Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В поисках золотой осени: Петербург и Калининград. Октябрь 2023г.


В поисках золотой осени: Петербург и Калининград. Октябрь 2023г.

Сообщений 1 страница 10 из 494

1

Поездка родилась  из неосуществленной поездки в Петербург 23-29 августа 2023г. Так поймать инфекцию, что вместо красоты Питерских завлекалок, неделю "есть"  дома антибиотики...
Сейчас не август,  что было в планах –закончилось, пришлось перестраиваться  и заново выстраивать отношения  с интересным для меня  в  городе, да, чего греха таить - и с самой собой. А захотелось в золотую осень -это еще в сентябре, да так захотелось, что прямо невмоготу - дай красотой золота листвы насладиться, да и листвой пошуршать.
А как родилась вторая часть поездки - так это из-за очарованности городами  калининградской области. А Калининград и Петербург схожи климатом - и там, и там   золотая осень, чаровница - такие разноцветные брызги на листья набросала, столько красоты - что съездить , полюбоваться, пошуршать листвой и… домой, закончив поездки на этот год. А что будет на следующий год - будем посмотреть…

Почему пишу сразу  рассказ - время есть, пока все помнится,  напишу где побывала и что видела. А расскажу обо всем подробнее позже. Еще успею всем надоесть.

ПЕТЕРБУРГ

Начну не по порядку, а с главного -это встреча трех форумчанок в ресторане  Sapori d'Italia на Итальянской ул. 11. Ксения - потрясающий организатор: не захочешь пойти, она  так преложит, что  побежишь...С Ксенией интересно...  И Галя до того легка на подъем - после экскурсии, в дождь охотно согласилась встретиться. И кампания замечательная, проболтали часа 3, 5 - если не больше.  А с Ксенией до встречи зашли на выставку в Шереметьевском дворце "Габриадзе в Петербурге".

-Выставка Б.Григорьева
- Музей Анны Павловой (малюсенький, но атмосферный)
-Музей флорентийской мозаики (по наводке starlec)

-Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии –  сбылась давняя мечта осмотреть прелестные интерьеры. Ради этого взяла билеты на спектакль, не пугайтесь – 3-х дневную премьеру "Франкенштейн" (конечно, хотелось бы на что-то  другое, но на мои даты был только этот спектакль). Интерьеры особняка красивейшие!

-Особняк Брусницыных –хотелось  застать интерьеры особняка в оригинальном  исполнении. Ведь особняк не видел еще реставрации - никогда (год постройки 1884г). Экскурсовод рассказала, что выкупили это место  москвичи, провели свет и, вуаля, начались экскурсии: экскурсоводы счастливы, рассказывают с блеском в глазах, народ  валит  валом. Предполагается реставрация, как и кто будет делать - неизвестно,  поэтому не могла не побывать в особняке до ремонта,  увидеть интерьеры, которые так красивы и  хорошо, что  сохранились -что удивительно, хотя уже трещины по потолку и стенам, да и  разваливается многое  от такого содержания (такой резервации).

Академию художеств меня "направили" Лена ГМ со Старлеком –на выставку исторической живописи Иоганна Конрада Дорнера. Это был безумный день, (таких дней было 3) - холод, дождь с сильным ветром –поехала на такси…Выставка хорошо оформлена, но я не в теме- любопытно, но надо читать описание.

- В Репино (Пенаты) поехала в очень мокрый и  холодный день.  Экспозиция понравилась, проведение экскурсии – абсолютно нет. Помню прекрасный рассказ  Ольги (K-Olga) о Пенатах, мне не посчастливилось  испытать подобные эмоции.

- Екатерининский парк, в котором  погас экран   айфона (удивилась - неужели так много нащелкала?). Погрелась в Агатовых комнатах. Планировала погулять по Александровскому парку с вторичным заходом во дворец. Александровский парк осмотрела частично, но зато какова там  осень! Дальше не пошла – "погас"  фототоаппарат (Что самое главное - в отеле, в тепле оказалось, что и в айфоне, и фотике  зарядки хватило бы еще надолго)

-Павловский парк – гуляла, дрожала, купила орехи, искала  белок. Фантастика –на весь парк нашлось только 2 маленькие белки. Орехами поделилась с детишками, белок закормили…орехи у деток отобрали.

-Посмотрела много скульптурок из патинированной бронзы –была в Астории, в Лион –паласе. Зашла в любимую Галерею  «Чердак художника»  – там прелестные картины, бронзовые скульптурки, картины – горячая эмаль.

-Петропавловская крепость – и снова дождь, зонт, лужи... Осмотр Музея архитектурной художественной керамики «КЕРОМАРХ»  (шикарные печи, много печей) и, теперь, уже постоянной экспозиции,  «Предметный мир модерна»
-Юсуповский сад- только сейчас попала в него: милый, с высаженными цветочными мини-клумбами, с рыбаками и множеством котов, похоже, уже сытых.

