Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армянский вояж. Октябрь


Армянский вояж. Октябрь

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

vicont-m написал(а):

С Джемруком здорово получилось... целый отель на вас одних

   vicont-m, скажу даже более... целый город на нас одних...   :D 
   
   По поводу времени года для поездки в Армению... Могу сказать за октябрь - еще очень тепло, но нет удушающей жары. Мы были с 03 октября по 17 октября - дождей тоже, практически, не было. Фрукты-овощи. Но природа вот такая - желтая, жухлая, выгоревшая.
 
   https://i.yapx.ru/U0aUal.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aCKl.jpg

   В апреле-мае горы - нежно-зеленые...  8-)

0

32

Владимир-р. написал(а):

мы сделали вывод, что это был едва ли не лучший номер в нашей жизни и за все время наших путешествий. Просторный, светлый, новый и очень, очень удобный. Жить в нем, как оказалось — чистое удовольствие. Рекомендую, если что...   Armenia Hotel

Посмотрела. Очень приятный номер. И цена порадовала, тем более, с включенным завтраком! :cool:

0

33

Владимир-р. написал(а):

В апреле-мае горы - нежно-зеленые...

Вот понятно что в эту страну нужно или весной или осенью. И у той и у другой есть плюсы и минусы. Но поскольку я Овен, пожалуй склонился бы к весне. В мае не жарко уже?

0

34

.  Теперь о собственно курорте. Джермук — это известный (думаю, что в довольно узких кругах) бальнеологический и климатический высокогорный курорт. Расположен он на высоте 2100 метров над уровнем моря в живописном месте, вокруг - альпийские луга, горные леса, скалы, водопады и несколько минеральных источников.
   В 80-х годах прошлого века курорту пытались придать статус полноценной Всесоюзной здравницы — возвели в дополнение к существующим еще несколько санаториев, построили небольшой аэропорт (!), в планах было провести к Джермуку отдельную железнодорожную ветку. Развал Союза поставил жирный крест на этих грандиозных планах - и уже существующая инфраструктура со временем стала медленно, но верно разваливаться. К счастью, сейчас этот процесс остановился и даже, кажется,  пошел в обратную сторону — курорт постепенно-постепенно восстанавливается.

   Город насчитывает порядка 8 тысяч жителей и состоит, в основном, из санаториев и отелей. Есть совсем новые, построенные  уже в сегодняшней независимой Армении. Например, самый дорогой в Джермуке пятизвездочный «Jermuk Hotel and SPA».  Пока он производит странное впечатление — одиноко торчит на окраине города, своей территории нет, вокруг — гаражи и захламленные пустыри. Рядом с пятизвездочным отелем сушатся орехи и ягоды.

   https://i.yapx.ru/U0a5Bp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a49p.jpg

   В самом центре курорта расположен роскошный пятизвездочный «Grand Resort Jermuk». Правда, где-то я встречал информацию, что это - реконструированный старый отель «Джермук», который был построен еще в 1940 году. Верится с трудом, потому что выглядит он как типичный новодел. Хотя, возможно и такое...

   https://i.yapx.ru/U0aTAp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aTFp.jpg

   Отель окружен целым каскадом прудов, что, конечно, здорово украшает город.

   https://i.yapx.ru/U0a4Ep.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aS2p.jpg

   На другом берегу пруда — санаторий «Армения» (4 звезды), тоже продукт сталинской эпохи. Построен в 1953 году. К сожалению, как я уже писал, сейчас главный корпус ремонтируют и я не могу показать его во всей красе. А здание очень достойное, хочется надеяться, что его не «залижут», как бывший отель «Джермук»…

   https://i.yapx.ru/Va6Mqp.jpg

   Есть еще два весьма презентабельных 4-звездочных санатория примерно того же уровня и времени постройки. Это «Олимпия» и сравнительно недавно реконструированный «Moscow Health Resort». Клиенты хвалят.

   Санатории попроще размещаются в зданиях позднесоветской постройки. Это санатории «Арарат», «Ашхар», «Гладзор». Огромный корпус санатория «Гладзор», так эффектно возвышающийся над ущельем, выглядит пустым и заброшенным.

   https://i.yapx.ru/U0aULp.jpg

   «Ах, какое место… Ах, какие виды открываются, наверное, из окон… Неужели - умер?», - мы не выдержали и пошли посмотреть  его поближе.  Жив, жив курилка! Вблизи стало видно, что на верхних этажах, как муравьи, копошатся люди. На душе полегчало — значит, скоро откроется...

   https://i.yapx.ru/U0a5Hp.jpg

   Проходящая мимо местная тетка сначала остановилась рядом понаблюдать вместе с нами, а потом разразилась длинной тирадой, краткий смысл которой сводился к тому, что, мол, видите, что случается, когда вы не приезжаете к нам отдыхать… «Русские приезжают — у нас есть работа, русских нет — работы нет!» , - заключила она. Пришлось пообещать, что будем приезжать. И друзей пришлем…

0

35

.  В Джермуке, как и на всяком минеральном курорте, основной точкой притяжения для публики является питьевая галерея. Расположена она в самом центре, выглядит классически - совсем даже неплохо для такой глуши курорта такого уровня. 

   https://i.yapx.ru/U0aVHp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aU4p.jpg

   В галерее — пять кранов, из которых непрерывно потоком льется целебная вода. Температура воды в каждом кране разная, начинается с 35 градусов и заканчивается в 55. Ближайшим аналогом  «Джермука» считается минералка Карловых Вар. Мы, конечно, попробовали водичку — на вкус ничем не лучше, но и не хуже карловарской. Противненькая.

   https://i.yapx.ru/U0aUyp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a4Ap.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aVMp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aVDp.jpg

   Есть симпатичный променад, который начинается рядом с галереей и идет вдоль пруда до курпарка. Отдыхающие, не спеша прогуливаясь по променаду, обязаны глубоко подышать живительным горным воздухом и слегка посплетничать. Для лучшего эффекта от лечебных процедур.

   https://i.yapx.ru/U0a4Op.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a4Wp.jpg

   Вдоль прогулочной дорожки  установлены слегка пугающие поначалу циклопические лица — скульптуры, вырезанные из природного камня размером выше человеческого роста. Это так называемые фидайи — армянские герои-добровольцы, сражавшиеся против Османской империи в начале XX века.

   https://i.yapx.ru/U0a4Rp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a4ep.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a4wp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a4np.jpg

   А далее начинается курпарк, в котором мы увидели военную технику, спрятанную от беспилотников.

   https://i.yapx.ru/U0a5Op.jpg

   Кстати, если вы обратили внимание — на фотографиях практически нет людей. А их и не было. Город -  совсем пустой. Туристы еще не приехали, рестораны и магазины закрыты, местные жители сидят по домам. И только редкие группы армянских военнослужащих изредка появлялись на улицах курорта — в местных санаториях им были выделены места для проживания и отдыха на время конфликта. В холле нашей гостиницы, например, каждый вечер проводились совещания стратегов: офицеры местного высшего командования усердно корпели на картами. Мы старались как можно незаметнее прошмыгнуть в номер, чтобы, не дай бог, не спугнуть стратегическую мысль.

0

36

.  На следующее утро мы отправились в экспедицию. Экспедицией мы назвали наш поход к джермукскому водопаду. Туда, на дно ущелья, можно спуститься и на машине, но такой вариант нам показался слишком простым и неинтересным - лучше пешком. Пешеходная дорожка к водопаду начинается от отеля «Ани». Этот отель знают все, и любой местный житель подскажет, как к нему пройти. Координаты 39.842136, 45.674430 - возможно кому-нибудь так будет удобней.
   Тропа оказалась очень живописной и очень комфортной для прогулки — под ногами бетон, есть скамейки и даже фонарики. Замечательные виды. Водичка — журчит, птички — поют.

   https://i.yapx.ru/Va7wwp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aTLp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aTOp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aTRp.jpg

   После Арки Удачи, через которую необходимо пройти, чтобы удача, наконец-то, попёрла - пешеходная тропа выводит нас в основное ущелье под мост, там проходит автомобильная дорога.

   https://i.yapx.ru/U0aTep.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aTXp.jpg

   Еще 300 метров по дороге — и вот он, знаменитый джермукский водопад «Волосы русалки». Водопад и правда необычный — стремительно стекающая по скале вода в самом деле похожа на распущенные женские волосы.

   https://i.yapx.ru/U0aTkp.jpg

   Думаю, что весной и летом шевелюра бывает и погуще... Высота водопада около 70 метров, вода — ледяная. Говорят, что ее можно пить. Но зачем?

   https://i.yapx.ru/U0aTwp.jpg

   Тропа на водопаде не заканчивается, при желании можно прогуляться по ущелью вдоль реки Арпы еще дальше. Ничего особенного там нет - но открываются вот такие приятные пейзажи.

   https://i.yapx.ru/U0aUEp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aT1p.jpg

   В общем, превосходная курортная прогулка - недалеко и красиво. Вот только обратно наверх подниматься уже не так весело. По времени пешая экскурсия занимает примерно 2 - 3 часа.

   После водопада заскочили на джермукскую канатную дорогу. Да-да, здесь есть и такой объект - открытая кресельная канатная дорога. Построена в 2007 году, поднимает на гору Шиш. Наверху — виды на курорт и окрестности, есть кафе. Зимой работают две горнолыжные трассы. К сожалению, здесь нас ожидал досадный облом — канатка не работала, так как была повреждена во время последнего обстрела. :disappointed:

   https://i.yapx.ru/U0aUQp.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2023-02-02 13:54:16)

0

37

Владимир-р. написал(а):

Водопад и правда необычный — стремительно стекающая по скале вода в самом деле похожа на распущенные женские волосы.

