Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год


Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год

Сообщений 11 страница 20 из 139

11

K-Olga написал(а):

вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение водному транспорту

Еще бы - по времени столько же, как на такси. Но в четыре раза дешевле, и комфортней, сиденья, удобные, плываешь, на Волгу смотришь.

0

12

Loconte написал(а):

не могу поверить   в шоке

Ну давай послушаем, как все происходило)))
Потом сами выскажемся

Лена ГМ написал(а):

Тогда стали смотреть, нельзя ли приехать из Москвы сразу в Арзамас. И оказалось, что есть отличный вариант. Поезд Москва-Екатеринбург  с остановкой в Арзамасе. Из Москвы он с Казанского вокзала в 13. 15, в Арзамас прибывает  около 19 час. (Ехали в купе, еще и подремали).

Отличный вариант!

Лена ГМ написал(а):

возможно только через приложение

РЖД пассажирам которое?

Лена ГМ написал(а):

компания "Водолет"  https://vodoletnn.ru  запустила регулярные рейсы на скоростном судне типа "Валдай" (как "Метеор") в Городец.
До июня это были просто рейсы без экскурсий, стоили 550 руб в одну сторону, пенсионерам еще и скидка была. Там давалось 3, 5 час и обратный рейс. В пути 1 час. быстро, комфортно, не трясло, не жарко. Времени в Городце на все хватило.

Ну вообще прекрасно!

Лена ГМ написал(а):

Вот бы и мне такие готовые четкие наработки от кого-нибудь.

Ну ваще!
Я пишу, пишу, все читают и не едут)))

0

13

Отличный маршрут! Мне вот на Н.Н. времени не хватило, осталось много "за бортом". И хотя в 2022 Арзамас был весь перерыт, город очень-очень понравился.
Мечтаю еще разок съездить в те края, "досмотреть".... Тем более, что сделали скоростную трассу...
Мы еще ездили в Болдино - совсем не впечатлило, к сожалению....

0

14

4-й день. 27 мая , понедельник.
Понедельник - это день, когда все музеи закрыты. Поэтому я придумала длинный пеший маршрут, где надо смотреть дома и храмы. Маршрут примерно такой:
Почаинская улица ,  церкви Казанская, Ильинская, Успенская, Крутой переулок, Ильинская ул , Малая Покровская ул, ул Звездинка, обед в ресторане "Баренц", нормальный бизнес-ланч. Продолжение прогулки - католический храм, еще некоторые улицы, здание Нижполиграфа с заходом внутрь (промышленный модерн), памятник Чкалову и Чкаловская лестница , поснимали в вечернем варианте.
До темноты мы не гуляли, нам уже тяжело, к вечеру уставали, ноги болели. Заходили в Спар, он прямо возле дома,  брали еду , ужинали дома.

5-й день 28 мая,  вторник
С утра был намечен полный осмотр Кремля, но сначала подошли к памятнику Чкалову и Чкаловской лестнице. Сделали утренние фото этого места.
Далее в Кремль. С 9 часов открывается смотровая площадка на колокольне в Кремле, там лифт, поднялись. Виды так себе, слишком много более поздних построек в Кремле, которые не дают перспективных видов.
Потом обошли весь Кремль, посмотрели его церкви. Далее пошли в НХМ, в раздел русского искусства от икон до начала 20в. Как я уже выше сказала, все разделы музея понравились.
Спустились из Кремля к памятнику Минина и Пожарскому, там стройка, копают склон у Кремля , то ли фуникулер, то ли еще и лестница, короче вид не ахти, куча проводов и машин.
Обед в ресторане "Палкин", один из лучших в НН.
Далее улицы Кожевенная и Рождественская. Состояние домов разное, заходили в дома , где есть старинные лестницы. Рождественская церковь. Благовещенский монастырь.

6-й день .29 мая среда
В этот день у нас была поездка в Городец.
С утра спустились пешком по Чкаловский лестнице, сняли ее снизу, дошли до причала.
9.30 Отплытие в Городец. Там успели Федоровский монастырь, церковь еще одна рядом, четыре музея - пряников,  самоваров, краеведческий и дом графини Паниной. В Городце перед Городом мастеров кладут плитку, тоже вид испорчен. Но в целом Городец понравился
В 15 час вернулись в НН. Хотели сразу , будучи у порта, сплавать на прогулочном кораблике вдоль города, но на вечер билетов не было. Пообедали в ресторане "Еж". На автобусе приехали к Кремлю наверх и пошли по стенам  Кремля. Маршрут взяли половинку, там три башни с экспозициями и все время спуск вниз. Есть места с очень высокими ступенями, хорошо,  что есть перила,  еле сползли. Не советую брать полный маршрут и если идти, то в первой половине дня, по солнцу виды будут лучше. Но мы уж когда смогли.

