Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Венгрия. Столица и провинция.


Венгрия. Столица и провинция.

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Владимир, я всегда довольно скептически относился к посещению Венгрии... Но своим рассказом вы заинтересовали меня настолько, что я даже начал задавать вопросы в соответствующей теме :) Потому что прям захотелось...
И городок приятный... Ну а фарфор... Я к нему тоже относился не менее прохладно, чем к самой Венгрии :) Но ведь правда красиво и элегантно, а главное - доселе мне неизвестно.
Что же касается...

Владимир-р. написал(а):

Очень интересно наблюдать, как бесформенный кусок серой массы в руках мастера превращается в очередное произведение искусства.

... то это действительно так. Мне довелось наблюдать процесс в доме в бельгийском Ипре, хозяин которого художник по керамике и мастерская у него прямо в доме. Именно что процесс превращения непонятной массы в высокохудожественное изделие сродни волшебству. И при любом отношении к фарфору вызывает восхищение.
Спасибо вам.
Надеюсь что еще что-то расскажете о Венгрии. Потому что совсем не исключаю что все-таки туда соберусь... :)

0

22

Привет, vicont... Вот и у меня Венгрия всегда считалась необязательным и запасным вариантом. "Возможно... Когда-нибудь... " А зря. Будапешт меня сразил напрочь. Правда-правда... Тем более, что его великолепие для меня было весьма и весьма неожиданным. Набережные Дуная - неподражаемы. Особенно меня поразила кипучая жизнь на реке (тем более, что есть с чем сравнить - ведь я живу на Волге). Вот такой пример... При фотографировании в темное время суток необходимо выставить на фотоаппарате длинную выдержку, ну у меня было где-нибудь секунд 15-20... Движущие предметы (в нашем случае - различные кораблики на Дунае) на этой выдержке, разумеется, будут смазаны. Поэтому желательно было выбрать время, чтобы корабликов в кадре во время фотографирования не было. Так вот это, практически, невозможно было сделать! За 10-15-20 секунд какая-нибудь посудина обязательно вплывала в кадр... Настолько интенсивное движение на Дунае.
В общем - классно... И в Хевизе на озере тоже классно... И очень радостно на душе, когда своим скромным рассказиком пробуждаешь у человека интерес к определенному месту и стране.
vicont, спасибо...

0

23

Прелестное фото жены с лотосами, чувствуется, что вы там хорошо отдохнули и расслабились

0

24

Вы скажете, что в рассказе я совсем не упоминаю про лечебные процедуры – так я ничего об этом не знаю. Мы не лечились, мы – просто весьма комфортно и интересно отдохнули.     
   В Хевизе многие говорят по-русски или, по крайней мере, понимают русский язык. Правила, инструкции, указатели и вывески часто дублируются на русском. Цены – демократичны. Очень рекомендую. Более подробно на сайте http://www.heviz.hu/ru

  https://i.yapx.ru/GOkVdl.jpg

   Чтобы окончательно не раствориться в чудодейственной воде этого колдовского озера можно посетить город Кестхей, расположенный на берегу Балатона. Поездка на автобусе занимает всего 20 минут.

   https://i.yapx.ru/GOkQVl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkOil.jpg

   Здесь есть старинные улочки, просторная площадь со средневековым монастырем, несколько забавных музейчиков и блистательный замок-дворец местных нуворишей-меценатов Фештетичей…   

   https://i.yapx.ru/GOkP0l.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkP6l.jpg

   Но особенно нам пришлась по душе легкая прогулка по набережной Балатона. В конце сентября, когда сезон шумного и беззаботного веселья уже позади, здесь ощущается такая приятная атмосфера всеобщего спокойствия и умиротворения.

   https://i.yapx.ru/GOkOql.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkPDl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkPHl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkPdl.jpg

   Ну а нам пора домой – в глушь, в Саратов в Нижний Новгород.
   В заключение своего опуса представляю вам еще несколько фотографий ночного Будапешта.

   https://i.yapx.ru/GOkXcl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkXol.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkYAl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkaIl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkakl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkdMl.jpg
   
   Спасибо за внимание.

Отредактировано Владимир-р. (2022-07-21 13:00:49)

0

25

Нет,  так дело не пойдет...Давайте фото Будапешта. У вас прекрасные фото, яркие , хотим продолжения. Наверняка есть что показать.

0

26

Ха-ха... Ну вот если только еще парочку...

0

27

https://i.yapx.ru/GOke8l.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkfdl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkdyl.jpg

   Теперь точно конец. Спасибо...

Отредактировано Владимир-р. (2022-07-21 13:04:52)

0

28

Шикарный рассказ ! Фото прекрасные - и вечерний Будапешт, и фарфор, однако на первом месте - жена в лотосах  !  :love:
Про Хевиз  и его минеральные воды наслышана, хвалят, любят и ездят туда годами.
Будапешт мне понравился -люблю города на реках !

Неслучайные гости написал(а):

Владимир-р. написал(а):

    И вот наконец наступил тот счастливый момент, когда денег не стало… Ура-а-а! Мы летим в Будапешт!

А Вы шутник! Впрочем, понравился повод посетить Будапешт (берем на заметку). Но деньги пусть будут.

Владимир, а теперь у меня к вам прямой вопрос ! Помните годом раньше Вы, можно сказать, землю копытом били "хочу на рождественские рынки в Европу !", а мы с Леной ГМ  уговорили "на Москву".  Потом даже дождались  положительного отзыва. А как сейчас дела обстоят ?

0

29

GALI написал(а):

Помните годом раньше Вы, можно сказать, землю копытом били "хочу на рождественские рынки в Европу !", а мы с Леной ГМ  уговорили "на Москву".  Потом даже дождались  положительного отзыва. А как сейчас дела обстоят ?

Кстати, рождественский Страсбург очень рекомендую. И не так дорого может выйти. Я на недельку именно что бюджетно летал...

0

30

GALI написал(а):

вечерний Будапешт, и фарфор, однако на первом месте - жена в лотосах

С трудом её туда загнал. Очень не хотела... 8-)

GALI написал(а):

мы с Леной ГМ  уговорили "на Москву".

vicont-m написал(а):

рождественский Страсбург очень рекомендую.

Галя, наверное, намекает именно на Москву рождественскую? Да, Галь? Пока не знаю - как в декабре с работой будет...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Венгрия. Столица и провинция.