Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Фестиваль "ГУЛЯЙ ГОРОД"


Фестиваль "ГУЛЯЙ ГОРОД"

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Для отвлечения Девлет Гирей послал против Серпухова двухтысячный отряд, сам же с основными силами переправился через Оку в более отдалённом месте у села Дракино, где столкнулся с полком воеводы Никиты Романовича Одоевского, который в тяжелейшем сражении был разбит. После этого основное войско двинулось на Москву, а Воротынский, сняв войска с береговых позиций, двинулся ему вдогонку. Это была рискованная стратегия: предполагалось, что хан не захочет ставить своё войско в «два огня» и, не зная, каков гарнизон Москвы, вынужден будет сначала уничтожить «вцепившееся в хвост» русское войско. Осада хорошо укреплённого города даже с малым гарнизоном, но с многочисленными пушками — предприятие долгое, и оставлять в тылу сильного врага, угрожающего обозам и малым отрядам, хан никак не мог. К тому же был опыт предыдущего года, когда воевода Иван Бельский успел запереться в Москве, но не смог предотвратить поджога посадов.

https://i.postimg.cc/0NH7xYTs/0.jpg

https://i.postimg.cc/5Nw5vFCB/1.jpg

https://i.postimg.cc/6qZrM81N/2.jpg

https://i.postimg.cc/W440QWf8/3.jpg

https://i.postimg.cc/mgjQpfVh/4.jpg

https://i.postimg.cc/wjgXkTXS/5.jpg

Наших атакуют

https://i.postimg.cc/7PJnHRPQ/6.jpg

https://i.postimg.cc/vHRLcvc8/7.jpg

https://i.postimg.cc/DZ9s42fp/8.jpg

https://i.postimg.cc/1tnwzgSN/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-03-14 08:01:40)

0

12

Крымское войско изрядно растянулось, и в то время, как его передовые части достигли реки Пахры, арьергард лишь подходил к селу Молоди, расположенному в 15 километрах от неё. Именно здесь он был настигнут передовым отрядом русских войск под руководством молодого опричного воеводы князя Дмитрия Хворостинина. Вспыхнул яростный бой, в результате которого крымский арьергард был практически уничтожен. Это произошло 29 июля.
После этого произошло то, на что надеялся Воротынский. Узнав о разгроме арьергарда и опасаясь за свой тыл, Девлет Гирей развернул своё войско. Отряд Хворостинина столкнулся со всей крымской армией, и правильно оценив обстановку, молодой воевода мнимым отступлением заманил противника к гуляй-городу, развёрнутому уже к этому времени вблизи Молодей в удобном месте, расположенном на холме и прикрытом рекой Рожаей.

Гуляй-город — русское передвижное полевое укрепление, составленное из повозок или щитов из толстых дубовых досок на колесах или полозьях, применявшееся в осадной и полевой войне, в XV — XVIII веках.
На месте такие щиты скреплялись друг с другом крючьями и петлями и разворачивались в прямую линию, круг или полукруг; при необходимости из них можно было составить своеобразную крепость нужного размера и формы. Прочные щиты обеспечивали защиту от лёгкого стрелкового оружия, а вся конструкция помогала отразить атаку противника (в особенности это было актуально для отражения атак тяжёлой конницы, которой пехота — до появления огнестрельного оружия — могла успешно противостоять лишь в отдельных случаях). Командовал гуляй-городом в рати назначенный воевода — гулявый воевода.
В Германии назывался Вагенбург (Wagenburg)— военный обоз, собранный где-либо на становище, обычно ставится четыреугольником, образуя защиту.

https://i.postimg.cc/W4RVd3QJ/0.jpg

Наконец-то наша конница

https://i.postimg.cc/g0vW8pWt/1.jpg

https://i.postimg.cc/j5trh1qx/2.jpg

https://i.postimg.cc/50gWKmjw/3.jpg

https://i.postimg.cc/5ytdhFFD/4.jpg

https://i.postimg.cc/nrwbpc4r/5.jpg

https://i.postimg.cc/Dy835LhX/6.jpg

https://i.postimg.cc/59PMwphJ/7.jpg

https://i.postimg.cc/wTZ8rMxb/8.jpg

Раненый боец

https://i.postimg.cc/P5DsnHPf/9.jpg

0

13

В гуляй-городе находился большой полк под командованием самого Воротынского, а также подоспевшие казаки атамана Черкашенина. Началась затяжная битва, к которой крымское войско было не готово. В одной из безуспешных атак на гуляй-город был убит Теребердей-мурза.
После ряда небольших стычек 31 июля Девлет Гирей начал решающий штурм гуляй-города, но он был отбит. Его войско понесло большие потери, в том числе был взят в плен крупный военачальник и правая рука крымского хана Дивей-мурза. В результате крупных потерь крымцы отступили. На следующий день атаки прекратились, но положение осаждённых было критическим — в укреплении находилось огромное число раненых, кончалась вода, русские ели лошадей, которые должны были передвигать гуляй-город (из мемуаров Г. Штадена).

