Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.


По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.

Сообщений 131 страница 140 из 209

131

sg59 написал(а):

Жаль, что у него не было никаких сувениров, касающихся Игнасиано

Колоритный продавец! Прямо Гэндальф какой-то!

sg59 написал(а):

«Же не манж па сис жур», - ответила ей.

да уж, мне кажется, любого русского хоть ночью разбуди, скажет "Господа, я не ел 6 дней..." и по французски и по немецки. :D

0

132

Julia написал(а):

да уж, мне кажется, любого русского хоть ночью разбуди,

Уже не любого. Молодежь книги не читает, и то, что мы легко цитируем, для них пустой звук.
Простой пример. Моя мама на днях спрашивает соседскую девушку 25 лет,которая якобы художница ( она действительно рисует, способность по наследству от отца-художника), была ли она на выставке В.Поленова. На что девушка ответила - "А кто это такой ?"   Это девушка-москвичка.

0

133

sg59 написал(а):

святой Яков в незнакомом мне облике! Сантьяго – Матаморос.

   Ооооо.... больная тема...
   Непонятен мне этот образ, столько раз я про него писал... Если позволите, процитирую себя же из рассказа про Логроньо-Памплону:

   Даже несмотря на то, что Сантьяго больше напоминает мушкетёра (что, в общем-то, не удивительно, поскольку автором статуи был фламандец), скульптура очень красивая, пожалуй, даже самая красивая из подобных, что я видел раньше. Вот только к духовности (по крайней мере, Новозаветной) она не имеет ни малейшего отношения: не может святой быть убийцей. А убийца - святым...
   Ещё со времён посещения Сантьяго-де-Компостела мне запомнилась история о том, как в 2004 году капитул тамошнего собора решил убрать из храма статую Иакова-Мавробойца и заменить её на изображение Святого в образе паломника.  Ректорский совет при городском епископе заявил, что хочет "вернуть святому его истинное значение, ибо он прежде всего был провозвестником слова Христова". Чем всё закончилось, догадаться не сложно - здравый смысл и попытка вернуться к чистоте евангельского учения оказались успешно похоронены бурными протестами "истинно верующих"...

   Извините, если что, за ремарку...

0

134

savl написал(а):

Вот только к духовности (по крайней мере, Новозаветной) она не имеет ни малейшего отношения: не может святой быть убийцей. А убийца - святым...

Сергей, вы же любите и знаете Испанию. Наверняка знаете что значит для них Реконкиста. И наверняка читали о Сантьяго-Мавробойце. Хотя бы минимальное...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сантьяго_Матаморос
Речь ведь не о том, что святой при жизни орудовал мечом и кинжалом, а о том, что его образ явился в воинственном виде воинам Реконкисты, тем самым подняв боевой дух и помог одержать не одну победу. Неудивительно что подобный образ стал символом борьбы за независимость и в принципе осознанием патриотизма. Опустим при этом настолько ли справедлива по сути Реконкиста, ее пользу или вред. Да, конкретно этот образ не о духовности, а о независимости гордых испанцев.

Отредактировано vicont-m (2019-11-20 14:11:28)

0

135

vicont-m написал(а):

Да, конкретно этот образ не о духовности, а о независимости гордых испанцев.

Это и есть передёргивание и профанация идеи. Тут нет "серых" оттенков, это как раз тот случай, когда "чёрное и белое". Святость имеет отношение только к духовности, но никак не к патриотизму (который есть вообще штука неоднозначная и даже лукавая) и прочим "измам".

0

136

Виктор  :flag: Спасибо, во-время поддержали, из меня, ведь, спорщица никакая   :yep:  Тоже хотела сказать, что сам Иаков, конечно же, не сидел на коне и не размахивал шашкой.! Он просто приснился Рамиро I Астурийскому, когда мусульмане потребовали с него очередную дань в виде 100 юных девственниц. Ну и тут такой сон, - давай, мол, Рамиро, собирай войско, я с вами, помогу! И ведь помогло! Вдохновило испанцев. Битва при Клавихо - одно из самых знаменитых сражений Реконкисты. Ну, а какое значение имеет Реконкиста для Испании, сами понимаете.

0

137

savl написал(а):

Святость имеет отношение только к духовности, но никак не к патриотизму (который есть вообще штука неоднозначная и даже лукавая) и прочим "измам".

Да ну ладно... Мы же с вами "неверные", "неверующие"... :) И прекрасно понимаем что религия тесно связана и с государственностью и с патриотизмом. Сами по себе они конечно вещи разные, но в реальной жизни тесно взаимосвязаны.
Опять же есть разница как поднимать боевой дух воинов.
Вот в России с иконой Казанской Богоматери ходят... Ничего воинственного... Потому что суть внушения - готовность отдать жизнь за Родину. И ВЕРА в помощь Господа. И эта готовность и эта вера может принести победу.
У гордых испанцев (и некоторых других народов) суть в том чтобы убить врага, победить его. И тут смирение и вера мало помогают, нужен воинственный и всемогущий предводитель. Вот вам и результат - отражение этого в религиозных символах.

