не впал в депрессию.
3. С 29-го июня до утра 3-го июля забронирован  Hotel Panoramic в Монтепульчано. С бассейном :) 29-го выезжаем утром из Рима и, минуя Витебро, едем в парк в Бомарцо. Оттуда с небольшой остановкой у Баньореджо доезжаем до Орвието. После Орвието -  в отель. Мне показалось, что это наиболее интересный маршрут, как считаете? Жаль, конечно, Витебро, но двух больших городов в один день, да еще после Рима, будет не осилить. Успеть бы в этот день взглянуть еще и на  Монтепульчано :) И искупаться :)
4. 30 июня. Вот тут хотелось просто отдохнуть и побродить по холмам Тосканы, заглянув в небольшое аббатство. Но... побродила по карте Google, обнаружила фотографию терм в Сатурнии, которые чем-то смахивают на Паммукале,  до которого так и не доехали :). Полезла в интернет, обнаружила ваш форум, увидела Совану и Питильяно, теперь хочу туда. Правда, мужа не греет мысль об этрусских гробницах :), но вид Питильяно впечатлил :) Буду признательна вашим  советам по маршруту в этот день. И подскажите, где парковаться в том же Питильяно, чтобы не заезжать наверх ( стресс для мужа).
5. 1 июля . Выезд в Сиену. Поскольку на следующий день Палио и основные достопримечательности не будет возможности осмотреть. Правильно думаю? К тому же вычитала, что накануне во всех контрадах дают ужин :) Авось, чего-нибудь перепадет, если этот ужин не слишком поздно начнется, не хочется в потемках в отель возвращаться. Есть ли у города бесплатная парковка?
6. 2 июля. С утра - в Сан Джиминьяно. Потом опять в Сиену, там к этому времени должны ходить представители контрад всяческими парадами. Что касается самого заезда, то хотелось бы находиться в это время не на самой площади, а в каком-нибудь кафе с большим экраном.  :) Посоветуйте где!!!  Подумала, что стоять в жару несколько часов, стиснутым на площади, для того, чтобы потом за полторы минуты мимо тебя вихрем пронеслись лошади... Да мы еще с ребенком :)
7. 3 июля. Освобождаем отель и едем прямым ходом в Ассизи с остановкой у церкви в 3км от него. Где в Ассизи  можно оставить машину? Сколько часов следует запланировать на посещение собора и небольшой прогулки по городу?
8. В тот же день посещение гротов Фразасси. И небольшой церквушки под скалой, которая должна быть где-то там же... Кто бывал? Поделитесь полезными советами.
9. А вот эта ночевка у нас не забронирована. Хотелось бы в районе Сироло. Быть может, знаете там недорогой отель?
10. 4-е июля. Сироло + Лорето. Дальше мы должны сдать машину  в аэропорту Анконы до 16-00. Отплываем в 20-00 из Анконы.  На пароме заказано 2 berth inside cabin  для меня с ребенком. Кто знает, что это из себя представляет??? Не нашли никаких чертежей и фотографий, просто понадеялись, что это что-то двухместное, с тем, чтобы муж к нам туда пристроился, потому как у него просто deck, а ехать целую ночь.
11. Питание. Понятно, что изредка где-нибудь будем перекусывать. Но хотелось бы закупиться фруктами-соками-и прочим где-нибудь в супермаркете, тем более, что на момент отъезда у нас будет суббота, в Хорватию приезжаем в воскресенье, магазины наверняка будут закрыты, не хотелось бы сидеть голодными. Где по пути наших перемещений есть большие супермаркеты? Работает ли что-нибудь в выходные? В прошлом году путешествовали по северу Италии, там в этом плане повезло, все работало.
   Благодарю вас заранее, даже если ответите только на пару вопросов, уже поможете :)))
   Светлана

0

2

по поводу добраться от Фьюмичино до Рима тут хорошо все варианты расписаны. Можете успеть на  Леонардо экспрес, если не успеете, то на ночной автобус.  От аэропорта до города (Рим, Милан, Римини, Верона, Болонья)
Рим в жару случился у меня на днях было 35 градусов!  %-)  Могу порекомендовать Парк виллы Боргезе: помимо галереи там  есть  зоопарк, если дите решительно откажется идти в галерею, можно кому-то из родителей отправиться с ним смотреть на зверюшек, а потом поменяться, но этот вопрос надо как следует продумать,так как  посещение галереи надо бронировать заранее (Здесь в теме музеи Италии  это тоже расписано): продолжительность "сеанса"  - два часа.