-Выражение «вишенка на торте» -именно это относится к походу в Санкт-Петербургскую филармонию джаза. Концерт «Посвящение Билли Холидей», вокал –Юлия Касьян. Так как Д.Голощекин заболел, то и пела, и вела концерт сама певица. Сумасшедшие по накалу и страсти исполнения -импровизации гитариста и пианиста, крики «браво» и послевкусие от услышанного.

КАЛИНИНГРАД.

-Автобусная 8-ми часовая экскурсия в г.Правдинск  и поселок Железнодорожный.Автобус –на 20чел., было 12.  Понравилось все. Экскурсовод -чудо, охотно делилась информацией, многое для меня разъяснилось.

-Музей Блокгауз и кофейня на 2 столика – атмосфернейшее место. Музей - это фортификационное сооружение 1851г. Рассказывается об истории ресторанов, пивоварен…

- В Москве заказала на Трипстере 3-х часовую экскурсию по Амалиенау (видела виллы в мае, захотелось посмотреть их с деревьями в осеннем окрасе). Экскурсия  с посещением частного музея «Хранители памяти»
8 залов  красоты . С Натальей –экскурсоводом, немного побродили по  Амалиенау (рассказала много любопытного!), а провели 3,5 часа в музее.
- Ботаничекий сад, 13 га. Красиво, но пошел ливень -сбежала...

-В день отъезда –Зоопарк. Оформление зоопарка чудесное, но с животными –беда, их практически нет. Многие вольеры стоят пустые. Да еще и ремонт на территории. Но какая там осень!!!.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-10-24 13:47:45)

0

2

                                                                                                                                     
ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕТЕРБУРГ

- ОСЕНЬ. ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПАРК                                                 п.  18
- ОСОБНЯК БРУСНИЦЫНЫХ                                                           п.  71
- ЮСУПОВСКИЙ САД И ПЕТЕРБУРГСКИЕ ДОМА                                п.145
- МУЗЕЙ ФЛОРЕНТИЙСКОЙ МОЗАИКИ.                                            п.164
- ПОСЕЩЕНИЕ ЗЕРКАЛЬНОЙ КОМНАТЫ А.ПАВЛОВОЙ                      п.203

-Здание опекунского совета императорского
  воспитательного  дома                                                                 п231

-АСТОРИЯ -одним глазком увидеть красоту и
   элегантность исторического места                                                п.239
- В ПАВЛОВСКИЙ ПАРК - ЗА ГАРМОНИЕЙ                                        п.255
- АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ -ВЫСТАВКА И. ДОРНЕРА                          п.278
- ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ                                                                     п.314
-Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии                         п.347
-
-
-

Отредактировано Неслучайные гости (2023-12-04 01:29:18)

0

3

О, и как Вам? Я вообще мюзиклы в Музкомедии люблю, только поют уж больно громко.

0

4

Julia написал(а):

О, и как Вам?

Отвечаю. Здесь одним словом не обойтись.  При всей любви к музыке   не люблю мюзиклы, скажем так, за ними не слежу и не стараюсь попасть. В Театр музкомедии пошла, как уже сказала, за красивыми интерьерами. Читала и о других спектаклях  театра - только восторженные отзывы. На этот спектакль шла настороженно – постановка по книге 200-летней давности, показывали готику, трупы на сцене и  в качестве декораций кладбищенские памятники…Не мое. Тема не волнует.  Музыка - рок, живенькая, люблю! Прочла, что действие перенесено в 1972г. Вот и минус (как по мне) : новое поколение, рок-н-ролл танцевать не умеют, как-то вяло. И два большущих плюса  - голоса прекрасные,  исполнение на высоте (да, Юля,  поют громко, но для плохо слышащих людей это  неплохо).

Кирилл Гордеев  в образе Создания великолепен (и образ, и пение), если  так можно сказать о монстре(!).

На сцене декораций немного, но много спецэффектов, заставляющих вздрагивать: много огоня, красного марева, треска, стрелялок… Тема - готика, она раскрыта. Зал неиствовал, вплоть до визгов. В антракте планировала поснимать залы. Много дочерей фотографируют своих родителей в красивых залах, внучки – приодевшихся бабушек. Это понятно - интерьеры дивные.
Вышла на улицу, пока что-то снимала в ночи, выстроилась у дверей театра огромная очередь  фанатов. Ощущение, будто только я одна не фанатка. Юля, меня не слушайте, я уже давно не театралка.  Вчера почитала отзывы - все восторженные и хотят повторить поход на спектакль.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-10-18 17:46:04)

0

5

Неслучайные гости написал(а):

В Академию наук меня "направили" Лена ГМ со Старлеком –на выставку исторической живописи Иоганна Конрада Дорнера.

Ирочка, в Академию художеств.
Кстати, прочитала, что выставку открывал мой бывший шеф - профессор ПГУПСа. Оказывается, на выставке представлены проработанные версии эскизов 12 икон для алтарной части Исаакиевского собора, которые находятся на постоянном хранении в ПГУПСе. Я проработала в этом университете несколько лет и не знала об этом. Вот как бывает...

+1

6

K-Olga написал(а):

в Академию художеств.

Оленька, спасибо, конечно, ошиблась -поправила.

