Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2019


Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2019

Сообщений 11 страница 20 из 208

11

Такое в Риме тоже встречается:

https://i.postimg.cc/MpFjLs0j/IMG-2499.jpg https://i.postimg.cc/W4xgd9hP/IMG-2497.jpg

https://i.postimg.cc/D0TGg8rj/IMG-2498.jpg

Базилика Сант-Иньяцио (полное название Sant' Ignazio di Loyola) интересна уже тем, что является иезуитским храмом. А те, как известно, не любили мелочиться при строительстве и особенно при украшении своих святилищ. Не поскупился иезуитский орден и при возведении Сант-Иньяцио. Но предыстория базилики начинается немного раньше.

https://i.postimg.cc/VkCYYDQt/IMG_2539.jpg https://i.postimg.cc/9QZh30Zt/IMG_2538.jpg

Церковь Аннунциата, стоявшая на этом месте первоначально, утратила актуальность из-за небольших размеров. Да и старовата она оказалась для Рима эпохи барокко, недостаточно красива и изящна. В общем, было намного проще выстроить новый храм, нежели пытаться привести в приличный вид старое здание.

https://i.postimg.cc/d3w7CgFg/IMG-2501.jpg

Содействовало появлению новой базилики и то, что по соседству находилась Коллегия Иезуитов, где проходили обучение студенты, и старая церковь просто перестала вмещать их всех. Больше других идея строительства не давала покоя папе Григорию XV, он заразил ею своего племянника — кардинала Лудовизи. Поддавшись уговорам понтифика, Людовико Лудовизи порешил, что новой базилике быть, и объявил конкурс на лучший архитектурный проект.

https://i.postimg.cc/9QKrbDVd/IMG-2510.jpg https://i.postimg.cc/kg65278B/IMG-2523.jpg

В итоге 2 августа 1626г. развернулись широкомасштабные работы по возведению нового церковного объекта. За основу приняли проект победителя конкурса Орацьо Грасси — профессора математики, преподававшего в Коллегии Иезуитов.

https://i.postimg.cc/xdmq49TW/IMG-2511.jpg https://i.postimg.cc/pdKXBksv/IMG-2524.jpg

"Оплачивал банкет" и, соответственно, командовал парадом также сам Лудовизи. На роль исполнителей кардинал избрал маститых архитекторов того времени. Увековечить свои имена в церковных стенах успели и Карло Мадерно, и Орацьо Торриани, и Паоло Марручели. Но основная масса эскизов принадлежит все же руке Мадерно.

https://i.postimg.cc/j2x52NQb/IMG-2513.jpg

https://i.postimg.cc/cHZ1kYzn/IMG-2526.jpg

Список римских базилик Сант-Иньяцио пополнила в 1650г., когда ее открыли для посещения. Но освящение нового здания произошло уже в следующем столетии, когда в 1722г. кардинал Зондадари провел необходимый обряд. Тогда-то храм и посвятили святому Игнатию Лойоле — главному иезуиту, основавшему орден и официально объявленному святым в 1622г.

https://i.postimg.cc/qvzN2sfB/IMG-2509.jpg

https://i.postimg.cc/PJvLGwjQ/1.jpg https://i.postimg.cc/xj6jgX3X/IMG-2531.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-24 12:09:07)

0

12

Центральный неф базилики обрамляет множество капелл, отделанных художественными росписями и скульптурными композициями. Однако вовсе не капеллам церковь Сант-Иньяцио обязана своим успехом. Все дело в потолке. Подняв глаза вверх, мы увидим большой массивный купол, расписанный прекрасными фресками.

https://i.postimg.cc/d1MZsLxs/IMG-2502.jpg

https://i.postimg.cc/63d2ytkd/IMG-2503.jpg https://i.postimg.cc/ZnwqdRVy/IMG-2515.jpg

Но если копнуть поглубже и перед визитом в базилику удосужился почитать про нее, станет понятно, что это вовсе не купол, а искусно созданная иллюзия; потолок на самом деле плоский.

https://i.postimg.cc/Dw9wsRd5/IMG-2521.jpg

Автором такой архитектурной шутки является Андреа Поццо — прославленный художник и попутно математик. После него иллюзионистская живопись получила особое распространение — чуть ли не каждый уважающий себя художник считал своим долгом создать нечто подобное.

https://i.postimg.cc/m2hLnTm8/IMG-2532.jpg

Впрочем, такой прием, возможно, был вызван не только стремлением к оригинальности, но и более приземленными причинами. "Обманка" сэкономила строителям приличную сумму. Кардинал и последующие "спонсоры"  и без того изрядно потратились на роскошное убранство базилики, а сооружение купола обошлось бы в копеечку. Так что перед нами редкий случай, когда экономия пошла на пользу искусству.