0

3

По Орвието вопроса не было,но может пригодятся наши наблюдения.Если подьем на фуникулерчике может понравится ребенку,то машину можно оставить внизу-по улице влево от ж/д вокзала,если стоять к нему спиной,видели свободнопаркующиеся машины.
от самого фуникулера дорога идет немного вверх,ею можно пожертвовать,проехав на автобусе в центр,но обязательно надо зайти в небольшой парк с остатками крепостной стены(влево от выхода с фуникулера) и посмотреть колодец (справа от выхода с фуникулера).Обратно к фуниклеру из центра можно и пройтись пешочком.В субботу закину немного орвиетовских фоток.Для ребенка там есть малюсенькая аттракция-деревянные лошади,у меня муж не удержался-взгромоздился,ребенку тем более захочется.
По Риму-если ребенок еще признает детские книжки типа "Золотой ключик или приключения Буратино",то на площади Навона с правого края,если смотреть на собор,есть магазин,где есть сувениры на тему Пиноккио-может подойдет для того,чтобы сына задобрить.
По детскому отдыху была вот такая информация
Аквафеликс (Лацио)-  aquafelix.it- аквапарк, предлагающий множество разнообразных водных аттракционов, интересных как детям, так и их родителям.

Time-Elevator - небольшой кинотеатр, который находится недалеко от Пантеона, здесь показывают занимательный фильм по истории Древнего Рима – настоящее путешествие во времени.

Около Виллы Боргезе находится Детский музей, в котором дети познают окружающий мир через игру-вот их сайт (увы,на итальянском и немного на английском) http://www.mdbr.it/inglese/index.asp

0

4

sg59 написал(а):

Чем удобнее и быстрее добраться до Термини - автобусом, поездом? Непонятно во сколько получим вещи, возможно, на это уйдет не менее часа, успеем ли на траспорт? У кого есть опыт позднего прилета? Где приобретать билеты - непосредственно в автобусе или в какой-то  отдельно стоящей будочке?

на Леонардо экспресс, в аэропорту мимо не пройдете - везде указатели, билеты в кассе на платформе, тоже не проскОчите)
последний поезд в 23.37 (если верить их сайту), должны успеть

sg59 написал(а):

Как оптимально спланировать маршрут на 3 дня, учитывая, что ребенок слишком много ходить не сможет, а по пинакотекам точно ходить не будет?

http://talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=30
давайте возьмем маршрут на 2 дня и постараемся его адаптировать для ребенка?:) как раз 3 получится, мыслю))
кстати, он у вас все ест?))))

sg59 написал(а):

вид Питильяно впечатлил  Буду признательна вашим  советам по маршруту в этот день. И подскажите, где парковаться в том же Питильяно, чтобы не заезжать наверх ( стресс для мужа).

Алинааааааааааа!

sg59 написал(а):

Орвието

если сравнивать Орвието и Витербо, то для ребенка, строго имхо, интереснее будет Орвието (там фуникулер наверх, можно внутри горы побегать, собор красивый, а в Витербо, при всей его древности, довольно много достопрмечательностей, которые грех упускать)) хотя... вы фото смотрели в иатльянском разделе и того, и того? что больше впечатлило? в Витербо средневековый квартал весьма и весьма, сама видела, что детям нравится)

sg59 написал(а):

Выезд в Сиену. Поскольку на следующий день Палио и основные достопримечательности не будет возможности осмотреть. Правильно думаю?

для Палио перекрывают центральную площадь, но мне кажется, что город будет полон, будут шествия по улицам и т.п.)) так что я так мыслю, что вы совершенно правы)

sg59 написал(а):

Есть ли у города бесплатная парковка?

боюсь соврать, но вроде да, ближе к вокзалу
но не бейте))))

sg59 написал(а):

Что касается самого заезда, то хотелось бы находиться в это время не на самой площади, а в каком-нибудь кафе с большим экраном.   Посоветуйте где!!!

там все кафе по периметру площади, разве только где-то в ресторанчике повыше...

sg59 написал(а):

Где в Ассизи  можно оставить машину? Сколько часов следует запланировать на посещение собора и небольшой прогулки по городу?

у подножия базилики Святого Франциска, насколько помню-во всяком случае, там была масса авто и автобусов
на собор+прогулку я бы заложила часов 5, и даже можно доехать до какого-нибудь из монастырей поблизости (до одного так мы пешком дошли, там 3 км), можно еще уделить время соседнему городку Санта-Мария-дельи Анжели, там в базилике часовенка, которую построил Франциск Ассизский, и домик, где он умер, от Ассизи до городка тоже около 3 км, мы тоже пешком дошли))

sg59 написал(а):

Где по пути наших перемещений есть большие супермаркеты?

в Риме на Термини до 23 ч супермаркет работает, в подземном этаже
между Поджибонси и Сан-Джиминьяно есть моллы, подозреваю, что там и продуктовые магазины есть, я, правда, на аутлеты пялилась))

0

5

2 berth inside cabine- 2-х-спальная внутренняя( без окон) кабина,обычно кровати в два яруса,так что придется кому-то спать вдвоем на кровати(нижней,конечно :) ).А на какой паром билеты?

