Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Доломиты: Schlern - на встречу с носорогом


Доломиты: Schlern - на встречу с носорогом

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

CosMary написал(а):

Кто о чём, а Марфуша о шприце.

Хихикс)) Я вобще-то про вторую часть названия говорила.

0

42

Tatiana21 написал(а):

Здорово! Еще информация в копилку.

Я тоже активный читатель тем про Доломиты. Мы туда в мае 2016. Но так как хотим совместить с Гардой, то на Доломиты остается всего 5, ну максимум 6 дней. Голова кругом идёт, что выбрать из того многообразия, что уже удалось прочитать. Но подъемник + красный трамвай – это обязательно. Виды из него на Доломиты и реноновские земляные пирамиды – супер! :cool:

Arial, спасибо, что всё так подробно.

А билет на этот красный трамвай покупать у машиниста или на станции? Проезд на него входит в ТрентиноМузееМобилКард?

0

43

K-Olga написал(а):

А билет на этот красный трамвай покупать у машиниста или на станции? Проезд на него входит в ТрентиноМузееМобилКард?

про покупку разового билета на этот поездочек не знаю, не обратил внимания. у нас была ТрентиноМузееМобилКард.

Для безлошадных в Доломитах/Трентино эта карта обязательна. Она бывает 2-х типов: с музеями и только транспортная. Но поскольку разница между ними, по моему то ли 4, то ли 6 евро, брать лучше, конечно МузееМобил. Недельная - 32 евро ( c 1 января 2016 будет недельная 34, 3-хдневная - 30 евро / https://www.sii.bz.it/it/le-nostre-tariffe ). Окупится тысячекратно. С музеями - понятно. 80 штук по всему Тиролю, вкл. все топовые замки. По транспорту: региональные поезда от Тренто до австрийской границы и в стороны Мерано и Добьякко. Все местные городские и междугородные автобусы по Южному Тиролю. Вот тут интеграл-схема: https://www.sii.bz.it/en/south-tyrol-in … n-cableway В частности по Больцано карта включает (помимо гор. автобуса) все 3 фуникулера (1 поездка туда/сюда на каждый), в т.ч. и фуникулер Ренон. На Реноне - 1 поездка на поезде в Коллаллбо и обратно. Можно также, есдли есть время и желание, доехать на автобусе от Коллалбо до Пеммерна, откуда на тамошнем подъемнике на Риттерн Хорн (1 подъем туда/сюда) - это высшая точка плоскогорья, откуда видать все окрестные горы, вплоть до Мармолады

От Гарды до Тренто карта не действует. Теоретически (как я где-то читал) ее можно купить в кассе жд вокзала в Тренто, но мы купили в турофисе Больцано на Вальтерплатц. На музеи и транспорт Тренто карта не распространяется ( тут есть своя Тренто-Роверето кард), только на поезд в сторону Больцано, а вот уже там начинает действовать в полную силу по всему Южному Тиролю.

Отредактировано Arial (2015-11-10 10:24:15)

0

44

Марфушечка-душечка написал(а):

Хихикс)) Я вобще-то про вторую часть названия говорила.

Да, если б сия таверна носила б название Шприцбухель, цены б ей не было!  :D

0

45

Arial, спасибо, как всегда подробно с полезными ссылками и конкретикой.
Но есть вопросы.
Как безлошадные мы заинтересованы в  Museumobil Card, только я не поняла, вход в перечисленные музеи бесплатный или с определённой скидкой (у каждого музея своя?).
И про фуникулёры: на каждом фуникулере только по одной поездке в оба конца? там вроде бы только про однократное посещение музеев написано.

Arial написал(а):

Теоретически (как я где-то читал) ее можно купить в кассе жд вокзала в Тренто

Уже написала им, спросила именно про это - пока не ответили

0

46

При покупке Музеемобилкард выдается маленькая книжечка с перечислением всех музеев и дней/часов работы, что удобно. Вход во все музеи/замки карты совершенно бесплатный. Допускаю, что на спецвыставки нужно доплачивать, но я с такими выставками не сталкивался: Трентино - не Рим, Флоренция, Венеция.

