Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » По горам и предгорьям северного Пакистана. Сентябрь 2022


По горам и предгорьям северного Пакистана. Сентябрь 2022

Сообщений 11 страница 20 из 75

11

talusha написал(а):

А форма одежды для женщин на туристов не распространяется?

Не. туристки могут ходить в чем хотят. Я даже видело фото девиц в спортивных леггинсах на треке. Пакистанцам очень нравилось!

talusha написал(а):

У меня такое тоже бывает! Надеюсь, только в первый день?

К сожалению, всю поездку чувствовала себя намного хуже по физике, чем обычно в Непале.

talusha написал(а):

А как с водой, проще, чем в Непале? В смысле не долларами за литр?

Вообще, там всё недорого. Но я даже не припомню, чтобы мы воду покупали, наливали по утрам в термосы за завтраком и брали с собой ту воду, которую в отелях бесплатно давали. В машине всегда пару баллонов валялось, Дима за этим следил.

0

12

23 сентября

Ночь прошла отлично – тепло, нормальная кровать, горячий душ. Завтрак уже привычный – яичница и чапати с джемом. Утро ясное. По плану заброска на джипах по горной дороге и радиалка к леднику у подножья Рокапоши (7788м). Эта не самая высокая вершина горного хребта Каракорума, но одна из самых труднодоступных в мире.
По факту планы пришлось немного переиграть, дорогу для джипов размыло после летних дождей, и Дима договорился, что нас просто отвезут в красивое место, где будет возможность погулять.

Около часа поднимаемся по серпантину, проезжая через несколько тихих поселков.
http://i.yapx.ru/VZSnQp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnRp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnSp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnUp.jpg

Набрав высоту, выгружаемся и по той же грунтовой дороге идем уже пешком. Как я понимаю, проехать на джипе можно было бы и дальше, так что эта прогулка просто разминка для ног. Но виды вокруг классные, подъем спокойный, так что идем, и наслаждаемся жизнью. Ура, сегодня я не последняя! )))
http://i.yapx.ru/VZSnVp.jpg

За мной внизу раскинулась долина Хунзы. Уже после поездки прочитала про этот регион любопытные факты. Эту долину называют «Оазис молодости», поскольку ее жители отличаются завидным долголетием. Внешне они очень схожи с европейцами и считают себя потомками воинов Александра Македонского (много голубоглазых, помните?). У них собственный язык – бурушасхи, родство которого до сих пор не установлено ни с одним из языков мира. Исповедуют исмаилитский ислам – одну из самых мистических и таинственных религий.
Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15-градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет еще рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой.

Во время «голодной весны» (период, когда фрукты еще не поспели; длится 2-4 месяца) они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Такой пост возведен в культ и строго соблюдается.
В книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» Р. Бирхер подчеркивает существенные достоинства модели питания в этой стране: — вегетарианское; — большое количество сырых продуктов; — в ежедневном рационе преобладают овощи и фрукты; — продукты естественные, без всякой химизации, и приготовленные с сохранением всех биологически ценных веществ; — алкоголь и лакомства потребляют исключительно редко; — очень умеренное потребление соли; — продукты, выращенные только на родной почве; — регулярные периоды голодания.

0

13

А мы тем временем продолжаем подниматься наверх и вау! За очередным поворотом открывается ОНА! Заснеженный склон Рокапоши!

http://i.yapx.ru/VZSnWp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnXp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnYp.jpg

Выходим на широкое, слегка холмистое плато, которое одним краем выходит к леднику Рокапоши. Вид совершенно потрясающий! Дима тоже в восторге, этим путем он ни разу не ходил, и признает, что виды с этого места намного интереснее, чем с запланированного, но несостоявшегося трека к леднику.
http://i.yapx.ru/VZSnap.jpg

Расположившись как на первом ряду партера в театре, мы долго и неторопливо бродим в поисках лучших ракурсов и разглядывая склон перед нами в деталях.

http://i.yapx.ru/VZSnZp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnip.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnvp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnwp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnfp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnep.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnkp.jpg

0

14

С противоположного края плато прекрасный вид на долину Хунзы.

http://i.yapx.ru/VZSnnp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnop.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnqp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnrp.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnup.jpg

http://i.yapx.ru/VZSnyp.jpg

Что и говорить, день удался!
http://i.yapx.ru/VZSnzp.jpg

0

15

24 сентября

Сегодня день отдыха, всё будем делать не торопясь, хотя и накануне тоже не сильно напрягались. После завтрака попросили Диму прогуляться по поселку и заглянуть в школу – любопытно было посмотреть на то, как учатся пакистанские дети.

