Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север


Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север

Сообщений 31 страница 40 из 314

31

vicont-m написал(а):

центр или самое интересное место (это может быть и город и пляж) и проводить в нем 7-10 дней, с радиальными выездами

Насчет уменьшения количества переездов... Это надо смотреть по топографии местности. В Италии ( и не только, конечно ) можно попасть в засаду, когда туда- обратно придется кататься по одной и той же дороге. Лично я считаю такой подход нерациональным. Если нет возможности сделать круговые маршруты от места ночевок, то предпочту переехать, чем тратить непродуктивно время. Но... зачастую апартаменты и агротуризм предполагает ограничене проживания по минимуму- у кого три дня, а у кого и неделя. Так что, действительно- смотрите кемпинги- быстро глянула на том сайте,что скинула- есть по Италии предложения, но уровень и цены посмотрите,пожалуйста, уже сами.
.

Pilar написал(а):

когда туда лучше приехать, чтобы не скиснуть от жары.
Июнь, июль, август?

Я бы на август север оставила .Есть еще вопрос- если условно принять маршрут за круговой , то как ехать -по часовой или против часовой стрелке.
То есть, где вода быстрее нагревается на восточном побережье или на западном? Тут я полный ноль, пляжный отдых совсем не мое.
Рим получается где-то в середине маршрута. Даже если поедете сначала по Адриатике , можно пересечь страну поперек на запад ( тоже много чего найдется посмотреть) и вставить  Рим, а потом снова уйти на восток

+1

32

levinel написал(а):

Если условно принять маршрут за круговой , то как ехать - по часовой или против часовой стрелке.
То есть, где вода быстрее нагревается на восточном побережье или на западном?

Вот хороший вопрос!!! Я тоже думаю, что Милан – под конец. И север оставить на август.
Выехать через Лихтенштейн – мысль для меня новая и интересная.

Но главное сейчас – найти бы сетевое проживание. По прошлому опыту на такую поездку приходиться бронировать по 27-30 отелей.
В сетевых апартах Франции четко знаешь, на что можно рассчитывать. Каков будет уровень жилья на том месте, куда приедешь.
В Италии (первое впечатление) все – сложно, бессистемно, запутано.
Цена не всегда говорит о качестве. A иногда вообще ни о чем не говорит.
Рыться по букингу - для меня муторно.

Пробовал уменьшать количество отелей и переездов. Более долгий срок сидеть на одном месте с радиальными выездами. Но как показала практика, не очень целесообразно. Уеду за 150 км в новый городок, а потом ночью, по темноте снова 150 км по той же дороге, возвращаясь к дому. Теряешь время на возврат и сильно попадаешь на бензин.
Обычно разумный срок пребывания – 3-4 дня. Потом надо двигаться дальше.

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:33:08)

0

33

Pilar написал(а):

По прошлому опыту на такую поездку приходиться бронировать по 27-30 отелей.

Если такой списочек принести в Консульство Италии, то, верно, у его работников случится помутнение рассудка.

0

34

Allenatore написал(а):

Если такой списочек принести в Консульство Италии, то, верно, у его работников случится помутнение рассудка.

Приносил много раз целую пачку бронирований в консульство Франции и Испании.
Помутнений рассудка и собачьего бешенства у работников не наблюдал - все пока живы.
Наоборот, с улыбкой и удовольствием дают годовой шенген.
Просят только к вороху брони приложить отдельно листок, где по датам расписан маршрут.
Но такой путевой листок я и сам для себя всегда делаю.

0

35

Pilar написал(а):

Наоборот, с улыбкой и удовольствием дают годовой шенген.

В этом году, да ещё с таким списком, надеюсь, дадут на 2 года!

0

36

Allenatore написал(а):

И чем же там [в Риме] собираетесь заниматься? Целую неделю-то?

Женя, это, конечно, была шутка? :)

levinel написал(а):

по поводу Рима- не воспринимайте всерьез вопрос, что там делать неделю. Ее только-только хватит для поверхностного знакомства с Римом.

Золотые слова.
Кроме того, Рим, как мало какой другой город на свете, располагает к такому чисто итальянскому удовольствию, как dolce farniente (сладкому ничегониделанию). Располагает и своим духом (этот древний мегаполис чем-то здорово напоминает дремлющего на солнце льва), и аристократическими замашками местных официантов, которые никогда никуда не спешат - и таким образом обычный обед может тянуться два часа.
С этим городом важно поймать его волну: тоже научиться получать удовольствие от царственной неспешности и ни в коем случае не нервничать. И тогда два часа, потерянные в ресторане, оборачиваются двумя часами маленького праздника еды :)

Pilar написал(а):

Я тоже уверен, что на Рим потребуется неделя. Хочу (по советам) определить время, когда туда лучше приехать, чтобы не скиснуть от жары. Июнь, июль, август?

Только не август!!!
Я вообще-то очень люблю жару... Но август в Риме...
Мы в этом году так и не смогли погулять по любимому городу. Приезжали туда пару раз с моря по делам. Конечно, очень хотелось посетить любимые места. Но - понимали, что передвигаться в этом горячем молоке вместо воздуха просто нет сил. Конечно, как места для прогулок мы рассматривали только парки. Но ведь и до парка надо дойти.