0

15

7-й день  30 мая четверг
Улица Пескунова и Большая Печерская, много исторической застройки, но улицы все перекопаны, меняют рельсы.  Дома в целом простенькие, нет такого разнообразия. как в Самаре. Дошли до Вознесенского Печерского монастыря. Все что касается храмов и монастырей -все в отличном состоянии.
Оттуда назад мимо канатной дороги ( кататься не планировали, там смотреть нечего).
Верхне-Волжская набережная -в целом улица очень прилично выглядит, но все равно есть дома на реконструкции, то есть к  800-летию не все сделано было. Обед в  ресторане "Синдбад". От него через дом особняк Рукавишникова. Пришли. а там санитарный день (последний четверг месяца). Хорошо, что у меня были резервные полдня 1 июня, вот они и пригодились, тогда и смогла попасть в особняк. Дальше по набережной НХМ, раздел зарубежного искусства. И коллекция понравилась, и особняк Сироткина, где это все находится, и там же знаменитая картина Маковского "Воззвание Минина к народу", ей посвящена отдельная экспозиция.
Потом зашли в дом архитектора, там современная лестница с эффектной люстрой и небольшая  экспозиция,  посвященная нижегородского постмодернизму. Город славится здания в этом стиле.

8-й  день 31 мая пятница
С утра взяли такси и поехали в этнографический музей Щелоковский хутор. Там собраны образцы деревянных построек прошлых веков - церкви, избы , амбары. Но всего этого слишком мало, парк плохо оборудован, самая большая церковь в аварийном состоянии, ее можно увидеть лишь со стороны. Пока были в парке, купили себе билеты на прогулочный кораблик, на который в прошлые дни не попали.
В том же районе , где этот музей, находится аквапарк "Океанис", построенный тоже к 800-летию города. Аквапарк был у нас обязательным пунктом программы, купальники везли. Провели в нем 4 часа, остались очень довольны. Аквапарк огромный,  он из двух частей - собственно аквапарк с горками,  волновым бассейном, ленивой речкой и тп, и зоны Терм с кучей джакуззи, множеством саун самых разных, подводным массажем и прочими водными радостями. Есть кафе внутри обеих зон.
Вернулись в город, побежали в порт. Сплавали на кораблике,  прогулка длится полтора часа. Плыли сначала по Оке, потом назад до Чкаловской лестнице. На закатном солнце неплохо прокатиться. Посмотрели закат и с набережной, и успели подъехать в Кремль и оттуда еще немного застать закатные краски.

9-й день 1 июня суббота.
С утра поехали на автобусе в Канавино. Посмотрели храм Александра Невского ( повезло, что успели до начала службы) , стрелку , где сливаются Ока и Волга, ожидала,  что это место как-то красиво оформлено, но нет , никак.
Потом дошли до здания Нижегородской ярмарки, оттуда до Старо-ярмарочного собора.
Автобусом до метро "Московская", на метро до станции "Горьковская". Пообедали в корчме "Веселая кума".
В 13 часов у нас было начало экскурсии. Групповая экскурсия от проекта "Заповедные кварталы". очень понравилось, отличный экскурсовод Антон Шапко, не зря его так хвалили на сайте "Заповедных кварталов", экскурсия шла два часа.
После ее окончания схватили такси и к особняку Рукавишникова. Там внутри экскурсии по сеансам, начало каждый час,  мы пошли на 16 час. Пробыли в особняке полтора часа.

10-й день 2 июня воскресенье. С утра собрали чемоданы. прогулялись по нашей Большой Покровской, сдали квартиру, на такси на вокзал и в 10.56 поехали в Москву.

Вот что посмотрели и посетили в НН. Что не сделали, из того что хотели -не сходили на закат на набережную Федоровского к памятнику Жюль Верну у отеля Азимут. Причина - идти туда далековато, а вечером сил уже не было.

Музеи Горького в НН и Гайдара в Арзамасе не планировали изначально.

Дальше будут общие впечатления, ощущения и про Гороховец, почему в него не поехали.

0

16

Лена ГМ написал(а):

Оттуда назад мимо канатной дороги ( кататься не планировали, там смотреть нечего).

Это в Бор? Ну он славный, но если не планировали, то и ладно

0

17

Лена ГМ
Лена, 10-дневная программа мощная, так подробно расписали, будто и я с Вами 3-ей была.
Подготовка у Вас, как всегда, на высоте. И мне нравится, что даете комментарии и предостеегаете от проблемных моментов.
И вновь получился Путеводитель по Нижегородской области.

0

18

Неслучайные гости написал(а):

И вновь получился Путеводитель по Нижегородской области.

Я специально дала расклад по дням, а сам рассказ будет как и по Самаре, больше похож на путеводитель, по отдельным улицам и музеям.

Неслучайные гости написал(а):

И мне нравится, что даете комментарии и предостерегаете от проблемных моментов.

