Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Пекин, апрель. Почти 3 дня.


Пекин, апрель. Почти 3 дня.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Ксения написал(а):

Этот парк - моя давняя мечта! Признаюсь, даже не представляла, что он такой огромный!!!
А как Вы добывали информацию о названиях объектов? есть указатели на английском?

и указатели были, и ходить легко
на парк нужен целый день и лучше в будни, хоть поменьше будет людей

rukola614 написал(а):

Есть в Пекине и такие магазины.

они во всех городах есть, русские продукты считаются очень качественными, ну как у нас белорусские)) но ценник конский, в 4-5 раз выше, чем у нас и там есть продукты, которых я у нас не видела, какие-то сорта консервов, мыла, той же Аленки

0

32

Ещё пару вечерних фото этого дня, а дальше вылет на Боракай. Боракай и рай созвучно.

https://images.vfl.ru/ii/1780258959/31fb873b/40232296.jpg

Возле площади Тяньаньмэнь.

https://images.vfl.ru/ii/1780258956/9e76e27b/40232293.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780258835/e1a6730f/40232286.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780258834/6c358ccd/40232285.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780258834/2ed2297d/40232284.jpg

Аэропорт Пекина.

https://images.vfl.ru/ii/1780258832/7687c507/40232282.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780258832/a172fe46/40232281.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259261/300e5e1e/40232392.jpg

0

33

В Пекин мы вернулись на обратном пути с Боракая. Теперь у нас был только 1 день, можно сказать пол дня. Его мы посвятили Храму Неба.
Храм Неба (Temple of Heaven, 天坛 Tiāntán) — одна из самых известных достопримечательностей Пекина. Это грандиозный религиозный комплекс, где императоры династий Мин и Цин проводили обряды поклонения Небу и молились о богатом урожае. Храм ценится не только как архитектурный памятник, но и как символ древней китайской космологии: здесь каждая деталь наполнена смыслом, а сама планировка отражает представления о связи Неба и Земли.
Храм Неба (Тяньтань) – это крупнейший сакральный комплекс императорских обрядов в Китае. С 1998 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько столетий подряд императоры династий Мин и Цин приносили в этом культовом сооружении жертвоприношения, чтобы умилостивить богов, защитить свой народ и земли.
Комплекс окружен большим парком Таньтань. Территория парка почти 270 гектаров, здесь высажено около 60 000 сортов растений.

Мы вошли в этот огромный парк со стороны Восточных ворот. Длинная галерея - это был коридор протяженностью 400 метров, по которым шли обычные люди, помогающие императору принести жертву богу, при этом не досаждая высокопоставленным лицам. Сейчас это крытая галерея, где оборудованы места отдыха.

https://images.vfl.ru/ii/1780259259/0d739d0b/40232380.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259259/3ac755d7/40232383.jpg

Длинный коридор соединял Зал молитвы об урожае и Священную кухню, Священное хранилище и Жертвенную скотобойню.

https://images.vfl.ru/ii/1780259258/70bb8501/40232378.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259257/6fe50f82/40232375.jpg

В парке много китайцев в национальных костюмах, причём разных провинций, не похожих друг на друга.

https://images.vfl.ru/ii/1780259255/289de0fd/40232366.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259254/a9734243/40232361.jpg

Храм построен в честь Неба – одного из богов, который по китайским преданиям может по своему усмотрению подарить человеку счастье или учинить ему проблем. Поэтому богу Неба делались щедрые подношения, чтобы задобрить его. Также считалось, что наиболее приближен к богам из человеческого рода император, его даже называли «Сын Неба». Именно правитель Китая мог обращаться к Небу, делать ему подношения и просить о защите и благополучии. Специально для ежегодных обрядов прошения о хорошем урожае возвели Храм Неба. Это произошло в начале XV века, в период правления императора Юнлэ (династия Мин). В то же время появился Запретный город. Окончание строительства относят к 1420 году.

https://images.vfl.ru/ii/1780259252/ab4f2b7c/40232357.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259198/941f4224/40232355.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259253/1d785025/40232358.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259197/c141517f/40232354.jpg

Архитектурный ансамбль включает три ключевые части: Зал молитвы о хорошем урожае, Императорский свод небес и Круглый жертвенный алтарь. Композиция построена по строгой оси, символизирующей гармонию Неба и Земли. Круг является символом Неба, а квадрат – Земли.

Мы посмотрели только Зал молитвы о хорошем урожае. На весь комплекс у нас не хватило времени.

https://images.vfl.ru/ii/1780259196/4fc292a5/40232353.jpg

У главного здания голубой оттенок крыши – это цвет ясного неба. А территория обнесена забором квадратной формы и красного цвета – символ земли.

https://images.vfl.ru/ii/1780259193/625557e9/40232349.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1780259195/059df212/40232351_m.jpg  https://images.vfl.ru/ii/1780259193/0ee3d70a/40232348_m.jpg

0

34

Народу тьма, очень по-китайски!  ;)

0

35

Ой, людей-то сколько!
Заинтересовали крыши: они чем отделаны?

0

36

Ксения написал(а):

Заинтересовали крыши: они чем отделаны?

Я так понимаю крашенная черепица.

0

37

Julia написал(а):

Народу тьма, очень по-китайски

мы были тут в январе, не было никого вообще, правда, подмораживало
там рядом еще комплекс для сдачи императорских экзаменов, мы там грелись

Ксения написал(а):

Заинтересовали крыши: они чем отделаны?

у этого храма черепица специальная, покрытая глазурью, судя по тому, что мы видели, она вся на одном заводе делается специально для храмовых сооружений
бывает черная еще, там кстати не факт, что керамика, местами на шифер похоже, местами на пластик

меня в Храме неба 12 лет назад настигла мысль, что в Китае ничего не меняется в плане общества: ну были императоры, приносили жертвы богам, сейчас товарищ Си приезжает и тоже жертвы приносит (а он реально приезжает и приносит, там фото есть церемоний), а народу все равно, император на престоле или компартия у руля))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Пекин, апрель. Почти 3 дня.