Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый раз в Стамбуле

Сообщений 1 страница 10 из 73

1

Всем привет!

Вчера мы с моей троюродной сестрой Ингой вернулись из 10-дневной поездки в Стамбул (с 18.04 по 27.04).Поездку подгадала под Фестиваль тюльпанов, но их уже и не было, так, застали одинокие цветочки и уже совсем пожухлые в парке Гюльхане - сказали, что в этом году была ранняя весна.
Буду писать о себе - я не оригинальна, как и многие, планировала "найти" Константинополь, понятно - его не нашла, да и  мало чего осталось в хорошей сохранности до наших пор.  Добросовестно ни один месяц готовилась, заочно знакомилась  со Стамбулом. Прочитаны С. А. Иванов "В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу, его же интересные лекции в интернете, Орхан Памук "Стамбул. Город воспоминаний". Хотя после изменений с Айя Софией и превращением монастыря Хора в мечеть, крепко задумалась стоит ли ехать. Но планирование поездки так меня увлекло, я мысленно посетила уже несколько музеев, побывала во  дворцах и, даже, вроде бы как, сходила на выставку. И что же это только в мыслях? Нет, надо ехать… Я понимала, что раз Византии найти не смогу - буду узнавать и осматривать  османское наследие.
Я на Востоке впервые, мне немаловажно было понять каково мне будет в восточном городе, останусь ли я собой настоящей или … город возьмет надо мной верх. Со многим смирилась, хотя и с трудом. А смириться было сложно - Стамбул очень суетной восточный город, ощущение, что попала в бесконечно тянущийся базар…Город наводнен людьми разных национальностей, снующих тут и сям (а ведь еще не туристический сезон), грязь, особенно, по вечерам (город-то торгашеский), разношерстность - таков  Стамбул (для меня) И это только первое впечатление. Позже было впечатление другим - столько красоты и истории таит  Стамбул - это и районы Европы и Азии, и красивейшие мечети (из Айя Софии уходить не хотелось), и дворцы, музеи, очень много выставок - разнообразных, галерей, отреставрированных для современной живописи. Вообщем,  в городе с культурой все хорошо. Не заскучаешь...В итоге: для любителей путешествий Стамбул - большой пласт истории и красивых мест: один Босфор чего стоит. И мое мнение -все же надо ехать, смотреть, впитывать в себя, узнавать чужую культуру,  здесь  и размышления для ума, и услада  для глаз. Хотя, влюбленности с этим городом у меня не случилось...
Программа была насыщенная, ее выполнила на 60%, очень многое осталось за бортом. Все же я была не одна (не могла ходить в своем темпе)

Что увидела :
7 Мечетей: Айя София, Голубая мечеть, Сулеймание, Новая мечеть,  Ортакей, Михримам Султан и
еще одна (название надо поискать), куда случайно зашла, в Фенере.

Церкви:
Церковь Святой Троицы, Церковь Святой Ирины.
Дворцы:
Берлебейи, Толкапы, Долмахбаче
Прочее:
Цистерны Базилика, Феодосия, парк Гюльхане
Районы - Ускюдар, Фенер, Балат
Музеи: Археологический музей, Музей Сакыпа  Сабанджи, набережная, заглянула в парк Эмирган.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-05-01 01:38:02)

0

2

Неслучайные гости написал(а):

Вчера мы с моей троюродной сестрой Ингой вернулись из 10-дневной поездки в Стамбул (с 18.04 по 27.04).Поездку подгадала (Сегодня 17:05:17)

Где то и я бродил рядом 22.04 и 23.04
это вторая моя поездка в Стамбул, было большое желание прокатиться до Принцевых островов( если точнее до одного острова -самый большой и самый красивый  Бююкада)
Подгадал я плохо, так как 23.04 в Турции день детей- то на острове было просто столпотворение, в основном женщины стремились попасть в церковь Святого Георгия .
Но  зато домики турецкие, стамбульские дачки красивые и сериальные удалось посмотреть и Босфор с острова особенно красив .

0

3

Germon написал(а):

Жаль, что не удалось вволю насладиться цветением. Ну хоть со Стамбулом досконально познакомились.

Ну, с Фестивалем не получилось. Но под  него, бездумно, запланировала даты и вышло за 10 дней -3 выходных и 23.04 - День защиты детей.

talusha написал(а):

Сорри, вовсе не досконально. Но это я из вредности, конечно. Ещё на такую же поездку будет, зато есть ещё вариант для выезда

Да, Наташа, о доскональности говорить не приходится. В один из дней пошли на Истикляль, много чего хотелось - Церковь Св. Франциска, Церковь Св. Марии  Драперис, у  Таксима - Собор Святого духа, и Собор Святой Троицы.  Посмотрели лишь подледнюю.  Время провели странно,  был сильный ливень, промокли, обе подсели на ингаверин. Конечно, хотелось в Гранд Пера - красивейший отель. Но... нас не пустили - туристов не пускают. Это или не повезло, или нововведеник - туристы  мешают постояльцам отеля. Но, идя по улице посмотрели много нового - зданий ар-нуво много: и красивых, и разрушающихся. Но элементы привлекательны. Нравятся пассажи - их 5 или даже 6, заглядывали. Делать фото под дождем -тот еще аттракцион, жалко и фотик, и айфон. И вот в Румелихан, зашли и попросили открыть нам террасу. Пришли двое, открыли и сопроводили на 8-й  этаж. Шли по ступеням, которым 150 лет. Там строится 5* отель. И  туда просочились. Но в подземелье не полезли.

