Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армянский вояж. Октябрь


Армянский вояж. Октябрь

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

.  В Гюмри у нас был заранее забронирован номер в этом весьма примечательном отеле «Вилла Карс». Цена за номер, на мой взгляд, была несколько завышена, но на фото отель так понравился, что решили не жадничать, а попытаться проникнуться атмосферой старого города. Тем более у нас - всего одна ночь.

   https://i.yapx.ru/U0Zyop.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zygp.jpg

   «Вилла Карс» – это бутик-отель в здании, построенном в начале 1900-х годов  по проекту итальянского архитектора. Сейчас это здание принадлежит почетному консулу Италии в Гюмри  Антонио Монтальто, который выкупил и отреставрировал дом, открыв здесь отель. Он приехал в Армению еще в 1989 году, чтобы помочь городу после ужасного Спитакского землетрясения и живет здесь уже более 30-ти лет. За это время осуществил множество проектов по восстановлению исторического центра и возрождению традиционных ремесел в Гюмри.

   https://i.yapx.ru/U0Zyap.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zydp.jpg

   При отеле есть магазин традиционной армянской керамики. Здесь продаются изделия, изготовленные так называемой Школой керамического мастерства, основанной опять же хозяином отеля Антонио. Если не купить, то хотя бы поглазеть — вполне интересно...

   https://i.yapx.ru/U0agBp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0af7p.jpg

   Вот в таком аутентичном отеле с замечательным хозяином мы и остановились. С балкончика открывается удивительный вид на старый город, а внутренний дворик с  террасами под сенью деревьев и виноградника - восхитительно уютен.  Право, не хотелось даже покидать этот как бы чудом (но совсем даже не чудом) сохранившийся уголок с чарующей атмосферой армянского дома начала XX-го века. 

   https://i.yapx.ru/U0ZyYp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zz1p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zyfp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0af5p.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2023-01-24 13:30:30)

0

12

Милейшая вилла !

0

13

.  Но все-таки пора уже выйти в город - прогуляться по старинным улочкам, которые постепенно-постепенно приводят в божеский вид… Ощутить, так сказать, атмосфэру...

   https://i.yapx.ru/U0Zykp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zyup.jpg

   Практически напротив нашего отеля стоит церковь из черного туфа — церковь святого Ншана, а рядом проходит одна из самых главных старинных улиц — улица Абовяна. Почти все дома на этой улице построены также из черного туфа. 

   https://i.yapx.ru/U0Zyyp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zy0p.jpg

   Тут надо сказать, что до 1840 года город Гюмри назывался Кумайри, до 1924 – Александрапо́ль (в честь супруги императора Николая I Александры Федоровны), в советское время был Ленинаканом, а после провозглашения независимости Армении вернул своё нынешнее название.

   https://i.yapx.ru/U0Zy2p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zy4p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zy9p.jpg

   Но у города есть еще одно неофициальное название — Черный город. В отличие от Еревана, построенного из розового туфа, Гюмри был воздвигнут из более доступного здесь черного туфа. Я полагал, что из-за этого город будет выглядеть довольно мрачно и, возможно - уныло. Совсем нет. Дома из черного туфа смотрятся необычно, исключительно торжественно, можно даже сказать — авантажно.

   https://i.yapx.ru/U0Zy7p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0ZzCp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0ZzGp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzip.jpg

   На углу, наконец-то, увидели настоящий фаэтон. Мы знали, что такие экипажи определенно есть в городе и высматривали — ну где же… где? Ведь фаэтон — это один из главных символов Гюмри. Был…

   https://i.yapx.ru/U0Zy1p.jpg

   «Фаэтон — это  легкая конная коляска с откидным верхом, популярная в конце XIII – начале XIX вв.» В Гюмри эти коляски были востребованы гораздо дольше - утверждают, что до 70-х годов прошлого века фаэтонов здесь было без счета. Тогда это был обычный транспорт для местных. Сегодня только редкие туристы иногда изъявляют желание с ветерком прокатиться по старым улицам Гюмри. Поэтому и содержать такие экипажи стало крайне невыгодно. Жаль… Мы видели только два фаэтона — тот, который на фотографии и еще один — он как ракета пролетел мимо, я даже сфотографировать не успел…

Отредактировано Владимир-р. (2023-01-25 13:39:14)

0

14

Красивые улицы, приятно погулять. Понравились ротонды, венчающие здания. Наверно в темное время суток есть подсветка, так вообще красота.

