Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Необычные, интересные и красивые церкви, монастыри и подворья Москвы


Необычные, интересные и красивые церкви, монастыри и подворья Москвы

Сообщений 51 страница 60 из 202

51

Лена ГМ написал(а):

Я раньше тоже была не в восторге от родного города

А вообще, если говорить серьёзно, дело не в Москве и России, как таковых. Просто я очень хорошо чувствую "свои" и "не свои" места, причём для этого мне не обязательно даже бывать в них. То, что я сказал выше о Москве, я могу повторить и в части Америки, и Африки (кроме "Магрибского пояса"), ЮВА, Индии, северной Европы. Это не снобизм и не "поза", просто так оно и есть. Объяснить это невозможно, я просто "нутром", на уровне внутреннего резонанса ощущаю, что это не мой Дом в глобальном смысле. И наоборот. Мне чертовски интересно узнать, почему эта моя российская инкарнация, которую я называю "экстремальным туризмом", произошла именно сюда. То есть причины, естественно, есть, но мне страшно интересно, какие именно - вряд ли это просто желание "пощекотать нервы". Может, конечно, это было как с Неаполем: понимал, вроде, что мне туда не надо, а какая-то "нелёгкая" всё же потянула. Но, думаю, на самом деле всё глубже и, скорее всего,  связано с конкретными людьми и событиями, сценарий которых был прописан в моей судьбе. Но я надеюсь, что в следующий раз я всё же буду более благоразумен :crazy:

Отредактировано savl (2019-03-02 18:31:45)

0

52

Ксения написал(а):

Мне казалось, уже позолотили все, что можно!

До всего, слава богу, руки не дошли и денег не хватило :crazy:  Я причину вижу только в этом, какое-то благоразумие даже не подразумеваю... :mad:

Ксения написал(а):

когда здания еще не были переданы РПЦ.

В большинстве случаев источник денег, думаю, в любом случае один и тот же :crazy:

0

53

Ксения написал(а):

Мне казалось, уже позолотили все, что можно!

Вовсе нет !  Но вот почему руки не доходят до таких серьезных объектов, как Крутицкое подворье и Высоко-Петровский монастырь, не понятно. И при этом в каждой дыре понатыкали новых церквей, сотни... На это деньги есть. У нас в районе долго боролись против строительства очередной церкви в парке у метро "Перово", но судя по последним новостям и эта битва проиграна. Попы победили. В парке, где дети гуляют, будет стройка.

+1

54

Лена ГМ написал(а):

Но вот почему руки не доходят до таких серьезных объектов, как Крутицкое подворье и Высоко-Петровский монастырь, не понятно

Так в целом понятно почему - по той же причине, почему у нас вообще деньги на одно выделяют, а на другое нет... Значит, у этих мест "где надо" руки нет, или они "дать" не захотели, или на них "попилить" не получается. А сами по себе они, вроде как, никому и не нужны: находятся не в центре, глаза не мозолят, "великую Москву" не портят - ну и пусть будет всё, как есть... (с точки зрения "ТАМ" рассуждающих)

0

55

savl написал(а):

находятся не в центре,

Высоко-Петровский монастырь как раз таки в центре. Чем бездарный новодел плодить в большом количестве, лучше сначала восстановить то, что требует срочной реставрации.Ведь разрушается на глазах.

0

56

Вообще то в Высоко-Петровском монастыре реставрация идет...
Высоко-Петровский монастырь-лауреат премии"Московская реставрация-2018"
https://vpmon.ru/vysoko-petrovskij-mona … ciya-2018/

0

57

Amigossanches написал(а):

Вообще то в Высоко-Петровском монастыре реставрация идет...

Может когда-нибудь и закончат...Пока что то результата не видно

0

58

На пять  одобряющих найдется и тот, кому рассказ не нравится. Это как раз я.
Концепции нет. Накидать фото разных храмов без разбору можно, но зачем?
При этом я полностью согласен с мнением автора

но какие-то пределы банальности всё же нужно соблюдать...

и вдруг читаю о Крутицком подворье, Марфо-Мариинской обители, Высоко-Петровском  монастыре ...
Я тоже не большой знаток церковной архитектуры, но имхо все это банальности. Почему тогда Василия Блаженного и Новодевичего нет.

0

59

Юрий, а какая тут может быть концепция?! Автор Сергей просто делится  с нами своими впечатлениями о увиденных в последние годы религиозных объектах Москвы, для него они оказались своеобразным открытием, может через них даже появился интерес к городу, пусть даже это и"не его город". Каждый автор имеет право на своё видение темы. Вам тоже не очень нравилось, что я в  Закрытых дверях смешала и посольские и непосольские особняки, и мало доступные музеи.. Ничего, привыкли... Я надеюсь   :rolleyes:

+1

60

"Оказались своеобразным открытием"
Вот именно , что так... и собор Василия Блаженного и Новодевичий  постоянно на виду, проходишь, проезжаешь мимо них достаточно часто.
А вот Высоко-Петровский монастырь и Крутицкое подворье, хоть и в центре Москвы, но в стороне от туристических троп...
Может кто то благодаря этому рассказу тоже для себя откроет  что то новое

Отредактировано Amigossanches (2019-03-02 21:27:59)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Необычные, интересные и красивые церкви, монастыри и подворья Москвы