0

6

2. Передвигаясь от одной интересующей вас достопримечательности к другой, мне кажется, лучше выбирать более длинный путь, но там, где есть зелень. Мне представляется, на набережной Тибра, например, под платанами, должно быть полегче в жару… Оль, не так? Можно еще походить по Палатину после Римского форума.

4. sg59, этот регион до сих пор остается для меня самым необычным и ярким впечатлением не только от Италии, но и во всех поездках в целом! Очень рекомендую!
В первый раз мы жили чуть подальше от Питильяно, чем будете вы, между Ареццо и Сиеной. За один день мы успели походить по Питильяно, помокнуть на террасах Сатурнии, пройтись по Соване (она совсем маленькая), буквально заглянуть в Сорано.

В Питильяно хорошо бы посмотреть на город с севера и с юга, от церкви Madonna delle Grazie (кстати, там можно оставить машину, если будет место, его там немного, но уж слишком далеко от города, ИМХО).  Дойти до западных ворот и немножко пройтись в обе стороны от них. Постарайтесь спуститься до прачечных Медичи, это от главных ворот вниз направо, там необычно и живописно. И обязательно посмотреть какую-то из виа кава, лучше Fratenuti. Надо будет проехать у южного подножия города чуть дальше на запад, пересечь мост и у подхода к виа кава San Giuseppe будет парковка. К Фратенути надо будет вернуться чуточку назад. Можно не идти по ней долго, посмотреть только тот ее участок, где стены высокие. Не надо этрусских гробниц, но эти проходы просто удивительны! Все остальное – по настроению.

Насчет парковки в Питильяно. Подъездные пути очень узкие, там парковаться негде, поэтому все равно придется искать парковку в городе. Дорога «наверх» не слишком сложная, главное – представлять себе план города.  Если посмотреть карту, выложенную здесь:
Италия, южная Тоскана. Часть 2. Питильяно.   45 фото
то можно увидеть дорогу, делящую город почти пополам и идущую с северо-северо-запада на юго-юго-восток.  Снизу еще там крутой изгиб направо есть. С запада – старый город, с востока – более новый. Дорога делится перекинутой через нее конструкцией. Если присмотреться, то на карте она видна. Один раз мы парковались, проехав дальше на север, за висячую конструкцию, а два – повернув, не доезжая ее, резко направо-назад. Это у

AlinaT написал(а):

смотровой площадки у Via San Michele, найти которую довольно просто: если идти в южном направлении по Via Santa Chiara, разделяющей старинную и новую части города, то вниз направо будет уходить Via Unita d’Italia, а чуть левее наверх -  Via San Michele

В первом случае парковка точно была бесплатная, во втором- не помню уже. К тому же, все меняется… Вы скорее всего приедете с восточной стороны, по улицам, поэтому будьте осторожны, не пропустите поворот. У вас есть навигатор? Надо еще учитывать, что все три раза мы парковались в Питильяно в апреле, что там с парковками в конце июня – не представляю!

В Сатурнии я не стала бы тратить время, раз есть всего один день, на поиски ворот. Ограничилась бы видом на террасы с минеральной водой с южной смотровой площадки, понежилась бы в теплой водичке (в апреле были маленькие червячки, никого не смущавшие). Может, вам подумать над заездом по дороге в цистерну в Поджио Мурелла? Крюк небольшой, а впечатления очень необычные, по крайней мере, так было у нас.

Сована очень маленькая, если будете ограничены во времени, можно не идти ни к собору, ни к остаткам замка – к ним не пробраться без нарушений, и ничего супер-особенного там нет. Т.е. можно ограничиться центральной площадью. В археологическую зону у Сованы, если муж не горит желанием увидеть этрусские гробницы, можно не ходить. Только если вы не найдете виа кава у Питильяно, стОит попробовать посетить хотя бы одну из них здесь, лучше Via Cava S. Sebastiano.

И если останется немножко времени, доберитесь до Сорано. Не обязательно даже ходить по городу, просто подъезд с северо-востока, от Совано, очень живописен!

5.

sg59 написал(а):

Есть ли у города бесплатная парковка?

Найти, я думаю, можно. Но город немаленький, а в центре все, что мы видели, были платными. Тут вопрос стоит о потере оплаченного вами времени: за перелет, проживание. СтОит ли тратить его и силы на то, чтобы добраться до основных достопримечательностей?