Храмовая апсида украшена фресками на сюжеты из жизни святого Игнатия. Позолота, лепнина, барельефы и скульптуры — все это нашло достойное применение в церковном декоре.

https://i.postimg.cc/HWznKZds/IMG-2517.jpg

https://i.postimg.cc/02NjqYyG/IMG-2519.jpg

https://i.postimg.cc/xTFCjXXw/IMG-2520.jpg

В базилике со мной произошел казус. Один из служителей, заметив, что я усиленно снимаю каждую деталь, поинтересовался, я это делаю в коммерческих целях для какого-то издания. Естественно, мой ответ был "нет, исключительно для себя". Ну разве наш форум может быть "каким-то коммерческим изданием" :)

https://i.postimg.cc/Px4XgJGF/IMG-2528.jpg https://i.postimg.cc/ydzWq2DW/IMG-2512.jpg

                                                                           https://i.postimg.cc/Kj8Gxbxc/IMG-2529.jpg

https://i.postimg.cc/WbKNLxKj/IMG-2534.jpg

https://i.postimg.cc/nz0xdW7y/IMG-2535.jpg

https://i.postimg.cc/hGRKhTc5/IMG_2537.jpg

В церкви Сант-Иньяцио находится макет утопической церкви Христа работы Винченцо Пандольфи.

https://i.postimg.cc/3JLyyLcb/IMG-2505.jpg

https://i.postimg.cc/v8txy8Ly/IMG-2506.jpg

По его замыслу, такая бы церковь объединила прихожан различных конфессий.

https://i.postimg.cc/L5DJ3v65/IMG-2507.jpg

Причем, проект был начал, когда автору было 70 лет. А закончил он его в 98-летнем возрасте!

https://i.postimg.cc/HsWckGBy/IMG-2508.jpg

+1

13

Вообще вся одноименная площадь перед церковью - сплошной романтик. Чего только стоит здание, в котором располагается штаб-квартира карабинеров:

https://i.postimg.cc/Fzz4wxV7/IMG_2540.jpg https://i.postimg.cc/NMfqrxVp/IMG_2541.jpg

https://i.postimg.cc/NMJh8HvY/IMG_2542.jpg https://i.postimg.cc/gjnCg2Gh/IMG_2543.jpg

Буквально в паре минутах ходьбы от Сант-Иньяцио расположена еще одна довольно интересная своей историей церковь Сан Марчелло аль Корсо, посвященная Папе Римскому Марцеллу I.
Легенда гласит, что церковь Сан Марчелло аль Корсо построена на месте тюрьмы, в которую был заключен Марцелл в 309г. Достоверно известно также, что уже в 418г. на этом месте располагался храм Титулус Марчелли, в котором был избран Папа Римский Бонифаций I.
В 1519г. страшный пожар уничтожил церковь. Деньги, собранные на ее восстановление, были отданы в качестве взятки ландскнехтам, германским наемникам, которые мародерствовали в городе во время разграбления Рима в 1527г. Над проектом восстановления церкви изначально работал Якопо Сансовино, но затем он уехал в Венецию, где его ждала процветающая карьера. Его работу продолжил Антонио да Сангалло Младший, который и довел ее до конца. Однако в 1530г. наводнение вновь причинило серьезный ущерб храму. Только в 1682-83г.г. церковь удалось окончательно восстановить при участии архитектора Карло Фонтана, который работал над фасадом.

https://i.postimg.cc/wBkYvrW1/IMG_2544.jpg https://i.postimg.cc/wxr87LkQ/IMG_2546.jpg

В церкви всего один неф и по пять капелл с каждой стороны. Плоский кессонный деревянный потолок выполнен в синих, красных и золотых тонах и украшен символами, иллюстрирующими литанию Богоматери из Лорето. Центральная резная часть потолка изображает Непорочное Зачатие:

