Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки


Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

Суздаль - самае первая детская экскурсия (6 лет, выезды на море не считаем), самое яркое впечатление, самое долгое воспоминание! Вернулась в него только в прошлом году - ох сколько времени вспоминала и собиралась, собиралась и вспоминала... И вот еще - рассказ, да какой! Спасибо, Марина!

0

12

Old cactus написал(а):

Чеснок, действительно, с Суздалем как-то больше гармонирует

Есть ещё один рецепт клея - из пива. Его выпаривают до густого состояния и высушивают. Этот не вполне суздальский, вот, если бы из медовухи. :)

AlinaT написал(а):

Что-то мне эти ремесленные портреты больше пришлись по душе, чем римская копия твоего любимого Апеллеса

Согласна, что-то с этой копией не так. Если верить стихам тех поэтов, которые могли видеть картину Апеллеса, его "Афродита" представляется мне в вертикальном положении. Вот, например:

ЛЕОНИД ТАРЕНТСКИЙ. К «АФРОДИТЕ АНАДИОМЕНЕ» Апеллеса.

Киприду, вставшую сейчас из лона вод,
И мокрую ещё от пены, Апеллес
Не написал здесь, нет! - воспроизвёл живой,
Во всей её пленительной красе. Смотри:
Вот руки подняла, чтоб выжать волосы,
И взор уже сверкает страстью нежною,
И - знак расцвета - грудь кругла, как яблоко.
Афина и жена Кронида говорят:
"О Зевс, побеждены мы будем в споре с ней".

AlinaT написал(а):

А девушка чем-то на тебя похожа

Ты меня давно не видела, позабыла уже. :)

AlinaT написал(а):

Где Протоген писал про души?

Петроний писал про это в «Сатириконе».

AlinaT написал(а):

Протестую! Выводы слишком поспешны.

Отчего это ты защищаешь Леонардо? :)

Отредактировано CosMary (2012-03-12 22:37:26)

0

13

Julia написал(а):

а горлодер - это что-то вроде аджики?

Насколько я поняла, это сместь аджики с хреном. Знаю теоретически, сама не пробовала.

Lara написал(а):

Это наверное кусочек янтаря?

Так и есть!  :flag:

Giulia написал(а):

Суздаль - самае первая детская экскурсия (6 лет, выезды на море не считаем), самое яркое впечатление, самое долгое воспоминание! Вернулась в него только в прошлом году - ох сколько времени вспоминала и собиралась, собиралась и вспоминала...
И вот еще - рассказ, да какой! Спасибо, Марина!

Юля, спасибо! И как новые впечатления, совпали с детскими воспоминаниями?

Отредактировано CosMary (2012-03-12 22:43:24)

0

14

CosMary написал(а):

"Афродита" представляется мне в вертикальном положении

Из приведённого примера про вертикальное положение выводы делать трудно, может, она восстала и сразу возлегла?  :rolleyes:

Но вот это:

CosMary написал(а):

Вот руки подняла, чтоб выжать волосы

Явно не соответствует! И, как мне кажется, это тоже:

CosMary написал(а):

Не написал здесь, нет! - воспроизвёл живой

CosMary написал(а):

Отчего это ты защищаешь Леонардо?

Я же восхищаюсь его гением... ну, в основном.  :tomato:

0

15

CosMary написал(а):

И как новые впечатления, совпали с детскими воспоминаниями?

Марин, к сожалению, в детство не вернуться... все что я четко помнила из той поездки - это звезды на синих куполах, высота храма и песнопения, которые там звучали... Но мне казалось, что это было волшебство. В этот раз - чудесный милый город, удивительные храмы, а фрески - ах! Но вот в волшебство я, к сожалению, больше не верю :)

Отредактировано Giulia (2012-03-13 00:32:26)

0

16

CosMary написал(а):

Единственные дошедшие до нас образцы античной энкаустики – фаюмские портреты

только мне кажется, что девушка дюже похожа на саму Марину? )) глаза так один в один! )

0

17

Arial написал(а):

только мне кажется, что девушка дюже похожа на саму Марину?

Не только тебе:

AlinaT написал(а):

А девушка чем-то на тебя похожа :)

8-ой пост, на что получила ответ:

CosMary написал(а):

Ты меня давно не видела, позабыла уже

:D

0

18

AlinaT написал(а):

8-ой пост

воот, значит, не померещилось ))

0

19

Марина, спасибо за замечательные фаюмские портреты! По моему мнению - это шедевры древнего искусства. Мы по праву можем гордиться собранием фаюмского портрета в Музее изобразительных искусств - оно гораздо богаче, чем в Ватикане. И портреты просто прекрасны.
Как человек, имеющий некоторое отношение к иконописи, позволю себе сделать несколько уточнений и дополнений.