7.

talusha написал(а):

у подножия базилики Святого Франциска, насколько помню-во всяком случае, там была масса авто и автобусов

Мы парковались именно там. Но надо учитывать, что идти до собора не так уж близко, придется сначала пройти через южные ворота, потом по улицам добраться до базилики. Уже не помню, платная ли была парковка.

sg59 написал(а):

Сколько часов следует запланировать на посещение собора и небольшой прогулки по городу?

Самый минимальный минимум – 2 часа, ИМХО.

11. Спросите на попутной заправке. В районе Ла Специи супермаркет работал и в субботу, и в воскресенье, причем допоздна.

0

7

Как же рада тому, что решилась поделиться планами на вашем форуме! Спасибо вам, дорогие, за неоценимые советы!

Ольша, спасибо за совет по поводу парка виллы Боргезе! Теоретически мы не так от нее далеко будем проживать, стоит прогуляться.

levinel, совсем вылетело из головы, что в Орвието тоже могут быть сложности! Спасибо огромное! А за информацию про деревянных лошадок и римский магазин с Пиноккио - отдельное! Уж не знаю, как ребенку, а мне эта тема очень близка, честное слово!
Про Time-Elevator и Детский музей информацию встречала. В подобных музеях-центрах были в Хельсинки (Эврика) и в Валенсии ( Музей принца Филиппа). Эврика очень и очень даже нам взрослым, а вот в Валенсии было как-то неинтересно. Боюсь, что в Риме может быть к испанскому варианту. Про  Аквафеликс слышу впервые! Учитывая страсть мужской половины нашей семьи к воде, это было бы здорово!
Ну а 2-х-спальной кабиной просто бальзам по сердцу разлили! Главное, что отдельная! А не совместно с другими людьми :) Уж в своем замкнутом пространстве как-нибудь втроем  разместимся, я так и вообще люблю спать на полу, для позвоночника приятнее :)  Паром - Blue line ferries, итальянский. Ходит еще хорватская Ядролиния, но конкретно 4-го июля у них рейса нет. Еще есть дневной паром  Snav, плывет 4,5 часа, но стоимость практически та жа, только теряется драгоценное дневное время ( а на паром надо прибыть за 2 часа до отправления)  и нерешенной получается проблема ночевки. А ночным паромом как бы двух зайцев убиваешь: и плывешь и ночуешь :)

talusha, очень и очень признательна!!! Столько ценной информации сразу! Сразу вся поездка как-то вырисовываться стала. А супермаркет на Термини вообще подарок судьбы :)))
В Ассизи была тоже 15 лет назад с группой паломников, еще до землетрясения. Восстановили ли базилику после землятрясения?

Витербо  жаль, но Орвието по фотографиям нравится больше :)

AlinaT , если вы жили еще дальше, чем будем мы и столько успели за день, значит, вполне можно запланировать еще одну остановочку в маршруте :) Например, аббатство, до которого почему-то непременно хочется добраться... Информация про парковку в Питильяно просто драгоценна! Если с ними такая засада, а тем более, будет июль, может, попробовать рассмотреть вариант оставления машины в ближайшем к Питильяно населенном пункте, где с парковкой меньшая засада, и доезд местным автобусом?
Про цистерну в Поджио Мурелла еще не в курсе, сейчас пойду смотреть.
Мы не против и на платной парковке в Сиене остановиться, но будут ли места в празничный и предпразничный день... Да и какая там будет цена часа...

Всем большое-пребольшое спасибо!!!

0

8

talusha забыла ответить на вопрос: все ли ест ребенок. :))) Он у нас вообще очень мало чего ест, но в данном случае  повезло, потому что пицца и макароны - это как раз то, что он любит больше всего :)))

0

9

sg59 написал(а):

может, попробовать рассмотреть вариант оставления машины в ближайшем к Питильяно населенном пункте, где с парковкой меньшая засада, и доезд местным автобусом?

Насчет автобусов не в курсе совсем :). Но времени потеряете немало в любом случае. СтОит попробовать припарковаться все-таки в самом Питильяно, если сразу в центре не получится, можно свернуть на улочки нового города, там поискать место.

sg59 написал(а):

Про цистерну в Поджио Мурелла еще не в курсе, сейчас пойду смотреть.

Я о ней вот тут рассказала:
Италия, южная Тоскана. Часть 3.  Сатурния, Поджио Мурелла и Сована.

sg59 написал(а):

но будут ли места в празничный и предпразничный день...

Может, стОит заранее забронировать? А отель Вы уже нашли в Сиене? А то, может, поискать с парковкой?

0

10

AlinaT написал(а):

Может, стОит заранее забронировать? А отель Вы уже нашли в Сиене? А то, может, поискать с парковкой?
0+-

....А разве можно бронировать место на парковке заранее??? Отель нам в Сиене не нужен, мы уже забронировали в Монтепульчано.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Средняя часть Италии в середине лета