Действительно, необычный водопад.
Красивая получилась прогулка  :cool:

0

38

.  Очередной монастырь, который мы посетили — Нораванк, то есть Новый монастырь. От Джермука ехать до него чуть больше часа (70 км) в направлении Еревана. Этот Новый по армянским меркам монастырь был основан в XIII – XIV веках.
   Поначалу дорога изобилует вот такими типичными для Армении пасторальными пейзажами. 

   https://i.yapx.ru/U0adGp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adKp.jpg

   Но после села Арени дорога кардинально меняется — теперь это глубокий каньон с красными скалами. Впереди, высоко в скалах уже виден Нораванк.

   https://i.yapx.ru/U0ac6p.jpg

   Главным, наиболее ценным и интересным объектом монастыря считается вот эта величественная церковь Святой Богородицы (1339 год), удачно возведенная архитектором среди неприступных красных скал. Это - последний шедевр знаменитого средневекового зодчего Момика.

   https://i.yapx.ru/U0aVkp.jpg

   Уникальность церкви еще и в том, что она имеет два этажа, что совсем не характерно для Армении. На первом этаже — искусно выполненные  усыпальницы князей (открыто для осмотра). На втором этаже — основной зал церкви, молельня (закрыто для осмотра). Почему закрыто? Дело в том, что на второй этаж в молельню можно попасть лишь по узкой крутой лестнице с внешней стороны здания. Еще совсем недавно все желающие, а их, конечно, было немало - могли подняться наверх. Для безопасности были натянуты специальные канаты. Судя по фотографиям, такой подъем постепенно превратился в своеобразный аттракцион — страшновато, но весело и интересно… Конечно, это не могло продолжаться вечно - в прошлом году какой-то растяпа упал и сломал себе ногу. После этого канаты убрали, а подъем запретили - об этом предупреждают свежие таблички.

   https://i.yapx.ru/U0aVgp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aV4p.jpg

   Что ж, значит, в Армении чинушам, как и у нас, легче запретить, чем предупредить… Но вернемся к Момику… По одной версии лестницей Момик аллегорично подчеркнул трудность и тернистость духовного пути к Богу... По другой — Момик решил поместить основной зал церкви на втором этаже для того, чтобы в него не могли забираться дикие животные. Я лично склонен верить второй, более приземленной версии. Хотя… Дикие козочки, например, покорят эту лестницу на раз-два... Читать они не умеют.

   https://i.yapx.ru/U0aVVp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0acgp.jpg

   Помимо церкви Святой Богородицы на территории монастыря есть еще церковь Святого Карапета и пристроенная к ней часовня Святого Григория, а также несколько искусно выполненных хачкаров.

   https://i.yapx.ru/U0ackp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aVTp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aVcp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aVrp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0aV0p.jpg

   Рядом с монастырем — приличные с виду ресторанчики и крошечный музей Момика.

   https://i.yapx.ru/U0ac1p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0acwp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adnp.jpg

   Сам мастер говорил о себе так: «Ваш покорный слуга, нижайший дьякон, никудышный писец, никчемный Момик».  Великой скромности человек был…

   https://i.yapx.ru/U0ac5p.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2023-02-02 13:57:45)

0

39

.  На следующий день после посещения Нораванка мы распрощались с Джермуком, где провели три приятнейших дня и который нам единодушно и решительно понравился. Было слегка досадно, что попали мы сюда не в самое удачное время — полное отсутствие туристов, пустынные улицы и закрытые кафе-магазинчики не лучшим образом сказалось на облике курорта. Но при желании и в этих обстоятельствах можно было найти определенные плюсы… Кстати, в последний день нашего пребывания стали появляться редкие группы туристов (честно сказать - одна 8-) ), заработали некоторые магазины и ресторанчики. Город стал постепенно оживать…

   https://i.yapx.ru/U0aSyp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0a5rp.jpg

   А нам пора было возвращаться в Ереван. К тому времени монастыри нам уже порядком надоели, но не заехать в сюда, в последний монастырь нашего путешествия, мы не могли. Это — Хор Вирап (фото из Интернета).

   https://i.yapx.ru/VcNUjp.jpg

   Именно таким фантастическим видом мечталось нам полюбоваться в окрестностях монастыря — ведь отпуск уже заканчивался, а мы так до сих пор и не увидели блистательный Арарат. Но не тут-то было…  Как оказалось - Арарат виден только при ясной погоде, и увидеть его осенью практически невозможно. Вот какое жалкое подобие получилось у меня…

   https://i.yapx.ru/U0adep.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adip.jpg

   Помимо того, что монастырь расположен у подножья библейской горы, он знаменит еще и тем, что здесь томился в заточении св. Григорий Просветитель, будущий креститель Армении. Не зря Хор Вирап переводится как «глубокая темница». Само подземелье находится под часовней святого Григория — винтовая лестница ведет в маленькую и неприятную камеру. Мы там были, но фотографировать не стали — темно и тесно.

   https://i.yapx.ru/U0adOp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adap.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adRp.jpg

   С монастырского холма открываются отличные виды на прославленную Араратскую долину — самое солнечное и плодородное место этой древней страны.

   https://i.yapx.ru/U0adVp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adWp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0adXp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0addp.jpg

0

40

Владимир-р. написал(а):

величественная церковь Святой Богородицы (

Красиво комплекс расположен

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армянский вояж. Октябрь