https://i.postimg.cc/pXRt8rVw/0.jpg

https://i.postimg.cc/sg0FtJPz/1.jpg

https://i.postimg.cc/tgZ0yVDx/2.jpg

https://i.postimg.cc/tCkGzbYY/3.jpg

https://i.postimg.cc/XvTRv7DD/4.jpg

https://i.postimg.cc/0yNRW4wZ/5.jpg

https://i.postimg.cc/wMznh4zX/6.jpg

https://i.postimg.cc/mDC01fvZ/7.jpg

https://i.postimg.cc/fyvp57W6/8.jpg

https://i.postimg.cc/zDwsJNw0/9.jpg

0

14

2 августа Девлет Гирей вновь послал своё войско на штурм. В тяжёлой схватке погибли до 3 тысяч русских стрельцов, защищавших подножие холма у Рожайки, понесла серьёзные потери и русская конница, оборонявшая фланги. Но приступ был отбит — крымская конница не смогла взять укреплённую позицию. В бою был убит ногайский хан, погибли трое мурз.
И тогда крымский хан принял неожиданное решение — он приказал коннице спешиться и атаковать гуляй-город в пешем строю совместно с янычарами. Лезущие вверх крымцы и османы устилали холм трупами, а хан бросал всё новые силы. Подступив к дощатым стенам гуляй-города, нападавшие рубили их саблями, расшатывали руками, силясь перелезть или повалить, «и тут много татар побили и руки поотсекли бесчисленно много».

https://i.postimg.cc/9Q6hxz8m/0.jpg

https://i.postimg.cc/NM4vfDgF/1.jpg

https://i.postimg.cc/DwJhd1cp/2.jpg

https://i.postimg.cc/wTbHmwDs/3.jpg

https://i.postimg.cc/1X7xDzVZ/4.jpg

https://i.postimg.cc/fLZhNpQ1/5.jpg

https://i.postimg.cc/8czQFv5H/6.jpg

https://i.postimg.cc/TPnXBGFr/7.jpg

https://i.postimg.cc/05V1TVWH/8.jpg

https://i.postimg.cc/Gh9ndv63/9.jpg

0

15

Вот мне больше чем фото интересней читать историческую справку. Как-то тоже мимо внимания этот период прошел. Только в связи с засеками немного внимания уделяли...
С татарами и стрельцами понятно, а что там тетка среди воинов делает? :)

0

16

vicont-m

Вот мне больше чем фото интересней читать историческую справку

не смотрите рассказ, читайте Википедию

а что там тетка среди воинов делает?

как известно, почти во всех кочевых культурах женщина имела более высокий социальный статус, чем у народов земледельческих. Связано это было с устройством быта кочевников, который способствовал определенному равноправию между мужчинами и женщинами.

Плано Карпини, «История монгалов»
«Девушки и женщины ездят верхом и ловко скачут на конях, как мужчины. Мы также видели, как они носили колчаны и луки. И как мужчины, так и женщины могут ездить верхом долго и упорно».

Анналы Бертонского монастыря (Annales Burtonenses) о монгольской армии:
«Женщины, наподобие мужчин, скачут верхом, сражаются и стреляют из луков. Доспехи у них сделаны из многослойной кожи, и они почти непробиваемые».

Сейфи Челеби (XVI век) «Таварих» (Хроника)
«После боя, когда обирают павших в сражении калмыков и снимают с них латы и доспехи, обнаруживают, что это девушки. Этот народ обладает такой отвагой, что даже девушки идут на войну, облачившись в военные доспехи» .

0

17

Loconte написал(а):

не смотрите рассказ, читайте Википедию

Неееее.... в вашем изложении интереснее... :)
Т.е. тетки у них там не маркитантки как у многих европейцев, а вполне равноправные члены войска... Опять же интересно...

0

18

Уже под вечер, воспользовавшись тем, что враг сосредоточился на одной стороне холма и увлёкся атаками, Воротынский предпринял смелый манёвр. Дождавшись, когда главные силы крымцев и янычар втянутся в кровавую схватку за гуляй-город, он незаметно вывел большой полк из укрепления, провёл его лощиной и ударил в тыл крымцам. Одновременно, сопровождаемые мощными залпами пушек, из-за стен гуляй-города сделали вылазку и воины Хворостинина. Не выдержав двойного удара, крымцы и турки побежали, бросая оружие, обозы и имущество. Потери были огромны — погибли все семь тысяч янычар, большинство крымских мурз, а также сын, внук и зять самого Девлет Гирея. Множество высших крымских сановников попало в плен.

«Августа в 2 день в вечеру оставил крымской царь для отводу в болоте крымских тотар три тысячи резвых людей, […] а сам царь тое ночи побежал и Оку реку перелез тое же ночи. И воеводы на утрее узнали, что царь крымской побежал и на тех остальных тотар пришли всеми людьми и тех тотар пробили до Оки реки. Да на Оке же реке крымской царь оставил для обереганья тотар две тысячи человек. И тех тотар побили человек с тысячю, а иные многие тотаровя перетонули, а иныя ушли за Оку».

https://i.postimg.cc/76zby2vs/0.jpg

https://i.postimg.cc/TPppCstX/1.jpg

https://i.postimg.cc/QMwVPqzK/2.jpg

https://i.postimg.cc/mkNDPWg7/3.jpg

https://i.postimg.cc/qB8gbyxg/4.jpg

https://i.postimg.cc/L625r5xD/5.jpg

https://i.postimg.cc/J0W07zM1/6.jpg

https://i.postimg.cc/wjW15zcV/7.jpg

https://i.postimg.cc/tCkJybfj/8.jpg

https://i.postimg.cc/Nj0MjVqr/9.jpg

0

19

vicont-m

а вполне равноправные члены войска... Опять же интересно...

у кочевых народов женщина-воин не была редкостью ;)

0

20

Размах мероприятия впечатляет.  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Фестиваль "ГУЛЯЙ ГОРОД"