Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария в мае 2023г


Швейцария в мае 2023г

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Однако давно я не ездила в Швейцарию. И не знаю, когда окажусь здесь вновь и окажусь ли....?
По порядку - дочка позвала в гости и купила билеты нам с отцом.
После ковида, смерти  моей мамы и прочего пережитыго мной и т д и т п, не верилось, что поездка может стать реальностью.
Загранпаспорта новые на 10 лет мы оформили в прошлом 2022году. Просто потому что ни чем другим не могли заняться. 
Итак имею на руках 2 действуюших паспорта - один заканчивается то ли летом, то ли осенью 2023г, другой получен на 10 лет в 2022г.

Получив приглашение, почитав Винского ( у нас то загранжизнь почти накрылась медным тазом), поняла, что  подаваться надо через  визовый центр, рекомендованный в посольстве, то есть через TLScontact.
У них оформляла Заявление на визу ( хотя раньше всё делала самостоятельно) и подавалась в Посольстве,  и, уплатив определённые денежки, подали через них документы .
Визовая история у меня красивая: швейцарские визы под даты поездки, затем на 1, на 2  и на 3 года.
Получили на 5 лет !
Буквально через неделю после подачи.

Отредактировано GALI (2023-05-23 02:20:34)

0

2

Летели через Белград Сербскими авиалиниями.
Пересадка 5 часов.
Вылет из Москвы задержали на 40 минут - то ли самолёт поздно прилетел, то ли полы вымыть не успели..., но те, кто летел  из Белграда в Подгорицы со стыковкой 40 минут  чётко не успели на свой борт. И набролось их человек 20  ...
Сербские авиалинии  занялись решением вопроса.

0

3

Теперь про  Премиум лаундж в Белграде. Он хорош !
Дочь купила нам билеты по варианту : экономкласс с посещением  Премиум лаунджа в Белграде. Там было и что покушать, и что выпить!

Ракия- сливовица Сербская и шампанское из Шампани продуктивно подняли наше настроение в считанные минуты.

Однако на обратном пути нам пока отказали в посещении лаудж бара, хотя билеты туда- обратно куплены по одному тарифу - предложению.

Отредактировано GALI (2023-05-23 02:39:54)

0

4

Вот  я хотела  написать про всё это потом, вернувшись домой, но  Жизнь идёт своим чередом и сегодня, получив толчок, я начала свой рассказ. Будет он коротким и пожалуй без картинок.

Где я ? В Швейцарии и в Италии.

Спасибо сердечное нашей Лене ГМ за помощь в составлении Турплана !
" Что- то ты резво насчёт Петербурга соображала !" - сказала Лена на мои жалобы, что меня заклинило и  она сделала мне  по-дружески турплан по северу Италии.

Отредактировано GALI (2023-05-23 03:14:02)

0

5

Сегодня мы в Падуе.  Погода была разная. Солнечная в Цюрихе, затем мы уехали от дождей в Локарно.
С 18 мая мы в Италии. Путешествуем с дочерью на машине. Такого опыта у нас в жизни ещё не было.
Спасибо Лене ГМ за помощь !  Потому что я, глядя на карту, вижу маршрут только поездом...
Итак Альбуллапасс оказался закрыт и мы, почти упёршись в него, повернули маршрут через другой пасс. Путь по берегу озера Комо, там, где Варенна, оказался сплошь в тоннелях и ливнях стеной.
Ночевали в Бергамо.
Озеро Гарда  встретило серым небом и мелким дождём. Но после ночёвки небо стало светлеть и второй берег  Гарды  даже подарил возможность подняться на Монте Бальдо. Правда противоположный берег был под покровом марева...
Хотя Лимоне влюбил в себя сразу и на всю жизнь!

Отредактировано GALI (2023-05-23 03:28:30)

0

6

Сейчас в Италии разливанные поля красных маков ! И это не в Тоскане, как принято думать.  Маки в Ломбардии и в Венето - у подножья озера Гарда, в Мантуе и по дороге в Падую!

Отредактировано GALI (2023-05-23 03:30:26)

0

7

GALI написал(а):

Однако давно я не ездила в Швейцарию.

:flag:  Галя, класс, фантастика!!!

GALI написал(а):

Получили на 5 лет !

Вот всё-таки реально. Моей коллеге французы выдали 3 недели назад тоже на 5 лет.

GALI написал(а):

Где я ? В Швейцарии и в Италии.

:jumping: только о этих слов дух захватывает

GALI написал(а):

Будет он коротким и пожалуй без картинок.

Парочку картинок можно и с телефона. Нет? Ну, пожалуйста...

GALI написал(а):

С 18 мая мы в Италии. Путешествуем с дочерью на машине.

👍👍👍

GALI написал(а):

второй берег  Гарды  даже подарил возможность подняться на Монте Бальдо.

Замечательно

GALI написал(а):

Хотя Лимоне влюбил в себя сразу и на всю жизнь!

О, только название хочется повторять и повторять.
Галя, погоды, хорошего путешествия в новом формате.

0

8

GALI написал(а):

на мои жалобы, что меня заклинило

Мне, кажется, ты, как всегда, быстро все решила, как узнал, прямо гордился тобой.
Отсутствие конкретного плана объяснимо, мы так соскучились по Европе, что просто попадание в нее воспринимается проходом через волшебный портал.
Становится уже не так важно, где ты. Думаю, если мы застанем дни ренессанса, пребывание для многих в Европе будет другим.
Наслаждайся. От Гарды в Венецию?

0

9

GALI
Как я рада!!!! Хорошей поездки, погоды! Ну а впечатления при таком маршруте гарантированы!!!!
Про Сербские авиалинии я читала много плохих отзывов, но у них, конечно, полеты сильно дешевле...Хорошо, что у вас все сложилось! И, надеюсь, лаундж на обратном пути состоится!
А рододендроны цветут?

0

10

Как человек, оперативно получающий фото, могу сказать, что там не только пик цветения маков, но и рододендронов, и глицинии. Фото у Гали очень красивые при любой погоде. Там все утопает в цветах.
Желаю им стабильного улучшения погоды.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария в мае 2023г