Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Бавария и Швабия на Новый Год


Бавария и Швабия на Новый Год

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Это заставка того, что предстоит.
Уже приходилось обмолвиться о неком Хаузмюнхе.
Некоторые считают, что он не существует, другие думают - он книжный червь, никогда не выходящий за пределы четырех стен. Но что интересно соберешься, куда поехать и он дает советы. Потом путешествуешь, сопоставляешь с тем, что от него узнал, одно совпадает, другое нет, забавно получается.
Вот и недавно от него получено. Заумно, накручено, но так он же чудак.

Когда в Европе в самом разгаре Рождественские ярмарки позвольте опять поморочить Вам голову. “Поскольку доподлинно известно, сколь сильно Вы любите Ничто не по причине его незначительной ценности, а скорее как прелестную забаву шаловливо щебечущего воробья, то нетрудно догадаться, что любой дар будет для Вас приятнее и желаннее чем сильнее он будет походить на Ничто”. “Это чистое Ничто есть простое равенство с самим собою, полная пустота и в то же время оно есть чистое бытие”.
По теперешним временам шестиугольные снежинки на Новый год это уже Нечто, поэтому я решил подарить Вам просто совет.
Узнав, что на Новый Год из  Мюнхена Вы планируете стандартные экскурсии – Зальцбург и Альпы, смею предложить отказаться от этих направлений.
Количество туристов в это время там большое, это количество само есть некое качество, и оно противоположно тому количеству времени, что будет у Вас.
Но дабы не останавливаться на этой определенности отрицания Ваших планов смею представить как отрицание отрицания становление других направлений.
В полуторачасах на поезде от Мюнхена находится Мемминген. Место интересное само по себе. Рыбку там в это время не половишь, но ловцами интересных снимков стать можно.
А если от города проехать 15 минут на автобусе можно попасть в ангельско-барочное аббатство Оттоберен.
Поближе, на Лехе помимо Аугсбурга присмотритесь к городку поменьше, Ландсберг на Лехе.
В Швабии обратите внимание на Эслинген на Неккаре и Тюбенген, что недалеко от Штутгарта.
Там есть волшебные винные погребки, где чудесно можно провести время. Об одной такой поседелке и хочу поведать.

Как-то под Новый Год, будучи проездом в Швабии, я решил, что окончание високосного года неплохо отметить високосным днем.
“На дворе стояла мерзкая погода, дождь барабанил по мостовой соборной площади. В десять часов вечера на улицах не было ни одного гуляки, один я спускался по широким ступеням винного погребка “Сад черной лошади”. Выбор самого большого зала вызвал удивление официанта - буду ли я один? Получив подтверждение, он поставил передо мной большой зеленый бокал, и тихо удаляясь, робко произнес:  – Может, придет кто и незваный”.
Осушив первый бокал, со вторым я стал предаваться размышлениям.
Непременно придет, и не один, только все званные, да избранные.
Итак, через пару дней наступит Новый Год. Завершение уходящего високосного оказалось сложным и непонятным, но находясь в этом месте, мысли плавно уносились лет так на двести назад.
Худой заросший странник еще не старый, но выглядит…ох! Бредет из Бордо, через победоносную Франции в сторону Германии. Как он питается непонятно, а где ночует?
Дошел до Оверни, пещера, он чутьем нашел ту, где за полсотни лет  до него останавливался другой.
“Волосы по колено, жидкая борода - до пупа, ногти похожи на птичьи когти, а на руках и ногах, там, где тело прикрывали лохмотья, клочьями облезала кожа. Когда он продолжил свой путь на родину первые встречные люди при виде его с криками бросались прочь”.
Так же его встретили и дома. Лечили. Не вышло. Отдали содержать доброму плотнику. И 36 лет в башенке с окнами на Неккар. Cзади за деревьями- десятилетием комната на троих.
Те двое не здесь, но не далеко, он же оставаясь совсем рядом уходит, уходит …
Редкие посетители: Ваше Высочество, Ваше Величество, Ваше Преосвященство.

Бокал почти опустел, и с последним глотком в голове начало отстукивать.

Всем Скарданелли, да и мне тоже, а возможно и Вам.

Паря по морю роз и желтых груш,
Где Кикны, что целованы Гекатой
Ныряют с головой
В священный разум океана

Ищи зимой подснежники
Пусть хладны и безмолвны,
Они теплее станут
Подсолнухов, белеющего Арля.

0

2

Интригующее начало... ;)

0

3

starlec написал(а):

смею предложить отказаться от этих направлений.

Вся в предвкушении рассказа о поездке. :))))

starlec написал(а):

Те двое не здесь, но не далеко, он же оставаясь совсем рядом уходит, уходит …
Редкие посетители: Ваше Высочество, Ваше Величество, Ваше Преосвященство.

