Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год


Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год

Сообщений 1 страница 10 из 139

1

Арзамас Дивеево Нижний Новгород Городец

Когда  -24 мая-2 июня 2024г.
Кто - я и моя верная подруга, которая хоть и была в Нижнем Новгороде не так давно, но сразу выразила готовность составить мне компанию.

1.  Выбор маршрута.

Мои возможности в выборе куда поехать сейчас сильно ограничены  многими причинами.  В России (кроме Питера и Калининграда) все примерно одинаковое и для меня не столь привлекательно, как в Европе. Я понимаю, что где смотреть и насколько это мне интересно или нет. 
Хотелось поездку не на 2-3 дня, а побольше. Нужен был крупный город. Нижний Новгород только недавно в 2022 году пережил 800-летие и под это дело масштабную реконструкцию. Ожидалось, что по крайней мере центральную часть с Кремлем , Большую Покровскую и Рождественскую улицы довели до очень хорошего состояния. ( Сразу скажу, что это ожидание не оправдалось).
Также в городе есть большой художественный  музей и  особняк Рукавишникова, которые явно заслуживали посещения. (Ожидания полностью оправдались).
Вот это как минимум заслуживали визита в Нижний Новгород. Ведь я  была в Нижнем Новгороде (для краткости буду писать НН) лет 35 тому назад  проездом в круизе. 

И сразу рассматривали что можно увидеть в окрестностях, пользуясь общественным транспортом, то есть что-то , что очень нужно и не далеко.
В первую очередь, это Арзамас.
Последние годы Арзамас также подвергся тотальному апрейду, влили много денег в превращение его в достойный туристический объект, отреставрировали почти весь центр, и я понимала,  что ехать надо срочно,  пока это все не стало отваливаться, зная наше качество ремонтов. Арзамас оказался лучше, чем я даже могла предположить по фотографиям. Просто конфетка ! Восторг !
Если уж ехать в Арзамас, то надо было включать и Дивеевский монастырь, тем более что там только в конце 2023 года открыли новый собор , который весь в мозаиках, и в нем два храма -верхний и нижний.
Из малых городов сначала решили , что поедем в Гороховец, но нас отговорили и мы переиграли на Городец, о чем ничуть не пожалели. Почему отговорили от Гороховца -расскажу чуть позже.
Больше мы ничего не планировали, ездить по усадьбам без машины нереально.

+1

2

Лена ГМ

сначала решили , что поедем в Гороховец, но нас отговорили

не могу поверить  o.O в шоке  :'(

0

3

2. Логистика.
Если с НН все понятно, туда из Москвы ходят скоростные Ласточки типа Сапсана, в пути 4 часа, то как попасть в Арзамас мы долго думали. Варианты были такие :
Первый.  На электричке или автобусом из НН, обернуться одним днем, полдня на Арзамас, откуда сгонять на такси в Дивеево, вернуться в Арзамас и оттуда в НН. Не получалось - все скомкано, дорога сожрет все время.
Второй вариант - взять экскурсию в группе из НН. Недорого, но на Арзамас мало времени, зато на Дивеево много, и монастырь, и всякие ненужные нам святые источники.
Третий вариант - индивидуальный тур с гидом на машине. Хорошо, но слишком дорого и тоже утомительно.
Тогда стали смотреть, нельзя ли приехать из Москвы сразу в Арзамас. И оказалось, что есть отличный вариант. Поезд Москва-Екатеринбург  с остановкой в Арзамасе. Из Москвы он с Казанского вокзала в 13. 15, в Арзамас прибывает  около 19 час. (Ехали в купе, еще и подремали).
Сразу заселение в квартиру. Две ночи в Арзамасе. Полный день в нашем распоряжении. Этого достаточно все посмотреть в Арзамасе и съездить на пару часов в Дивеево. А утром третьего дня на скоростной электричке Казань -НН уехать из Арзамаса. Электричка уходит из Арзамас в 9.48 и в пути полтора часа.  Были трудности с покупкой билетов на эту электричку, покупали заранее, и это возможно только через приложение. Мучилась моя подруга, но купила.
С вокзала в Арзамасе до квартиры и обратно-такси.
Цена такси из Арзамас в Дивеево в среднем 1800 руб . Есть автобусы, но мы даже не стали с ними заморачиваться.

В Нижнем тоже вокзал-квартира и наоборот на такси.
Таким образом в НН мы прибыли днем 26 мая и были в нем до отъезда 2 июня. Уезжали утренним поездом в 10.56, в Москве были в 15 час., прибытие на вокзал Восточный.
Городец - тоже крутили варианты, автобус из НН, электричка + автобус, это все долго . Сразу отмела и решила на такси.
Эта компания такси-нижегородское.рф  предложила поездку туда и обратно с ожиданием сколько нам нужно от 4200 руб

Но в последний момент уже перед поездкой узнали, что компания "Водолет"  https://vodoletnn.ru  запустила регулярные рейсы на скоростном судне типа "Валдай" (как "Метеор") в Городец.
До июня это были просто рейсы без экскурсий, стоили 550 руб в одну сторону, пенсионерам еще и скидка была. Там давалось 3, 5 час и обратный рейс. В пути 1 час. быстро, комфортно, не трясло, не жарко. Времени в Городце на все хватило.
С июня рейсы стали экскурсионными, там включены еще экскурсии с гидом в некоторые музеи. цена сразу намного дороже. Ловить эти билеты было тоже то еще развлечение, их было много, но глубина продаж буквально два дня, нервничали -будут рейсы или не будут. Лучше им звонить, там все отвечают и подсказывают.
Так что в Городец мы съездили очень удачно, недорого, со всеми удобствами.

