Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки


Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

CosMary написал(а):

Любой город можно назвать Суздалью, если он избран вами для временного/постоянного пребывания! Венеция, Рим, Париж, Флоренция – всё Суздаль! Мысль достойная поэта.

Восхитительно и очень изящно!

0

32

CosMary
Обалдеть, как интересно! Спасибо большое!

CosMary написал(а):

3 часа зеваю в ожидании ночи.

Думаю, что у Батюшкова с самоиронией было все в порядке.

0

33

CosMary написал(а):

А не расскажете ли эту историю? Как искали и удалось ли найти?

Это было в нашу первую самостоятельную поездку во Флоренцию. Да и в самой Италии мы были только во второй раз. Поэтому с языком был швах. Незадолго до поездки, взглянув на обложку книжечки с золотом, разглядели там адрес производства во Флоренции. И подумали: "А почему бы не закупиться у них напрямую золотишком?". Нашли в И-нете сайт - чтобы убедиться, что они еще работаю (а то книжечка давно покупалась). Про магазин там не было написано, но мы подумали, что либо при производстве должен он быть, либо нам подскажут где искать.
В общем, уже во Флоренции собрались. Правда, как всегда уже до вечера дотянули. И что-то идти оказалось далековато, хотя по карте близко. Пришли - дом как дом, опознавательных знаков, что мол здесь золото льют и плющат, нет. Скромная золотая табличка с фамилией владельца фирмы - в общем, похоже, что он здесь и живет. Долго думали - звонить ли в звонок, так как если ответят, то непонятно, что говорить. 2 минуты душевных мук - позвонили - еще минута еще больших мук. Ура, никто не открыл. Но... где же золото-то искать... Ладно, пошли не солоно хлебавши. Бредем по улице в задумчивости. Как принято в Италии в нижних этажах часто находятся всякие лавочки, мастерские. Их хозяева прямо там и работают, общаются с соседями. Вот и мы видим, стоит старичок возле одной такой лавочки (а оказалось, что мастерской), разговаривает с молодым человеком. Подходим ближе, бросаем взгляд  и видим, что это мастерская по реставрации рам для картин. А на столе как раз лежит рама в работе, которую как раз покрыли частично сусальным золотом. Мы не сговариваясь бросаемся в мастерскую, протискиваясь мимо ее хозяина. Он слега прибалдел. Потом уже мы поняли, что это все-таки не магазин и надо просить разрешения зайти. Но в тот момент мы думали только о золоте. Потом пришлось с помощью пальцев и трех итальянских слов объяснять, что мы хотим узнать, где можно купить такое золото. Он, конечно же, ни слова не знал по-английски. Потом объяснил, что золото продают в ближайшем художественном магазинчике (хорошо, что это было рядом, а то мы бы запутались во всех этих a destra,  a sinistra). Магазинчик нашли, адрес его запомнили. На следующий день вернулись. Золото было там!

CosMary написал(а):

Вопрос: помогите расшифровать фразу о «сердечном желании» Батюшкова. Что такое эти «тецы» и «натецы»?   
«Тецы убо, солнце наше, и натецы на поэму: вот моё сердечное желание!»

Если я ничего не путаю, то в переводе с церковно-славянского "тецы" - повелительное наклонение от "течь", что имело также и смысл "идти" и вообще любое неспешное движение. Соответственно, "натецы" - означает "прийди к" (это, как мне кажется, словообразование самого Батюшкова).

0

34

Lara написал(а):

Восхитительно и очень изящно!

Volkova написал(а):

Спасибо большое!

Вам спасибо!

luka написал(а):

Магазинчик нашли, адрес его запомнили. На следующий день вернулись. Золото было там!

Спасибо за историю, а как цена, сильно отличалась от нашей? Золото было той фабрики, что вы искали?

luka написал(а):

Если я ничего не путаю, то в переводе с церковно-славянского "тецы" - повелительное наклонение от "течь", что имело также и смысл "идти" и вообще любое неспешное движение. Соответственно, "натецы" - означает "прийди к" (это, как мне кажется, словообразование самого Батюшкова).

Похоже, что "тецы убо, солнце наше" - это устойчивое выражение, мне оно встретилось в другом тексте, но смысл и там непонятен. А в общем, понятно, что Батюшков говорит о своём желании написать поэму.

0

35

http://culture.compulenta.ru/upload/iblock/dc7/000000.jpg

Что касается энкаустики, то это не только фаюмские портреты но и, к примеру, вот это.

http://www.pravoslavieto.com/poklonnichestvo/sinai/sinai/Christ/Pantokrator_6v_Sinai_.jpg

0

36

штихмус написал(а):

Что касается энкаустики, то это не только фаюмские портреты но и, к примеру, вот это.

Фаюмские портреты древнее. Синайская икона не ранее 6 века, а портреты из Фаюма 1-3 веков.

0

37

Древнее, кто же спорит.

0

38

CosMary написал(а):

Спасибо за историю, а как цена, сильно отличалась от нашей? Золото было той фабрики, что вы искали?

Цена была почти меньше процентов на 50%. Да, той же фабрики.

0

39

Giulia написал(а):

звезды на синих куполах

вот и для меня Суздаль - это те самые звезды на куполах
и еще трапезная! правда, сейчас, со слов недавно съездившей сестры, в трапезной странные блюда продаются - "паста карбонара" и всякое такое)

чудесные фото и погода - ах! валенки и горлодер вне конкуренции) эх, а огурчики какие!

0

40

talusha написал(а):

и еще трапезная! правда, сейчас, со слов недавно съездившей сестры, в трапезной странные блюда продаются - "паста карбонара" и всякое такое)

Может быть, сестра пошутила? :) Я не помню пасты в меню трапезной. Они же рекламируют, что их меню больше трёхсот лет. Конечно, изменения есть, но меню, сколько я его знаю /меньше 300-т:), остаётся прежним. А меняется сервис / стал хуже, и антураж / вместо самоваров у задней стены появилась сцена, там играли джаз :)

Отредактировано CosMary (2012-03-19 22:45:40)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки