Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича


Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

Loconte написал(а):

создать подходящий для этого исторического места проект

А где они, такие исторические проекты, вообще в Москве? У нас, похоже, просто не умеют их делать, и специалистов в этой области нет. А те, что есть и кто реально что-то может - не "у корыта"...
Что, по сути, вообще исторического было создано в Москве (реставрации церквей/монастырей и "рестайл" улиц я таковыми не считаю)?.. Опять-таки, приходим к тому же Измайловскому кремлю при всей его неоднозначности, да к Дворцу Алексея Михайловича, о котором речь пойдёт дальше...

0

22

savl

А где они, такие исторические проекты, вообще в Москве?

нет таких, что и огорчает  :dontknow:

Опять-таки, приходим к тому же Измайловскому кремлю при всей его неоднозначности, да к Дворцу Алексея Михайловича, о котором речь пойдёт дальше...

Царицыно, частично усадьба в Кузьминках.

0

23

savl написал(а):

vicont-m написал(а):
облик района, тем более такого древнего хоть как-то должен был сохраниться...

Опять же - это абсолютно верно, но это упрёк совсем не к парку и его создателям...

Тут я пожалуй согласен. К самому парку у меня особых претензий нет. Это по-любому лучше "закрытого" парламентского центра или прочих пафосных государевых зданий. Правда был проект гостиничного комплекса, но не громадного здания, а нескольких малоэтажных домиков... В принципе могло бы напоминать историческую застройку, если бы постарались... Но не старались  :dontknow:  А претензии у меня вообще к "сносителям", что старым, что сегодняшним...

savl написал(а):

Ой, кошмар какой... Попав в такой антураж, захочется напиться и застрелиться, причём не знаю, в какой последовательности )
Я рад, что Зарядье не сохранилось именно в таком виде...

Такой уж вид был у всей старинной Москвы... Трущобы и дворцы...  :dontknow: Но и его следует сохранять...
По сути любой излюбленный нами итальянский  борго тоже сотню лет назад выглядел не лучше :)
От трущоб конечно нужно избавляться, но осторожно
Вот на Старом Арбате избавились... Частично в Замоскворечье (район Пятницкой) Убив при этом всю романтику этих мест... Но хоть облик какой-никакой сохранился и отдельные здания и церкви...
А представьте что все Замоскворечье снесли под чистую и на его месте возвели новое и чистое.... но то, что сегодня строят новое... И то, что 600 лет точно не простоит... Будет красиво и чисто... Но не будет Замоскворечья...  :dontknow:
В судьбе Зарядья у меня больше не обвинений, а плача по утраченному... Хотя конкретно к ССС у меня ой как много претензий.

Отредактировано vicont-m (2019-02-12 13:40:34)

0

24

savl написал(а):

лично я предпочёл бы что-то вроде Парка миниатюр

Вот ! Отличная идея. Любой вариант с русской архитектурой сгодился бы. Даже идея парк совсем неплоха, но то, что сделала никак нельзя назвать парком, то есть местом для отдыха. Нагромождение непонятно чего, каких-то холмов, жутких павильонов, дорожек, в которых вязнут ноги. лавки, на которых сидеть невозможно. Ладно,  проехали... тут уже мы не раз обсуждали Зарядье...

vicont-m написал(а):

От трущоб конечно нужно избавляться

Нужно. Я тоже не хочу трущоб. Но когда приличные здания специально доводят до состояния трущоб, а потом заявляют, что проще снести,  чем отреставрировать и сносят.
Таких примеров по Москве полно. Сколько общественность за эти здания не бьется, бесполезно. Если ССС  повелел снести, то так и будет.

0

25

что-то вроде Парка миниатюр

...

Лена ГМ написал(а):

Вот ! Отличная идея.

Вообще не понятно, почему в России до фига чего понастроили (в том числе и того, без чего легко можно было обойтись), но до сих пор нет нормального Парка миниатюр. Есть, конечно, парочка - но совсем "на задворках империи"... В Липецке, пишут, недавно что-то подобное открыли... А в Москве и "Московии" нет :( Плюс эти парков же ещё и в том, что территория не бог весть какая большая нужна - вон, в том же "новом" Коломенском их десяток поместилось бы :)

0

26

savl написал(а):

но до сих пор нет нормального Парка миниатюр.

Действительно, как раз возле Кремля было бы ему самое место, а на остальном поместился бы нормальный парк в традициях русских усадебных парков.
А уж в Коломенском ...там места завались.
А нам все обещают где-то Диснейленд, в Нагатинской пойме что ли...

0

27

savl написал(а):

Для меня же Зарядье, по крайней мере, пока, всё равно знаменательно, прежде всего, "гирляндой" старинных, и не очень, церквей, протянувшихся вдоль уже не просто старой, а практически древней улицы Варварки - страшно сказать: по ней въезжал в Москву после Куликовской битвы князь Дмитрий Донской, а нынешнее название она получила ещё в 1434 году! (правда, моё поколение больше знает её как улицу Разина).

и ведь благодаря парку этот ряд по Варварке заиграл по-новому!
кстати, маленькая ремарка: мы летом сходили в музей "Английское подворье", так вот там в последнем зале (музей мелкий, смотрится за полчаса, если бы не бесплатные билеты от активного гражданина, было бы жалко денег) показывают, как выглядело Зарядье еще в начале прошлого века (видео и фото), плюс прекрасный мульт, как вообще возник и развивался этот район

savl написал(а):

На самой окраине Зарядья сохранился фрагмент старинной крепостной стены, окружавшей Китай-город. Её возвели ещё в 1530-х годах, и она верой и правдой прослужила более двухсот лет, но в конце 18 века утратила своё оборонительное значение, начала ветшать и разрушаться. И всё же, несмотря на демонтаж "для городских нужд" её отдельных участков, "великая московская стена" дожила до революции, а в конце 1920-х годов была - поразительно, на мой взгляд! - полностью отреставрирована.