Отредактировано vicont-m (2019-11-20 15:27:29)

0

138

Лена ГМ написал(а):

А она на Пути продается ?

Лен, мы в магазины вообще не заходили, только за едой иногда, так что не знаю.

Лена ГМ написал(а):

Вот что должно было случиться с молодой девушкой, чтобы выбрать такой образ жизни ?! А она русская из России или из Европы? То есть живет в свое удовольствие, бродит по Земле  и никому ничего не должна, так что ли ? А если приют не за донативо, а за деньги, то она платит или в полях ночует ?

Ну, она не совсем молодая, лет 35, наверное. Что случилось не знаю. Говорит, что в соц.сетях не числится, об ее хождениях знает только одна подруга, с которой она периодически и связывается. Мне жалко ее родных, честно говоря. А ночевала по всякому, бывало, и в лесу, и в парке. Но это нормально для тех, кто идет длинный путь, в несколько месяцев, потому как денег на все не напасешься. Но одно дело ночевать на скамейке, другое - попрошайничать.

Ксения  :flag: Вот и я не сразу узнала Иакова )))

0

139

Julia написал(а):

мне кажется, любого русского хоть ночью разбуди

Юля, Лена, к сожалению, права. А уж что касается советских фильмов,  нынешняя молодежь их вообще не смотрит, там нет таких эффектов, как в современном кино, потому им скучно и неинтересно. Вижу по своему сыну.

Виктор, ассоциация про телевизор с пультом мне понравилась  :D  Аналогично  :yep:

-  Это все на деньги паломников?

Не только, Испания когда-то была очень богатой страной, золота было достаточно.

- И кто только не ходит теперь в Камино?! Те же, с радужными платками... тоже ведь паломники?

А вот это да, отчасти моя боль. Не секрет, что Путь Сантьяго из паломнического маршрута превратился в самый популярный туристический маршрут. И мне не жалко, когда по нему ходят, пусть и не верующие люди, но доброжелательные, и принимающие, так сказать, правила камино. Но смотрю нашу группу 2Путь Сантьяго" на Фэйсбуке. Начинали ее несколько человек, настоящих пилигримов. Теперь там более 3000 участников, большинство не имеющих паломнических целей, очень агрессивно настроенных. То им не нравится, что в монастырском альберге просят на мессу пойти, то не нравится то, чем кормят, то не нравится, что нельзя парочкам отдельно уединиться, какой только бред не епишут. А когда пытаешься им напомнить, что это не простой маршрут, а паломничество, тут же на тебя набрасывается целая стая, готовая растерзать, и про то, что надоели им поклоны, лбом бьющие, и нечего указывать, им вольным людям, как себя вести. Говоришь, хотите быть вольными туристами, пожалуйста, идите по Пути, но ночуйте в отелях, не отнимайте эту возможность у настоящих паломников. Опять набрасываются, сами говорят, ночуйте за бешеные деньги, а нам надо донативо или 5-6е. Сложно все очень. Но, поверьте на Пути хороших людей все же больше  :yep:

- И дауншифтинг той русской что идет, прося еду... В принципе это ведь разновидность автостопа. Морально может сложно, но по сути ничего криминального.

Ну, ничего криминального. Говорю ж, мои тараканы. Я бы не смогла просить.

-  А интересно - откуда окрестные узнавали что отшельник там живет? Ведь в самые дебри забирались! Или перед уходом оповещал - иду отшельничать туда-то и туда-то, примите к сведению. И чего крестьянам и так обремененным заботами была охота тащиться в дебри, чтобы покормить непонятного человека? В общем что-то критик во мне разыгрался, пора его остановить... :)

Ну, не такие уж там и дебри, особенно, что касается Франциска. Тот любил поговорить, и книги писал. И сам в Сантьяго в паломничество ходил. 800 лет назад ) Да и в южных краях прожить несложно, много фруктов, ягод, сами что-то выращивали.

Отредактировано sg59 (2019-11-20 15:47:51)

0

140

vicont-m написал(а):

Да ну ладно... Мы же с вами "неверные", "неверующие"...

Говорите за себя. Не знаю насчёт "верности", но я очень верующий человек.

vicont-m написал(а):

прекрасно понимаем что религия тесно связана и с государственностью и с патриотизмом.

Религия - да. Но опять получается передёргивание и подмена понятий, мы-то говорим о духовности...

vicont-m написал(а):

нужен воинственный и всемогущий предводитель

Безусловно. Просто таковым не может быть Святой, с чего я и начал. Вы можете представить, скажем Раману Махарши в роли "воинственного предводителя"? :) Или Серафима Саровского? Вот и я нет :)
А христианство ещё не переболело детской "силовой болезнью", отсюда и крестовые походы, и инквизиция, и святые такие :(

Отредактировано savl (2019-11-20 15:33:52)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.