0

15

Мы тоже были приятно удивлены красотой этой улицы. Подсветка есть - это центральная пешеходная улица.

0

16

Да... Ирина К получается запустила целую серию рассказов об Армении. :) И что интересно - у каждого свой взгляд, хотя смотреть по сути одно и то же. Вот и у Владимира свой взгляд, и он мне нравится...
Гюмри в целом очень приятный, по моим вкусам интереснее Еревана. Отельчик вообще супер. Обожаю подобные. жаль цена в них обычно недоступна. Но вот тоже решил шикануть и забронировал подобное в Италии, в бывшем монастыре... Но пандемия все отменила...  :dontknow: А вот Владимиру удовольствие от пребывания выпало  :cool:

0

17

vicont-m написал(а):

Ирина К получается запустила целую серию рассказов об Армении.

Правильнее сказать - пробудила интерес.
Владимир-р.
Нравится Гюмри, который Вы показываете. Хотелось бы там побывать.

0

18

vicont-m написал(а):

Вот и у Владимира свой взгляд, и он мне нравится...

Спасибо, vicont-m. Что вижу - то и пою... :whistle:

Отредактировано Владимир-р. (2023-01-25 12:45:25)

0

19

.  Улица Абовяна выводит нас на центральную площадь города — площадь Вардананц. Здесь, разумеется - мэрия, мемориал с армянским национальным героем и две не совсем старинные, но значимые для Гюмри церкви.

   https://i.yapx.ru/U0ZzQp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0ZzJp.jpg

   Церковь Святой Богородицы, построенная в 1887 году, была единственной действующей в советское время. Знаменательна она еще и тем, что в отличие от традиционных, крайне аскетично оформленных армянских церквей — здесь на алтаре размещен богатый иконостас. С чем это связано — я не знаю.

    https://i.yapx.ru/VYyWcp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0af3p.jpg

   https://i.yapx.ru/U0af0p.jpg 

   Во время разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года церковь устояла, обрушились только два малых купола. Они так и лежат во дворе церкви.
 
   https://i.yapx.ru/U0ZzMp.jpg

   А вот церковь Всеспасителя (1873 г) во время этого землетрясения была полностью разрушена. Сейчас идут восстановительные работы внутри здания, поэтому туда мы не попали. Но снаружи церковь полностью восстановили и она замечательно украшает собой центральную площадь.

   https://i.yapx.ru/U0ZzRp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0ZzSp.jpg

0

20

.  Далее мы посетили так называемый Холм чести. Холм чести - это мемориальный комплекс, посвященный офицерам Российской Императорской армии, павшим в Русско-турецких войнах. В те времена погибших воинов перевозили в Александраполь и здесь хоронили.

   https://i.yapx.ru/U0ZzVp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzap.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzep.jpg

   Воздвигнут мемориал в 1856 году на месте военного кладбища, где захоронено 156 русских офицеров. В 2010 году комплекс обновили и сейчас на территории захоронения чисто, красиво, тихо и торжественно. Было интересно и было ощущение гордости…

   https://i.yapx.ru/U0Zzgp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0ZzXp.jpg

   А это - Гюмрийский драматический театр. В этом театре начинал свою актерскую деятельность молодой Фрунзик Мкртчян. Здесь, на площади, и стоит памятник этому талантливому трагикомическому актеру, любимцу публики. Очень удачный, очень искренний и очень трогательный памятник. Автор — известный армянский скульптор Ара Шираз.
 
   https://i.yapx.ru/U0Zzkp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzqp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzrp.jpg

   Особо преданные поклонники артиста могут посетить дом-музей Фрунзика Мкртчяна, расположенный на улице Руставели.  В коллекции музея - личные вещи и сценическая одежда, награды и фотографии актера. Правда, в этом доме Фрунзик никогда не жил… Но это и не важно.

   https://i.yapx.ru/U0Zzup.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzwp.jpg

   https://i.yapx.ru/U0Zzzp.jpg

   В итоге Гюмри однозначно понравился. Есть в нем что-то такое… оригинально-неизбитое. С легким сердцем рекомендую к посещению…

   А мы отправляемся в Ванадзор, бывший Кировокан - третий по величине город Армении после Еревана и Гюмри.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армянский вояж. Октябрь