а какой кусок стены еще в 30е был перед Лубянкой! и ворота!

savl написал(а):

Ой, кошмар какой... Попав в такой антураж, захочется напиться и застрелиться, причём не знаю, в какой последовательности )
Я рад, что Зарядье не сохранилось именно в таком виде...

вот-вот
это нам хорошо рассуждать про сохранение старины, а каково людям было там жить?

Лена ГМ написал(а):

А нам все обещают где-то Диснейленд, в Нагатинской пойме что ли...

а не юниверсал парк?

0

28

Лена ГМ написал(а):

нам все обещают где-то Диснейленд, в Нагатинской пойме что ли...

Мне кажется, это уже "заиграли"... Хотели бы - давно построили :(

talusha написал(а):

а какой кусок стены еще в 30е был перед Лубянкой! и ворота!

Я посмотрел старые фото в Википедии - "пальчики оближешь" :)

0

29

savl написал(а):

Лена ГМ написал(а):

    нам все обещают где-то Диснейленд, в Нагатинской пойме что ли...

Мне кажется, это уже "заиграли"... Хотели бы - давно построили

Строют - строют! И очень большими темпами. Огромный такой комплекс хорошо просматривается от станции метро "Технопарк".

0

30

==========================================

   К Коломенскому я всегда относился по-особенному, считая его одной из немногих в Москве реальных супертоповых достопримечательностей, и знакомым "гостям столицы", ещё мало что видевшим в Москве, рекомендовал его под первым номером сразу после очевидных Кремля и Красной площади. Для меня Коломенское было редко встречающимся гармоничным сочетанием красивой природы, интересной архитектуры и атмосферы душевного уюта – и всё это "здесь и сразу" и "в одном флаконе". Преимуществом парка была и его относительная компактность: всё самое интересное находилось на сравнительно ограниченном пространстве, и его можно было легко посмотреть за пару часов, совершив оптимальную по километражу прогулку, получив удовольствие, но без напряга.

   Нынешний "рестайл" Коломенского оказался не столь радикальным, как в Зарядье, но мне он не понравился. "Апгрейд" свёлся к заметному расширению территории, а поскольку "экспонатов" пока существенно не прибавилось, некоторые из имеющихся ранее, а также немногие новые, были распределены на огромной площади буквально "по углам", и теперь, чтобы увидеть основное, нужно очень много и долго ходить от "точки до точки" - порой чтобы увидеть то, что этих телодвижений явно не стоит. К примеру, чтобы попасть в Музей деревянного зодчества (куда, кстати, перекочевал живописный фрагмент острога, находившийся раньше рядом в Домиком Петра I неподалёку от входа в парк), нужно прошагать немалое расстояние, а потом, как минимум, удвоить его, возвращаясь назад). Допускаю, что любителям "бесцельного" гулянья это не составит неудобства, но для тех, у кого, как и у меня, в приоритете "посмотреть", причём не абстрактно по сторонам, а что-то конкретное, это станет лишней обузой. Тем более что подобные парки часто выбирают для времяпрепровождения в жаркую погоду, а большая часть новой территории пока практически голая.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6387.jpg

   Своей очередной поездкой сюда мы не ставили целью "исследовать" новое Коломенское "от и до". Честно говоря, мы поехали в основном "на тюльпаны", но просчитались: несмотря на то, что на улицах Москвы они уже цвели вовсю, в Коломенском их, видимо, высадили слишком поздно. Цветы здесь, конечно, были, но не тюльпаны (которые, кстати, вместе с лилиями являются моими любыми цветами) ...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6353.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6365.jpg

   Как и в Зарядье, прогулка по Коломенскому получилась бессистемной, отчасти стихийной и очень общей. И, как и в случае с Зарядьем, этот мини-рассказ не претендует на обзор или обобщение и является самой обычной фотоиллюстрацией наших основных впечатлений, далеко не отражающих всего, что здесь можно увидеть.

   В "экспозиционную" часть парка ведут восстановленные Спасские (Задние) ворота конца 17 века, служившие тогда "техническим" въездом в основную часть усадьбы:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6351.jpg

   Между ними и Передними воротами - вторая по красоте церковь Коломенского (после шатровой Вознесенской, разумеется) - Казанская, или Казанской иконы Божией Матери, служившая в качестве домовой для царственных особ. Для большего удобства к ней прямо из располагавшегося тогда поблизости царского дворца вёл переход длиной около 50 метров. Как я понимаю (в силу отсутствия информации противоположного толка), Казанский храм с тех пор существенно не перестраивался (за исключением исчезнувшей после сноса дворца галереи), и сегодня мы видим его в оригинальном облике середины 17 столетия.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6354.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6359.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6364.jpg

   Главным же, парадным входом в царскую резиденцию (а именно такой статус имело Коломенское в период своего расцвета) служили Передние ворота с колокольной башней. Самым же интересным было то, что по обе стороны от ворот стояли по четыре львиные фигуры, которые умели рычать. "Озвучкой" управлял специальный часовой механизм, изготовленный по принципу органа. Он же приводил в движение и самих львов. К сожалению, от этого хитроумного детища тогдашних "кулибиных" остались только основания пьедесталов, на которых восседали львы...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6360.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6350/h-6358.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича