Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Преломление Екатеринбурга


Преломление Екатеринбурга

Сообщений 41 страница 50 из 94

41

Какие интересные подробности и дополнения! Спасибо!

0

42

С большой охотой захожу в тему: и рассказ любопытный, и дополнения интересны.
Спасибо!

0

43

Все дополнения нравятся, прямо новый формат вырисовывается.

Нарышкина написал(а):

Тогда уязвленный Лубо позволил себе усомниться в прекрасном качестве каслинского литья и, указав пальцем на ажурное, тончайшей работы чугунное блюдо, заметил:»Если такая красота упадет случайно на пол, то обязательно разобьется»

Знаю еще два варианта легенды с блюдом. Одну рассказывают в музее и даже само блюдо показывают, Лубэ просто подавали хлеб и соль на этом блюде, и он высказал сомнение в прочности при падении.
По другой версии, это было совершенно необычное блюдо с несколькими сотнями фигурами, участвовал там не президент Франции, а неизвестный.
Во всех версиях роняли блюдо не просто так, а с расчетом, чтобы оно упало на ребро и покатилось. Именно при таком падении шансы не разбиться были выше.

0

44

“Против наших каслинских мастеров по фигурному литью никто выстоять не мог. Сколько заводов кругом, а ни один вровень не поставишь.
Многие охотились своим литьем каслинцев обогнать, да не вышло. В чем тут главная точка была, сказать не умею.
Кто говорил - чугун здешний особенный, только, на мой глаз, чугун - чугуном, а руки - руками. Про это ни в каком деле забывать не след.”

https://i.yapx.ru/TE5yXl.jpg

“В разных странах на письменных столах и музейных полках сидит себе чугунная бабушка, сухонькими пальцами нитку подкручивает, а сама
маленько на улыбе- вот-вот ласковое слово скажет: - Погляди-ко, погляди, дружок, на бабку Анисью. Давно жила.
Косточки мои, поди, в пыль рассыпались, а нитка моя, может, и посейчас внукам-правнукам служит. Глядишь, кто и помянет добрым словом. Честно,
дескать, жизнь прожила, и по старости сложа руки не сидела. Али взять хоть Васю Торокина. С пеленок его знала, потому в родстве мы да и по
суседству. Мальчонком стал в литейную бегать. Добрый мастер вышел. С дорогим глазом, с золотой рукой. Изобидели его немцы, хотели его
мастерство испоганить, а что вышло? Как живая, поди-ко, сижу, с тобой разговариваю, памятку о мастере даю - о Василье Федорыче Торокине.
Так-то, милачок! Работа - она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется. Вот ты и смекай, как жить-то.”

Так начинается и заканчивается сказ Бажова "Чугунная бабушка." И мне логично продолжить рассказ о поездке в духе уральского сказителя

0

45

“Ребятки, смотрите” - пришло время в леготку, обахмурить вас сказом.
Токмо мараковать надобно, сказ он для прилику так прозывается, и зазнамо не мудровать я буду, а все, что навидячу приключилось опишу.

Иду я по улице Ленина и боковым зрением в подворотне вижу яркое пятно

https://i.yapx.ru/TE5yPl.jpg

Завернул, оказалось магазин Рукоделкино

https://i.yapx.ru/TE5yOl.jpg

Зашел в него, а там каких только камушков нет, да нитей к ним и замочков, а прочего разного и не упомнишь.
Протягиваю руку и вижу, что нет на запястье браслетика моего в Этномире купленного, в свой черед рассказывал о нем.
Вспоминаю, что видел его последний раз в бассейнах Рамады, верно выпал из халата и не видать мне его больше.
Огорчился, но не сильно, уж больно к красивым камушкам рука тянулась. Беру ту нитку с каменьями, вокруг запястья оборачиваю, а коротка она выходит, не хватает камушков.
Повернулся, а передо мной мастерица стоит, до этого она в сторонке сидела, смотрит на нить с камнями и странно так заводит разговор: “Поглянулось рукоделице? Такое хочу?” 
Рассказываю, что был у меня браслетик похожий, да потерял видно. Вот, из этих камушков бы мне сделать взамен прежнего, да не хватает немного.
Говорит мастерица: “Про то не беспокойтесь и достает из коробочки еще камни, точь-в-точь, что на нити. Показывает на нить из каменьев, на отдельные камушки и опять чудно так говорит: “Это и это хочу, и нитку длиннее?”
“Да” - отвечаю и спрашиваю: “Почему Вы так чудно говорите, будто я иностранец?”
“Это чтобы понятнее было” - а сама уже руку мою обмерила и быстро, быстро на новую нить камни нанизывает. Не успел я подивиться, как новый браслет у меня на руке оказался.

https://i.yapx.ru/TE5yRl.jpg

Вернулся в Рамаду, а на ресепшене меня спрашивают на оставил ли я в спа зоне браслета и показывают мой старый. Так, что теперь у меня два.

0

46

starlec написал(а):

Так, что теперь у меня два.

:crazyfun:

0

47

Михаил, ну прямо как барышня, с браслетиками ходишь...Не мешают ?

0

48

Лена ГМ написал(а):

Михаил, ну прямо как барышня, с браслетиками ходишь...Не мешают ?

Мне же первый впарили, типа от давления помогает. А второй очень медитативный, крутишь его, можно снять, перебирать как четки

0

49

starlec написал(а):

Лена ГМ написал(а):
Михаил, ну прямо как барышня, с браслетиками ходишь...Не мешают ?

Мне же первый впарили, типа от давления помогает. А второй очень медитативный, крутишь его, можно снять, перебирать как четки

У меня был похожий, но камушки потемнее, ближе к малахиту...
Как четки мне очень нравился... а когда руки заняты, на запястье надел и не мешает... :)
Но нитка порвалась и его время закончилось... :dontknow:

Отредактировано vicont-m (2022-07-27 10:50:55)

0

50

Камни в Екатеринбурге - это то, что надо смотреть в первую очередь.
Жалею, что слабо подготовился и не представлял всю красоту. Сейчас, задним умом понимаю, надо было ходить со знающим человеком.
Три уникальных, единственных в мире предмета есть в городе. Шигирский идол, Каслинский павильон, но есть еще один, о котором ничего не знал. Пока буду травить очередную байку, можете погадать, что это?

Отель Рамада имеет еще одну особенность - он является представителем компании Полдневский демантоид и в его холе самый большой выбор в городе изделий с этим камнем.
Демантоид - зеленый камень, похож на изумруд, только чище и прозрачнее, а относится он к гранатам. Начиная узнавать об этом камне, сразу натолкнешься на Гранатовый браслет Куприна.
В том браслете в окружении традиционных красных гранатов как раз был демантоид. Также пишут, что в сказке Бажова Серебряное копытце речь идет именно о демантоиде, хотя назван он там хризолитом.

[На полях замечу, если читать добрую сказку Серебряное копытце сегодня, видишь два мира, оба сказочных, только сказки разные.
По сюжету: одинокий старик, вроде охотника, летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает, придумал взять в дети сиротку.
Приходит он к людям, у кого сиротка жила, да и забирает жить с собой 6-летнюю девочку. Даже не стоит вопрос могла бы такая сказка увидеть свет сейчас, вопрос сколько лет дадут автору?]

Вернусь к изделиям с демантоидом. Стою перед витриной, любуюсь, приглянулось колечко. Прошу открыть витрину и посмотреть.
Камушек вставлен в каплю-яйцо, которое свободно крепится к кольцу. Говорю продавщице: “Вот, думаю дочери на день рождения подарить.” Продавщица, улыбаясь: “Вашей дочери очень понравится.”
Потом, узнавая о мастерах Урала, даже если ее слова не имели отсылки, оценил их.

https://i.yapx.ru/TFn33m.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Преломление Екатеринбурга