Лучше не иметь завышенных ожиданий и быть готовым к разному.

Почему не поехали в Гороховец.
Изначально планировали именно  его,  а не Городец. Моя подруга в Городце была, а в Гороховце нет, а мне было все равно, какой-то один из этих двух городков меня бы устроил. Но когда я  поделилась планом среди подруг, одна из них рассказала, что год назад именно во второй половине мая она была в туре, где были оба городка. Гороховец не понравился тем, что все в запущенном состоянии, многое не реставрированное, а самое главное - там были полчища мошек и комаров. От них не возможно было укрыться,  летали тучами, забирались под одежду, приходилось все время отмахиваться, кто-то надевал на голову пакеты, люди оказались не готовы к такому. Уезжали из Гороховца раньше времени и все искусанные. И в это же время в Городце такого не было, Городец ей понравился, он более ухоженный, более туристический.
Я стала искать информацию и действительно оказалось, что именно в этот период года у мошкары брачный период и они крайне активны,  и их скопление наблюдают в разных городах, например, в Волгограде. Вот и К-Ольга отметила такое явление в Ростовской области.
Поэтому мы и решили заменить Гороховец на Городец.
Самое веселое началось накануне отъезда. Та же самая подруга за пару дней до нас поехала в тур Арзамас-Дивеево-Муром. И она написала , что то же самое с мошкой и комарами в Арзамасе и Дивеево. Они ходили в длинной плотной одежде, обливались репеллентом с ног до обуви и что насекомых везде тучи. И в Муроме потом тоже.
Нам отступать было некуда, набрали всех видом брызгалок, кремы после укусов от зуда, анораки, длинные носки .
Приехали на вокзал Арзамаса.
Стоим ждем такси. Еще ничем не брызгались. Есть мошка, очень мелкая, совсем немного, ну отмахнулись несколько раз. Вечером пошли гулять. Одели ветровки, благо прохладно, облились прямо у подъезда. Пошли, почти никакой живности не подлетает. И вообще , в воздухе  ее не замечено.
Утром анораки с собой взяли, репелленты в сумке, но не поливались. Прогуляли до обеда, был ветерок, может мошкару сдуло, но никто , ни комар, ни мошка к нам не подлетели. Их просто не было.
Приехали в Дивеево. Мошкары совсем мало, чуть побрызгались и все, никаких проблем.
И это все с разницей в два дня с той подругой.
В Нижнем Новгороде тоже насекомые не досаждали.
Вот такая история.

0

19

talusha написал(а):

РЖД пассажирам которое?

Да.

talusha написал(а):

Это в Бор?

Да. В Бор не планировали. а виды с канатки говорят не интересные.
Нам хватило видов с кораблика.

0

20

Общие впечатления.

Частично я уже сказала, что Арзамас и Дивеево понравились.
НН- большой город, в котором много отдельных точечных достопримечательностей, неплохих видов с высокого берега, немало старинной застройки, которая не в лучше состоянии.
Я уже отметила НХМ,  все три раздела. Особняк Рукавишникова хорош.
Все храмы и монастыри в очень хорошем состоянии снаружи и внутри.
Но даже на центральных туристических улицах  жуткие дворы, хотя их можно было окультурить, сделать арткластеры, кафешки. Нет,  там только машины и помойки.
Много ремонтов, это я уже упомянула.
Думали насчет индивидуальной экскурсии с гидом, но дорого, жаба задушила. Обошлись одной групповой, о чем я выше написала.
Нет каких-то крутых ресторанов с привлекательным интерьером, как , например, в Питере. Самые известные,  "Пяткин" и "Yeli" далеки от подобных к Москве или в Питере. Цены в ресторанах близки к московским,  но все же пониже.
НН -город с очень сложным рельефом. Крутейший берег , овраги, множество бесконечных лестниц. Мы по ним почти и не ходили, из нижней части выбирались на автобусе.
И самая беда -это общественный транспорт. Вот где начинаешь ценить наш московский транспорт ! Метро в центре города только одна станция "Горьковская". И то она не очень удобно расположена . Сейчас тянут ее продолжение.
В основном ездят автобусы. Из них много чего-то среднего между маршрутными автобусами и нашими обычными. Это такие небольшие оранжевые автобусы , с узком передней дверью, в которую все прутся, потому что валидаторов нет и платить надо у водителя. Кондиционеров в них нет, народу как селедка в бочке. Население города 1, 2 млн, нельзя обеспечить город нормальными автобусами,  есть трамваи, тоже пещерный век.
Оплата в транспорте по банковским картам.
По всему городу развешаны баннеры "Новое нижегородское ополчение". Понятно, куда и за какие деньги приглашают.

Посетить НН стоит, все такие близко от Москвы и что посмотреть есть.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Арзамас - Дивеево -Нижний Новгород- Городец 2024 год