                                                                            https://i.postimg.cc/W49j8K0Q/IMG_2561.jpg

Конха апсиды имеет тройной цикл фресок Риччи с изображением Богородицы, сама апсида украшена картиной "Апофеоз папы святого Марцелла" :

https://i.postimg.cc/XvLt3CJF/IMG_2550.jpg

https://i.postimg.cc/3RwVwx4q/IMG_2552.jpg

Практически каждая капелла - мини-художественная галерея. Все, что удалось отснять, выставляю на ваше обозрение:

https://i.postimg.cc/5tbDZ3xb/IMG_2551.jpg

https://i.postimg.cc/J7s7616K/IMG_2556.jpg

https://i.postimg.cc/dV8zHXc5/IMG_2553.jpg

https://i.postimg.cc/bJFMSf1w/IMG_2557.jpg

https://i.postimg.cc/nrg6gfLP/IMG_2548.jpg

https://i.postimg.cc/Y0GP1Dxf/IMG_2555.jpg https://i.postimg.cc/J0f2K36w/IMG_2558.jpg

                                                                               https://i.postimg.cc/NfTstdwH/IMG_2559.jpg

https://i.postimg.cc/J4BwJ06V/IMG_2547.jpg https://i.postimg.cc/7ZvFN4dC/IMG_2549.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-25 13:53:36)

0

14

Пока иду до следующего пункта по маршруту, взгляд выхватывает детали фасадов палаццо:

https://i.postimg.cc/2S7Cb3yj/IMG_2565.jpg https://i.postimg.cc/gc1z1f1p/IMG_2566.jpg

Оказывается, Сан Марко есть не только в Венеции. Хорошо спрятавшаяся от посторонних глаз за железной решеткой, римская церковь Сан Марко занимает часть тыльной стороны палаццо Венеция (в него будет отдельный поход) на одноименной площади. Можно много раз ходить от Корсо до Витториано, и все равно не заметить эту церковь. А церковь непростая, одна из старейших в Риме, пoстpoeнная пo приказу римского папы Марка в чecть eгo нeбecного покpoвитeля, eвангeлиста Марка.
Собственно, вот и сам евангелист красуется в люнете над входным портиком:

https://i.postimg.cc/50Yc3t4C/IMG_2594.jpg

Его символ (один из барельефов, таких львов надо еще поискать) установлен внутри. Зато при входе караул несут львы-гвардейцы, чьи "ливреи" явно поедены временем:

https://i.postimg.cc/tJcYcJWG/IMG_2595.jpg

Интерьер церкви сохраняет следы стилей разных эпох. В XVв. базилика Сан-Марко стала приходской церковью венецианцев в Риме. К этому времени относится великолепный кессонный потолок, украшенный золотыми розетками и гербом Папы Павла II.

https://i.postimg.cc/7ZwkkDVF/IMG_2573.jpg https://i.postimg.cc/xjmDNqFr/IMG_2586.jpg

https://i.postimg.cc/CLjgXdjC/IMG_2577.jpg https://i.postimg.cc/Cx7VMtrz/IMG_2580.jpg

Мозаики IXв. в апсиде - особо интересная часть интерьера здания:

https://i.postimg.cc/7ZxpR9PD/IMG_2588.jpg

В капеллах сохранились росписи XV-XVIIв.в., а так же горельефы и надгробные скульптуры:

                                                          https://i.postimg.cc/65sKMCG5/IMG_2575.jpg

https://i.postimg.cc/jjk0PfbT/IMG_2581.jpg https://i.postimg.cc/W3QBfPzf/IMG_2582.jpg

Не правда ли, очень необычный лев Св.Марка:

https://i.postimg.cc/J0XL1zSL/IMG_2576.jpg

В одной из открытых боковых дверей углядел клуатр, где расхаживали важные персоны в церковных одеяниях:

                                                   https://i.postimg.cc/FFkmbTzB/IMG_2578.jpg

Стало любопытно, и проскочив во дворик палаццо Венеция с замечательным фонтаном:

                                                   https://i.postimg.cc/mDJ4fHXj/IMG_2571.jpg

увидел еще нескольких сановников. Любопытно, что за сходка намечается? :)

https://i.postimg.cc/9fXCGVwd/IMG_2567.jpg https://i.postimg.cc/JzL1zj1d/IMG_2568.jpg

Слева от входа в церковь "арендует угол" одна из шести "говорящих" статуй Рима - мадам Лукреция, единственная статуя с женским лицом.
Во II–III вв. н. э. колоссальный мраморный бюст (около 3 м в высоту) украшал храм Исиды. Античный бюст из мрамора получил своё название от имени Лукреции д’Аланьо, которая приняла его в дар от своего любовника – короля Неаполя Альфонса V Арагонского. После смерти покровителя Лукреция вернулась в Рим и поселилась в здании, как раз напротив своей статуи.

                                                  https://i.postimg.cc/pTpv6ZZy/IMG_2569.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-25 16:45:46)

0

15

Однако одними церквями сыт не будешь, да и еще в такую погоду. Напомню, что это 14 февраля!

https://i.postimg.cc/4NTC6ZrY/IMG_2596.jpg

Витториано - это своеобразная точка притяжения, и не только на площади Венеции. Монумент воздвигнут в честь короля Эммануила II и служит символом объединенной Италии.

https://i.postimg.cc/4xSB1QmW/IMG_2625.jpg

Основной и центральной частью монумента, являющейся неизменным украшением Витториано, является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля Виктора Эммануила II.

https://i.postimg.cc/wjvwJGTt/IMG_2628.jpg

https://i.postimg.cc/LsgvQgP2/IMG_2632.jpg

https://i.postimg.cc/2y70FpZW/IMG_2622.jpg

https://i.postimg.cc/Dy7jfz9P/IMG_2623.jpg

Статую Витториано также называют "Алтарь Отечества". Второе название памятник получил благодаря тому, что у подножия конной статуи находится могила неизвестного солдата. У могилы постоянно дежурит почетный караул.

https://i.postimg.cc/GtwfxJgW/IMG_2603.jpg

По архитектуре весь комплекс имеет множество элементов декора, колон и памятников, от чего получает такой красочно-праздный вид.

https://i.postimg.cc/fby1zb0r/IMG_2606.jpg

https://i.postimg.cc/jj1mLrHd/IMG_2600.jpg

                                                https://i.postimg.cc/KzXf6c7L/IMG_2634.jpg

0

16

С лестницы комплекса открываются панорамные виды на окрестности:
- на двух "близняшек" - церкви Санта Мария ди Лорето и Сантиссими Номе ди Мария аль Форо Трайяно, и колонну Траяна:

https://i.postimg.cc/ncKyTgJ0/IMG_2598.jpg

https://i.postimg.cc/g2Nfbhrh/IMG_2601.jpg

https://i.postimg.cc/ryx3F3KM/IMG_2607.jpg

https://i.postimg.cc/4dzPsCw0/IMG_2633.jpg

- на Корсо:

                                                 https://i.postimg.cc/kGQp16kB/IMG_2605.jpg

- на часть здания палаццо Венеция (в глубине за пиниями и кипарисами находится та самая церковь Сан Марко, которую я несколько минут назад посетил:

https://i.postimg.cc/vB6jnSh7/IMG-2602.jpg

С задней стороны Витториано расположен музей Рисорджименто (Культурного наследия), где помимо оружия и скульптур, выставлены флаги Итальянской республики разных лет:

https://i.postimg.cc/SNVZnhqF/IMG_2619.jpg

https://i.postimg.cc/Wzv9kphj/IMG_2618.jpg

Музей разделен на отдельные секции, рассказывающие об основных этапах борьбы Рисорджименто: от Реставрации, последовавшей за падением Наполеона, до 1848г.; от Римской республики, основанной в 1849г., до подвигов Тысячи (1860г.), до воссоединения Рима с Италией (1870г.).

https://i.postimg.cc/VLwTSgCM/IMG_2609.jpg

https://i.postimg.cc/Gp4S0SW0/IMG_2617.jpg

Сам декор залов также достоин внимания - кирпичные арки, мозаичные панно:

https://i.postimg.cc/bNR51nx5/IMG_2610.jpg

https://i.postimg.cc/t4SmMHmt/IMG_2611.jpg https://i.postimg.cc/3RpSN0rn/IMG_2616.jpg

https://i.postimg.cc/bv4Vq9PZ/IMG_2612.jpg

https://i.postimg.cc/bwNBgvLw/IMG_2614.jpg https://i.postimg.cc/qBsDdK57/IMG_2621.jpg

Весь комплекс подчинен одной идее - борьбе за независимость Италии.

Отредактировано Germon (2022-07-26 21:48:06)

0

17

Базилики прекрасны!
И хорошо, что напомнили про февраль! 8-)  Такие солнечные снимки!

0

18

:cool:  :cool:  :cool:

0

19

Пинии прекрасны,  украшают город . Читала, что некоторые экземпляры  живут по 600 лет!!  Сколько они "видели" и помнят.

0

20

Germon

Игорь, спасибо за фото Вечного города и его прекрасных церквей. В это время такой рассказ совсем нелишний - чтобы: вспоминалось, радовало и не забывалось, а  помнилось... Поняла, что в Церкви Сан Марко не были, хорошо, что показываете. А лев -такой смешной и чуднОй, если бы попался в Риме, его бы не забыла.  Продолжения жду.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-26 15:18:53)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2019