Больше всего жалею, что не погуляла по Кузгунджуку (там и выставка была), по элегантному району Арнавуткей и не доехала на пароме  до Сарьера в Sadberk Hanım Müzesi - в красивом   музее в 2-х зданиях   коллекции живописи, керамики, декоративно-прикладного искусства. Да и в Музей Пера заглянуть планировала. Как  и в Кадыкей надо бы было съездить.
Да, есть, что посмотреть, еще и Принцевы острова захватить.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-05-01 01:40:44)

0

4

Amigossanches написал(а):

Где то и я бродил рядом 22.04 и 23.04

Да, практически, наши даты. А где еще побывали?

K-Olga написал(а):

с возвращением из интересной, красивой, насыщенной поездки!

K-Olga написал(а):

Мы в свое время им тоже очень впечатлились!

Оленька, спасибо! Если бы не обстоятельства,  все задуманное выполнила бы, но...разнились желания и темпы осмотра. Но было, все равно,  хорошо.
Босфор в солнечную погоду нереально красив!

Ксения написал(а):

с приездом! Конечно, очень жаль, что не состоялся праздник тюльпанов... И все же Вы увидели и узнали много интересного! Жду рассказ!

Спасибо, Ксения! Ну, будут еще Фестивали - в Питере, думаю, не хуже.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-04-28 21:08:34)

0

5

Неслучайные гости
Замечательно, что поездка случилась.
Стамбул заслуживает внимания. Мы глянули только мельком и бегом, но очень хотим вернуться, рассмотреть всё неторопливо.
Делитесь подробностями своей поездки, все здесь будут рады  :yep:

0

6

По традиции немного фото (хотя немного у меня никогда не получается).

АЙЯ СОФИЯ

С 15.01.24  изменены  правила посещения Айя-Софии: раздельные входы. Туристы не увидят  красивые ворота, вход на галереи 2-го этажа платный -25 евро.
Первый этаж- для молящихся. Посмотрите на фото, как "много" народа молятся ( во всех мечетях, в которых были, кроме Голубой, человека 3-4 стоят на коленях и молятся,
женщины заняты фотосессией, дети бегают). И здесь также.  Несмотря на платный вход очереди огромные. 
Очень жаль, что после реставрации галерей 2-го этажа сделали такую рокировку - открыт для туристов вход на галереи, на первый этаж - закрыт. Местные тоже недовольны (кто не читает молитвы) -  они поставлены в те же условия, что и туристы.

Впечатление от  посещения  - не найду слов, галереи бесподобны, такая мощь! Лики святых замазаны на куполе, кощунство...
Какое счастье, что была с фотиком - на противоположной галерее увидела сохраненые 3 изображения святых.


https://i.postimg.cc/mDnXZPhQ/1.jpg
https://i.postimg.cc/5yFPXfFD/2.jpg
https://i.postimg.cc/w38wJnXM/6.jpg
https://i.postimg.cc/3r47XpjQ/4.jpg
https://i.postimg.cc/Jn0YWN7r/8.jpg
https://i.postimg.cc/HWqmBx3c/5.jpg


https://i.postimg.cc/WzrQQGSD/7.jpg
https://i.postimg.cc/VsCQrw1Y/9.jpg
https://i.postimg.cc/4dKC1k9Q/0.jpg
https://i.postimg.cc/4djDLLvk/10.jpg
https://i.postimg.cc/Bv79DQXv/DSC08722-jpg.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2024-05-01 01:43:11)

0

7

Неслучайные гости написал(а):

АЙЯ СОФИЯ

Красота. В наш визит на 2-й этаж не пускали туристов  :dontknow:  А снизу Фрески так не видны.

0

8

Ната Полякова написал(а):

Замечательно, что поездка случилась.
Стамбул заслуживает внимания. Мы глянули только мельком и бегом, но очень хотим вернуться, рассмотреть всё неторопливо.
Делитесь подробностями своей поездки, все здесь будут рады

Ната, если есть желание, значит вернетесь.  А мне казалось, что только я и не была в Стамбуле...

Ната Полякова написал(а):

наш визит на 2-й этаж не пускали туристов    А снизу Фрески так не видны.

Это где-то 2023 год? Да, допуска к мозаикам не было.

Loconte написал(а):

в Коломенское, например, а можно, наверное, еще застать сакуру в Бирюлевском дендропарке и Японском садике Ботанического сада.

В Ботанический сад каждый год хожу на сакуру смотреть. Сейчас не столь актуально - насмотрелась в Стамбуле. А за Коломенское спасибо.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-04-28 23:58:24)

0

9

Неслучайные гости написал(а):

А мне казалось, что только я и не была в Стамбуле...

Мы были только один день, в Азиатской части. Не наш город! Пока используем исключительно в качестве пересадки в Европу.

0

10

Germon написал(а):

Что-то турки совсем оборзели!

С января месяца  этого года  много читала - злилась - не понимала.  Айя София должна быть музеем. Зачем покушаться на главный символ христианства.

Germon написал(а):

Мы были только один день, в Азиатской части. Не наш город! Пока используем исключительно в качестве пересадки в Европу.

Да я тоже хотела в Европу. Но без мужа никогда не летала, решилась на разведку - в Стамбул. И тоже город не мой.

Обидно за монастырь Хора - там так много мозаик, да каких! Став мечетью, в мае должна открыться для молитв, а до этого ни один год шла реставрация.

"Интересно" сейчас в Стамбуле - Музей Мозаик на реставрации, Археологический музей - были закрыты Музей древнего Востока и  Изразцовый павильон.
В Долмахбаче  на реставрации самая красота- Хрустальная лестница и 2 зала, в Музее Сакыпа Санханджи - первый птаж (3 зала красивых интерьеров)  не показывают.
Это что - к  туристичкскому сезону готовятся?

Отредактировано Неслучайные гости (2024-04-29 09:34:40)

0