Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год


Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год

Сообщений 41 страница 50 из 145

41

Лена ГМ

Столицей он был, но сама понимаешь, из каких соображений ее перенесли


:yep:

как бы Новосибирск столицей не сделали

в сложившейся ситуации, логично. И Собянина туда с бордюрами ;)

0

42

У нас в районе опять бордюры, хотя и так все в отличном состоянии.

0

43

Лена ГМ написал(а):

У нас в районе опять бордюры, хотя и так все в отличном состоянии.

Мой вариант, думаю и не только наш с Вами. И ведь всегда в жару пылят.

Loconte написал(а):

А то все старушку Москву пытаются изуродовать.

Дв, мне очень Москву жалко  очень - строят современные дома-монстры, а старые купеческие с наружными
украшениями затягивают сетками. Это бы сберечь, но политика другая.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-06-05 11:09:49)

0

44

Loconte написал(а):

не соглашусь, нам очень понравилось и виды тоже. Я всем, кто едет в НН, рекомендую прокатиться

А мы катались в феврале)) три дня было -20, потом случилась оттепель, был ветер ужасный, зато очереди в канатку не было вообще!
Кабинку тут же облепило мокрым снегом и нас качало как ёлочные игрушки))) каретка идёт над Волгой, это же по сути местный транспорт, но виды, что удалось рассмотреть, приятные

Лена ГМ написал(а):

еще мне жаль приезжающих в Москву, у нас в центре тоже куда ни глянь - леса, ремонт, стройки.

Да нуууу
Я пару недель назад шла по Большой Никитской и мужу говорю, везде цветы, кафешки, красиво, я бы на месте иностранцев сразу просила политического убежища)))

Ксения написал(а):

Воронежская. Вот там впечатления на любой вкус: природные красоты, конезавод, история флота, музей мамонтов, усадьбы...

Поддержу, Воронеж и Дивногорье часто вспоминаю
А по вопросу однообразия, помню тут лет 17 назад обсуждали, что французские города на одно лицо: Нотр-Дам, шато, отель де вилль. Помню коллегу, который считал, что все маленькие европейские города одинаковые.
Вопрос отношения и восприятия.

0

45

В Москве сплошная стройка на Никольской, много лет не могут доделать Нижние торговые ряды, в лесах ЦУМ, на Тверские телеграф и отель возле Елисеевского какой год не делатся . Замоскворечье - сплошная боль, снесены большие куски и впихивают новые жк.

0

46

Лена ГМ написал(а):

Москве сплошная стройка на Никольской,

Если ты про подворье, которое в лесах, то оно не сильно мешает

Лена ГМ написал(а):

Замоскворечье - сплошная боль, снесены большие куски и впихивают новые жк.

Вот они заложили новый жк прямо у Третьяковки, я сперва возмутилась, потом пошла и посмотрела, что там стояло раньше. Здание советское ниишного вида и трансформаторная будка. Плюс гаражи. Нечего жалеть такое.

0

47

Неслучайные гости

Столицей он был, но сама понимаешь, из каких соображений ее перенесли . Сейчас как бы Новосибирск столицей не сделали.
Москву , конечно, курочат по полной

и у нас  :yep: бордюры, дорожки, асфальт...

talusha

везде цветы, кафешки, красиво, я бы на месте иностранцев сразу просила политического убежища)))

это, конечно, решающий фактор  :crazyfun:

0

48

Loconte написал(а):

это, конечно, решающий фактор

Ну если я напишу, что нет ниггеров, арабья и беженцев из страны 404, это считается?)

0

49

Кстати , про гастарбайтеров. В НН их очень мало, как и в Самаре. Все в Москве. Видимо, зарплаты не те. Поэтому там и бордюры менять некому.  :crazyfun:

0

50

Арзамас.

