Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: Пярну (ФОТО!)


Эстония: Пярну (ФОТО!)

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Рига. Новое и хорошо забытое старое (ФОТО!)
Эстония: Курессааре, столица острова Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Сааремаа (ФОТО!)
Эстония: остров Муху (ФОТО!)
Эстония: Пярну (ФОТО!)
Эстония: Таллинн - город спа и марципана (ФОТО!)

Как гласят немецкие хроники, город был основан в 1251 г. Тевтонским орденом (прошло всего 9 лет после Ледового побоища). Через 100 лет город вошел в Ганзейский союз (признАюсь – есть у нас с мужем светлая мысль – посетить ВСЕ города, некогда являвшиеся членами Ганзейского союза). Практически всем город обязан теплым, не замерзающим зимой, водам своего залива – сначала он был главным Лифляндским портом, после Северной войны – одним из главных русских портов на Балтике (в XVIII веке через него вывозилось больше товаров, чем через Ревельский (Таллинский) порт), а в XIX веке, после того, как срыли крепостные валы, город стал превращаться в курорт – благодаря все тем же теплым водам.

Подобно тому, как Таллин после перехода его в состав Российской империи стал именоваться Ревелем, Пярну стал Перновым. Я, к сожалению, не нашла, в какой момент Таллин и Пярну (и, вероятно, еще некоторые эстонские города) получили снова свои названия – но предположу, что это случилось в промежуток между двумя мировыми войнами. С обоими городами (Таллиным и Пярну) связано имя «арапа Петра Великого» - Абрама Петровича Ганнибала – он был губернатором Лифляндии, в Таллинне на холме Тоомпеа сохранился его дом, в Пярну же он прожил несколько лет.

На осмотр Пярну у нас было катастрофически мало времени, но тем не менее, пробежать галопом по Старому городу мы все же пробежали. Выйдя на главную торгово-променадную улицу курортного городка, мы были поражены, и одновременно с мужем воскликнули: «Это же Дания!» Удивительно похож Пярну на многочисленные маленькие датские города, посещенные нами весной. Датчане ли, некогда владевшие этими землями, тому виной, или просто совпадение – наверняка утверждать не возьмусь. Но так приятно думать, что незримая связь между Данией и Эстонией имеется…

Но вернемся к городу. Центральная улочка представляет собой многочисленные домики в 1-2 этажа, прилепившиеся друг к дружке, расположены в них магазины да кафе, ну иногда турбюро попадется. Архитектуры дома – разной, построены, подозреваю, веке в XIX. Но есть и реновированные старинные.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/346479.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/460859.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/272621.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/657895.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/274170.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/322552.jpg

Идет улочка от гостиницы «Пярну», ныне принадлежащей сети Best Western, до здания муниципалитета (ул. Рюйтли 21/23), бывшего дома купца К.Х. Мора (1861). Здание отмечено вниманием коронованных особ: в 1710 г. здесь останавливался шведский король Карл XII, в 1764 г. - Екатерина II.

Слева от крылечка стоит памятник Йохану Вольдемару Янссену – идеологу эстонского освободительного движения во второй половине XIX века, филологу и журналисту, издателю первой газеты на эстонском языке, основателю эстонских песенных фестивалей, и – отцу классика эстонской литературы Лидии Койдула (памятник дочери в городе также имеется).
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/162720.jpg

От здания мэрии через переулок видны пышная барочная церковь Елизаветы  (1747), построенная на средства императрицы и получившая ее имя,

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/542505.jpg

и здание Ратуши (1797) в классическом стиле, в котором в 1806 г. останавливался император Александр I.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/743979.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/350687.jpg

Имеются в городе остатки фортификационных укреплений, оставленные отдыхающим на забаву: Таллинские ворота XVII века с парой бастионов и крепостным валом, а также Главная Городская башня (куда же без нее, вон в Таллинне таких башен целых две – Толстая Маргарита да Длинный Герман) – Красная. На самом деле она вовсе не красная, а белая с красной черепичной крышей, круглая и похожая на толстенький карандаш, а имя свое получила от когда-то имевшейся краснокирпичной облицовки фасада. Это – старейшее сооружение города – она сохранилась от тюрьмы XV века ганзейского города Уус-Пярну.

http://forum.exler.ru/uploads/post-79-1122412688.jpg

В другом конце города имеется еще одна барочная церковь – православный храм Екатерины (1768), построенный для гарнизона Пярну по приказанию императрицы. Считается, что она оказала большое влияние на всю барочную архитектуру православных церквей Прибалтики.

0

2

:flag:
У меня тоже такие фотки есть))) ну даже места такие же, а первая вообще одинаковая)) ракурс такой же!

0

3

А последняя вот такая
http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/SNtzzIAFXCI/AAAAAAAAAzE/VoJ-lfcypa8/s640/IMG_0257.JPG

0

4

Как будто мы там вместе были)))
Вот церковь Елизаветы
http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/SdxxKLhwc9I/AAAAAAAABSc/DvxgELDVR1A/s512/IMG_0265.JPG
http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/SdxxjsFr4GI/AAAAAAAABSo/UYwvUJ39QQM/s640/IMG_0255.JPG

0

5

:))) последние (желтые) сложно мимо пройти)))) они такие аутентичные...

0

6

А в Таллине мы тоже жили в ST Olav :crazyfun:

0

7

Juliet_r написал(а):

А в Таллине мы тоже жили в ST Olav

и как тебе?:) мы туда въехали буквально через неделю после открытия что ли, там еще были накладки-то с инетом, то во дворе пилили что-то, но в целом отель ничего)) но читала отзывы, что запутанные коридоры, тяжко ориентироваться-соглашусь, пожалуй) зато весьма бюджетно и завтраки прекрасные)

0

8

talusha написал(а):

и как тебе? мы туда въехали буквально через неделю после открытия что ли, там еще были накладки-то с инетом, то во дворе пилили что-то, но в целом отель ничего)) но читала отзывы, что запутанные коридоры, тяжко ориентироваться-соглашусь, пожалуй) зато весьма бюджетно и завтраки прекрасные)

Впечталение действительно двоякое: к нашему приезду ремонт уже закончился (я только от тебя узнала, что она новая :blush:), мне казалось, она давно существует)). С одной стороны, напоминает средневековый домик с длинными переходами, подъемами, спусками, как лабиринт, очень необычно и заманчиво. Но, с другой стороны, подниматься по таким тропам с чемоданом.... :mad:  хорошо, что сотрудники помогают. Еще очень важно, какой достанется номер. У нас нормальный был, а вот у кого был рядом с вентиляционным люком (говорили, что шумел всю ночь). Мы ноут не брали с собой, поэтому про инет тебе ничего сказать не могу, НО телек у нас ооооооочень долго включался. Сначала замкнуло что-то в розетке, а потом надо оказывается несколько минут давить на кнопку пульта, чтобы он включился :cool:
А вот завтраки нам тоже очень понравились, если не считать большое количество орущих немцев из разных частей ресторана :canthearyou:

0

9

Juliet_r написал(а):

А вот завтраки нам тоже очень понравились, если не считать большое количество орущих немцев из разных частей ресторана

а мы приходили есть в 7 утра и завтракали в одиночестве))

0

10

Так...а мы во сколько, хм.....да, мы позже, на часик. А вы совсем ранние пташки :jumping:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Эстония: Пярну (ФОТО!)