Сплошные загадки, а ключ только один:

starlec написал(а):

Скарданелли,

Или я чего не увидела?
:tired:  :tomato:  :crazyfun:

0

4

Ждать придется почти месяц. Но чтобы как-то скрасить ожидание решили  выложить (должно получиться вечером) фото того, что нашлось в сети,  книгах (потом интересно будет сравнить) и пару слов написать о тех местах.

В отношении загадок -вот какая мысль пришла.
“Связь человека с местом его обитания — загадочна, но очевидна. Или так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. Для человека нового времени главные точки приложения и проявления культурных сил — города. Их облик определяется гением места, и представление об этом — сугубо субъективно".
Так начинается известная книга П. Вайля Гений Места
Подумалось, неплохая тема. Реальные картинки, могли бы пересекаться с рассказами, или материал тех, кто не может поехать, но обитает в местах милых сердцу. А может быть просто одна фраза, пришедшая ассоциация, герой- Место.
Набросанное здесь, относится к теме Гений Места частично. Тюбенген-Гельдерлин (Кеплер, Гегель, Гауф и др), но здесь предполагается зарисовки и из других мест.

0

5

starlec написал(а):

решили  выложить фото того, что нашлось в сети,  книгах (потом интересно будет сравнить) и пару слов написать о тех местах.

Какое приятное решение :)))).

starlec написал(а):

Подумалось, неплохая тема.

Честно говоря, не могу представить, как это будет выглядеть.

0

6

Совет Хаузмюнха относительно небольших городов интересный.
Вспомнилась поездка в Нойшванштайн (оказывается не только будущее)
Место красивое

http://s40.radikal.ru/i089/0812/e6/9be71a626744.jpg

Интересно, что если снимок перевернуть, он тоже смотриться,

http://s49.radikal.ru/i126/0812/01/e8de04483aca.jpg

но количество туристов как снаружи, так и внутри, оставило не лучшие воспоминания.
И напротив, одинокая Визикирхе сохранилась в памяти как  воздушно-святящаяся.

http://s44.radikal.ru/i103/0812/3e/cd6dfdba40e2.jpg

http://i029.radikal.ru/0812/52/05d9b5d1f9b5.jpg

Определенно совет нравится все больше и больше.
Вот какие снимки Меммингена обнаружились в сети
http://kaef-er.livejournal.com/205342.html
и еще три части (вот бы автора на форум)

А это Оттобойрен из альбома Барокко

http://s54.radikal.ru/i143/0812/76/03073f31e2db.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/0812/e1/ad36143c53bf.jpg

Ох, эти складочки а-ля Рименшнейдер !

О других местах чуть позднее. Литературная компиляция Хаузмюнха тесно связана с Тюбенгеном, но напрашиваются строчки того же Ф.Гельдерлина.

"Все тот же ты. Остался тем кем был.
Да высказать: мне не понять зачем
Уничижая, так уничтожаешь
Ты сам себя!"

AlinaT написал(а):

Честно говоря, не могу представить, как это будет выглядеть

Значит, пока это не представимо. Напишем Хаузмюнху, посмотрим, что он предложит.

0

7

Если мост Марии не переворачивать, а положить на бок то еще интереснее. Хаузмюнха не узнаете?

0

8

starlec написал(а):

если снимок перевернуть, он тоже смотриться

:))

starlec написал(а):

Визикирхе

Мы опоздали, она оказалась закрытой. Очень интересно, как вживую смотрится ее интерьер, не кажется ли слишком перегруженным декором?

0

9

alckon написал(а):

Если мост Марии не переворачивать, а положить на бок то еще интереснее. Хаузмюнха не узнаете?

Спасибо alckon. Нет, Хаузмюнха не узнать, но это еще лучше! и как раз в его духе. Очень интересно, что Вы имеете ввиду.
Вертикально мост, конечно, тоже смотрится, ассоциация с лестницей до Луны, но в отличие от перевернутого, не реалистично.
Хотя в тему, в тему.

AlinaT написал(а):

Очень интересно, как вживую смотрится ее интерьер, не кажется ли слишком перегруженным декором?

На фото действительно есть перебор, но в живую этого нет. Чистая радость и восторг. Опять же жанр. Кажется, Циммерман, архитектор, после Визикирхе понял, что ничего лучшего не сделает, купил домик рядом и провел остаток дней рядом со своей Галатеей.

0

10

starlec написал(а):

Очень интересно, что Вы имеете ввиду.

Мне вспомнилась пасть сказочного чудища (там и глазик видно). А дальше варианты домысливания - то только 2 зуба остались, то ли распорка стоит и рыбки уплывают в море-окиян...

Отредактировано alckon (2008-12-17 17:46:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Бавария и Швабия на Новый Год