Фуникулер - да, однократная поездка туда/сюда. Мы пользовались, правда, одним - на Ренон, но это непринципиально к другим, включенным в карту.

Весь транспорт региона: электрички, автобусы между городами/деревнями, внутригородской + фуникулеры, перечисленные в карте, паровозик на плато Ренон. В Тренто не действует ( только электричка в сторону Австрии), без музеев и городского транспорта. В Тренто своя музейно-транспортная карта "Тренто-Роверето". Фуникулер в Тренто тоже нет - мы "на дурачка" сунулись, но нам сказали - "извините" )) а так - больцано, мерано, бриксен, випитено, кортина д,ампеццо, ортизее, каназее, санта магдалена и пр, пр. без проблем.

В Больцано, кстати, на площади, где турбюро (мы тут и купили карту) есть спецостановка к замку Ронколо, ходит бесплатный музейный микроавтобус типа нашей маршрутки. Но редко. Из музея в город тоже можно на нем. Мы не пользовались, поехали бусом, а обратно пешком. Пишутъ, что вроде как принято в знак благодарности давать одну евру чаевых с чела водителю, но в принципе бесплатно.

Отредактировано Arial (2016-03-24 13:04:13)

0

47

Дима, огромное спасибо!
Тренто интересует как пункт с которого проездной действует. В этот раз Тренто в планы не укладывается. Просто поедем из Вероны, думаю сразу сэкономить (если в Тренто продают, то купить билет до Тренто, а там приобрести проездной и сразу его начать пользовать) или уже до Больцано ехать и  там купить. Подумаю. У нас полных 7 дней, + 2 половинки - день приезда и отъезда, полностью в проездной не укладываемся. Поняла, что 1-дневный мобилкард действует не 24 часа, а до полуночи (тоже написала вопрос им, жду ответ). Может стоит прикупить 3-дневный мобилкард на последние 2 дня.
Вся в раздумьях... Ближе к делу (как планы составлю и всё просчитаю) определюсь.

Arial написал(а):

При покупке Музеемобилкард выдается маленькая книжечка с перечислением всех музеев и дней/часов работы, что удобно. Вход во все музеи/замки карты совершенно бесплатный.

Замечательно! Тогда точно отбивается неплохо.
Буду ещё с вопросами приставать.

0

48

За неделю с выездами отбивается 10-кратно! Я вообще поражаюсь, с чего такой неслыханный аттракцион щедрости. Далеко не везде в Италии есть такие супервыгодные карты.

0

49

Arial написал(а):

Теоретически (как я где-то читал) ее можно купить в кассе жд вокзала в Тренто

Ната Полякова написал(а):

Уже написала им, спросила именно про это - пока не ответили

Наконец-то ответили!

Hello,
you can buy only the Mobilcard (1 day / 3 or 7 days) at Trento railway station.
The museumobil Card is not available there, you can buy it on Bolzano railway station.

И ещё

The Mobilcard will be valid for one, three or seven calendar days from the day of first use. The expiry date will be printed on your card at the first validation.
That means: if you validate the 1-day card on 29 march, you can use it only on this calendar day (not for 24 hours from the fist validation!).

Может кому пригодится эта информация.
Мне, например, теперь проще планировать место покупки и вид карты  :yep:

Отредактировано Ната Полякова (2016-03-29 20:41:30)

+1

50

Лучше тогда в больцановском турофисе, там можно всяких буклетов и карту заодно взять. Турофис недалеко от вокзала, минут 5 ходьбы , если не задержитесь у красивого фонтана с лягушками... )) даже с учетом билета на электричку Тренто - Больцано карта все равно окупится хорошо. Но если базируетесь в Тренто, то лучше все выезды на север соединить в кучку, а уж потом ехать на Гарду или в сторону Вероны

Отредактировано Arial (2016-03-29 20:49:46)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Доломиты: Schlern - на встречу с носорогом