Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках


Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках

Сообщений 81 страница 90 из 122

81

Спасибо большое за книгу,кот.я читала давно,но то,что она теперь и с иллюстрациями,понравилось намного больше,ощущения сопричастности к Микеланджело,к этой эпохе! С нетерпеньем ожидаю продолжения,спасибо!

0

82

Забавно, что "Муки и радости" отлично читаются и без картинок. До широкого распространения интернета трудно было найти произведения искусства, упоминаемые в книге. Приходилось обкладываться толстыми альбомами, в которых далеко не все изображения присутствовали. Оставалось дорисовывать в своем воображении некоторые текстовые описания или быстро пробегать по ним глазами, сосредоточившись на муках и страстях, а не на тщательно прорисованном реквизите.
Кто-нибудь может похвастаться, что читал эту книгу вдумчиво и основательно? ;)

0

83

Не научилась еще сюда вставлять, но есть такая карта Италии:

http://www.lib.utexas.edu/maps/historic … epherd.jpg

тут Флоренция 1913 год

http://www.lib.utexas.edu/maps/historic … y_1913.jpg

ну и немного других
http://www.lib.utexas.edu/maps/italy.html

0

84

Нашла таки карту Флоренции 15 века!   (1471-82)  :)

0

85

ура!!!! спасибо! завтра как раз планировала новую часть класть, использую вашу карту))))

Micktrik написал(а):

Кто-нибудь может похвастаться, что читал эту книгу вдумчиво и основательно

я, наверное)))
обложившись альбомами-точно, картами-тогда еще нет)

0

86

Поскольку сейчас читаю Стоуна, не могу молчать.
После путешествия "заболела" Италией и вот уже второй год "не выхожу" из нее.
Хочу подбросить тему.
Я тщательно рассматривала и фрески и скульптуры Микеланджело и обнаружила, что он
не умеет писать женщин. Мускулистые руки и ноги, тяжелые ступни, мужские лица.
Посмотрите на женщин "Сикстинской капеллы".
Попробуем объяснить причины.
И как не вспомнить Фрейда?
Думаю, что и Стоун его помнил, когда нанизывал причины:
ранняя потеря матери, отсутствие женской ласки и любви с детства, некрасивое лицо ( а он, как художник, не мог этого не видеть),
увечье усилило эффект и комплексы, обреченность отношений с Контессиной ( автор много страниц посвятил этой первой в жизни крепкой дружбе с девочкой , видя в ней первую влюбленность)...
Предлагаю продолжить.
Замечательная книга :Роландо Кристофанелли "Дневник Микеланджело неистового"

0

87

http://www.palazzo-medici.it/eng/sez_storia/img/marsia.jpg

talusha написал(а):

Микеланджело подошел к "Фавну". Он поймал себя на том,  что  смотрит  в
его мерцающие, злорадные глаза. Длинная борода Фавна была в пятнах, словно
залита на пирушке  вином.  Он  казался  совсем  живым,  Микеланджело  даже
почудилось, что Фавн вот-вот заговорит, хотя  сейчас  он  только  улыбался
порочной  своей  улыбкой,  вдруг  словно  бы  спрятав  зубы.

Это ж мой знакомый Марсий! Я бы на его месте не улыбался, даже порочной улыбкой! :crazy:
А кто знает, как отличить фавна от сатира?  ;)

0

88

Micktrik написал(а):

кто знает, как отличить фавна от сатира?

И как :question:

0

89

да, и как? кстати, я вчера была очень удивлена, найдя этого фавна (он, кстати, до сих пор стоит в палаццо медичи, уцелел после погрома) - мне казалось, что он потолще и с копытами (Миш, наверное, это и есть сатир?)

0

90

talusha написал(а):

да, и как? кстати, я вчера была очень удивлена, найдя этого фавна (он, кстати, до сих пор стоит в палаццо медичи, уцелел после погрома

Марсия в Уффицы утащили (одного), а второй пропал...
Отправиться что ли в очередную командировку... ;)
А?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках