Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Розенберг, Розенборг, Розенталь...Северное лето 2022 Часть 2 Датская


Розенберг, Розенборг, Розенталь...Северное лето 2022 Часть 2 Датская

Сообщений 21 страница 30 из 116

21

Ксения К

Ксения, Вы показываете совершенно для меня удивительное. Вот мои глаза в  сторону северных стран практически не смотрели. А, оказывается, так красиво, и то, что люблю.  А как интересно - очаровываться, когда уже "хотелки" остались в прошлом. Замок прекрасен снаружи, интерьеры тоже достойны, как-то гобелены здесь абсолютно к месту. И так красиво!!!Понравилось меньше всего - мраморный зал.
А парк с карпами, горками, цветами -это райское местечко. Рада, что Вам удалось прекрасное увидеть.

0

22

Ксения написал(а):

.  Каждый день утром мы садились в Мальме  на поезд , и уже через 35 минут  оказывались  в самом центре Копенгагена.  Мы успели посмотреть датскую столицу и  два «топовых» замка в окрестностях.

А мы впервые поставили Швецию наездом из Копенгагена. Помню, посмотрели Мальмё, Лунд, Хельсингор. Было забавно смотреть, как люди из Дании в Швецию бутылки сдавать везут))
Это вам ещё повезло, что карты стали принимать! Мы были в 2007 и почти везде принимали только карты системы ДК! Какая там виза!

Ксения К написал(а):

Круглая башня - одна из старейших действующих обсерваторий и цероковь

Опять же собака из Огнива!

Ксения К написал(а):

Мы, к сожалению, не попали в музей Торвальдсена в Копенгагене

Мы, к сожалению, тоже. И в Ратушу не знали, что войти можно. Придется ехать))

Ксения К написал(а):

Честно говоря, я ожидала от сада бОльшего. Газоны достаточно выгоревшие, цветов не густо. Но в целом ансамбль мне очень понравился. Архитектура великолепна!

Аналогичные ощущения были, парк так себе, а датские дворцы прекрасны.
Во дворце не были, поэтому вдвойне любопытно! Богато.

0

23

talusha написал(а):

что карты стали принимать! Мы были в 2007 и почти везде принимали только карты системы ДК! Какая там виза!

Наташа, в нынешних условиях это немного  "не в тему"  8-)
8-) Ты забыла, что сейчас они не принимают НАШИ карты! И наличку не принимаю от слова совсем! Я убила кучу времени и сил, чтобы поиметь "подарочные" карты, с которыми хоть как-то можно было существовать! 8-)
А про ваши впечатления про Мальме и Лунд я спрашивала в Шведской части рассказа...

0

24

Ксения написал(а):

А про ваши впечатления про Мальме и Лунд я спрашивала в Шведской части рассказа...

Мне эта вылазка из Копенгагена очень понравилась, нам ещё с погодой повезло!

Ксения написал(а):

Ты забыла, что сейчас они не принимают НАШИ карты! И наличку не принимаю от слова совсем! Я убила кучу времени и сил, чтобы поиметь "подарочные" карты, с которыми хоть как-то можно было существовать!

А, да, точно. С наличкой у них и тогда плохо было, прямо образцовая прозрачная страна)))
А в Уппсале ты была же? Прямо вот туда хочу.

0

25

talusha написал(а):

А в Уппсале ты была же? Прямо вот туда хочу.

Да, в Уппсале мы были, но не в этот раз. Город приятный, на любой вкус: Замок, Собор, Университет, Ботанический сад, дом-музей Карла Линнея и т.д. От Стокгольма прямой поезд.

0

26

talusha

А в Уппсале ты была же? Прямо вот туда хочу

я была, но давненько. А чего ты туда так хочешь?

0

27

Ксения К написал(а):

в целом ансамбль мне очень понравился.

Ксения, показ садов и парков Ваша фишка, "фирменный стиль".
К испанской теме по садам периодически возвращаюсь и любуюсь.
Королевский сад понравился, ухоженный и с правильными геометрическими формами.
Спасибо.

Отредактировано Нарышкина (2022-11-23 08:29:28)

0

28

Loconte написал(а):

давненько. А чего ты туда так хочешь?

Собор хочу. А в ту поездку (ездили в ноябре 2010, темнело в 16 уже) только 4 дня было, не успели.

0

29

Нарышкина написал(а):

К испанской теме по садам периодически возвращаюсь и любуюсь.

И я тоже. Рассказ чУдный.

0

30

Cпасибо за внимание и добрые слова! :blush:

В Копенгагене много интересных музеев, мы сходили в  Государственный художественный музей и Новую Глиптотеку Карлсберга, о последней хочется рассказать.
Новая глиптотека Карлсберга (дат. Ny Carlsberg Glyptotek) — художественный музей, организованный в XIX веке на основе собрания  Карла Якобсена,  сына основателя пивоварен Карлсберг. На нижнем этаже представлена обширная коллекция скульптур, среди которых около тридцати работ Огюста Родена - самая значительная коллекция за пределами Франции. В музее есть бронзовые скульптуры Эдгара Дега, включая серию танцовщиц.. На верхних этажах выставлены картины импрессионистов — Мане, Писсарро, Ренуара, Дега, Сезанна, постимпресионистов — Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Боннара. В глиптотеке хранятся около 50 работ Поля Гогена. Интерес представляет и само здание музея с зимним садом в центре. Первое крыло глиптотеки было создано в 1897 году архитектором Вильгельмом Далерупом  позже, в 1906 году, оно было дополнено новым крылом по проекту Хэка Кампманна. В 1996 году музей был вновь расширен датским архитектором Хеннингом Ларсеном. В 2006 году глиптотека вновь была реставрирована. Глиптотека изначально задумывалась как музей дневного света, открытый только в светлое время суток. В дальнейшем  искусственное освещение было добавлено, но дневной свет по-прежнему играет ключевую роль . Первые два фото из интернета
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/808758.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/28682.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/322152.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/23513.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/82900.jpg
фотот из интернета:
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/4752/738333.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Розенберг, Розенборг, Розенталь...Северное лето 2022 Часть 2 Датская