Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?


Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Люююди! Подскажите, пожалуйста, кто знает, где лучше купить швейцарские франки - в России или уже в Швейцарии (за евро)? И нужно ли это вообще делать в свете того, что они вступили в Шенген? Спасибо! :)

31-го июля прилетела из Женевы. Не знаю, как в других городах Швейцарии, но в Женеве принимают и евро и франки. Бывает, что даешь евро, а сдачу получаешь во франках. В билетных автоматах на остановках трамваев и пр. транспорта, можно оплатить так же двумя видами валюты. Например разовый билет на 60 мин "Вся Женева" стОит 3 франка или 2 евро. Билет, действительный на все виды транспорта с 9 часов утра до 12 ночи стОит 7 франков или 4.5 евро. Единственное неудобство - автомат сдачи не выдает и бумажные купюры не принимает. Постоянно надо где-то менять деньги! Во всех остальных местах (музеях, магазинах, кафе, ресторанах) раплачивалась рублевой МастерКард.

0

12

По поводу швейцарских франков и евро :writing: . Была в Швейцарии в июле этого года. На всем пути (7 дней) от Женевы до Цюриха принимали евро, а сдачу давали франками, каждый раз спрашивая, не буду ли я против такого "обмена". В последний день, все наличные закончились  :blush: , стала расплачиваться картой. В моем случае, вышло после пересчета курсов валют, что надо было брать карту и не париться. Покупка франков было бессмысленной, да и евро тоже (если, конечно, вы их не покупали по курсу 32-35 рублей за евро).

0

13

Volkova написал(а):

В билетных автоматах на остановках трамваев и пр. транспорта, можно оплатить так же двумя видами валюты.

Парковочные автоматы и стояночные (подземные) принимают только франки и местные карты. Проверено этим летом в Женеве и в Монтрё.

0

14

В Швейцарию нужно ездить с франками и нечего возить туда евро. На себе проверено.

0

15

А что на счет "деревянных"? Рубли можно там поменять и стоит-ли?
Лечу в Цюрих и не знаю какие деньги с собой везти - есть только наличность рублёвая  :dontknow:

0

16

Alad написал(а):

А что на счет "деревянных"? Рубли можно там поменять и стоит-ли?

не видела обменников, где рубля меняют
я всегда снимаю деньги с карточки в аэропорту прибытия (если это не евро особенно) или плачу карточкой

0

17

Alad Ох, не стала бы я рисковать с рублями- не проще ли франки в Москве купить?

0

18

Alad написал(а):

Лечу в Цюрих и не знаю какие деньги с собой везти - есть только наличность рублёвая

А выше написАно

Денис Нечаев написал(а):

В Швейцарию нужно ездить с франками и нечего возить туда евро. На себе проверено

Согласна. Хотя евро принимают, но удобнее с франками. Мы покупали в Москве, оказалось выгоднее.

Отредактировано Мирина (2010-10-31 17:29:28)

0

19

Alad написал(а):

не знаю какие деньги с собой везти - есть только наличность рублёвая

Возьмите немного ещё мозамбикских метикалей, чуток свазилендских лилангени и до кучи гондурасских лемпир. Их, как и рубли, нигде не меняют на швейцарские франки.

Банки берут все валюты на инкассо. Курс будет приблизительно 50-60 рублей за один франк.

0

20

Всегда ездил в Швейцарию с евро и там на месте менял сколько нужно. А вообще лучше, как тут уже сказали, с карточкой пластиковой. Там практически все магазины через карточку оплату принимают.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?