Начну я с фотографии из интернета. Если в поиске забить Арзамас и нажать на "фото", то бОльшая часть картинок будет примерно такая

https://i.yapx.ru/XggUBl.jpg

И это не коллаж, это реальная картинка, снятая с одной точки, это место я нашла, но  туда мы не дошли, точнее, не доехали, это уже не в центре и времени туда ехать у нас не было, а еще для того, чтобы сделать нормально подобное фото, нужен фотик,  а мы поехали только со смартфонами. Старые мы, тяжело таскать камеру.
Лично меня такое фото вдохновило, я следила не один год за тем, когда завершится реновация города до такой степени,  что уже можно ехать.
И вот свершилось.

Сначала покажу  водонапорную башню,  наш дом был прямо возле нее. Вокруг башни еще не закончено благоустройство, по проекту будет симпатичная зона вокруг.
Водонапорная башня в Арзамасе — городская достопримечательность и объект культурного наследия регионального значения. Сооружение из красного кирпича построено в 1911 году под личным руководством городского главы В. Бебешина для проведения первого в Арзамасе водопровода. Это спасло множество жизней, потому что до этого в городе пили грязную воду из прудов и часто умирали от инфекций. Башня исправно «трудилась» до 1970 года. В 1971-м её отключили, и она стала просто украшением старого центра.

https://i.yapx.ru/XggUFl.jpg

Венчает башню герб Арзамаса -олень.

https://i.yapx.ru/XggUIl.jpg

От башни начинается пешеходная улица им Карла Маркса. В ходе прошедшей реновации города она стала выглядеть очень приятно.

https://i.yapx.ru/XggUJl.jpg

Вдоль улицы стоят разноцветные домики с резными наличниками. По этой улице мы прошли трижды - два раза вечером и один раз утром. И фото будут сняты в разное время. Пока я буду показывать дома на этой пешеходной улице, начну рассказ про историю Арзамаса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Арзамаса

Арзамас, город, образованный на месте проживания древнего народа мордва, одной из его ветвей — эрзя. Даже название у города мордовское. Арзамас или Эрзямас.
Согласно одной из легенд, первое поселение на высоком холме, где находится исторический центр Арзамаса, было основано мордвином Тешем, который в числе других бежал в глухие дебри, от нашествия Батыя. После того, как все мордовские земли постепенно вошли в состав русского государства, населявший их народ постепенно утратил самобытность.

https://i.yapx.ru/XggULl.jpg

https://i.yapx.ru/XggUOl.jpg

Летом 1552 года царь Иван Грозный совершил третий поход на Казань. При этом основной отряд с царской дружиной двигался через Коломну, Владимир и Муром. Далее, примерно 5 — 7 июня, следуя вдоль реки Теши, царь достиг мордовского сельбища, расположенного на высоком холме, и расположил там «третий стан от Мурома». Согласно преданию, он находился на месте, где потом было село Ивановское (ныне микрорайон Ивановский). Встретившись с местными жителями, царь будто бы спросил, чего хочет мордва. Эрзяне попросили, чтобы эту местность закрепили за ними и их потомством, чтобы в их поселения русские торговцы, и наконец, чтобы татары, осевшие на Теше, покинули мордовский пределы. Грозный дал слово, что исполнит просьбу, и объявил эрзянам свою волю о постройке крепости. Тут же при нём начали расчистку леса, рытье рва и основание острога.
Но это всего лишь легенда. Во время третьего похода на Казань земли Арзамасского края вошли в состав русского государства, крепость заложена при Иване Грозном, но оснований полагать то, что царь Иван Васильевич основал именно Арзамас нет. Более того, реконструкция маршрута продвижения царских войск, уверяет нас в обратном, что основан был другой город нежели Арзамас.

https://i.yapx.ru/XggUQl.jpg

Затем для охраны Арзамасского края была основана казачья Выездная слобода (ныне село  Выездное).
Годом основания Арзамасской крепости считается 1578 год. А уже в 1580 году был основан Свято-Николаевский монастырь.

https://i.yapx.ru/XggURl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год