Дома в поселке очень разные, есть и побогаче
http://i.yapx.ru/VZS17p.jpg

http://i.yapx.ru/VZS15p.jpg

Но в основном, жилье очень скромное.
http://i.yapx.ru/VZS18p.jpg

Школа выглядит солидно, добротное двухэтажное здание.
http://i.yapx.ru/VZS1ep.jpg

Детишки в младших классах располагаются прямо на полу. Лица у всех любопытные, но мы стараемся не отвлекать их от учебного процесса. В классах и коридорах темновато, поэтому фото получились плохого качества.

http://i.yapx.ru/VZS1il.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1jl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1kl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1nl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1ol.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1ql.jpg

Ученики постарше уже за партами, кое-кто из девочек закрывает лица.
http://i.yapx.ru/VZS1rl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1ul.jpg

Вообще, школа выглядит очень прилично, есть спортзал, компьютерный класс.

http://i.yapx.ru/VZS1fp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1gp.jpg

0

16

После визита в школу сопровождающий нас пакистанец пригласил заглянуть к нему домой. У него роскошный участок на  берегу реки с большим плодовым садом, солидный каменный дом.

http://i.yapx.ru/VZS1zp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1vp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1wp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS1yp.jpg

Его дети
http://i.yapx.ru/VZS10p.jpg

http://i.yapx.ru/VZS11l.jpg    http://i.yapx.ru/VZS12l.jpg

А эту малышню сфотографировали на улице.
http://i.yapx.ru/VZS13l.jpg   http://i.yapx.ru/VZS14l.jpg

0

17

Небольшой переезд к озеру Аттабад (Attaabad lake).

http://i.yapx.ru/VZS19p.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Ap.jpg

Бирюзовая вода, окруженная крутыми скалами – вид прекрасный. Кто бы мог подумать, что это красота результат страшной трагедии? В январе 2010 года мощный оползень, возникший из-за землетрясения обрушился и уничтожил деревню Аттабад, перекрыл естественный поток воды, озеро разлилось на 20 км и еще четыре деревни оказались затоплены, жители эвакуированы в соседние районы.

Сейчас о тех событиях ничего не напоминает – дорогу восстановили, и на озеро приезжают отдохнуть и покататься на лодках и катамаранах.

http://i.yapx.ru/VZS2Bp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Cp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Dp.jpg

Полюбовавшись на березовую гладь со смотровой площадки, мы подъехали к пристани и погрузились на большую моторную лодку.
http://i.yapx.ru/VZS2Ep.jpg

Вот, типа этой
http://i.yapx.ru/VZS2Gp.jpg

Плывем…
http://i.yapx.ru/VZS2Hp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Ip.jpg

На берегу пара курортных отелей
http://i.yapx.ru/VZS2Kp.jpg

За деревьями скрывается наш. Мы еще не знаем, что нас там ожидает…  ;)
http://i.yapx.ru/VZS2Jp.jpg

Водная прогулка не затейлива, но и не скучная. Скалистые берега впечатляют своей мощью.

http://i.yapx.ru/VZS2Lp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Mp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Np.jpg

0

18

На пристани несколько ресторанчиков, сытно пообедали совершенно европейской пиццей. И главное, абсолютно не перченой! Хотя я, уже ожидая подвоха, предусмотрительно заказала «4 сыра». В остальных вариантах пицц острых приправ было с избытком.

Подъезжаем к отелю – вау! Настоящий Resort!
http://i.yapx.ru/VZS2jp.jpg

В больших, стильно оформленных номерах, кровать с чистейшим бельем, ванна джакузи, диванчик для отдыха… о, как мы отвыкли от подобной роскоши!  С наслаждением отдыхаем.

http://i.yapx.ru/VZS2Ol.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Pl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Ql.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Rl.jpg

Дима предложил для желающих размяться небольшой трек на смотровую над озером. Категорически отказываюсь, отправляя Виталия, как представителя от нашей семьи. Карабкаться куда-то совершенно не хочется.
Желающих на самом деле оказалось не мало, но я не пожалела, что не пошла – подъем к смотровой не очень длинный, но крутой. Зато виды зачетные!

http://i.yapx.ru/VZS2Sp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Up.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Tp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Vp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Wp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Xl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2ap.jpg

Наверху группа была атакована стадом коз. Дима реально пободался с особо активной козочкой.
http://i.yapx.ru/VZS2dp.jpg

Пакистанские парнокопытные красавицы
http://i.yapx.ru/VZS2cp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Yp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2Zp.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2ep.jpg

На ужине нас порадовали обширным меню, европейской сервировкой и алкогольным пивом!
http://i.yapx.ru/VZS2fl.jpg

http://i.yapx.ru/VZS2gl.jpg

А вечером начался настоящий концерт. В отель заехала большая группа пакистанских туристов и для них на террасе отеля устроили барбекю и танцы. Мы ограничились фотографированием, хотя так и хотелось пуститься в пляс под зажигательную музыку.

http://i.yapx.ru/VZS2il.jpg

+1

19

Юля, оба дня очень красивые ! Снежные вершины, голубое озеро, все впечатляет !
А диета от местных жителей очень правильная. Не переедают, живут в экологически чистом месте.

0

20

Фото, как всегда, вау! Такие места показываете, где никогда не окажемся, спасибо. Пакистан, ничего себе  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » По горам и предгорьям северного Пакистана. Сентябрь 2022