0

4

Лена ГМ написал(а):

что ехать надо срочно,  пока это все не стало отваливаться,

:crazyfun:  :flag:

0

5

3. Жилье.

У нас было две ночи в Арзамасе и семь ночей в Нижнем Новгороде. Бронировали квартиры на Суточно.ру

Арзамас
ул  Калинина, 33
https://sutochno.ru/front/searchapp/det … 3678048702

Нижний Новгород
Ул. Пискунова улица, 3, к 4

https://sutochno.ru/front/searchapp/det … 2536453605

Обе квартиры  замечательные, я подробно по каждой даю отчет. Телефоны хозяев сохраню.

Россия. Арзамас.  Квартира в Арзамасе  ул  Калинина, 33

Россия. Нижний Новгород. Квартира Ул. Пискунова улица, 3, кор 4

0

6

Лена ГМ написал(а):

сначала решили , что поедем в Гороховец, но нас отговорили и мы переиграли на Городец,

Лена, вот удивительно... а я лет 7 мечтаю съездить в Гороховец...

Как всегда -о  практичном, думаете   о потенциальных  туристах. Логистика -четкая. Но я бы точно так не смогла -скакать по жаре.
Вы с подругой молодцы. С интересом почитаю о новом для себя.

0

7

Жара там была только два последних дня. И это непредсказуемо - в мае могли и дожди быть. Так что лучше жара, никак она не помешала. Чем с зонтами таскаться...

0

8

Неслучайные гости написал(а):

Как всегда -о  практичном, думаете   о потенциальных  туристах.

Так это самое главное - когда кто-то за тебя уже поломал голову, все продумал, и можно воспользоваться готовым вариантом. Вот бы и мне такие готовые четкие наработки от кого-нибудь.

0

9

4. Подробно по дням - что посмотрели, что успели. А то некоторые удивляются, что мы так долго делали в НН.

1 й день 24 мая, пятница.
Вечерний приезд в Арзамас. Заселение в квартиру, вечерняя прогулка по пешеходной улице Карла Маркса до Соборной площади. Посмотрели вечерние виды площади, полюбовались закатом, поужинали в лучшем ресторане Арзамаса ( при отеле "Реавиль")  и назад домой. Возле дома зашли в "Пятерочку",  купили еды на завтрак.

2-й день 25 мая, суббота.
Уже знакомым путем по ул К.Маркса на Соборную площадь. Посмотрели собор, музей российского патриаршества, и дальше все монастыри и церкви Арзамаса. И на колокольню Благовещенской церкви слазили. Управились раньше 13 часов, пообедали в кафе, взяли по Яндексу такси и уехали в Дивеево. Поздно туда приезжать не надо, так как самый красивый храм закрывается в 16 часов . Остальные позже. Нас об этом предупредили, поэтому поехали не поздно. Монастырь посмотрели, закрыт только один храм, остальное доступно. Красивый комплекс. Народ в субботу был, но не толпы. Может основной поток утром, не знаю.
Вернулись в Арзамас, досмотрели то, что не успели до обеда. Ужинали в ресторане возле дома, тоже нормально накормили.

3-й день 26 мая, воскресенье.
Поезд из Арзамаса прибыл около 12 часов. На такси приехали к дому, он в идеальном месте за театром на Большой Покровской. Времени было 12.20, заселение у нас с 13 часов. Позвонила хозяйке, сказала , что придем чуть позже, а пока пошли пообедали тут же на Большой Покровской, кто не знает -это местный Арбат,  центральная пешеходная улица.
Заселились. Пошли сначала в Кремль сделать несколько фото , пока солнце с  нужной стороны, основательный осмотр Кремля был намечен на другой день , не в воскресенье, когда народу много.  Дальше действовали по намеченному плану. А именно - пошли в Нижегородский художественный музей ( НХМ), в одну из трех его частей.
Поясню - НХМ разбит на три части, которые находятся в трех разных зданиях. Это русское искусство от икон до начала 20в., это зарубежное искусство и это российский авангард 20в.Все три части находятся недалеко друг от друга. Во всех хороший подбор картин, хорошая развеска и свет, есть текстовые пояснения. Смотрели все три части в разные дни и это удобно, чтобы не было передоза. Оценку  НХМ даю самую высокую.
Вот с  последней  части, с авангарда  мы и начали. Эта часть НХМ на углу площади Минина и Большой Покровской. Помимо основной экспозиции, которая очень порадовала, мы попали на последний день работы там выставки про историю российских железных дорог. Выставка оказалась очень достойной, насыщенной информацией, еще бы , если главный спонсор РЖД.
Дальше пошли по Большой Покровской, зашли в музей истории города в шоколаде, в музейчик "Кладовая советской истории", в обоих было мило, стоило зайти. Прошли всю Большую Покровку и на ужин отправились в чешский ресторан.

+1

10

Лена ГМ написал(а):

компания "Водолет"  https://vodoletnn.ru  запустила регулярные рейсы на скоростном судне типа "Валдай" (как "Метеор") в Городец.

Отлично, молодцы! Тем более, что речной причал в Городце есть, туда причаливают даже круизные суда. (Мы год назад были в речном круизе из Москвы в Городец и обратно).
Лена, вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение водному транспорту!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год