CosMary написал(а):

Затем доску проклеивают тканью и грунтуют

Такая ткань называется паволока, а грунт - левкас. В настоящее время обычно иконописцы сами не занимаются нанесением левкаса, а покупают уже готовые иконные доски (например в монастырях). Обычно и пигменты покупают уже готовые ( в отдельных случаях их дополнительно перемалывают).

CosMary написал(а):

А на этой фотографии разноцветие охры. Оказывается, охра бывает не только жёлтой.

Охра действительно может менять свой оттенок, но так как в ее составе основным является оксид железа, то ее цвет меняется только от светло-желтого к красному. Поэтому сине-зеленые пигменты вообще не из этой оперы. А последний ярко-оранжевый пигмент, который назван Terra neapolitana (Неаполитанская земля) больше похож на синтетический.
Кстати, всем любителям Италии должны быть знакомы такие пигменты как "умбра" (натуральная и жженая) и "сиена" (аналогично). Вы себе не представляете какой чувство возникает, когда едешь вдоль полей Тосканы и вокруг натуральные пигменты разбросаны. Вот поэтому мы всегда привозим из Италии пигменты - самые красивые в мире охры, сиены, умбры и различные оксиды. Если у нас они продаются в специальных магазинах по цене от 150 руб за 100 грамм, то в Венеции мы нашли магазинчик (хозяйственный), где цена таких простых пигментов - 4 евро за килограмм. А какой-там пигмент  "Красный Венецианский" - мммм! (им многие дома в Венеции покрашены).

Сусальное золото обычно продается книжечками

http://www.noris-russia.ru/published/publicdata/NEVSKY177NORIS/attachments/SC/products_pictures/GoldBookletBig1dr_enl.jpg

Если оно приклеено еще кальке, то оно называется трансфертное. Наносить такое золото несколько удобнее. Самое лучшее золото, конечно же, из Флоренции. Эх, была у нас история, как мы по адресу с книжки сусального золота искали производство во Флоренции...

CosMary написал(а):

Используют чесночную пасту в качестве клеящей основы для сусального золота при написании золотых линий

Часто еще используют лак мордан для этого.

CosMary написал(а):

Как видите, красок не так много. Кстати, Апеллеса называли «однокрасочным» или «монотонным» за то, что он использовал всего четыре краски, четыре цвета охры: белую, черную, жёлтую и красную.

Да, пигментов для иконописи не так много. Греки (а этот иконописец как раз пишет иконы в греческой манере) обходятся 4 цветами - белый, черный, охра и красный (прямо как у Марины и написано). Однако не надо путать, охра здесь только одна. Белый - это белила, черный - обычно жженая кость, красный - киноварь или тоже охра, только красная. В России иконы более полихромные - здесь и синие пигменты, и зеленые, и охр различных множество, поэтому и иконы более нарядные.

CosMary написал(а):

Но, как позднее доказал Леонардо, для создания шедевра хороший художник может прекрасно обойтись всего одной краской.

Все-таки это заблуждение - я своим неопытным взглядом на картинке вижу белый, охру, зеленый, синий, черный (а сколько еще полутонов...). Для хорошей живописи нужны как минимум белый цвет, теплый и холодный. Конечно, со временем лак, покрывающий картину, потемнел и нам теперь она кажется более сближенной по цвету, чем при ее создании. Но все же она точно не монохромна.

И отдельное спасибо за горлодер или как его еще у нас называли "хреновину"  :flag:

0

20

CosMary написал(а):

Но, как позднее доказал Леонардо, для создания шедевра хороший художник может прекрасно обойтись всего одной краской.

luka написал(а):

Все-таки это заблуждение - я своим неопытным взглядом на картинке вижу белый, охру, зеленый, синий, черный (а сколько еще полутонов...). Для хорошей живописи нужны как минимум белый цвет, теплый и холодный. Конечно, со временем лак, покрывающий картину, потемнел и нам теперь она кажется более сближенной по цвету, чем при ее создании. Но все же она точно не монохромна.

Вот спасибо, а то я стеснялась спросить.... На выставке "Гений Леонардо", которая проходила у нас этой осенью, как раз очень подробно описывали те краски, которые использовал Мастер, и как они изменились при взаимодействии с лаком и со временем. И, согласно версии исследователей, Леонардо использовал и лазурь ! Представьте, Джоконда на фоне голубого неба!
Но, все же, я дилетант, и с удовольствием послушаю Ваши мнения.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль с головы до пят. Лики, лица и валенки