Pilar написал(а):

Я считал, что на севере Италии – умеренный климат.

levinel написал(а):

Мы были на севере Италии , Сан-Марино и во Флоренции в конце июля- начале августа. Ночью все время шли дожди. В Сан Марино пришлось бежать в магазин и покупать теплую трикотажную кофту, поскольку обычной рубашки с длинным рукавом не хватило. ( То, что мы из Израиля, ничего не значит, я жару плохо переношу ).

Я уже выше писала, что жару даже люблю...
Но вот вспоминаю одно наше путешествие из Венеции в Милан (через Верону, Брешию, Бергамо), то есть, по северу как раз, - не помню, в июне или в июле. Как сказал мой муж, "это была самая великолепная ошибка, которую мы совершили в жизни". Было очень здорово, - но очень жарко. Кстати, один раз у нас тоже был ливень. Тогда температура воздуха тоже резко понизилась, пришлось надевать джемпера. Но это длилось несколько часов - а потом опять пекло.

Pilar написал(а):

Меня пляжный отдых именно в Италии мало интересует. Только города-музеи и привлекают.

Очень Вас понимаю! У нас такие же интересы.
Поэтому и хочется, чтобы поездка получилась. Понимаю, что - каникулы, возможность аж на 70 дней устроить себе путешествие... Но вот - есть такие обстоятельства, как погода. Надеюсь, что советы levinel по нейтрализации жары помогут. Может, просто это мы с мужем такие сумасшедшие путешественники, для которых в путешествии не существует слова "сиеста", существуют слова: "Вперед - и в бой!" :) Пока все церкви тут не осмотрим, по всем улочкам не пройдем, - не сдадимся. Ну, это наш безумный стиль. Что-то мне подсказывает (количество дней?), что стиль Вашей семьи чем-то похож на наш...

В общем, подумайте. Все-таки средиземноморская жара - даже не то же самое, что жара наших среднерусских широт. Мне вот те вещи, которые я свободно ношу в самые жаркие дни московского лета, в Италии не подходят: внезапно выясняется, что в них содержится синтетика, и нужно что-то совсем другое, желательно практически марлевое.

Pilar написал(а):

Спускаться к Риму вдоль побережий или во Флоренцию на 5 дней и поездить по средней части Италии, пока там в июне (возможно) не очень жарко ?Рекомендации?

Думаю, не разойдусь во мнениях с большинством: срединные части Италии (Тоскана, Умбрия) - как раз самые интересные и очень характерно "итальянские".

Pilar написал(а):

Пока хочу выслушать советы знатоков по... Риму.

Это - пожалуйста, с удовольствием! Любимый город, как-никак...
.

Pilar написал(а):

Отдельно - для Berenica
Как сказала жена, Ваши тексты – замечательны и лиричны. С Вашего разрешения (?) буду их копировать в Word и сводить в мини-путеводитель-шпаргалку. Закачаю в дорожный планшет-навигатор. Буду перечитывать - и тут, и в Италии, пока все образы и итальянские названия не встанут на место, где им положено быть.
Вам тоже очень рекомендую из Ваших знаний сделать мини-путеводитель, разложив все красиво - по порядку и по географии. С журналистским навыком и знанием языка, сам Бог велел этим заняться – и для своего состояния души (по интересам). И – для пользы тех, впервые вступает в Италию.Потом разместите на сайте и будите скидывать ссылку. Хорошее дело.По Вашему совету Полиглот обязательно куплю или его эл. версию. Признаю значимость книги. Но пока получать информацию непосредственно от человека, который там был, как-то интересней…Спасибо Вам.

И Вам - спасибо большое. Очень приятно было читать этот пост.:)
Копируйте, конечно, мне это доставит только удовольствие. Особенно будет приятно, если мои посты окажутся еще и полезными :)
Кстати, мы с мужем уже сочинили свой "мини-путеводитель"... Вернее, книгу о некоторых наших путешествиях по Италии.

Вы меня вдохновили. Я ее сейчас выложу в тему "Книг об Италии". :)

0

37

Странно, почему Pilar ни разу не упомянул самый прекрасный город на свете - Венецию?

0

38

Allenatore написал(а):

Странно, почему Pilar ни разу не упомянул самый прекрасный город на свете - Венецию?

Поеду обязательно. Но надо поселится где-то рядом - в Венецию с машиной не пускают.
Расскажите, где поселится рядом, чтобы удобно было добираться туда.

Уговариваю свою машину – столько км проехала, что пора бы уже научиться плавать тебе. Но она отказывается, говорит – коварные Тирренские волны унесли Одиссея черт знает куда.
Я ей - Тирренское море – с другой стороны. Тут – безопасная венецианская лагуна.
Но она в ответ только мигает фарами. Что с нее возьмешь? Тупой механизм…(хоть и близкий)

0

39

Pilar написал(а):

Поеду обязательно. Но надо поселится где-то рядом - в Венецию с машиной не пускают.

Ну как же "не пускают", ещё как пускают.
А если приехать с умом, то и за парковку платить не надо.

0

40

Allenatore написал(а):

Ну как же "не пускают", ещё как пускают.
А если приехать с умом, то и за парковку платить не надо.

Ну, так поделитесь опытом. Подробно – с нюансами.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север