Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Как добраться от аэропорта до города: Будапешт


Как добраться от аэропорта до города: Будапешт

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Извиняюсь, вовремя не заметил вопрос - болтаюсь по Европе. Конечно в форинтах ^^ . Добавлю по поводу изменения времени обратного выезда. У меня не стояло точного времени выезда из гостиницы, только номер рейса. Венгры, по душевной доброте, предложили приехать на 1.5 часа раньше нормального времени. На рецепшене такси поняли на моем корявом "англицком", но договаривался уже с водителем, тоже на на такой же смеси кучи языков и жестов и с помощью ручки и бумаги. Все вышло как надо, так что не переживайте с обратной дорогой, все решаемо и на месте.

0

22

Как самостоятельно добраться от аэропорта до гостиницы:
1.На автобусе 200Е доехать до конечной, там пересесть на метро и доехать до ост. Déák Ferenc ter. Это самый центр города и пересадочная станция на другие линии метро. Билеты на транспорт стоят 320 фт. Купить можно в автомате а/п, в газетном киоске или у водителя, но у него немного дороже.
2.На автобусе Weekendbus-REA (красного цвета) за 5 евро.

0

23

VVM написал(а):

Извиняюсь, вовремя не заметил вопрос - болтаюсь по Европе.

Не  страшно, я уже успела благополучно съездить и вернуться = ))
Внесу свои 5 копеек: при заказе шаттла и предъявлении будапешт-card дают скидку 10%. будапешт-card в аэропорту можно получить буквально в пяти метрах от стойки шаттлов.

Отредактировано owletta (2012-02-24 14:58:20)

0

24

Caruzo написал(а):

все показывают проездные, я прошу у водителя два билета, на что он мне машет рукой мол проходи не тупи и впускает в автобус. Ехали всю дорогу в ожидании контролеров, и я не знал как им обяснять что водила нам ниче не дал. Но все обошлось. Вот так проехали бесплатно.

Я ехала точно так же. ))

0

25

Информация на конец октября 2014г.
100 форинтов = 17.5 рублей
Добраться до города можно:
1) на такси - не рассматривали по причине жабы
2) на шаттле, о котором писали выше - дешевле, чем такси, но тоже не рассматривали
3) на автобусе 200Е до метро Kobanya Kispest (Кёбаня Кишпешт) и дальше на метро куда вам надо. Разовый билет в кассе или автомате стоит 350 форинтов, у водителя - 450 форинтов (и только форинтов, другие деньги водитель не берет). На метро по нему проехать нельзя, так что потребуется новый билет. Билеты обязательно нужно компостировать. Автомата по продаже билетов в аэропорту сейчас нет, был возле терминала 2А, но сломался и его убрали. Кассы ВКК (будапештский транспорт) открываются в одном терминале в 8 утра, в другом в 9 утра. В терминале 2В, куда прилетают самолеты из Москвы, они слева от зоны прилета, фиолетовая такая стойка. Когда приезжаете к метро, нужно пройти немного прямо и налево вглубь станции, там касса, говорят по английски и принимают к оплате карты.
Мы прилетели в 5 утра и форинтов с собой было только на 1 билет. Побегав в поисках автомата (потому что он принимает карты) и узнав в итоге, что его нет, поменяли в обменнике 2 евро на форинты, как раз, чтобы хватило на автобус. Курс в аэропорту грабительский (1 евро = 240 форинтов, а в городе 1 евро = 302-305 форинтов). Как вариант можно снять наличные форинты в банкомате (их в аэропорту несколько), курс получше, но комиссия, у нас сбербанк снял 100 руб.
Дорога до метро занимает примерно полчаса и еще минут 20 до центра на метро.
4) на том же самом автобусе 200Е 10 минут до ж/д станции Ferihegy (Ферихедь) и там сесть на электричку до ж/д вокзала Nyugati (Нюгати) - еще 20 минут. Электрички ходят с 4.30 утра, вполне комфортные и чистые. Мы этим способом добирались обратно к рейсу в 23.55, получается быстрее и приятнее - народу в электричке полтора человека. Аэропорт (станция Ферихедь) у нас была вторая остановка от вокзала, в расписании можно посмотреть, где конкретный поезд делает остановки. Если войти в вокзал с центрального входа и не испугаться обшарпанного вида, то к кассе направо и вперед. Если вдруг вы купили проездной (как это сделали мы) на 1-2-7 дней, то он действует и на весь городской транспорт кроме фуникулера, и на электричку в аэропорт.  Расписание можно посмотреть здесь: elvira.mav-start.hu
Кстати, если вам надо сразу на вокзал Keleti (Келети), с которого идут поезда, например, в Вену, то эта электричка останавливается на станции Zuglo (Зуглоо), от которой до Келети пешком около 1,5 км.
Транспорт в Будапеште ходит по расписанию, на большинстве остановок есть табло с указанием, через сколько будет нужный маршрут, внутри объявляют остановки и показывают следующую на табло. Везде очень понятные указатели, куда к какому транспорту идти, заблудиться крайне сложно. Почти везде, чтобы войти или выйти, нужно нажать на кнопку на двери (и в метро тоже).
Очень рекомендую купить безлимитный билет (мы ездили на 5 дней, билет брали на неделю и окупили его поездками раза три), сильно экономит силы и время, нужные для любования красотами, если вы только не любитель лазить в гору своими ногами ))). Виды билетов здесь: http://budapest-hu.ru/bileti-na-transport/, цены в окт. 2014 были актуальны.

Отредактировано Astra (2014-10-25 03:08:40)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Как добраться от аэропорта до города: Будапешт