Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022. Часть 3.


Петербург. Сентябрь 2022. Часть 3.

Сообщений 211 страница 214 из 214

211


https://i.postimg.cc/1tB5t4R5/154.jpg
https://i.postimg.cc/Gtp3sr9P/155.jpg


https://i.postimg.cc/rp6pZvYc/153.jpg

0

212

КАМЕРЮНГФЕРСКАЯ

Небольшое  служебное помещение, предназначенное для дежурной камерюнгферы, отвечающей за гардероб императрицы, появилось вместе с другими комнатами  женской половины в 1838-1841гг.
На круглом столе, покрытом шерстяным ковром, керамический сервиз, выполненный на заводе Ф.Гарднера в 60-е годы 19 века.
Ожидая вызова к императрице, камерюнгфера, обычно занималась рукоделием.


https://i.postimg.cc/yxJ4HNkG/156.jpg


https://i.postimg.cc/tTvQw6CP/157.jpg

                                                         По двум дворцам  Александрии у меня   ВСЕ.

0

213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Если посетить Коттедж мечтали с мужем вдвоем (а мечта осуществилась у меня одной), то о Фермерском дворце мы оба  никогда и не думали. Вот посмотрела –и что?!
По молодости очень много снимали с мужем во Франции интерьеры дворцов, все хотелось заснять, показать дОма  своим родным и друзьям. Вспоминается Во ле Виконт- там фотографировала все – до «зубной боли» (конечно, фигурально).  Во Франции оба прошли основательную «школу» по фотографированию интерьеров, но… это же было давно.
К чему пишу - если есть кто -то, как я - не мОгущий "притормозить" и не снимать ВСЕ, лучше разделить на два посещения  эти два дворца. В обоих так всего много! Я же ни одну вазочку не пропущу -  такой уж характер. Короче, насладившись фотосъемкой в Коттедже, вместо прогулки по парку Александрия (а так и нужно было сделать), из-за дождя, решив поберечь свой фотоаппарат, пошла осматривать и Фермерский дворец. И это было большой ошибкой. Усталости, конечно, не возникло (дело привычное), но появилось раздражение от однотипности кое в чем: множество вещей – а в Фермерском дворце на равных: обилие, как вазочек, так и фотографий! И фото без надписей -  не увлекали. В результате, от посещения  Фермерского дворца осталось раздражение…

Короче, осмотр двух  дворцов в один заход – это не есть хорошо. Сейчас бы я осмотрела быстренько (но лучше с толком) Коттедж, погуляла бы по парку Александрия. Ведь этот дивное место – Александрия не только дворцы, но и прекрасно спланированный парк с дорожками, (в летнее время -клумбами?),птичками и прочим. А в следующий раз –осмотрела бы  Фермерский дворец и  на втором этаже: «Петергофские дачники», где то же, мне, кажется, должно быть интересно. А спешить посмотреть, на мой взгляд все,  это только себе навредить. Ведь  можно охватить  Фермерский дворец в другой приезд в Петербург, но исследовать парк Александрия. Мне кажется, что только питерцы гуляют по паркам, мы же, туристы, носимся, как заводные. Перебор с осмотром  залов сказался и на качестве фото, и на отсутствии ярких эмоций.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-04-02 00:57:56)

0

214

Ирина, спасибо за показ замечательного ансамбля Александрии!  Конечно, мне немного жалко, что Вы эмоционально устали, что впечатления испортил дождь...
К сожалению, в цветочное время посещение Александрии дороговато: по отдельности оплачиваются вход в парк, вход во все музеи (а еще Готическая капелла, телеграф...), вход на территорию(!) садика Фермерского дворца... Цветов в этом парке не очень много. Весной радуют дикорастущие первоцветы, да луковичные высажены по европейской моде - прямо на газонах.... Летом цветы высаживают около дворцов, мостов и телеграфной станции - совсем немного... А Дворцы здесь - это мир частной жизни...  Кстати, выставка про дачников нам понравилась, сделана хорошо. На петергофском взморье любили отдыхать деятели науки и культуры! Правда, сохранилось дач мало: и война, и пожары... Для нас была и знакомая, и новая информация..
Ушла директор  Петергофских музеев Кальницкая. Что будет с цветочных оформлением при новом директоре - пока не знаю... Обычно женщины больше внимания уделяют этому....

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022. Часть 3.