K-Olga написал(а):

Я проработала в этом университете несколько лет и не знала об этом. Вот как бывает...

Расстраиваться не надо -все знать невозможно. На выставке толковый интерактивный стенд, пробежала по тексту - интересно. Но времени читать не было. Захватила  тонкий буклет. В нем указано время проведения выставки:
15 сентября -12 ноября 2023г.  Как -то расписано, что эскизы для южной алтарной преграды Исаакиевского собора хранятся  в Научно-технической библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. А эскизы икон для северной алтарной преграды -  в ГМП "Исаакиевкий собор".
Выставка любопытная, очень хорошо оформлена ( наши форумчане  абы куда не направят. Михаил, Лена -спасибо.).

Отредактировано Неслучайные гости (2023-10-18 21:34:05)

0

7

K-Olga написал(а):

Я проработала в этом университете несколько лет и не знала об этом. Вот как бывает...

Вот это да!
Но, к слову... Гербарий царской семьи хранится в Аничковом дворце (бывший дворец пионеров). Я тоже не знала об этом пока работала там, а то бы сходила посмотреть - потрогать...

0

8

Ирина, спасибо за такое подробное и развернутое впечатление от спектакля. Похоже, что нам понравится, нужно сходить. ;)

0

9

Ирина, какая Вы умница, и к нам успели съездить, и в Калининград, и уже рассказ начинаете!

Неслучайные гости написал(а):

В Репино (Пенаты) поехала в очень мокрый и  холодный день.  Экспозиция понравилась, проведение экскурсии – абсолютно нет.

Какая жалость. Мы с мужем были год назад, экскурсовод была замечательная. Мало того, во время экскурсии обнаружила в интерьерах фотографии знакомых людей, историей которых занималась, разговорилась с экскурсоводом. В процессе разговора выяснилось, что один из портретов Нордман-Северовой, который был написан в Польше (тогда участка Австрии) они считали написанным в Италии) А потом экскурсовод сказала, что видела в альбоме Нордман-Северовой портрет одной дамы, которая, возможно, заинтересует меня. Уже спустя какое-то время прислала мне его на электронную почту, и да! Это оказался портрет дочери тех людей, в отношении которых проводила поиски.

Неслучайные гости написал(а):

Павловский парк – гуляла, дрожала, купила орехи, искала с  белок. Фантастика –на весь парк нашлось только 2 маленькие белки.

:D  Наверное, от холода попрятались. Были там совсем недавно, в последних днях сентября. Белки бегали в большом количестве)))

Неслучайные гости написал(а):

Так как Д.Голощекин заболел

Обожаю Голощекина  :love: Здоровья ему и долгих лет

Неслучайные гости написал(а):

КАЛИНИНГРАД.

Интересно все  :yep:

0

10

sg59 написал(а):

Какая жалость. Мы с мужем были год назад, экскурсовод была замечательная.

Светлана, рада за Вас: и что экскурсия понравилась, и Вам помогли разыскать то, что нужно. Билеты взяла на 12.10 -это суббота. Может, это связано с наплывом людей в выходной день. День был один из тех, о которых писала- дождь и очень холодно. Поехала, как Ксения посоветовала автобусом (не электричкой), да, 61 остановка от и до впечатлила, хотя в автобусе  сидела, остановки объявляли четко, но...  очень замерзли ноги (была  же в кроссовках).Приехали в дождь, народу в вестибюле музея - полным полна "коробочка". Запустили группу 10 чел. Нас экскурсовод везде усаживал по стульям, в каждом зале -по 5 мин. и пошли  в следующий зал. А в затылок нам "дышала" следующая группа. И так во всех залах. Света, Вы же знаете сколько там интересного- множесто фртографий старинных на стенах и на тумбах, сказано было лишь несколько слов - для чего этот зал и все!!! Я поняла, что даже с моей приличной  скоростью фотографирования (на фотик и айфон) не успею ничего. Вообщем, посещение 2-го зала началось с вопросов (причем, по первому залу). Девушка, как и я спрашивала о той или иной фотографии, о том или ином экспонате. Так мы и переходили в темпе из зала в зал - я отставала (но ненадолго), отщелкивала интересующее меня -а там ведь все интересно! За мной и другие потянулись. Вообщем, могу сказать, что похоже на какой-то неудачный бизнес - много групп за минимальное время пребывания. Фотографировала, но что - не поняла. Хотела разобраться, но пропало желание (пока). А ведь на сайте две экскурсии заявлены: 12.10 ( моя) и 15 ( с копейками). Поток же был непрерывен. Конечсно, уже не расстраиваюсь, но ремонтировать усадьбу надо - в 2-х залах подставлены тазики ( протечки крыши).
Обидно другое -подвела погода. Хотелось погулять по территории, посмотреть могилу  художника, мостик ( на котором мы с мужем  зимой - еще в советское время растянулись - но тогда, молодым нам было даже смешно.). Уж и не знаю существует ли он?! Потом так хотелось увидеть залив -в планах была поездка в Комарово.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В поисках золотой осени: Петербург и Калининград. Октябрь 2023г.